Гость
Статьи
Вопрос про ошибку в …

Вопрос про ошибку в декретных

Здравствуйте! Я работаю в госслужбе. В мае 2014 ушла в декрет и получила пособие по беременности и родам. В июле родила и с октября начала получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Сейчас ребёнку 1 год и 3 мес. Так вот в этом месяце я получила вместо 14 - 6 тысяч. Я позвонила бухгалтер, оказалось, что они ошиблись в расчетах и только сейчас соц.страх нашёл ошибку!!! Что-то в программе у них произошло и только у меня такая ошибка! И что я должна получать не 14 тысяч, а 10. и в пособии по беременности и родам они тоже ошиблись!! Я посчитала, что должна им в целом около 100 тысяч. Бухгалтер сказала, что ещё ничего не решено, что будет дальше, может добровольно должна отдавать. А я эти деньги уже потратила, прошло полтора года. Причём, я приходила к ним, когда родила, спросила,засомневавшись в большой сумме, верно ли они посчитали, они ответили да. Как быть подскажите.

алиса
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас на работе была такая ситуация,но у нас не госслужба.Бухгалтер и та девочка пошли к гендир с опущенными головами,сказали что денег нет ,у него было хорошее настроение и он всех простил за счет предприятия.

гость
#2

"Бухгалтер сказала, что ещё ничего не решено, что будет дальше, может добровольно должна отдавать."

Была такая же ситуация у моей знакомой, но не с декретными выплатами.
Ей тоже бухгалтерия переплатила (т.*****. умысла у моей знакомой: украсть, сжульничать - здесь не было). Знакомая предложила своей бухгалтерии (по ее ПИСЬМЕННОМУ заявлению) удерживать с ее зарплаты по 5 тыс. руб (она не возражала их вернуть), да и бухгалтершу ду.реху было жалко.
Но главбух "встала в позу" - вернуть все и сразу. Таких суммы у знакомой не было.
Знакомая пошла к директору на прием, объяснила ситуацию (как оказалось директор был не в курсе) и предложила еще один вариант: организация обращается в суд и уже суд определяет (с учетом всех доходов моей знакомой) сумму, которую с нее будут ежемесячно удерживать.
Директор сказал, что разберется - и в итоге моей знакомой все простили.

Вам совет - просто подождать, какое решение примет ваша контора.
А потом уже по итогам решения - думать. Сразу (всю сумму) они с вас не имеют право требовать: вы не работаете -дохода у вас нет, у вас только пособие на ребенка.

мышь+
#3

Я не суперспец в бухгалтерии, но ведь есть же такое : "Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание." (138 ТК РФ).
"Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ...пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;" (101 фз об исполнительном производстве).

Собачиться с работодателем не дело, конечно, если вы хотите туда вернуться. Но за чужие косяки вы ведь не в ответе. По-моему, надо с директором поговорить по-хорошему. Но никак не с бухами. Им-то понятно чего надо: свою опу прикрыть

мышь+
#4

Да даже если и из зп удерживать - там тоже не все так просто для работодателя, и возможно только в строго оговоренных случаях (счетная ошибка - именно счетная, и т.д.)

Гость
#5

Добровольно можете вернуть, но обязать это сделать никто не может. Переплата - проблема работодателя. Вам платить пособие будут еще 3 месяца, потом и удерживать будет не с чего. Если планируете туда возвращаться, договоритесь, чтобы из зп удерживали определенную сумму. Но до вашего выхода еще столько всего может произойти... Вы и забеременеть еще можете, и уволиться решите... Наверное только через суд могут вас обязать вернуть, но не факт, что станут судиться и не факт, что суд будет на их стороне.

Гость
#6

А вы тут по сути причём? Я бы проинформировал начальство (то, которое повыше) об ошибке БУХГАЛТЕРА, за которую придётся расплачиваться вам. Начальство пусть и решает. Да, переплата ушла вам, но ошибка-то её. Вряд ли конечно ее заставят хотя бы часть возмещать, но хоть выговор получит.

Гость
#7

Ну а реально вам переплачивали, или им так кажется. 10тыс это 40 %. Была у вас зп средняя за 2 года 25 тысяч?

Гость
#8

Это пособие платится за счёт средств ФСС. Так что, если Вы и должны, то не своей фирме, а фонду. Т.*****. Пока Ваша фирма не потеряла ни копейки, а была лишь посредником между Вами и фондом...Как такие проблемы решает фонд, не в курсе, но, видимо требует переплату у фирмы...
Кстати, если Вам переплатили отпускных, например, вы отгуляли отпуск авансом и уволились, то по закону требовать у вас возврата лишних уплаченных сумм они не могут. Только на добровольной основе.

Гость
#9
Гость

Это пособие платится за счёт средств ФСС. Так что, если Вы и должны, то не своей фирме, а фонду. Т.*****. Пока Ваша фирма не потеряла ни копейки, а была лишь посредником между Вами и фондом...Как такие проблемы решает фонд, не в курсе, но, видимо требует переплату у фирмы...Кстати, если Вам переплатили отпускных, например, вы отгуляли отпуск авансом и уволились, то по закону требовать у вас возврата лишних уплаченных сумм они не могут. Только на добровольной основе.

ФСС уже все посчитал и нашел ошибку. Возместили или возместят они ровно столько, сколько положено, а переплата работодателя так и будет висеть на авторе. И должна автор работодателю, а никак не ФСС.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: