Гость
Статьи
Вопросы про начисление …

Вопросы про начисление декретных. Помогите разобраться.

Добрый день, сегодня бухгалтерия принесла мне листок с моими декретными. Ладно, что там сумма меньше ожидаемой, но вот в чем вопрос-в графе "число дней болезни" стоит цифра 97 (а не 140 как по закону.). Правильно ли это или я чего то не понимаю?

спасибо за ответы

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Муха - Цекатуха
#1

Зайдите на сайт ПУЗЯКИ РУ там вам все расскажут. Конечно вам обязаны рассчитать 140 дней и из расчета примерно 35 тысяч в месяц, если у вас з/п конечно была не менее этой цифры.

Тут
#2

С какого по какое число у вас указан был период нетрудоспособности в самом листке нетрудоспособности?

С какого и по какое число вы писали заявление на отпуск по бер. и родам?

Тут
#3

Если вы фактически продолжали работать в течение первых 43 дней отпуска, то вам за эти дни положена зарплата, а пособие назначается с момента фактического ухода в отпуск по бер и родам и до конечной даты, указанной в листке.

Гость
#4
Тут

С какого по какое число у вас указан был период нетрудоспособности в самом листке нетрудоспособности? С какого и по какое число вы писали заявление на отпуск по бер. и родам?

заявление на отпуск по беременности и родам??? Это и есть больничный лист! С каких пор пишется заявление на листок нетрудоспособности? Вот когда больничный закончится, вот тогда она и напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет!

Гость
#5

4, вообще пишут заявление и прикладывают больничный. Но некоторые работодатели и без заявления рассчитывают.

Гость
#6

5, ВЫ прекрасно знаете, что все эти деньги возмещаются из ФСС, а там к каждой бумажке придираются. Так вот я возмещала массу таких пособий по беременности и родам, еще ни разу не спрашивали о подобном заявлении.Оно и логике не поддается, поскольку уже существует документ отклонения, в виде листка нетрудоспособности. А вот если женщина не напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, то соцстрах ни копейки не выделит!

#7
Тут

Если вы фактически продолжали работать в течение первых 43 дней отпуска, то вам за эти дни положена зарплата, а пособие назначается с момента фактического ухода в отпуск по бер и родам и до конечной даты, указанной в листке.

Совершенно верно.

Автор
#8

девушки, я так поняла, что 97 дней-это без учета выходных, те только за рабочие дни. а 140 дней-это все вместе?

Автор
#9
Тут

С какого по какое число у вас указан был период нетрудоспособности в самом листке нетрудоспособности?

С какого и по какое число вы писали заявление на отпуск по бер. и родам?

в больничном указано с 9 апреля 2010 по 27 августа 2010.

заявление не писала

Настя
#10

Работник приносит работодателю больничный лист и пишет заявление - "Прошу предоставить мне оплачиваемый отпуск по беременности и родам с 9 апреля 2010 по 27 августа 2010 г, на основании листка нетрудоспособности, ╧ ...серия..., выданного...."

Работодатель в свою очередь издает приказ: "Ивановой Марии Петровне, бухгалтеру, предоставить оплачиваемый отпуск по беременности и родам с 9 апреля 2010 по 27 августа 2010 г. Основание: лист нетрудоспособности ╧...серия..., заявление Ивановой М.П."

Если работник просто болеет - никакого заявления и приказа не нужно. Если же это декретный больничный, то это не болезнь, а ОТПУСК по беременности и родам - пишется заявление и издается приказ.

Настя
#11

После окончания отпуска по беременности и родам, работник либо выходит на работу, либо пишет заявление - "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, с 28 августа 2010 г. по...(дата трехлетия ребенка). Работодатель издает соответствующий приказ: "Ивановой М.П...предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет... с...по..." и дальше в приказе пишется как будет оплачиваться отпуск до 1,5 лет, и как с 1,5 до 3-х лет (оплата будет разной).

К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком дается сразу до 3-х лет, а не до 1,5! Естественно, выйти на работу вы имеете право в любой момент.

#12
Автор

девушки, я так поняла, что 97 дней-это без учета выходных, те только за рабочие дни. а 140 дней-это все вместе?

Нет, это бред какой-то - больничный оплачивается за все дни - выходные не исключаются.

#13
Настя

Отпуск по уходу за ребенком дается сразу до 3-х лет, а не до 1,5! Естественно, выйти на работу вы имеете право в любой момент.

Тоже глупость еще - заявления пишутся отдельно до 1,5 лет и отдельно до 3 - другое дело, что не написав заявление после 1,5 лет до 3 - работницу никто не уволит за невыходы.

#14

"и дальше в приказе пишется как будет оплачиваться отпуск до 1,5 лет, и как с 1,5 до 3-х лет (оплата будет разной)." - вы имеете ввиду суммы оплаты? Что за фигня! Они за время отпуска десять раз проиндексироваться могут. Да и вообще эти оплаты установлены законодательно - нафиг их в приказ вносить-то?

Гость
#15

Декретный отпуск - это больничный лист, никакого заявления не нужно писать и оплачивается он полностью 140 дней без вычета выходных.

#16
Гость

Декретный отпуск - это больничный лист, никакого заявления не нужно писать и оплачивается он полностью 140 дней без вычета выходных.

Но за вычетом дней, когда сотрудница работала (потому что за те дни она получает зарплату).

Настя
#17
Хреногубка

Тоже глупость еще - заявления пишутся отдельно до 1,5 лет и отдельно до 3 - другое дело, что не написав заявление после 1,5 лет до 3 - работницу никто не уволит за невыходы.

Заявление пишется ОДНО до 3-х лет сразу. НЕТ такого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Настя
#18
Гость

Декретный отпуск - это больничный лист, никакого заявления не нужно писать и оплачивается он полностью 140 дней без вычета выходных.

Заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Трудовой кодекс РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Настя
#19
Хреногубка

"и дальше в приказе пишется как будет оплачиваться отпуск до 1,5 лет, и как с 1,5 до 3-х лет (оплата будет разной)." - вы имеете ввиду суммы оплаты? Что за фигня! Они за время отпуска десять раз проиндексироваться могут. Да и вообще эти оплаты установлены законодательно - нафиг их в приказ вносить-то?

В приказе пишутся не суммы оплаты, а порядок и сроки выплаты пособия, они различаются до 1,5 лет и до 3-х лет.

пишется - с такого-то числа по ... (дата 1,5 летия ребенка) - и далее порядок выплаты,

с такого-то числа по... (дата 3-х летия ребенка) - и далее порядок данной выплаты.

Карамель
#20

а что с 1,5 лет до 3 лет - оплачивается отпуск? уважаемые, вы что?))) За счет ФСС оплачивается только 40% в течении 1.5 лет, а до 3 лет - уже за свой счет сидит мамаочка.

#21
Карамель

а что с 1,5 лет до 3 лет - оплачивается отпуск? уважаемые, вы что?))) За счет ФСС оплачивается только 40% в течении 1.5 лет, а до 3 лет - уже за свой счет сидит мамаочка.

50 р. ежемесячно за счет работодателя))) Вообще-то это пособие начинает платиться по выходу из декретного и до 3 лет - только многие на него забивают по незнанию.

Настя
#22

Вот поэтому можно при желании дать расшифровку в приказе, что до 1,5 лет оплата за счет ФСС, а после 1,5 лет будет только оплата этих 50 рублей, чтобы сотрудница была в курсе, хотя про такое пособие даже упоминать стыдно.

Екатерина
#23

здравствуйте!!!у меня беременность 24 недели,стою в центре занятости и получаю ежемесячное пособие 5000 руб!!!скажите пожалуйста, какую сумму декретных мне должны насчитать и кто?спасибо!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24
Екатерина

здравствуйте!!!у меня беременность 24 недели,стою в центре занятости и получаю ежемесячное пособие 5000 руб!!!скажите пожалуйста, какую сумму декретных мне должны насчитать и кто?спасибо!!!

Вроде бы никто декретные вам считать не должен - обычно ж больничный предоставляется работодателю, а у вас работодателя нет. Должны будут выплатить пособие при рождении ребенка (соцстрах) точно, а насчет пособия по уходу - ничего не скажу.