Гость
Статьи
Вопрос про декретные …

Вопрос про декретные (если "болеть" до декрета)

Ситуация такова: Вчера я узнала что беременна (4 недельки примерно). На работе одна нервотрепка! Просто караул! Решила взять больничный. С сегодняшнего дня "заболела"... Проанализировала всю ситуацию и пришла к выводу, что больше нехочу ездить на работу..вставать в 5 утра и пропуская через себя электирчку, метро...чихающих/кашляющих людей..в общем думаю брать больничные до декрета.. В связи с вышеизложенным возник вопрос, так как я работаю на этой работе 6 месяцев, если я буду "болеть" до декрета, какие декретные мне заплатят? Зарплата 56 тыс. с налогами.

Авторша
30 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

можно было бы поизящнее разводочку сделать

ннн
#2

мне тоже интересно, можно ли так? сама хочу))

Гость
#3

Я бы таким вообще ничего не платила, а платила тем, кто за вас работать будет.

мики
#4

Неа, по-моемому после 4 месяцев больничных - на оформление инвалидности отправляют

Мария
#5

Автор, больше 4-х месяцев больничных не дают. Точно знаю, т.к. мама серьезно болела. Так что, к сожалению, или за свой счет (если еще договоритесь с работодателем), или выходить на работу, или увольняться.

Vizavi
#6

а я бы попросилась бы на менее нервную должность - на фиг надо переживать на работе в таком положении?

#7

можно больше 4-х месяцев болеть

но не подряд, надо выходить на работу на денек-другой)

вообще, автор, вам посчитают средний доход за день (за последний год), умножат его на 140 и выплатят. Но не больше чем из расчета 23 с чем-то тыщи в месяц. Ваши 56 тыщ роли не играют

вообще пойдите в кадры и все узнайте как расчитываются декретный и не посчитают ли вам голый копеечный оклад (ну, предположим, он у вас такой) в качестве выплат по больничному

Люба
#8

Болеть можно не подряд 6 месяцев - а месяц на больничном, потом неделя на работе. И вообще беременная женщина может прогуливать работу - уволить ее нельзя по закону. И потом до достижения ребенком 3 лет тоже не могут уволить. НО кто даст такие больничные. НО оплата по больничному листу в месяц тыщ 15 примерно, или 17 НО декретные - 23 тыщи в месяц. И работодатель будет терпеть - ведь эти деньги платит ФСС - а потом какого пинка и с каким удовольствием от даст такой , прости господи, работнице. Вам выбирать.

Гость
#9

У меня сестра сидела на больничных с самого начала беременности, примерно с 5 недель. Потом ушла в декретный. Никто ее не уволил и не собирается.

Гость
#10

столько много нельзя болеть. организация вправе будет распрощаться с вами на законных основаниях

Карга, стара и нееплива.
#11

Хм, а ещё жалуются что работадатели звери, не хотят молодых женщин на работу брать. Чесно, я б тоже не брала, зачем лишние проблемы когда есть тонна желающих мужчин?

Авторша
#12

Не знаю, но на предидущей работе, где я проработала 3 года, одна женщина именно так и поступила...ушла на больничный (на сохранение/токсикозы) как только узнала о беременности. А декретные ей выплатили такие же как и работающей в се это время беременюшке...

СССР
#13

по закону болеют до 8-ми месяцев, потом могут уволить по статье. авторша у тя время есть )) если не планируешь туда возвращаться-начинай болеть. на размере декретных никак не отразится. кстати во скоко месяцев можно в декрет уходить??? кто знает

м
#14

в декрет уходят в 30 недель, это 7 месяцев, за 2 месяца до предполагаемых родов.

Микуша
#15

13, декретный больничный на 30-й неделе открывают, на 140 дней (70 до родов, 70 - после)
Автор, ваши больничные на декретных не отразятся. Ваши 56 тыщ особой роли не играют, т.к. максимальная сумма - это 23400 за полный месяц.(а вот если бы была мсеньше, то заплатили бы ес-но меньше :))) Вот вам эту сумму и заплатят. За 140 дней - это где-то 106-107 тыщ. Допустим декретный с 1 июля по 17 ноября (это 140 дней). Суммируется так. Июль+авг+сент+окт+17дней ноября: 23400*4+23400/30*17=106860.
А вообще декретный считается так. Сначала считается Ср.дневнаяЗП. Берется сумма ЗПлат за последние 12 месяцев, предшествующие декрету. Туда не входят суммы больничных и отпусков и делится на кол-во календарных дней (365 или 366). Из этих календарных дней тоже соотв-но исключаются дни больничных и отпусков. Далее эта Ср.дневнаяЗП сравнивается с максимальным среднедневным пособием в конкретном месяце. Например в июле оно равно 23400/31=754,83, в сентябре оно = 780 (23400/30). Если Ср.дн.ЗП больше максимального ср.дн.пособия, то платиться за тот месяц по максимальному ср.дн.пособию, а если меньше - то следовательно расчет идет по СР.дн.ЗП как я уже говорила.

Люба
#16

По никакой статье беременную уволить нельзя!!!!!!!!! Пособие по беременности и родам -100 % от зарплаты но не более 23000= в месяц (примерно) Платят сразу за все 140 дней при предъявлении б/листа. Плюс около 325= руб за справку о постановке на учет в ж/к на сроке до 12 недель

Лада
#17

Трыдндец

и правда - нафиг этих дур на работу брать

да и еще зарплата приличная

у меня парни-аналитики за меньшие деньги работают, выкладываются, карьеру делают

Мелисса
#18

Вот только не пойму, что делать дома сначала 6 месяцев "на больничном", а потом, как обычно в России, еще 3-4 года дома с ребенком - так же загнуться от тоски и серости можно, никакого развития, никакого нормального общения - ничего!

