Гость
Статьи
Зачем называть детям …

Зачем называть детям посторонних женщин тетями?

Никогда не любила когда детей учат называть других женщин тетями. Это слово можно постоянно услышать в любом месте, где есть дети. Чаще всего от их мам. Хотя они точно могли бы сказать: девушка или женщина. Сама я воспитываю дочку 11 лет и с рождения не приучала ее к этому слову. Исключение только в плане родная тетя. Также постаралась найти единомышленниц и объединиться с ними по этому поводу. Мне неприятно, когда и другие дети меня так называют. Тем более их мамы. Мне уж лучше просто по имени полному или девушка. Если своей дочке я и говорю про это слово «тетя», то только в том плане, что нехорошо так женщин называть. И она даже отдергивает других детей, которые меня таким словом называют.
Даже когда у меня был развод с мужем после его измены, я своей дочке никогда не говорила, что твой папа ушел к другой тете. Так и сказала как есть, что ушел к другой женщине. А потом женился на другой женщине. И к моим подругам дети без слова тетя обращаются, чаще всего по полным именам. А к моим сотрудницам и пожилым людям уже по имени и отчеству, так как они официальные лица, тут я рассказала дочке про деловой этикет.

Татьяна
227 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что колхозные корни. Ещё подруг рожителей тётями называют. Хотя есть у человека имя или имя/отчество

Mickey Mouse
#2

Кхм... Основы разговорной речи закладываются, какбэ, с рождения. Я, конечно, против "бибики" и "ав-ав", но объяснять полугодовалому ребенку разницу между "женщиной" и "девушкой"... Да и сами эти слова довольно труднопроизносимые для малыша. По-моему, Вы слишком что-то загнались, Автор. Никто из взрослых людей женщин тетями не зовет, всему свое время, а подобная принципиальность и нетерпимость с Вашей стороны как минимум странны.

Гость
#3

Мне тоже не нравится, когда тетями называют. Помню, когда мне было лет 20 одна женщина с ребенком назвала меня тетя, хотя я выглядила моложе т.к. Была очень худой. Ну, что с них взять деревня вообщем.

Людмила
#4

Мне тоже это слово нисколько не нравится. Уж лучше называть по профессии или просто по имени и отчеству в зависимости от ситуации

Людмила
#5
Mickey Mouse

Кхм... Основы разговорной речи закладываются, какбэ, с рождения. Я, конечно, против "бибики" и "ав-ав", но объяснять полугодовалому ребенку разницу между "женщиной" и "девушкой"... Да и сами эти слова довольно труднопроизносимые для малыша. По-моему, Вы слишком что-то загнались, Автор. Никто из взрослых людей женщин тетями не зовет, всему свое время, а подобная принципиальность и нетерпимость с Вашей стороны как минимум странны.

Просто слово тетя зачастую говорит о пренебрежительном отношении к женскому полу в глазах ребенка. К примеру мамы говорят своим детям, что типа папа ушел к чужой тете. Или что детям делать с чужой тетей. Вот в таком плане

Гость
#6

Ну какая вы девушка? Вы рожавшая женщина, но никак не девушка. Ребенку сложно произносить слова "женщина", проще- тетя. У вас в голову стоит образ злой тетки, вот вам и неприятно))))

Татьяна
#7
Гость

Ну какая вы девушка? Вы рожавшая женщина, но никак не девушка. Ребенку сложно произносить слова "женщина", проще- тетя. У вас в голову стоит образ злой тетки, вот вам и неприятно))))

А слова ножницы, магазин, компьютер и даже названия своего города Екатеринбург и Новосибирск не сложно же. Вполне привычно.

Гость
#8
Гость

Ну какая вы девушка? Вы рожавшая женщина, но никак не девушка. Ребенку сложно произносить слова "женщина", проще- тетя. У вас в голову стоит образ злой тетки, вот вам и неприятно))))

То есть если девушка родила в 18, то она подавшая женщина?)) так то да, ни девушка -это впервую Очередь молодость снаружи, а не вылазил ли через ее вагину ребёнок. К молодой внешне девушке обратятся «девушка» даже если у нее 8 детей. Если к вам обращаются «женщина», то вы просто хреново выглядите и дети здесь не при чем.

Гость
#9

Автор, я тоже всегда в ужасе от этих колхозниц, которые сами рожавшие и плохо выглядищие, но всегда при мне скажут ребёнку «пропусти тетю» или что-то в этом роде. При том для них Тётя ты сразу как только у тебя появляются первичные половые признаки. Убожество просто.

Mickey Mouse
#10
Людмила

Просто слово тетя зачастую говорит о пренебрежительном отношении к женскому полу в глазах ребенка. К примеру мамы говорят своим детям, что типа папа ушел к чужой тете. Или что детям делать с чужой тетей. Вот в таком плане

Ну какое пренебрежительное отношение, Вы о чем вообще?! Это всего лишь различие по половому признаку, дядя-тетя. То же самое, до трех лет у нас с дочкой были просто "деревья", а что одно из них елка, а другое - береза, я объясняю только сейчас, в ее 4. Намного страннее, на мой взгляд, говорить полугодовалому малышу: "Вот идут женщина с мужчиной, вот забор из профильного листа".

Гость
#11
Гость

То есть если девушка родила в 18, то она подавшая женщина?)) так то да, ни девушка -это впервую Очередь молодость снаружи, а не вылазил ли через ее вагину ребёнок. К молодой внешне девушке обратятся «девушка» даже если у нее 8 детей. Если к вам обращаются «женщина», то вы просто хреново выглядите и дети здесь не при чем.

Все верно, если родила в 16 или в 18 она ЖЕНЩИНА! А вы не знали?? То что вас маргиналы называют леди или девочкой это ничего не значит! 🤗

Гость
#12
Татьяна

А слова ножницы, магазин, компьютер и даже названия своего города Екатеринбург и Новосибирск не сложно же. Вполне привычно.

Про какой возраст идет речь? Для 3-х г.ребенка СЛОЖНО!

Печаль
#13

Тоже никогда не понимала ни дядь, ни теть, ни бабушек. Есть слова-обозначения степени родства. Пусть так и используются. Меня еще бесит, когда ребенку другого ребенка (младенца) называют как ляля. Давно не слышала уже, но аж передергивает...

Печаль
#14
Mickey Mouse

Кхм... Основы разговорной речи закладываются, какбэ, с рождения. Я, конечно, против "бибики" и "ав-ав", но объяснять полугодовалому ребенку разницу между "женщиной" и "девушкой"... Да и сами эти слова довольно труднопроизносимые для малыша. По-моему, Вы слишком что-то загнались, Автор. Никто из взрослых людей женщин тетями не зовет, всему свое время, а подобная принципиальность и нетерпимость с Вашей стороны как минимум странны.

А что сложного объяснить разницу? Молодая — девушка, старенькая — женщина. И все.

Mickey Mouse
#15
Печаль

Тоже никогда не понимала ни дядь, ни теть, ни бабушек. Есть слова-обозначения степени родства. Пусть так и используются. Меня еще бесит, когда ребенку другого ребенка (младенца) называют как ляля. Давно не слышала уже, но аж передергивает...

Здесь согласна. Я называла "малыш", это выговорить проще было.

Mickey Mouse
#16
Печаль

А что сложного объяснить разницу? Молодая — девушка, старенькая — женщина. И все.

Годовалому ребенку? Тогда придумайте заодно, как объяснить разницу старая-молодая, и что это вообще такое, или Вы чисто теоретик?

Гость
#17
Mickey Mouse

Годовалому ребенку? Тогда придумайте заодно, как объяснить разницу старая-молодая, и что это вообще такое, или Вы чисто теоретик?

+1000000👌👌👌 Вот, вот....

Печаль
#18
Mickey Mouse

Годовалому ребенку? Тогда придумайте заодно, как объяснить разницу старая-молодая, и что это вообще такое, или Вы чисто теоретик?

Еслм речь илет о грдовалом ребёнке, не надо ничего объяснять. Просто называйте вещи системно, а не хаотично— нейронные сети в его мозгу уж разберутся, по какому принципу вы подразделяете. И с вещами посложнее справляются (два, три языка ровно в голову укладывают дети, а тут женщина и девушка (молодая и моложавая (ухоженные 40-45) — девушка, взрослая на вид, солидная и старая — женщина, в зависимости от того на сколько выглядит). Если ребенок лет двух будет спрашивать, так и скажите: по возрасту определяю. Ну и опять же нейронные сети будут искать и систематизировать и справятся с задачей, дети под это заточены.

Печаль
#19

Мне кажется, многие думают, что деи *** и если им не объяснять, они ничего не выучат. Я именно что теоретик и дети приспособлены учить языки, приспособлены выискивать закономерности и называть их.. есть случаи, когда дошкольники с нуля создавали языки с правильной стройной сложной грамматикой (почитайте, например, про это из научно-популярного «язык как инстинкт» стивена пинкера). А люди боятся мозги ребенку осинами и девушками нагрузить... мда...

Mickey Mouse
#20
Печаль

Еслм речь илет о грдовалом ребёнке, не надо ничего объяснять. Просто называйте вещи системно, а не хаотично— нейронные сети в его мозгу уж разберутся, по какому принципу вы подразделяете. И с вещами посложнее справляются (два, три языка ровно в голову укладывают дети, а тут женщина и девушка (молодая и моложавая (ухоженные 40-45) — девушка, взрослая на вид, солидная и старая — женщина, в зависимости от того на сколько выглядит). Если ребенок лет двух будет спрашивать, так и скажите: по возрасту определяю. Ну и опять же нейронные сети будут искать и систематизировать и справятся с задачей, дети под это заточены.

Извините, но то, что Вы сейчас написали, даже я не понимаю. А "по возрасту определяю"... Вы своим так же говорили? Боюсь, тогда бы мой ребенок решил, что мама просто не хочет разговаривать, в 2 года она не поняла бы ни слова из этой фразы, ни по словам, ни по ее построению.

Mickey Mouse
#21
Печаль

Мне кажется, многие думают, что деи *** и если им не объяснять, они ничего не выучат. Я именно что теоретик и дети приспособлены учить языки, приспособлены выискивать закономерности и называть их.. есть случаи, когда дошкольники с нуля создавали языки с правильной стройной сложной грамматикой (почитайте, например, про это из научно-популярного «язык как инстинкт» стивена пинкера). А люди боятся мозги ребенку осинами и девушками нагрузить... мда...

Простите, я всей душой ненавижу фразу "Свои будут - поймешь", но тут Вы сама просто не оставляете мне выхода. Теоретик здесь практика не поймет никак, что мы, собственно, и наблюдаем.

Радуга
#22

А по мне так грубо звучит именно обращение "женщина".. Это невежливо. А тем более странно было бы слышать такое от ребенка. "Тетя" тоже не очень, но всё-таки уместнее в общении с детьми. Конечно, не хватает нам какого-то культурного варианта обращения, вроде "мэм". Может пора уже ввести в обиход что-то корректное? А то эти "мужчина", "женщина"... Брр..

murzya
#23

это все ваши комплексы, какая же вы девушка? женщина и есть, а ребенку проще говорить именно тетя или дядя))) никто не обязан заморачиваться вашими тараканами

Гость
#24
Гость

Все верно, если родила в 16 или в 18 она ЖЕНЩИНА! А вы не знали?? То что вас маргиналы называют леди или девочкой это ничего не значит! 🤗

Какие маргиналы, что вы несёте? Почитайте определение слова «девушка» и «женщина» и лечите бошку свою. И причём здесь вообще рожавшие, эти мамаши называют тетями и нерожавших девушек, это вы присрались к подавшим. Бабушка блин.

Гость
#25

Автора и всех поддержавщих ее видимо и взрослые тетками называют, раз их там бомбит. Ничего такого в этом слове нет, когда его произносит ребенок. Вы еще агукать младенцам запретите, нуачо пусть сразу с самого рождения разговаривает литературным языком.

Гость
#26
Радуга

А по мне так грубо звучит именно обращение "женщина".. Это невежливо. А тем более странно было бы слышать такое от ребенка. "Тетя" тоже не очень, но всё-таки уместнее в общении с детьми. Конечно, не хватает нам какого-то культурного варианта обращения, вроде "мэм". Может пора уже ввести в обиход что-то корректное? А то эти "мужчина", "женщина"... Брр..

