Гость
Статьи
зачем отчество

зачем отчество

Зачем у нас в России есть у людей отчество?Не будем углубляться в подробности истории,что мол там раньше патриархат и уважение в семье мужчин.Я про теперешнее время.Лишь в бывших славянских странах есть отчество,в Америке(я не фанат,но просто типичный пример,не надо тут,что все на Америку равняются),обращаются Мисс и Мистер.По моему,это более правильно.Меня воспитывала одна мать,отец бросил её ещё беременной,однако я ношу фамилию и отчество отца.Почему я должна носить фамилию и отчество человека, который бросил меня и мою мать?По-моему это не справедливо."Смени фамилию и убери отчество" - скажете вы.Хорошо, фамилию мамы я могу взять,но вот отчество сменить,увы,не получится.Я учусь на учителя,и без отчества в принципе ко мне не могут обращаться.Я, конечно,могу и сменить его,взять левое какое-нибудь,например Антоновна или взять отчество деда, хотя смысл, дед умер до моего рождения,а брать неизвестное левое имя тоже не кайф.Странно,что ребенок носит фамилию отца,когда сейчас уже в половине случаев семьи живут раздельно и отец лишь платит денежку на "отвали",а некоторые не делают и этого.Я понимаю,что мои слова ничего не изменят,но мне было бы интересно узнать и ваше мнение по данному вопросу.Эта проблема беспокоит и мою подругу,своего отца она тоже не знала,вообще он тюрьме сидел у неё а носить должна его отчество, ещё и Никитишна, вроде бы ничего необычного,но мы дружим со школы и помню,как её обзывали никитишна-титишна.Отца мало того,что нет,дак ещё приходится и за его отчество страдать.Мне кажется,было бы гораздо лучше,если бы нам давали отчество по матери(к примеру),чаще всего матери хотя бы нас воспитывают,чем отцы.Либо бы обращалисьМисс и Мистер,или как-нибудь Госпожа,Господин.Думаю,я не единственная,у кого нет отца,и может быть есть ещё те,кому тоже интересно:почему мы должны носить фамилию и отчество того человека,которого мы не знаем и который нас бросил.

Юлия
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

????

Алиса
#2

Вы носите отчество ,и фамилию того человека,который яаляется генетическим отцом. Зачем вам отчество соседа например?) У вас слишком много внимания направлено на этого горе-отца. Относитесь к его отчеству ,как номеру квартиры.

Гость
#3

Вот у нас на работе пять человек с моим именем. И как быть? Приходится по отчеству обращаться, а то все пятеро откликаются. Еще хорошо, что хоть отчества разные

Фуня
#4

Согласна с вами, без отчества намного удобнее обращаться.. и вообще

Юлия
#5
Гость

Вот у нас на работе пять человек с моим именем. И как быть? Приходится по отчеству обращаться, а то все пятеро откликаются. Еще хорошо, что хоть отчества разные

а как живут в других странах? никто не путается, однако

Гость
#6
Юлия

а как живут в других странах? никто не путается, однако

Может там нет повального увлечения модными именами, и родители не велись на моду, а называли детей оригинально. Вот нынешним Сонечкам тоже не повезет на индивидуальность

Лето 👁
#7

Так если Вас отец бросил, то отчество по сути дела ролм не играет, какая разница как зовут человека, которого не было в Вашей жизни. Но вот у других-то нормальные отцы. Издревле дети носили фамилию отцов. Мне вот очень приятно носит фамилию своего папы и отчество своё очень люблю. Потому что отец меня обожает и я его) Семью обеспечивает) Поэтому я только за отчества и за то,чтобы дети носили фамилию отца. Люблю, даже когда меня по фамилии называют, хотя большинство людей это терпеть не могут

И я такая
#8

Почему у нас такие традиции, думаю, и так все знают. Так исторически сложилось. И враз, даже президентским указом, это не изменится. Вы правда можете сменить отчество. Выберите имя мужа или имя человека, который что-то значит для вас. Просто сочетающееся с вашим именем. А вообще, думаю эти мысли у вас от обиды на отца. Простите его и не думайте об этом.

Гость
#9

Автор, не имя красит человека, а его дела. Не переживайте по поводу отчества. Вы ведь не подросток, чтобы бояться обзываний. Привыкните, все будет норм.

Юлия
#10
Лето 👁

Так если Вас отец бросил, то отчество по сути дела ролм не играет, какая разница как зовут человека, которого не было в Вашей жизни. Но вот у других-то нормальные отцы. Издревле дети носили фамилию отцов. Мне вот очень приятно носит фамилию своего папы и отчество своё очень люблю. Потому что отец меня обожает и я его) Семью обеспечивает) Поэтому я только за отчества и за то,чтобы дети носили фамилию отца. Люблю, даже когда меня по фамилии называют, хотя большинство людей это терпеть не могут

Лето 👁

Так если Вас отец бросил, то отчество по сути дела ролм не играет, какая разница как зовут человека, которого не было в Вашей жизни. Но вот у других-то нормальные отцы. Издревле дети носили фамилию отцов. Мне вот очень приятно носит фамилию своего папы и отчество своё очень люблю. Потому что отец меня обожает и я его) Семью обеспечивает) Поэтому я только за отчества и за то,чтобы дети носили фамилию отца. Люблю, даже когда меня по фамилии называют, хотя большинство людей это терпеть не могут

у вас на то есть свои причины, если бы ваш отец сидел в тюрьме (тьфу тьфу) или бил мать, вам бы вряд ли хотелось носить его отчество

майка
#11

сударыня, я с вами абсолютно согласна. отчество - это шовинизм в наше время

13
#12

Лучше без отчества, и если было бы мистер, мисс, сеньора, пани, пан и тд, а то у нас называют по половому признаку, мужчина, женщина, звучит отвратительно. Ещё можно двойные имена детям давать, мне нравится. И в целом я согласна, что от мужиков толку ноль, а отчество приходится иметь.

Гость
#13

Почему молодых называют по имени, а с возрастом прибавляют отчество?

Гость
#14
Лето 👁

Так если Вас отец бросил, то отчество по сути дела ролм не играет, какая разница как зовут человека, которого не было в Вашей жизни. Но вот у других-то нормальные отцы. Издревле дети носили фамилию отцов. Мне вот очень приятно носит фамилию своего папы и отчество своё очень люблю. Потому что отец меня обожает и я его) Семью обеспечивает) Поэтому я только за отчества и за то,чтобы дети носили фамилию отца. Люблю, даже когда меня по фамилии называют, хотя большинство людей это терпеть не могут

Начинааается...

Гость
#15
Гость

Автор, не имя красит человека, а его дела. Не переживайте по поводу отчества. Вы ведь не подросток, чтобы бояться обзываний. Привыкните, все будет норм.

Коммунисты вы тоже скоро привыкните жить без Путина. Ничего недолго осталось. Молодежи вы не нужны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: