Гость
Статьи
Бросать ли …

Бросать ли диссертацию?

Семь лет работала над диссертацией. В аспирантуре не училась: была соискателем на кафедре, одновременно работала и занималась наукой. Благо была и есть возможность совмещать, ибо работаю в научной лаборатории. Полтора года назад состоялась предзащита в совете, но ее не приняли, немного не дотянула до паспорта специальности (технология органических веществ). В итоге научный руководитель бросил меня, обосновав это тем, что тема и совет не его. Научным руководителем стал стал мой начальник, который вот уже на протяжении последней полутора лет "шлифует" работу. Не выгодно ему меня защищать, т.к. понимает, что я сразу же уволюсь. Зарплата маленькая, условия труда не самые лучшие. А меня уже тошнит от диссертации. Не могу больше, даже вносить небольшие правки уже пытка. Самое обидное то, что работа в общем написана. Ситуация напоминает притчу о том, как соломинка переломила спину терпеливому верблюду. Мне 29 лет, все друзья и родные в один голос кричат: Бросай! Жалко потраченного времени. А понадобится ли?
Ко мне на ты. Адекватно воспринимаю любую конструктивную критику.

Надежда
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в этом не шарю, но нельзя ли с этим диссером прикрепиться к другому ВУЗу с аналогичной кафедрой и закончить там?

Гость
#2

Я аспирантуру бросила после первого года, меня уже тогда затошнило.Не жалею.Просто не могла представить, что вот опять начну копаться во всем этом, что интересно только моему руководителю, ну и в некоторой степени мне.Что пара лет пройдёт просто так, в этом состоянии кака- шки посреди проруби, извините.Нельзя так себя ломать, подумала я.Я понимаю, трудности можно и нужно преодолевать, но только если точно знаешь, что эта цель-ТВОЯ. У меня же не было такого ощущения.

Гость
#3

Надо же, я не одна такая! У меня ситуация была похожая, я с 2010 года мыкаюсь над диссером. Написано уже все, несколько раз меняли тему, я все время что-то корректировала. Только на предзащиту даже не выпускали ещё, кормили завтраками только. В итоге я так ничего и не добилась, уже год как забросила это дело, т.к. родила и стало уже не до этого. Чувствую себя лягушкой, которая барахталась и не взбила масло(( жалею, что так вышло, хочу в конце концов защититься, только не знаю теперь когда. Возможно, все заново придётся начинать. Вот честно, я бы на вашем месте не бросала, понимаю прекрасно как тошнит от этих бесконечных правок, но дойти лучше до конца, т.к. это и для работы хорошо будет и для себя тоже приятно осознать, что прошли трудный путь и добились.

Гость
#4

варианты.
1. взять заверенный список печатных работ по теме, найти новое место и уволиться - страпон в 0пу начальнику.
2. биться ыбой об лёд до пенсии.
3. просто уволиться, родить, дать отлежаться материалу если новизна и практическая значимость не теряются, далее по ситуации.
4. если новизна и практическая значимость нулевые (учёные советы иногда списком утверждают редкостную чух0нь, в то что это чух0нь ' диссертанты въезжают к концу срока равного аспирантуре) - просто забить.
5. взглянуть на набранный материал под другим углом, защититься в другом месте или другой стране, эмигрировать.
6. вступить в партию и проскочить через ВАК с любой чух0нью (пока партия не вымелась на свалку истории).
7. регулярно и нудно излагать материалы в интернете, кто-нибудь заинтересуется (со временем перетащит в колледж или ВУЗ)
8. Найти кафедру, на которую возьмут почасовиком для проведения занятий/лекций по теме/материалу, далее по ситуации. 24 часа в месяц (по оплате) ' иногда равны ставке ассистента с дисей.

Блейк
#5

Времени, действительно, может быть жалко. Подумайте над вариантом другого вуза. Не сдавайтесь просто так, ни один родственник, какой бы близкий ни был, не знает, каково вам было писать диссер. Бессонные ночи, сомнения в выборе... Это ваш труд, вы его выносили, найдите ему завершение на этом уже финальном этапе. Поговорите с начальником, объясните по-человечески ситуацию, найдите для себя замену на будущее и придите с идеей замены к начальнику. Выберете другой вуз. Вы уже на финишной прямой, вы близко, осталось чуть-чуть. Вспомните, как много вы потратили всего (и нервов, и времени) и представьте-ради чего? Ради того, чтобы это потом пылилось в столе? Или уже хотя бы ради того, чтобы иметь звание кандидата. Не сдавайтесь!

Гость
#6

Уволится, но заниматься диссертацией с тем же руководителем дальше. Объясните ему, что вам жить с такой зарплатой не на что сейчас, кризис, тучи сгустились. Или снова поменять руководителя, объяснив что ему не выгодна ваша защита (зачем вы зародили в нем мысль о вашем увольнении в случае защиты?). У нас на кафедре одна 10 лет защищала, и то ничего. Глупо бросать. Прям тошнит вас от переделок...Переделывайте - это ваша работа.

Гость
#7

:) Вот посему я и не стала изначально заморачиваться этой х..енью под названием "диссертация" и "научная работа". Как только поглядела на практике, как это выглядит и кто этим всем занимается - в 6 секунд картина маслом нарисовалась. Лучше своим делом заниматься и нормальные деньги зарабатывать. Ума диссер еще никому не прибавил - исключительно понтов, бывает, добавляет, а так больше никакой от него пользы окружающим. Но Вам , Автор, скажу - из принципа теперь надо добивать - столько сил на это г...о потрачено!

кира
#8

1. меняйте работу и вуз.
2. адекватно оцените свой диссер: возможно он реально нуждается еще в паре годах (с вашей скоростью) переделок.

Гость
#9

знакомый столько денег вбухал в это все,благо у его родителей лишние были.Говорил, кем то там будет в Вузе,в итоге через 3 года нашел хорошую работу,и ничего ему не пригодилось.Очень жалеет,что деньги и время потерял.

Катя
#10

Ни в коем случае не бросайте! Вам осталось немного! Принимайте это как одно из испытаний. Потом жалеть будете, если бросите! Сами себе докажите, что можете!

Гость
#11

Труд в стол получается? Лучше, чтобы это стало интеллектуальным трудом.

Гость
#12

Ваша тема мне очень близка, ведь я защищала диссертацию доктора PhD в декабре. В нашей стане в докторантуре учатся теперь только на гранте, платной нет и соискательство отменили. Докторант обязан защититься в год окончания докторантуры, в противном случае он должен будет заплатить за 4 кредита, чтобы получить допуск к защите. А, если он не защитится в течение 3 лет после окончания обучения, то обязан будет вернуть государству потраченные на его обучение деньги, а это больше 20 тыс долларов. Так что без вариантов.
Я защитилась вовремя. Это очень сложно. А мой руководитель - очень важная персона, академик с мировым именем - вообще в мою диссертацию не заглядывал. Я все делала сама. Руководитель не так важен. Не он, а Вы должны писать диссертацию. Да, с первой предзащиты никто не проходит. И я не прошла. Море замечаний, которые нужно исправлять минимум 2-3 месяца. Вторая предзащита - снова замечания. Да, это очень кропотливый труд и сплошной стресс. Здесь нужно настоящее упорство и целеустремленность (о котором Вы пишите в своем резюме). Да, потом и кровью я добилась всего сама. Без блата и конвертов в подарок. А все отговорки, что трудно, что тошнит, запрятала подальше. Зато теперь я получила диплом и диктую свои условия на работе, я востребована и никакой кризис мне не страшен.
Наш министр образования сказал, что настоящий ученый обязательно защитится в течение 5 лет. А по Вашему посту я поняла, что наука - не Ваше призвание. Только потом всю жизнь жалеть будете, что не защитились. И Вас будут бесить Ваши молодые коллеги, которые будут получать ученые степени и звания, обходить Вас в карьере. А Вы так и останетесь на побегушках. Хотите этого избежать - волю в кулак и вперед!

кира
#13
Гость

Ваша тема мне очень близка, ведь я защищала диссертацию доктора PhD в декабре. В нашей стане в докторантуре учатся теперь только на гранте, платной нет и соискательство отменили. Докторант обязан защититься в год окончания докторантуры, в противном случае он должен будет заплатить за 4 кредита, чтобы получить допуск к защите. А, если он не защитится в течение 3 лет после окончания обучения, то обязан будет вернуть государству потраченные на его обучение деньги, а это больше 20 тыс долларов. Так что без вариантов.Я защитилась вовремя. Это очень сложно. А мой руководитель - очень важная персона, академик с мировым именем - вообще в мою диссертацию не заглядывал. Я все делала сама. Руководитель не так важен. Не он, а Вы должны писать диссертацию. Да, с первой предзащиты никто не проходит. И я не прошла. Море замечаний, которые нужно исправлять минимум 2-3 месяца. Вторая предзащита - снова замечания. Да, это очень кропотливый труд и сплошной стресс. Здесь нужно настоящее упорство и целеустремленность (о котором Вы пишите в своем резюме). Да, потом и кровью я добилась всего сама. Без блата и конвертов в подарок. А все отговорки, что трудно, что тошнит, запрятала подальше. Зато теперь я получила диплом и диктую свои условия на работе, я востребована и никакой кризис мне не страшен. Наш министр образования сказал, что настоящий ученый обязательно защитится в течение 5 лет. А по Вашему посту я поняла, что наука - не Ваше призвание. Только потом всю жизнь жалеть будете, что не защитились. И Вас будут бесить Ваши молодые коллеги, которые будут получать ученые степени и звания, обходить Вас в карьере. А Вы так и останетесь на побегушках. Хотите этого избежать - волю в кулак и вперед!