А что грубое в слове "ЖЕНЩИНА"???? Вы, как маленькая....Наверное, и от слов пенис, гинеколог краснеете....

Mickey Mouse
#27
Гость

Автора и всех поддержавщих ее видимо и взрослые тетками называют, раз их там бомбит. Ничего такого в этом слове нет, когда его произносит ребенок. Вы еще агукать младенцам запретите, нуачо пусть сразу с самого рождения разговаривает литературным языком.

)))👍

Гость
#28
Гость

Автора и всех поддержавщих ее видимо и взрослые тетками называют, раз их там бомбит. Ничего такого в этом слове нет, когда его произносит ребенок. Вы еще агукать младенцам запретите, нуачо пусть сразу с самого рождения разговаривает литературным языком.

Так называют «тетями» именно чаще всего мамаши при детях, а не сами дети, в том и прикол. Какая вам Тётя чужая девушка-женщина, дядя блин. И

Гость
#29
Гость

А что грубое в слове "ЖЕНЩИНА"???? Вы, как маленькая....Наверное, и от слов пенис, гинеколог краснеете....

Ну так эта мадам в ее сорок с хвостом искренне думает, что выглядит как юная девица 16 лет, вот ей "женщина" и не нравится. Это такая разновидность шизофрении, мне так кажется.

Гость
#30
Гость

Так называют «тетями» именно чаще всего мамаши при детях, а не сами дети, в том и прикол. Какая вам Тётя чужая девушка-женщина, дядя блин. И

Ну так, русский язык он такой .. неформальный. И люди не лицемерные. Видят перед собой тетку , ну так и называют теткой, смиритесь.

Гость
#31
Гость

Какие маргиналы, что вы несёте? Почитайте определение слова «девушка» и «женщина» и лечите бошку свою. И причём здесь вообще рожавшие, эти мамаши называют тетями и нерожавших девушек, это вы присрались к подавшим. Бабушка блин.

Какая я бабушка? Мне и 35 еще нет!)))) У вас странная реакция. А вы наверное еще и не знали, что если женщина рожает ребенка 25+ она старородящая? Не знали??

гость
#32

Стсняюсь спросить... А многие ли здешние завсегдатайницы используют такие слова как: сударыня, мадам, госпожа, барышня, мэм, гражданка, коллега, соседка, соученица, (ммммм спросонья фантазия иссякла) при обращении к себеподобным. Девушка -верх изобретательности. А как малому дитяте объяснить разницу между "тетями". Что с этой тетей мама здоровается потому что живет рядом, а с другой потому что работает вместе. И оттого они поразному называются.
А исторически "тетя" наверное еще и момент безопасности ребенка. Намек на то что не чужой если один и голодный. Из глубины веков типа.

Радуга
#33
Гость

Ну так эта мадам в ее сорок с хвостом искренне думает, что выглядит как юная девица 16 лет, вот ей "женщина" и не нравится. Это такая разновидность шизофрении, мне так кажется.

Вы меня или с кем то путаете, или у вас какие то проблемы?)
Можете не отвечать, всем адекватным людям и так всё ясно.

Mickey Mouse
#34
Гость

Так называют «тетями» именно чаще всего мамаши при детях, а не сами дети, в том и прикол. Какая вам Тётя чужая девушка-женщина, дядя блин. И

А как еще ребенку идентифицировать стоящего перед ним человека?! К разговорной речи, вообще-то, приучает мама, или что, маме надо сказать ребенку : "Это женщина, она молодая, значит, это девушка, но, поскольку тебе годик и ты нихрена сейчас не понял, можешь называть ее тетей"?! Мамы говорят эти слова для детей, а не для вас, кого это так бесит, что ж это вам так сложно понять-то?!

Гость
#35
Гость

Ну так эта мадам в ее сорок с хвостом искренне думает, что выглядит как юная девица 16 лет, вот ей "женщина" и не нравится. Это такая разновидность шизофрении, мне так кажется.

Может действительно психологические она не может перестроится, что уже не "девушка", а "женщина" и для ее это ТРАГЕДИЯ Вселенского масштаба?! ✨✨✨Эх, бывает..😄

Гость
#36

у нас нет нормальных слов таких, это точно. В Польше -пани, например. и отлично. Даже дети в школе учительницу называют пани и ее имя.

Гость
#37
Гость

у нас нет нормальных слов таких, это точно. В Польше -пани, например. и отлично. Даже дети в школе учительницу называют пани и ее имя.

У нас ЕСТЬ нормальные слова. В головах у "женщин" ПРОБЛЕМЫ, вот с этим ничего нельзя сделать....

Гость
#38
Гость

Ну так, русский язык он такой .. неформальный. И люди не лицемерные. Видят перед собой тетку , ну так и называют теткой, смиритесь.

Люди не лицемерные, да,люди вообще святые)) девушка 175 ростом с 50 кг веса в 19 лет и с гладким лицом, никак не может быть теткой, даже если сидит на наркоте и себя гробит)) потому смиряйтесь вы, агрессивная и тупая Бабушка, которая думает, что можно опустить человека в сети даже его не видя))самих воспитывали тупые люди и так же своих детей воспитывают, конечно же ваш ребёнок может только тетями всех называть, откуда у него извилин отличить возраст.

Mickey Mouse
#39
Гость

Люди не лицемерные, да,люди вообще святые)) девушка 175 ростом с 50 кг веса в 19 лет и с гладким лицом, никак не может быть теткой, даже если сидит на наркоте и себя гробит)) потому смиряйтесь вы, агрессивная и *** Бабушка, которая думает, что можно опустить человека в сети даже его не видя))самих воспитывали тупые люди и так же своих детей воспитывают, конечно же ваш ребёнок может только тетями всех называть, откуда у него извилин отличить возраст.

Слова человека, безусловно воспитанного, причем, умными и не агрессивными людьми, да

Гость
#40
Гость

Люди не лицемерные, да,люди вообще святые)) девушка 175 ростом с 50 кг веса в 19 лет и с гладким лицом, никак не может быть теткой, даже если сидит на наркоте и себя гробит)) потому смиряйтесь вы, агрессивная и *** Бабушка, которая думает, что можно опустить человека в сети даже его не видя))самих воспитывали тупые люди и так же своих детей воспитывают, конечно же ваш ребёнок может только тетями всех называть, откуда у него извилин отличить возраст.

Вы хоть настоящих наркоманок на тяжелых наркотиках видели в живую? Там после пары лет зубы выпадают... Какая гладкость и упругость кожи-о чем вы? Желтая и сухая, как пергамент. И не всякая худоба хороша. Если кожа и кости без намеков на мыщцы-что хорошего то...

Гость
#41
Гость

Люди не лицемерные, да,люди вообще святые)) девушка 175 ростом с 50 кг веса в 19 лет и с гладким лицом, никак не может быть теткой, даже если сидит на наркоте и себя гробит)) потому смиряйтесь вы, агрессивная и *** Бабушка, которая думает, что можно опустить человека в сети даже его не видя))самих воспитывали тупые люди и так же своих детей воспитывают, конечно же ваш ребёнок может только тетями всех называть, откуда у него извилин отличить возраст.

Кто же тебя тут "опустил" ? Называйте вещи своими именами....

гость
#42

Во беснуется(. Помню себя в первом классе. У учительницы дочка в выпускном была. Заходила. Мне она взрослой казалась. Практически пожилой. Это к вопросу об отличать.

Гость
#43
Гость

Вы хоть настоящих наркоманок на тяжелых наркотиках видели в живую? Там после пары лет зубы выпадают... Какая гладкость и упругость кожи-о чем вы? Желтая и сухая, как пергамент. И не всякая худоба хороша. Если кожа и кости без намеков на мыщцы-что хорошего то...

Это "девочка" закомплексованная написала. )))

Гость
#44
Mickey Mouse

Слова человека, безусловно воспитанного, причем, умными и не агрессивными людьми, да

Агрессия-это нормальная реакция на раздражитель и тупость перед собой. Агрессия-это здоровая эмоция, более странно, если такой эмоции человек не испытывает. Вот если бы мне комплименты говорили, а я агрессировала, другой вопрос, тогда можно сказать что воспитывали в агрессивной среде. Но когда мне пытаются втереть, что на студентку и явно молодую девушку нормально говорить фамильярно «Тётя» и учить этому детей, при том рожавшим ЖЕНЩИНАМ (как тут писали), то хочется просто настучать по голове. Если ваш ребёнок не может выучить пару слов как «девушка» и «женщина», и распределить в голове их по внешнему виду, то что он может вообще? Только *** в памперс? Самое интересное, что слово «тетя» используется в речи только в родственных связях и такими вот мамашами. Больше никем.

Гость
#45

Остаётся смириться. Так как русский - недоделанный некрасивый язык. Почти все слова заимствованные и искореженные, а обращений вообще нет! Люди элементарно не могут друг к другу уважительно обращаться. Женщина, мужчина, считай, человек с вагиной, огонь обращение 😂 Дети эти со своими тетями и дядями, пипендр просто полный. Ну, у нас страна абырвалгов и обращения соответсвующие🙂

Гость
#46
Гость

Вы хоть настоящих наркоманок на тяжелых наркотиках видели в живую? Там после пары лет зубы выпадают... Какая гладкость и упругость кожи-о чем вы? Желтая и сухая, как пергамент. И не всякая худоба хороша. Если кожа и кости без намеков на мыщцы-что хорошего то...

У меня знакомая сидит на амфетамины уже 10лет, все зубы на месте, выпадают у тех кому жрать нечего и все на наркоту уходит. Ей сейчас 27, выглядит и правда старо уже, но в 19 выглядела молодо, организм ещё справлялся.

Печаль
#47
гость

Во беснуется(. Помню себя в первом классе. У учительницы дочка в выпускном была. Заходила. Мне она взрослой казалась. Практически пожилой. Это к вопросу об отличать.

Потому что с детства не было необходимости дифференцировать возраст))) все были тетями потому что

Гость
#48
Гость

То есть если девушка родила в 18, то она подавшая женщина?)) так то да, ни девушка -это впервую Очередь молодость снаружи, а не вылазил ли через ее вагину ребёнок. К молодой внешне девушке обратятся «девушка» даже если у нее 8 детей. Если к вам обращаются «женщина», то вы просто хреново выглядите и дети здесь не при чем.

Это из разряда «гражданский брак». Многие так говорят, но все знают, что на самом деле это называется по-другому. У каждого слова есть своё правильное литературное значение. Девочка - до полового созревания, девушка - после полового созревания, женщина - после рождения детей, хоть в 18, хоть 30. И вы можете кем угодно себя считать, но факт остаётся фактом, так что не грубите людям, а читайте больше.

Гость
#49
Гость

Агрессия-это нормальная реакция на раздражитель и тупость перед собой. Агрессия-это здоровая эмоция, более странно, если такой эмоции человек не испытывает. Вот если бы мне комплименты говорили, а я агрессировала, другой вопрос, тогда можно сказать что воспитывали в агрессивной среде. Но когда мне пытаются втереть, что на студентку и явно молодую девушку нормально говорить фамильярно «Тётя» и учить этому детей, при том рожавшим ЖЕНЩИНАМ (как тут писали), то хочется просто настучать по голове. Если ваш ребёнок не может выучить пару слов как «девушка» и «женщина», и распределить в голове их по внешнему виду, то что он может вообще? Только *** в памперс? Самое интересное, что слово «тетя» используется в речи только в родственных связях и такими вот мамашами. Больше никем.

О, боги! Какая ты вся "правильная", вот прям- противно...

Гость
#50
гость

Во беснуется(. Помню себя в первом классе. У учительницы дочка в выпускном была. Заходила. Мне она взрослой казалась. Практически пожилой. Это к вопросу об отличать.

Ну это с вами что-то ни то было, раз для вас пожилой была девушка студентка. Я в детстве вполне отличала девушек, школьниц, и реально пожилых людей, то есть бабушек. И парней отличила, где парень, где взрослый мужчина , где дед.