звезда мишлен
#19

ну что вы накинулись на беременную женщину? работодателей и коллег у нее будет вагон и маленькая тележка, а рожает женщина один-два раза в жизни, почему она в этот момент о них думать-то должна? она должна думать о себе.

что она будет делать, это ее личное дело - в бассейн ходить, гулять, книги читать, музыку слушать.

#20

Скорее всего зарплата автора состоит из оклада и премиальной части. Таким образом, пока она будет сидеть дома - больничные ей посчитают из размера оклада. Т.е. денег до декрета будут платить мало, возможно копейки. Это в гос.организациях сидящие дома получают ту же зарплату, что и работающие.

Надеюсь тем, кому хотца, чтоб беременная женщина таскалась по электричкам и метро, полегчало.

А свои декретные она уже заработала за полгода. Как раз з/п в 56 тыщ за полгода - это примерно тоже самое, что и 23.400 за год.

Олька
#21

звезда мишлен, полностью поддерживаю!

звезда мишлен
#22

только вот невыгодно нашему автору сидеть на больничном - она 40 тысяч теряет в месяц. Хотя, если ей есть на что жить и жаба за 40 штук не душит, то вполне нормально сачкануть и на больничном отсидеться.

Микуша
#23

20 Ингеборге. 23400 берутся не потому что полгода проработала. я оформляла вв соцстрахе больничный. мне работница там сказала. которая занимается возмещение фирме оплаченных ей декретных. Так вот, говорит, что у нее была одна фирма. где беременная проработала за 2 дня до декрета, т.е. за 2 дня до наспупления 30 недель и получила все по максимуму, т.к. ее среднедневная ЗП была больше среднедневного пособия.

Микуша
#24

19, +1

Авторша
#25

Ingeborge, зп у меня вся белая, т.е. все 56 тыс. (оклад) на руки получаю около 49 (налоги вычитают). + премию раз в квартал в размере 1-2 окладов.

Микуша, спасибо огромное, единственно дельный совет.

звезда мишлен, спасибо за поддержку! На 100% с Вами согласна!

Лада, "нормальные парни-аналитики" за такие деньги, простите, попу свою не подняли бы!))))

Марина
#26

Вот почитаешь так отзывы людей, и страшно становиться... Народ настолько озлобленный!!! Вам-то какая разница - как человек собирается провести свое время до декрета?! Это ее личное дело! Каждый переносит беременность по разному! И от того, что она будет вкалывать на работе до потери пульса в душном офисе - здоровья ни ей, ни ее ребеночку не прибавится! В такие моменты нужно думать ТОЛЬКО о себе, и будущем ребенке, и делать так, как вам выгодно! Медаль за отвагу ей потом никто не даст, а как это отразится на здоровье не знает никто. И если не дай Бог случится что-то, как например у моей знакомой (довкалывалась на своей долбанной работе, пока не случился выкидыш!) - начальство просто развело руками и сказало: Ну а мы-то здесь причем?! Потом уже будет поздно, и ничего назад не вернешь! И никто кроме тебя самой тебе не посочувствует в твоем горе! Я знаю не одну такую историю, поэтому сидите на больничном и ни о ком не думайте, кроме себя и ребенка! А на таких людей, с их какими-то бесчеловечными и отвратительными отзывами, просто наплюйте! Бог им судья!

Аноним
#27

А вы попробуйте забеременеть, и работать в обстановке когда вас начальник до слез доводит по нескольку раз в день. Когда вы присесть не можете, потому что если сели - значит работы нет и надо срочно придумать ее вам (при всем этом вас тошнит, болит голова, кружится, отекают ноги и еще куча всяких прелестей).

Я автора хорошо понимаю, сама в такой же ситуации, правда дотерпела уже до 3 месяцев. Но вот дотерплю ли еще 4 до декрета, не знаю. Я уже на грани. Домой прихожу - падаю без сил и реву. Ни о каком ужине для мужа и прочем речи уже нет. Все соки выжимает работа.

Гость
#28
Мелисса

Вот только не пойму, что делать дома сначала 6 месяцев "на больничном", а потом, как обычно в России, еще 3-4 года дома с ребенком - так же загнуться от тоски и серости можно, никакого развития, никакого нормального общения - ничего!

Мелисса

Вот только не пойму, что делать дома сначала 6 месяцев "на больничном", а потом, как обычно в России, еще 3-4 года дома с ребенком - так же загнуться от тоски и серости можно, никакого развития, никакого нормального общения - ничего!

Мария

Автор, больше 4-х месяцев больничных не дают. Точно знаю, т.к. мама серьезно болела. Так что, к сожалению, или за свой счет (если еще договоритесь с работодателем), или выходить на работу, или увольняться.

Гость
#29
Гость

столько много нельзя болеть. организация вправе будет распрощаться с вами на законных основаниях

Вы чушь не несите,если не знаете..

Гость
#30
Лада

Трыдндец
и правда - нафиг этих дур на работу брать
да и еще зарплата приличная
у меня парни-аналитики за меньшие деньги работают, выкладываются, карьеру делают

Потише в высказываниях-пустышка.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема