Гость
Статьи
Врать или не врать про …

Врать или не врать про декрет?

Всем привет. Возник вопрос,но сначала предыстория =)
Работаю с 14 лет( не лентяйка) в последней компании проработала 9 лет. Вышла замуж начали планировать малыша (и рассчитывать на декретные,мы молодая семья нам они оч важны,должность была не маленькая так что рассчитывать было на что)...и тут ужас...компания банкрот,я сокращена и все в общем грустно... хотя конечно компания белая,компенсирует 2 месяца поиска работы...
Но теперь я пребываю в тихом ужасе...на каждом собеседовании интересуются не хочу ли я в декрет? И когда вообще планирую...Что делать? Постоянно врать? И как потом смотреть людям в глаза,когда через 7 месяцев побегу на больничный? Но без денег оставаться тоже не вариант,как быть?

Ольга
303 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам ребенок в кризис?? Проблем мало??ну,ну

Гость
#2

не факт, что прям в первом цикле беременность наступит, может поработать успеете еще, скажете потом, что сами не ожидали, но решили рожать. у меня было, что нашла работу и через 2 месяца забеременнела, хотя долго не получалось (лет 7-8), восприняли нормально, ттт

Гость
#3

Вы думаете что сразу как захотите забеременеете,тут люди по 4-6 лет забеременеть не могут.

Ольга
#4
Гость

Зачем вам ребенок в кризис?? Проблем мало??ну,ну

Смешно =)) и что теперь не рожать что ли? Мне 27 лет. Подожду пожалуй до 40 может в России ,что изменится и вот тогдааааа

Ольга
#5
Гость

не факт, что прям в первом цикле беременность наступит, может поработать успеете еще, скажете потом, что сами не ожидали, но решили рожать. у меня было, что нашла работу и через 2 месяца забеременнела, хотя долго не получалось (лет 7-8), восприняли нормально, ттт

Ну это у Вас компания видимо хорошая =)

Рыжая
#6

Устраиваться на работу...Я вот тоже устроилась на новую работу, а через 2 недели забеременела и через 4 месяца меня на сохранение положили и до самого декрета, но никто и не знал, что я в положении, скрывала как могла! Приходила, носила больничный, смотрели на меня косым взглядом отдел кадров, а мне вообще плевать было. А начальница отдела мне сказала- ой, вообще не обращай внимания, ты молодая, чего теперь работать и не рожать что ли? и правда... А как на меня после декрета смотреть будут, мне вообще без разницы...попросят на выход, так попросят...зато я декретные получала и стаж шел!

Ольга
#7
Гость

Вы думаете что сразу как захотите забеременеете,тут люди по 4-6 лет забеременеть не могут.

Безусловно все может и затянутся надолго,конечно все не только от нас зависит =)
Ну вот а вдруг я узнаю что беременна пока ищу работу,что не устраиваться туда?

Гость
#8
Ольга

Ну это у Вас компания видимо хорошая =)

это да, начальник хороший попался, еще и почти все время на сохранении была, отработала от силы месяцев 5 всего

Гость
#9

у меня точно такая же ситуация.но я родила,сразу после сокращения,сейчас ребенку 4 мес.до двух лет посижу и буду искать новую работу.

Ольга
#10
Гость

у меня точно такая же ситуация.но я родила,сразу после сокращения,сейчас ребенку 4 мес.до двух лет посижу и буду искать новую работу.

Ну то есть вы успели уйти из компании в декрет? Значит выплаты то получаете?
Я так же и хотела! Но не успела =(
Меня больше волнует спокойный уход в декрет а не выход из него =)

Гость
#11
Гость

Зачем вам ребенок в кризис?? Проблем мало??ну,ну

а вашу бабушку зачем в войну рожали??? А вас с перестройку(карибский кризис, голодные 90е)?
мало проблем им было,7!
Так гляди и вас такой умной не было бы!

Гость
#12
Ольга

Всем привет. Возник вопрос,но сначала предыстория =)Работаю с 14 лет( не лентяйка) в последней компании проработала 9 лет. Вышла замуж начали планировать малыша (и рассчитывать на декретные,мы молодая семья нам они оч важны,должность была не маленькая так что рассчитывать было на что)...и тут ужас...компания банкрот,я сокращена и все в общем грустно... хотя конечно компания белая,компенсирует 2 месяца поиска работы...Но теперь я пребываю в тихом ужасе...на каждом собеседовании интересуются не хочу ли я в декрет? И когда вообще планирую...Что делать? Постоянно врать? И как потом смотреть людям в глаза,когда через 7 месяцев побегу на больничный? Но без денег оставаться тоже не вариант,как быть?

работайте, не переживайте. Получится дай Бог - пойдете на больничный. Решайте проблемы по мере их поступления

Гость
#13

Я устраивалась на работу когда, честно призналась, что планирую родить ребенка в ближайшие 2 года. Но так получилось, что в первую же неделю моей работы забеременела. Хорошо еще, что директор попался с юмором и потом подшучивал надо мной, что я как будто специально залетела)))

Ольга
#16
Гость

Ой, не парьтесь. Они ( работодатели) о вас точно париться не будут. Забеременеете - пойдете в декрет и все. Можно подумать вам какую-то супер должность по великому блату выбили, а вы взяли забеременели и ушли.

Ну я скажу так ,я занимала руководящую должность на пред месте работы,соответственно такую же должность и ищу...в этом и боязнь ,что будут не лестно отзываться ,потому что им искать человека снова придется на мое место.

Ольга
#17
Гость

Вот, очень правильный подход.

Это оч хороший подход и я честно на первых 5 собеседованиях так и говорила....результат сами понимаете....ищу дальше пока...

Гость
#18

Начните деньги откладывать к рождению ребенка сейчас.На работу устроитесь,беременную всё равно не уволят.Но заранее говорить руководству о том,что планируете не стоит.

Гость
#19
Ольга

у меня точно такая же ситуация.но я родила,сразу после сокращения,сейчас ребенку 4 мес.до двух лет посижу и буду искать новую работу.

Ну то есть вы успели уйти из компании в декрет? Значит выплаты то получаете?
Я так же и хотела! Но не успела =(
Меня больше волнует спокойный уход в декрет а не выход из него =)

нет,в том то и дело,что я тоже не успела.забеременела сразу после сокращения.

Ольга
#20
Гость

Начните деньги откладывать к рождению ребенка сейчас.На работу устроитесь,беременную всё равно не уволят.Но заранее говорить руководству о том,что планируете не стоит.

Ох деньги итак копим =)) еще до свадьбы начали =)) только откладывать хотелось бы на другие вещи,сначала свадьбу себе полностью сами оплатили,а теперь на квартиру копим =)) поэтому декретные выплаты ....для декрета и нужны =)

Ольга
#21
Гость

Ну то есть вы успели уйти из компании в декрет? Значит выплаты то получаете?Я так же и хотела! Но не успела =( Меня больше волнует спокойный уход в декрет а не выход из него =)

нет,в том то и дело,что я тоже не успела.забеременела сразу после сокращения.
И никуда не пошли устраиваться??? Блин...а денег потерянных не жалко было? Не вы же виноваты что компания тютю...так бы вы и от них спокойно ушли...мне вот просто очень жалко за мой непрерывный стаж в этой компании в 9 лет ничего не получить. Я понимаю когда сидит какая нибудь кукушка дома и потом бежит беременной устраиваться или работает с серой зарплатой (о чем раньше спрашивается думала). Но тут то все по другому....жалко

Гость
#22
Ольга

Ну то есть вы успели уйти из компании в декрет? Значит выплаты то получаете?Я так же и хотела! Но не успела =( Меня больше волнует спокойный уход в декрет а не выход из него =)

нет,в том то и дело,что я тоже не успела.забеременела сразу после сокращения.
И никуда не пошли устраиваться??? Блин...а денег потерянных не жалко было? Не вы же виноваты что компания тютю...так бы вы и от них спокойно ушли...мне вот просто очень жалко за мой непрерывный стаж в этой компании в 9 лет ничего не получить. Я понимаю когда сидит какая нибудь кукушка дома и потом бежит беременной устраиваться или работает с серой зарплатой (о чем раньше спрашивается думала). Но тут то все по другому....жалко

нет не пошла,а кто б меня взял беременную :(, а денег конечно жалко,да что толку,меня сократили,т.к.наше предприятие ликвидировалось.а о том,что я берем.я узнала где то недели через 2,когда уже все документы и пособие выплатили.а сейчас от государства получаю 3тыс.в мес.как безработная.

Гость
#23
Рыжая

Устраиваться на работу...Я вот тоже устроилась на новую работу, а через 2 недели забеременела и через 4 месяца меня на сохранение положили и до самого декрета, но никто и не знал, что я в положении, скрывала как могла! Приходила, носила больничный, смотрели на меня косым взглядом отдел кадров, а мне вообще плевать было. А начальница отдела мне сказала- ой, вообще не обращай внимания, ты молодая, чего теперь работать и не рожать что ли? и правда... А как на меня после декрета смотреть будут, мне вообще без разницы...попросят на выход, так попросят...зато я декретные получала и стаж шел!

Поэтому нормальные работодатели не берут молодух на работу. Ей-то хорошо занимать место и получать деньги ни за что, а нанимателю головная боль и поиск работника на выполнение ваших обязанностей.

Ольга
#24
Гость

нет,в том то и дело,что я тоже не успела.забеременела сразу после сокращения.

И никуда не пошли устраиваться??? Блин...а денег потерянных не жалко было? Не вы же виноваты что компания тютю...так бы вы и от них спокойно ушли...мне вот просто очень жалко за мой непрерывный стаж в этой компании в 9 лет ничего не получить. Я понимаю когда сидит какая нибудь кукушка дома и потом бежит беременной устраиваться или работает с серой зарплатой (о чем раньше спрашивается думала). Но тут то все по другому....жалконет не пошла,а кто б меня взял беременную :(, а денег конечно жалко,да что толку,меня сократили,т.к.наше предприятие ликвидировалось.а о том,что я берем.я узнала где то недели через 2,когда уже все документы и пособие выплатили.а сейчас от государства получаю 3тыс.в мес.как безработная.

Ну вот о том и речь...я думаю о том что если узнаю что беременна всеравно пойду устраиваться на работу и буду молчать как партизанка...

Ольга
#25
Гость

Поэтому нормальные работодатели не берут молодух на работу. Ей-то хорошо занимать место и получать деньги ни за что, а нанимателю головная боль и поиск работника на выполнение ваших обязанностей.

а почему вы считаете что человек получает деньги ни за что....может быть она тоже до этого долго работала и так сложилось просто....неужели она не заслужила хороших выплат пусть и в другой компании.
Если бы могли выплачивать деньги в декрете просто за стаж работы(сейчас везде грядут сокращения) ...беременные не ходили бы устраиваться....
наверное =))

Бизнес-woman
#26
Гость

Поэтому нормальные работодатели не берут молодух на работу. Ей-то хорошо занимать место и получать деньги ни за что, а нанимателю головная боль и поиск работника на выполнение ваших обязанностей.

вот-вот!! автор хитромудрая, ей приспичило родить, а деньги ей ДОЛЖЕН выдать работодатель... ему делать, что ли, больше нечего? автор, учись зарабатывать деньги, а не пристраивать свою опу поудобнее за чужой счет

Eva
#27

Странные вопросы вы задаете, уверяя всех, что сама "занимала руководящую должность на пред месте " ! Ну посмотрите с "поста руководителя" как это выглядит и взяли бы вы такую сотрудницу к себе. Что делать - сами решайте, я бы при таких ваших планах вас бы не взяла (как начальник), хотя прекрасно понимаю (как женщина). Ни о чем конкретном лучше не упоминать, а там уж как сложится... Все равно если быстро уйдете в декрет будут смотреть очень негативно, никуда не денетесь от этого, решите что ВАМ важнее.

Ольга
#28
Eva

Странные вопросы вы задаете, уверяя всех, что сама "занимала руководящую должность на пред месте " ! Ну посмотрите с "поста руководителя" как это выглядит и взяли бы вы такую сотрудницу к себе. Что делать - сами решайте, я бы при таких ваших планах вас бы не взяла (как начальник), хотя прекрасно понимаю (как женщина). Ни о чем конкретном лучше не упоминать, а там уж как сложится... Все равно если быстро уйдете в декрет будут смотреть очень негативно, никуда не денетесь от этого, решите что ВАМ важнее.

Откуда столько желчи в начале вашего высказывания?Абсолютно ничего не вижу странного в моем вопросе ,я просто советуюсь с людьми и мне интересно постороннее мнение,может быть и отличное от моего. А по поводу "посмотреть с поста руководителя" когда я только стала директором своего филиала одна из сотрудниц уходила в декрет и как я узнала впоследствии она пришла в компанию уже беременной но скрывала этот факт-результат ее все мягко говоря не любили,потому что она постоянно скакала по больничным(неподтвержденным кстати -девушку достаточно часто встречали на "больничном" с бутылочкой пива во дворе). К этому я отношусь крайне отрицательно как я уже и писала мне абсолютно не импонируют мадам сидящие дома до 30 лет и потом бегущие устраиваться на работу ибо беременны.

Ольга
#29
Бизнес-woman

вот-вот!! автор хитромудрая, ей приспичило родить, а деньги ей ДОЛЖЕН выдать работодатель... ему делать, что ли, больше нечего? автор, учись зарабатывать деньги, а не пристраивать свою опу поудобнее за чужой счет

Я как раз зарабатывала достойно и много лет и никуда свою ***** пристраивать не собиралась,а хотела спокойно уйти их компании в заслуженный (за 9 лет то я думаю) декрет и абсолютно не моя вина ,что компания закрылась...
и естественно мне никто ничего не должен....
и не дай вам бог оказаться в такой ситуации...

_Дана_
#30

Жаль что не во всех компаниях при приеме на работу требуют справку из ЖК. Вопросов бы не возникло. У вас нормальная ситуация жизненная, вы не нуждаетесь, но желаете деньги украсть - какое мнение о вас должно быть? Уволят по выходу из декрета с соответствующим отзывом - а дальше след работодателю будете объяснять что да как.

_Дана_
#31
Ольга

Я как раз зарабатывала достойно и много лет и никуда свою ***** пристраивать не собиралась,а хотела спокойно уйти их компании в заслуженный (за 9 лет то я думаю) декрет и абсолютно не моя вина ,что компания закрылась... и естественно мне никто ничего не должен....и не дай вам бог оказаться в такой ситуации...

вина не ваша, выходит другой работодатель виноват? посему его нужно обмануть и украсть средства?

Рыжая
#32
Гость

Поэтому нормальные работодатели не берут молодух на работу. Ей-то хорошо занимать место и получать деньги ни за что, а нанимателю головная боль и поиск работника на выполнение ваших обязанностей.

Конечно, а девушки в 25лет что делать должны? У родителей на шее сидеть или у мужа? Я думаю любая адекватная девушка с образованием стремиться работать, но и рожать ей тоже не запрещается!!!

Гость
#33
Рыжая

Конечно, а девушки в 25лет что делать должны? У родителей на шее сидеть или у мужа? Я думаю любая адекватная девушка с образованием стремиться работать, но и рожать ей тоже не запрещается!!!

у мужа на шейке

Гость
#34
_Дана_

Жаль что не во всех компаниях при приеме на работу требуют справку из ЖК. Вопросов бы не возникло. У вас нормальная ситуация жизненная, вы не нуждаетесь, но желаете деньги украсть - какое мнение о вас должно быть? Уволят по выходу из декрета с соответствующим отзывом - а дальше след работодателю будете объяснять что да как.

у государства не грех украсть

Ольга
#35
_Дана_

вина не ваша, выходит другой работодатель виноват? посему его нужно обмануть и украсть средства?

Ну средства то тогда по сути крадутся у меня....так как я бы их все таки получила на пред месте работы и без проблем....а по поводу работодателя...а вы не слышали ,что как бы государство компенсирует эти затраты и ни у кого к карманах в итоге дыры нет. Другой вопрос что у меня в мыслях уже пойти на более простую должность,чтоб если что мне замену было бы проще найти и от меня так много не зависело.Хотя конечно портить трудовую....мдааа

Гость
#36

Я помню в 25 устраивалась, меня не брали из-за возможного декрета, мне 33 уже, так и не родила до сих пор и чего боялись? )

Гость
#37
Ольга

Я как раз зарабатывала достойно и много лет и никуда свою ***** пристраивать не собиралась,а хотела спокойно уйти их компании в заслуженный (за 9 лет то я думаю) декрет и абсолютно не моя вина ,что компания закрылась... и естественно мне никто ничего не должен....и не дай вам бог оказаться в такой ситуации...

Я 14 лет в одной известной конторе, большим начальником. Тоже банкротство. 9 мес работу ищу. И пока кризис не кончится перспектив никаких нет, благо заработал в прошлые годы и квартира своя.

Гость
#38
Гость

Я 14 лет в одной известной конторе, большим начальником. Тоже банкротство. 9 мес работу ищу. И пока кризис не кончится перспектив никаких нет, благо заработал в прошлые годы и квартира своя.

начальники по 9 мес работу не ищут, только бездельники

Гость
#39
Ольга

Другой вопрос что у меня в мыслях уже пойти на более простую должность

А с чего вы взяли что вас возьмут на низшую должность? Это исключено просто - ***** в кадрах перевились давно. И в компанию более скромного уровня, напр. в малый бизнес, тоже не возьмут - вы из другой среды и просто хотите у них отсидеться за их деньги.

Eva
#40
Ольга

Откуда столько желчи в начале вашего высказывания?Абсолютно ничего не вижу странного в моем вопросе ,я просто советуюсь с людьми и мне интересно постороннее мнение,может быть и отличное от моего. А по поводу "посмотреть с поста руководителя" когда я только стала директором своего филиала одна из сотрудниц уходила в декрет и как я узнала впоследствии она пришла в компанию уже беременной но скрывала этот факт-результат ее все мягко говоря не любили,потому что она постоянно скакала по больничным(неподтвержденным кстати -девушку достаточно часто встречали на "больничном" с бутылочкой пива во дворе). К этому я отношусь крайне отрицательно как я уже и писала мне абсолютно не импонируют мадам сидящие дома до 30 лет и потом бегущие устраиваться на работу ибо беременны.

Сколько желчи??? Это даже не "желчь", а так, недоумение просто, вы ведь были руководителем (в отличие от многих тут присутствующих), а вопросы задаете как начинающий стажер (как многие здесь).
Если вы так считаете "К этому я отношусь крайне отрицательно как я уже и писала мне абсолютно не импонируют мадам сидящие дома до 30 лет и потом бегущие устраиваться на работу ибо беременны" - ну так и не устраивайтесь, зачем тогда спрашивать, если вам самой это "не импонирует"? Или вы считаете, что "работая с 14 лет" вы как-то это заслужили, что ли? Для компании куда вы только идите работать - это абсолютно все равно работали вы ранее или нет. Вы им своей беременностью создадите проблемы (как директор вы не можете это не понимать). Ваши эмоции по поводу этой девушки наверняка не отличались от эмоций ваши же сотрудников. Поэтому решите что вам важнее - и вперед, все равно ситуация с конфликтом интересов в любом случает.

Гость
#41
Гость

начальники по 9 мес работу не ищут, только бездельники

Наоборот это кассиры и водители со своим а/м нарасхват только

Ольга
#42
Гость

А с чего вы взяли что вас возьмут на низшую должность? Это исключено просто - ***** в кадрах перевились давно. И в компанию более скромного уровня, напр. в малый бизнес, тоже не возьмут - вы из другой среды и просто хотите у них отсидеться за их деньги.

Ой блин...опять за их деньги.....деньги платит государство...углубитесь в вопрос если вам интересно...ничего ни у кого не собираюсь воровать...всего лишь хочу забрать что мне причитается по праву за мой достаточный стаж работы и я искренне считаю,что имею на это право!

Бизнес-woman
#43
Ольга

Я как раз зарабатывала достойно и много лет и никуда свою ***** пристраивать не собиралась,а хотела спокойно уйти их компании в заслуженный (за 9 лет то я думаю) декрет и абсолютно не моя вина ,что компания закрылась... и естественно мне никто ничего не должен....и не дай вам бог оказаться в такой ситуации...

то есть Вы считаете, что Вы заслужили декрет? и раз уж в одном месте не получилось, пусть отдувается другой работодатель? мдаааа

я бы Вас на работу не взяла, Вы - проблемный работник, а проблемные никому не нужны

Гость
#44
Ольга

Ой блин...опять за их деньги.....деньги платит государство...углубитесь в вопрос если вам интересно...ничего ни у кого не собираюсь воровать...всего лишь хочу забрать что мне причитается по праву за мой достаточный стаж работы и я искренне считаю,что имею на это право!

Речь не про пособие, а про зарплату - при чем тут государство. Считается что человек идет на низшую должность чтобы отдохнуть и смутные времена пересидеть. Работодателю же надо чтоб сотрудник за 50 тыс попу рвал, а вы будете просто обязанности выполнять.

Бизнес-woman
#45
Ольга

Ой блин...опять за их деньги.....деньги платит государство...углубитесь в вопрос если вам интересно...ничего ни у кого не собираюсь воровать...всего лишь хочу забрать что мне причитается по праву за мой достаточный стаж работы и я искренне считаю,что имею на это право!

о хосподи, Ольга, простите, но Вы какая-то неумная... Вам никто ничего не должен, Вы это понимаете? ни государство, ни работодатель... если Вы решили уйти в декрет, ну так идите и свои проблемы решайте сами... то, что у вас там какой-то стаж, это вообще никого не волнует

Ольга
#46
Eva

Сколько желчи??? Это даже не "желчь", а так, недоумение просто, вы ведь были руководителем (в отличие от многих тут присутствующих), а вопросы задаете как начинающий стажер (как многие здесь). Если вы так считаете "К этому я отношусь крайне отрицательно как я уже и писала мне абсолютно не импонируют мадам сидящие дома до 30 лет и потом бегущие устраиваться на работу ибо беременны" - ну так и не устраивайтесь, зачем тогда спрашивать, если вам самой это "не импонирует"? Или вы считаете, что "работая с 14 лет" вы как-то это заслужили, что ли? Для компании куда вы только идите работать - это абсолютно все равно работали вы ранее или нет. Вы им своей беременностью создадите проблемы (как директор вы не можете это не понимать). Ваши эмоции по поводу этой девушки наверняка не отличались от эмоций ваши же сотрудников. Поэтому решите что вам важнее - и вперед, все равно ситуация с конфликтом интересов в любом случает.

Прекрасно понимаю что возможно создам проблемы поэтому есть мысли пойти на помощника руководителя допустим. И еще раз повторюсь,что "ДА"по человечески, я черт возьми имею право на свои декретные и не важно в какой компании, ибо работала и пахала как папа Карло в отличие от многих моих сверстников сидящих на шее у родителей и сверстниц хлопающих глазками зашкиркой у мужа.

Гость
#47
Бизнес-woman

вот-вот!! автор хитромудрая, ей приспичило родить, а деньги ей ДОЛЖЕН выдать работодатель... ему делать, что ли, больше нечего? автор, учись зарабатывать деньги, а не пристраивать свою опу поудобнее за чужой счет

декретные платит не работодатель, а ФСС(государство)

Гость
#48
Ольга

я черт возьми имею право на свои декретные и не важно в какой компании, ибо работала и пахала как папа Карло в отличие от многих моих сверстников сидящих на шее у родителей и сверстниц хлопающих глазками зашкиркой у мужа.

Ну так тут никаких проблем нет. Регистрируете по почте ООО на себя и уходите из него в декрет.

Гость
#49
Гость

Ну так тут никаких проблем нет. Регистрируете по почте ООО на себя и уходите из него в декрет.

Вообще можно даже из ИП уйти, его закрывать потом проще.

Бизнес-woman
#50
Гость

декретные платит не работодатель, а ФСС(государство)

смотрите глубже - на место декретницы придется опять искать человека, обучать его, платить ему зарплату... только сначала надо еще найти желающего временно поработать

плюс до декрета такой работник как Ольга будет болтаться как г в проруби - то на больничном будет сидеть, то отпрашиваться, то еще что... то есть несколько месяцев работник вроде как бы есть, а вроде как бы нет... его работу кто делать будет? очевидно, другие сотрудники, которые, кстати, могут еще и премию за это попросить... ну и кому этот декрет (читай гемор) нужен, кроме автора?