вы даже не понимаете о чем пишете, защититься с руководителем академиком, который не лезет в работу-плевое дело. И совсем другое дело, когда руководитель без огромного влияния и вечно исправляет диссер под себя.

Ник
#14

Интересная тема, я сама так и не рискнула в своё время идти учится в аспирантуру, просто чётко понимала, что не потяну. Реально оценивала свои возможности. А потом уехала жить в другую страну и ушла на ещё большее понижение в карьере, но кручусь в сопредельной сфере с моей профессией.
Мне трудно давать вам совет, вы возможно,приняли для себя решение. Посмотрите реально на вещи, есть ли возможность вырваться из вашего вуза и продолжить в другом месте. Это может быть выходом. Если есть хоть какая-то возможность довести дело до конца и оно этого стоит, то я бы довела.
В любом случае успехов вам и благополучного разрешения вопроса!

Гость
#15

Удачи вам! Жалко, столько трудились. Я диплом еле вытерпела, а тут, диссертация....

гость
#16

я защитила за 2 года. отец за 1,5 написал. что вы телетесь 7 лет??,

Лава
#17

Автор, думаю, что все, кто писал диссер проходили этапы "бросания". Из моего личного опыта: дала ли мне что-то защита? - нет. Ни финансово ни морально моя жизнь от этого не улучшилась. НО! я оч рада, что не сдалась, что не позволила обстоятельствам, лени, работе надавить на меня и бросить все. Я доказала прежде всего себе, что я могу! И теперь, когда встречаю людей со званием, отношусь к ним с уваженим прежде всего не потому, что они умные (себя умной не считаю, скорее наоборот :(, а потому что это люди работоспособные и настойчивые, способные идти до конца.

Лава
#18

И правильно вам выше давали советы, не ждите помощи и поддержки ни от руководителя, ни от членов семьи. Это ВАША работа и ВАМ над ней биться. И вправду, сходите к руководителю и открыто поговорите. Что если он не поможет, вы уйдете в любом случае, и тогда он потеряет и работника и аспиранта. Донесите до него, что помочь вам - дело взаимовыгодное. А что будет после защиты - еще может обстоятельства 30 раз поменяются и вы останетесь. Удачи вам и бейтесь, пока есть силы!

Гостья
#19
Надежда

Семь лет работала над диссертацией. В аспирантуре не училась: была соискателем на кафедре, одновременно работала и занималась наукой. Благо была и есть возможность совмещать, ибо работаю в научной лаборатории. Полтора года назад состоялась предзащита в совете, но ее не приняли, немного не дотянула до паспорта специальности (технология органических веществ). В итоге научный руководитель бросил меня, обосновав это тем, что тема и совет не его. Научным руководителем стал стал мой начальник, который вот уже на протяжении последней полутора лет "шлифует" работу. Не выгодно ему меня защищать, т.к. понимает, что я сразу же уволюсь. Зарплата маленькая, условия труда не самые лучшие. А меня уже тошнит от диссертации. Не могу больше, даже вносить небольшие правки уже пытка. Самое обидное то, что работа в общем написана. Ситуация напоминает притчу о том, как соломинка переломила спину терпеливому верблюду. Мне 29 лет, все друзья и родные в один голос кричат: Бросай! Жалко потраченного времени. А понадобится ли?
Ко мне на ты. Адекватно воспринимаю любую конструктивную критику.

Бросай. Занимайся бизнесом. Делай деньги и не трать время на иллюзии. Лучше книгу напиши, чем ненужную никому диссертацию в архив. На ученого ты не тянешь, иначе вопрос о том, чтобы бросить научную работу, у тебя бы и не возникал. А так... Кому нужна такая диссертация. Сделай то, что у тебя получится лучше, и что тебе по силам. Моральным, умственным, психологическим. Любым.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: