Гость
Статьи
Что отвечать на …

Что отвечать на собеседовании про детей?

Добрый день! 5 лет в браке, детей нет, последний год в теме ЭКО, было 2 неудачных протокола. Когда только вышла замуж - из-за этого не могла найти нормальную работу - все говорили "в декрет уйдете". Были подработки без оформления периодически. Сейчас хочу найти что-то постоянное, с оформлением, рассылаю резюме, приходят какие-то приглашения, но я боюсь этих вопросов, понятия не имею что отвечать. Можно ли как-то вообще не освещать эту тему на собеседовании?

Что на ум пришло:

1) Если в лоб задают вопрос про семью/ детей, задать встречный - мол а вы замужем? Сколько у вас детей? Коли у вас в компании принято обсуждать личную жизнь сотрудников, покажите это на вашем примере))

2) Поблагодарить за потраченное время и уйти

3) Сказать, что как вы видите, я женщина. А женщины уже не первый век рожают детей. И это прекрасно. Если вы так не считаете и предпочитаете сотрудников ЧФ - нам не по пути))

4) Уточнить, с чем связан вопрос про детей. Возможно там надо регулярно задерживаться. А те, у кого садики итп - они убегают в 18:00 а то и раньше, на них не поездишь особо))

5) Сказать, что декретные считаются за последние 2 года. И если человек последние 2 года официально не работал, то особого экономического смысла уходить в декрет и получать минимальные выплаты нет.

Предлагайте свои варианты, которые могли бы перевести разговор обратно в нужное русло))

Алла
48 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Эти вопросы Вас пугают, потому что своя ситуация эмоционально заряженая в этом плане. Все предлагаемы Вами ответы похожи на защиту, желание спрятаться. А спрашивающим это может быть безразлично, формальность. Потому и отвечать имеет смысл формально. "Детей нет." На вопрос планируете ли (я таких не встречала) - "как Бог даст". Честно и без лишней включенности.

Еще можно проработать тему напряженности по поводу ЭКО, беременности с психологом - часто именно внутреннее напряжение негативно сказывается на результатах. Так что можно подстраховаться с этой стороны.

Гость
#1

п. 4 из всех единственно допустимый. И плавно перевести разговор на рабочие вопросы, в соответствии с полученным ответом.

#2

4й вариант вменяемый
Можно ещё сказать, что в ближайшие годы детей не планируете по каким-то причинам (нет подходящей квартиры в собственности, например).

Да, автор, хотят брать тех, кто хотя бы года 3 не пойдёт в декрет.

Гость
#3

Все ваши варианты какие-то агрессивные. Так вы всех работодателей распугаете. А какие вопросы вам задают, вы не написали. Вы пока написали, что вам утверждают, что в декрет уйдете. Так отвечайте с улыбкой "пока не собираюсь". А спросят есть ли дети отвечайте односложно "нет". Спросят почему - коротко "так сложилось", не объясняя про ЭКО и засоряя голову собеседника вашими диагнозами.

Лиса
#4

У меня тоже раньше спрашивали про детей, говорила, что не планирую. На очень серьёзной работе с очень хорошей зп договорились на минимум 3 года без декрета. Я проработала 4. Все довольны. А вот с ребёнком мне пришлось перейти на другую деятельность и открыть бизнес, чтобы работать в своём городе и не ездить в командировки и чтобы время с сыном проводить. В любом случае у нас женщин без детей охотнее берут на работу, чем с маленькими детьми, так как они реально болеют)))))).

Гость
#5

В приличных компаниях такие вопросы не задают. Выбирайте приличные компании для собеседований.

8хВика
#6

меня вообще не бесят такие вопросы. слишком остро реагируете

8хВика
#7
Гость

В приличных компаниях такие вопросы не задают. Выбирайте приличные компании для собеседований.

спрашивают тем более. я была на нескольких собеседованиях в крупных компаниях (например капитал групп. они строят москву сити) и все спрашивают.

Гость
#8

Надо всегда отвечать правду, все ваши варианты глупые. И вы и ваша компания обязаны понимать, зачем вы идёте работать, какие у вас планы на будущее, какое у вас семейное положение, вы вольный ветерок или стабильный семьянин. У большей части сотрудников любой компании есть дети, дети - это нормально, по причине наличия детей не отказывают, это бред. Узнать о ваших планах на жизнь фирма имеет полное право. Я лично отвечаю так "У меня есть ребёнок, он ходит в садик, больничные обычно я разделяю с бабушкой, папой, сижу сама и могу работать из дома. В ближайшие столько-то лет второго ребёнка не планирую так как хочу путешествовать." Всё, этого достаточно! Вы так рассуждаете, будто дети, это прям такая редкость, что когда работодатель узнает об этом, то прям обалдеет. Меньше думайте о личном, а больше о своих профессиональных качествах. а то приходят неумёхи, их не берут, а они потом всем говорят, что это, конечно, из-за наличия вагины и детей.

Гость
#9

Любой из предложенных вами креативных ответов и со мной для вас собеседование было бы закончено тут же. Я бы в принципе не взяла даму с 5 годами брака без детей- вероятность, что вот-вот декрет или уже беременная крайне высок. На декретные мне ваши наплевать, мне не хочется время тратить и деньги, обучая человека, который почти год будет тупить на работе, сидеть на больняках и бесконечно отпрашиваться, а потом свалит в туман, застолбив рабочее место. И не дай бог еще через пару лет вернется обратно. При этом ничего не имею против своих сотрудников, которые уходят в декреты и возвращаются, но вот таких уличных овулях- спасибо, не надо. Ваши странные ответы на вопросы только подтверждают то, что вы неадекват с кучей проблем, связанных с рождением детей. Так что да, отвечайте именно так- чтобы у любого собственника бизнеса или ейчара не было никаких иллюзий на ваш счет

8хВика
#10

автор, зачем ту же тему на форуме леди мейл разместили?))) я щас там статью читала и в конце вылезла ваша тема.

Гость
#11
Гость

Любой из предложенных вами креативных ответов и со мной для вас собеседование было бы закончено тут же.

А Вам не кажется, что Вы слишком много на себя берете, рассуждая по поводу чужих планов и браков? С какого рожна Вы за человека делаете выводы за человека, которого видите впервые в жизни, когда он соберется рожать? Таких эйчаров как Вы, нужно принудительно по суду дисквалифицировать из профессии пожизненно. Тупое самодурство и более ничего. Это в лучшем случае. В худшем - пихическое расстройство. Когда-то много лет назад одна дура (а по-другому ее нельзя назвать) на собеседовании тоже меня спрашивала про декрет. Я ей ответила, что от этого никто не застрахован, так она сообщила, что она хочет быть застрахована. Поскольку я была юная и наивная, то будучи в шоке от такого хамства практически расплакалась прямо на месте. А она выскочила из кабинета как ошпаренная, с воплями, что не желает тратить время зря. Сегодня я предложила бы ей купить страховку от моей беременности, отшутилась бы. Или завернула матом бы так, чтобы уши отвисли. Но это сегодня. Потом я узнала, что она так все собеседования проводит, о ней отзывы в сети появились. И спустя несколько лет случайно узнала, что она реально ведет себя, как сумасшедшая. И терпят ее только по "политическим" причинам. P.S. в декрет я не ушла и не собиралась. А компания та больше не существует. "Планы", "вероятности", ёпта. Автору - отвечайте, что в "планах" нет, не собираетесь в ближайшие два года, сначала нужно заработать денег.

Гость
#12

Автор, я всегда говорила, что копим на жилье, в ближайшие 3 года точно уходить в декрет не планирую, это всех устраивало. Сейчас беременна, отработала в этой группе компаний 8 лет, в текущем ЮЛ 2,5 года.

Алла
#13
Гость

Любой из предложенных вами креативных ответов и со мной для вас собеседование было бы закончено тут же. Я бы в принципе не взяла даму с 5 годами брака без детей- вероятность, что вот-вот декрет или уже беременная крайне высок. На декретные мне ваши наплевать, мне не хочется время тратить и деньги, обучая человека, который почти год будет тупить на работе, сидеть на больняках и бесконечно отпрашиваться, а потом свалит в туман, застолбив рабочее место. И не дай бог еще через пару лет вернется обратно. При этом ничего не имею против своих сотрудников, которые уходят в декреты и возвращаются, но вот таких уличных овулях- спасибо, не надо. Ваши странные ответы на вопросы только подтверждают то, что вы неадекват с кучей проблем, связанных с рождением детей. Так что да, отвечайте именно так- чтобы у любого собственника бизнеса или ейчара не было никаких иллюзий на ваш счет

Вам прям надо на Битву Экстрасенсов))

Поверхностные выводы это так смешно!
Это примерно как когда женщине на хорошей машине такие как вы кричат сами знаете что))
Или когда перед вами мужчина хорошо одет, хорошая квартира и машина итп, думаете - ну наверно богатый, а оказывается у него это все в кредит).

Это такие как вы нанимают 40летних с 2 детьми, в расчете на то, что они то отстрелялись, а они потом от вас уходят в туман как вы говорите))

У вас там шар небось еще хрустальный стоит для гадания?

Алла
#14
Гость

Автору - отвечайте, что в "планах" нет, не собираетесь в ближайшие два года, сначала нужно заработать денег.

я бы вообще не хотела обсуждать на собеседовании и соответственно на работе личную жизнь итп.
кто-то охотно обсуждает свои интимные дела, кто-то более закрыт.

интересно, что кадровики в основном женщины, и даже с детьми, и они задают эти вопросы.

когда меня собеседовали мужчины - никто не задавал такие вопросы. Мужчины как-то умнее что ли.

они понимают, что солнце встает, за летом приходит зима, женщины рожают детей итп.

и если у них есть какие-то личные соображения на этот счет или выводы - они это не будут озвучивать, чтобы не выглядеть глупо.

Гость
#16
Гость

Нет, мне не "кажется". И я собственник бизнеса, поэтому я буду решать, кто будет у меня работать и на каких условиях. Вы со своими истериками не интересны. Уличные овули не интересуют. Почему- изложила выше. Девушкам, которые давно у меня работают, плачу хорошие бонусы помимо всех причитающихся выплат- могу себе позволить- потому что не беру на работу тех, кому нужно срочно размножится на новом рабочем месте.

ваш бизнес, ваши правила - все верно, ок.
но на каком основании вы позволяете себе оскорблять человека? вас это как нормального работодателя тоже не характеризует. у ха/мла, даже при наличии всяких бонусов, далеко не каждый захочет работать.

#17
Алла

я бы вообще не хотела обсуждать на собеседовании и соответственно на работе личную жизнь итп.

Автор, как работодатель, могу сказать, никого вообще не гребет, что Вы хотите или не хотите. Если Вы суперспециалист и Вас хантят наперебой сразу 10 компаний, то да, с Вами будут считаться. Иначе - до свидания, следующий, и всё.

Алла
#18
Гость

Нет, мне не "кажется". И я собственник бизнеса, поэтому я буду решать, кто будет у меня работать и на каких условиях. Вы со своими истериками не интересны. Уличные овули не интересуют. Почему- изложила выше. Девушкам, которые давно у меня работают, плачу хорошие бонусы помимо всех причитающихся выплат- могу себе позволить- потому что не беру на работу тех, кому нужно срочно размножится на новом рабочем месте.

Лично мне и не интересны ИП и всякие частные однодневные шарашки типа ООО "Ромашка" с офисом 3 человека в кабинете, маленьким оборотом, неадекватными собами, а гонором как будто это Газпром, и которые способны обанкротиться из-за одной несчастной декретницы.

То, что человек в зрелом возрасте используют в речи слова вроде "уличные овуляхи", это очень очень о многом говорит)

Алла
#19
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Автор, как работодатель, могу сказать, никого вообще не гребет, что Вы хотите или не хотите. Если Вы суперспециалист и Вас хантят наперебой сразу 10 компаний, то да, с Вами будут считаться. Иначе - до свидания, следующий, и всё.

Ну значит вы работодатель с не очень стабильным финансовым положением.
Нормальные работодатели дорожат репутацией и не имеют проблем с соблюдением ТК.

Гость
#20
Алла

Лично мне и не интересны ИП и всякие частные однодневные шарашки типа ООО "Ромашка" с офисом 3 человека в кабинете, маленьким оборотом, неадекватными собами, а гонором как будто это Газпром, и которые способны обанкротиться из-за одной несчастной декретницы. То, что человек в зрелом возрасте используют в речи слова вроде "уличные ***", это очень очень о многом говорит)

Нормальные слова в речи она использует, согласно ситуации.

Гость
#21

Ответь что в дет дом их сдашь если з/п повысят

Гость
#22
Алла

Лично мне и не интересны ИП и всякие частные однодневные шарашки типа ООО "Ромашка" с офисом 3 человека в кабинете, маленьким оборотом, неадекватными собами, а гонором как будто это Газпром, и которые способны обанкротиться из-за одной несчастной декретницы. То, что человек в зрелом возрасте используют в речи слова вроде "уличные ***", это очень очень о многом говорит)

Молодец! Лично вас мы у себя и не ждем, поэтому все ваши требования к работодателю мне абсолютно безразличны. А вам советую начать строить дом, например, нанять работников и потом выяснить, что половина из них беременны и поэтому теперь вы обязаны ближайшие 9 месяцев им платить за то, что работать они не будут. не забудьте обеспечить им особые условия труда, отпускать к врачам, оплачивать больничные (которые могут длиться месяцами) и объяснять другим работникам, почему они должны работать за себя и за ту особу, а получать только за себя- и весь этот банкет за ваш счет, в том числе и взносы в фонды. А когда они выйдут из декрета вы обязаны им будете обеспечить рабочие места. Когда закончите этот интересный проект по строительству своего дома за свой счет с беременными работниками, тогда и поговорим. Вы пока в жизни своей ничего не создали и ничем не управляли, ни за что ответственности не несли, поэтому ваше мнение в данном вопросе=мнение "несчастной" декретницы.

Гость
#23

Автор, все ответы какие-то агрессивные, кроме п.4.
Логично бы ответить, что не планируете в ближайшие года 3, т.к. копите на квартиру, например.
И держать обещание.
Либо, как вариант, сказать, что да, планируете, но не прям щас и на этот случай у вас есть бабушки-дедушки, деньги на няню, и вы готовы выйти на работу месяца в 3, т.к. дорожите карьерой и вложенными в свое обучение деньгами и временем.
Иначе вас могут выгнать с волчьим билетом после выхода из декрета, а до - устроить вам травлю за обман.
Даже в крупных западных компаниях против таких умных предусмотрены санкции, например, снижен размер выплат до минимума. Сотрудницам, отработавшим 5 лет, скажем, идет доплата 50% от средней зп в месяц, 10 лет - 100% от зп и прочие плюшки. Карьера тоже пострадает, даже если вас не выгонят, то явно продвигать будут других.
Не обманывайте, короче.

Гость
#24
Алла

3) Сказать, что как вы видите, я женщина. А женщины уже не первый век рожают детей. И это прекрасно. Если вы так не считаете и предпочитаете сотрудников ЧФ - на не по пути))

Вот это вообще верх ту.пизма.
Разумеется, работодатель, услышав подобный ответ, сразу же решит, что ему очень нужна баба, которая не умеет даже свою писту контролировать, ибо она же женщина.
Из нее получится очень ответственный сотрудник))))

Гость
#25

Говорите правду. Что у вас бесплодие. И делайте скорбное лицо. Сразу заткнутся, почувствуют себя неловко и извиняться начнут.

Гость
#26
Гость

Говорите правду. Что у вас бесплодие. И делайте скорбное лицо. Сразу заткнутся, почувствуют себя неловко и извиняться начнут.

Спросят, планирует ли авторша лечиться и брать больничные.
ЭКО делать - это вечно на больничных.
Сразу же все откроется, и автора выпрут.

Гость
#27

Девушки, а что отвечать, если 34, и не замужем? Что не планирую вообще? Просто такой возраст, когда почему-то считается, что баба готова на любого запрыгнуть и рожать. Говорить, что не планирую года 3 как-то глупо, потому что может и поздно быть. Товарищи эйчары, что скажете? Или вообще в таком возрасте без детей устроиться в хорошее место нереально?

Гость
#28

4 и 5 варианты норм)))

Автор
#29
Гость

Молодец! Лично вас мы у себя и не ждем, поэтому все ваши требования к работодателю мне абсолютно безразличны. А вам советую начать строить дом, например, нанять работников и потом выяснить, что половина из них беременны и поэтому теперь вы обязаны ближайшие 9 месяцев им платить за то, что работать они не будут. не забудьте обеспечить им особые условия труда, отпускать к врачам, оплачивать больничные (которые могут длиться месяцами) и объяснять другим работникам, почему они должны работать за себя и за ту особу, а получать только за себя- и весь этот банкет за ваш счет, в том числе и взносы в фонды. А когда они выйдут из декрета вы обязаны им будете обеспечить рабочие места. Когда закончите этот интересный проект по строительству своего дома за свой счет с беременными работниками, тогда и поговорим. Вы пока в жизни своей ничего не создали и ничем не управляли, ни за что ответственности не несли, поэтому ваше мнение в данном вопросе=мнение "несчастной" декретницы.

Это все логично и понятно. Например когда вы нанимаете например себе няню для ребенка, то ее лучше отбирать из т.н. "отстрелявшихся", т.е. в возрасте климакса. Средний возраст климакса примерно известен. Никто же не нанимает к себе няней 25летнюю девочку?

Если работодатель (частное лицо) не потянет декретниц, из этого следует вывод - нанимать мужчин или женщин возраста за 45. Либо не оформлять официально. Либо просто не платить декретные и послать декретницу в лес)) Знаю такого работодателя, где сотруднице пришлось декретные выбивать через суд.

Это абсолютно нелогично, искать к себе на работу женщину 20-35 и "пытать" ее на тему детей, конечно там будут дети. Все остальное - брать расписки, требовать "не уходить в декрет" - незаконно.

Автор
#30
Гость

Девушки, а что отвечать, если 34, и не замужем? Что не планирую вообще? Просто такой возраст, когда почему-то считается, что баба готова на любого запрыгнуть и рожать. Говорить, что не планирую года 3 как-то глупо, потому что может и поздно быть. Товарищи эйчары, что скажете? Или вообще в таком возрасте без детей устроиться в хорошее место нереально?

да ничего не отвечать.
если они там нанимают только по половым признакам и наличию детей/мужа - сами посудите, это полный бред. Нахрена тогда все курсы, дипломы, образование, опыт работы? Если потом тебе на пороге будут задавать вопросы ниже пояса? Вообще не надо туда идти, здоровее психика будет.

Гость
#31

Не удивительно, что бестактное копание в личной жизни в нашей стране в норме, т.к. многие даже здесь считают, что обязаны докладывать о своих личных планах. В других странах за такие вопросы можно получить судебный иск. Принимать или не принимать человека должны только основываясь на профессиональных данных. Бесит наша страна и неадкваты живущие в ней.

Гость
#32
Гость

больничные (которые могут длиться месяцами) и объяснять другим работникам, почему они должны работать за себя и за ту особу, а получать только за себя- вопросе=мнение "несчастной" декретницы.

Вы бы законодательство почитали для начала, прежде чем писать этот бред. ИПэшница с з/п в конверте и несоблюдение ТК, зато корона на голове.

Алиса
#33

Жесть. Я когда в супермаркет ДА устраивалась, такие хамские вопросы не задавали. Так что даже не знаю, что вам посоветовать.

Гость
#34
Гость

Любой из предложенных вами креативных ответов и со мной для вас собеседование было бы закончено тут же. Я бы в принципе не взяла даму с 5 годами брака без детей- вероятность, что вот-вот декрет или уже беременная крайне высок. На декретные мне ваши наплевать, мне не хочется время тратить и деньги, обучая человека, который почти год будет тупить на работе, сидеть на больняках и бесконечно отпрашиваться, а потом свалит в туман, застолбив рабочее место. И не дай бог еще через пару лет вернется обратно. При этом ничего не имею против своих сотрудников, которые уходят в декреты и возвращаются, но вот таких уличных овулях- спасибо, не надо. Ваши странные ответы на вопросы только подтверждают то, что вы неадекват с кучей проблем, связанных с рождением детей. Так что да, отвечайте именно так- чтобы у любого собственника бизнеса или ейчара не было никаких иллюзий на ваш счет

У меня коллега по работе недавно из декрета вышла. Ни разу не овуль, и хорошо справляется с обязанностями.

Гость
#35
Гость

Любой из предложенных вами креативных ответов и со мной для вас собеседование было бы закончено тут же. Я бы в принципе не взяла даму с 5 годами брака без детей- вероятность, что вот-вот декрет или уже беременная крайне высок. На декретные мне ваши наплевать, мне не хочется время тратить и деньги, обучая человека, который почти год будет тупить на работе, сидеть на больняках и бесконечно отпрашиваться, а потом свалит в туман, застолбив рабочее место. И не дай бог еще через пару лет вернется обратно. При этом ничего не имею против своих сотрудников, которые уходят в декреты и возвращаются, но вот таких уличных овулях- спасибо, не надо. Ваши странные ответы на вопросы только подтверждают то, что вы неадекват с кучей проблем, связанных с рождением детей. Так что да, отвечайте именно так- чтобы у любого собственника бизнеса или ейчара не было никаких иллюзий на ваш счет

Раньше я тоже так рассуждал, но опыт работы привёл меня к выводу о том, что все зависит не от пола, а от человека. Ни одна беременная женщина или женщина с детьми не принесла ещё урона ни одному бизнесу, в том числе и тому, в котором я работаю. Зато мужчина без потенциальной возможности декрета и детей с больничными разработал и заключил такой договор, исполнение которого чуть не нанесло ущерб компании в несколько десятков миллионов(!) И при это я молчу про его отношение к работе в целом. Ну и что? Не овуляха же,а значит хороший работник типа.

Гость
#36

Думаю, здесь лучше просто нейтрально ответить, что пока не планируете. Всё остальное-вызов и показ себя не с лучшей стороны.

Автор
#37
Гость

Думаю, здесь лучше просто нейтрально ответить, что пока не планируете. Всё остальное-вызов и показ себя не с лучшей стороны.

Нейтральный ответ - это тоже ответ.
Это прогиб. И если один раз прогнуться, то вас и дальше будут прогибать и нарушать ваши права...
Это отсутствие реакции на конкретное нарушение конституционных прав уже с порога. Т.е. вы еще не работаете на них, не заключали с ними договор (товарищи, рассуждающие про "овулях", скорее всего не практикуют ТД и вообще не слыхали про ТК), а вас уже нагибают.

Т.е. вас как бы сразу ставят на уровень практически бесправного приезжего таджика, который и законы не читал.

Далее чую следует посыл "ну и сиди без работы".
Но для меня работа, где на собесе лезут в трусы, это не желанная работа..

Гость
#39

Автор, может просто ответить "как Бог даст".?

Гость
#40
Гость

А Вам не кажется, что Вы слишком много на себя берете, рассуждая по поводу чужих планов и браков? С какого рожна Вы за человека делаете выводы за человека, которого видите впервые в жизни, когда он соберется рожать? Таких эйчаров как Вы, нужно принудительно по суду дисквалифицировать из профессии пожизненно. Тупое самодурство и более ничего. Это в лучшем случае. В худшем - пихическое расстройство. Когда-то много лет назад одна дура (а по-другому ее нельзя назвать) на собеседовании тоже меня спрашивала про декрет. Я ей ответила, что от этого никто не застрахован, так она сообщила, что она хочет быть застрахована. Поскольку я была юная и наивная, то будучи в шоке от такого хамства практически расплакалась прямо на месте. А она выскочила из кабинета как ошпаренная, с воплями, что не желает тратить время зря. Сегодня я предложила бы ей купить страховку от моей беременности, отшутилась бы. Или завернула матом бы так, чтобы уши отвисли. Но это сегодня. Потом я узнала, что она так все собеседования проводит, о ней отзывы в сети появились. И спустя несколько лет случайно узнала, что она реально ведет себя, как сумасшедшая. И терпят ее только по "политическим" причинам. P.S. в декрет я не ушла и не собиралась. А компания та больше не существует. "Планы", "вероятности", ёпта. Автору - отвечайте, что в "планах" нет, не собираетесь в ближайшие два года, сначала нужно заработать денег.

На собеседовании отвечать детей нет, и не планирую. Поверьте, то что сейчас у Вас нет детей это преимущество. А в дальнейшем, если устроитесь, когда заб.ну так получилось, уйду в декрет в положенные 30 недель. Реально слишком паритесь

#41

на собеседованиях такие вопросы из праздного интереса не задают. значит им нужна рабочая лошадка, которая не будет болеть, рожать, ходить в туалет и на обед. когда была младше и без детей у меня на одном собеседовании у меня произошла такая беседа
-а детей планируете?
-пока нет
-точно?
-точно
-ну вы еще такая молодая, в таком возрасте как раз детей рожать
-может быть
-а если забеременеете будете рожать или аборт сделаете?
-а вы в соседнем кабинете гинекологическую практику ведете?
- ...
-ну я пойду
и ушла убежденная, что ничего дельного от таких компаний ждать не следует

Гость
#42
Лиса

У меня тоже раньше спрашивали про детей, говорила, что не планирую. На очень серьёзной работе с очень хорошей зп договорились на минимум 3 года без декрета. Я проработала 4. Все довольны. А вот с ребёнком мне пришлось перейти на другую деятельность и открыть бизнес, чтобы работать в своём городе и не ездить в командировки и чтобы время с сыном проводить. В любом случае у нас женщин без детей охотнее берут на работу, чем с маленькими детьми, так как они реально болеют)))))).

Что за бред. Им какая разница когда вы в декрет хотите уйти? Какие 3 года?? А если вы второго и третьего вообще-то планируете? Опять по 3 года ждать будете? Вот из принципа бы пошла бы в декрет через год а то и раньше. Какие-то не работодатели а выр.одки природы

#43

Алла, вы НИЧЕГО не сделаете. ТК РФ составлен так, что одетившаяся сотрудница обычно дает издержки предприятию. От терпимых и посильных до серьезных, в размере, который всякие СМП просто не смогут компенсировать. Иногда чиновничья "помощь" матерям больше на геноцид походит: потому что государство предлагает помощь во многом за счет работодателей, а не бюджета.

Гость
#44

Вообще зачем об этом спрашивать?! Зачем задавать бестактные вопросы?! Задайте в лоб про личную жизнь интервьюера: с кем живет, с кем спит, как часто спит, в какой позе занимается сексом, испытывает ли оргазм, проще говоря, кончает ли? Если да, то, как кончает? Со стонами, криками, матами или как? Есть ли дети или нет?

Гость
#45

Меня всегда раздражали вопросы про детей, с 19 до 31 текущего года. Отвечаю как есть - что нет и пока не планирую. Но есть три кота)

Ваши ответы ппц агрессивные

Гость
#46

У меня один раз при приеме на работу спросили, поему нет детей. Мне было 35 лет. Я ответила, что знаю, что такое контрацепция и умею ей пользоваться. В приемной ожидали еще два кандидата, девушка и мужчина. На работу взяли сразу

Хави
#47
Гость

Любой из предложенных вами креативных ответов и со мной для вас собеседование было бы закончено тут же. Я бы в принципе не взяла даму с 5 годами брака без детей- вероятность, что вот-вот декрет или уже беременная крайне высок. На декретные мне ваши наплевать, мне не хочется время тратить и деньги, обучая человека, который почти год будет тупить на работе, сидеть на больняках и бесконечно отпрашиваться, а потом свалит в туман, застолбив рабочее место. И не дай бог еще через пару лет вернется обратно. При этом ничего не имею против своих сотрудников, которые уходят в декреты и возвращаются, но вот таких уличных овулях- спасибо, не надо. Ваши странные ответы на вопросы только подтверждают то, что вы неадекват с кучей проблем, связанных с рождением детей. Так что да, отвечайте именно так- чтобы у любого собственника бизнеса или ейчара не было никаких иллюзий на ваш счет

а вам не приходит в голову, что женщина, состоящая 5 лет в браке в принципе не хочет детей и знает, что такое контрацепция? и замуж вышла реально по любви , а не по залету, или "уже рожать пора, налдо любого хватать"

Гость
#48

Обыкновенный вопрос, а уже паники и раздражения сколько! Маммамиа!
Это только твоя проблема и твоя боль. Ничего ужасного в этом вопросе нет.

На данный момент у тебя их нет. Так и ответь: нет детей.
Остальное рассказывай/отвечай по ситуации.
Развели драму.

Гость
#49
Гость

Молодец! Лично вас мы у себя и не ждем, поэтому все ваши требования к работодателю мне абсолютно безразличны. А вам советую начать строить дом, например, нанять работников и потом выяснить, что половина из них беременны и поэтому теперь вы обязаны ближайшие 9 месяцев им платить за то, что работать они не будут. не забудьте обеспечить им особые условия труда, отпускать к врачам, оплачивать больничные (которые могут длиться месяцами) и объяснять другим работникам, почему они должны работать за себя и за ту особу, а получать только за себя- и весь этот банкет за ваш счет, в том числе и взносы в фонды. А когда они выйдут из декрета вы обязаны им будете обеспечить рабочие места. Когда закончите этот интересный проект по строительству своего дома за свой счет с беременными работниками, тогда и поговорим. Вы пока в жизни своей ничего не создали и ничем не управляли, ни за что ответственности не несли, поэтому ваше мнение в данном вопросе=мнение "несчастной" декретницы.

Браво. Всё правильно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: