Гость
Статьи
Сомневаюсь с выбором …

Сомневаюсь с выбором специальности.

Мне необходимо определиться с будущей специальностью. Однако, я не из тех людей, которые могут с легкостью сказать чего хотят(( Хотя определила для себя наиболее подходящее: экономика, строительство, прикладная математика. Да, они мало чем перекликаются и я боюсь плохо подготовится и к тому и другому( сдаю общество и физику). Но я люблю работу с числами, знаками, высчитывать, строить чертежи,и поэтому выбрала эти специальности. И в каждой же нахожу минусы: экономика - из-за “популярности“ боюсь будет труднее поступить в хороший вуз и труднее найти хорошо оплачиваемую работу; строительство(работать думала инженером-проектировщиком, либо сметчиком) тоже востребовано ли, если я девушка (+мало в каких вузах есть); а над прикладной математикой думала из-за работы системного аналитика (или еще что в сфере it), но тут наверное повлияло, что это профессия сейчас очень востребована и высокооплачиваема. Информатики у нас в школе не было как таковой, поэтому мне трудно полностью представить специфику этой работу. Хотя пыталась, но куда мне до тех у которых с детсва программирование как хобби. Простите за, может быть, такой сумбурный текст, но я за застряла на одной точке и не знаю как двигаться дальше.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

только не эконом.

Оранжевое настроение
#2

зарегистрируйся на hh.ru и посмотри какие нужны навыки для специальностей для дизайнеров-программистов и сколько они зарабатывают. и другие вакансии. вбей в поисковик где учат на. ориентируйся на реальное мнение ВЫПУСКНИКОВ и работодателей (некоторые пишут сразу в вакансиях вуз для технарей, кому-то это не нужно, только НАВЫКИ). Первый год у вас будет не о чем - повтор школы + что-то новенькое. Второй и третий год - самый хардкор. К четвертому курсу ты точно уже должна работать.
Реальные навыки получают не в вузе. а на первой работе, на которую вам нужно вострить лыжи уже сейчас вообще как идея. Если классно человек рисует сайты, всем наплевать какое у него там образование. Зарегистрируйся на сайтах биржа фриланса и начинай уже сейчас подрабатывать - деньги получить на карточку сбербанка она оформляется рублей за семьсот в ближайшем отделении и буквально за неделю. Перед этим пройди 5-6 тестов на определение склонности к разным видам труда (насколько тебе важно общение лично, есть ли не только страсть к цифрам, но и к созданию визуальных образов). В стройке работа за 30тыс инженером сидеть на попе ровно, ну будут декретные деньги если хочешь родить. А в айти больше привлекательного, только направление надо выбрать такое чтобы независимо работать хоть на островах. А любовь к цифрам будешь в бизнес-планах реализовывать))))

Оранжевое настроение
#3

а английский учи до свободного уровня на это уходит примерно 2,5 года максимум. если научишься всякие html и коды писать цены тебе не будет. а вуз - он только для корочки ну и мужа найти

чих-пых
#4

строителем иди. экономистов и айтишников как грязи.

Гость
#5

Прикладная математика - это не столько it, сколько математика, математическое моделирование. Это самое-самое противное направление. Но сейчас от нее все тащатся, это массовый психоз. Построить адекватную модель, найти взаимосвязь между различными явлениями очень сложно. И эта связь всегда условна и не учитывает многие факторы. Но уж так повелось, и статьи с мат. моделями без очереди публикуют и требуют в научных работах непременно мат. модель (без нее никак!). А информатика здесь почти ни при чем, это просто технический навык, который далеко не самый важный в прикладной математике.

Гость
#6

Идите в строительный. На эконом точно не стоит

Гость
#7

Ситуация с айтишниками становится схожей с ситуацией с экономистами. Иди в строительство, знакомая уже начальник, очень обеспеченная, при этом из бедной семьи. Получайте практичное образование, инженерное. Инженерное образование никогда не падало в престижности в том же США. Прикладная математика не о чем совершенно, образование для души больше, за исключением мехмата.

Гость
#8

ну чо, какие впереди перспективы...
экономика деградирует. если все будет идти как идет, то наиболее востребованным навыком станет умение выращивать картошку на даче
если предположить маловероятный шанс на возрождение, то по представленным профессиям можно сказать следующее
1) экономистов потребуется на порядки (1 порядок это в 10 раз, 2 порядка в 100 раз и т.д.) меньше, чем сейчас. думаю, что даже грамотным специалистам с хорошими дипломами на всех работы не хватит. и работа будет явно не высокооплачиваемая
2) строить будет необходимо всегда. строительство жилья серьезно будет урезано, зато резко вырастет индустриальное капстроительство, т.к. 25 лет туда почти ничего не вкладывалось и все изношено чуть ли не до предела, за которым окончательный крах. так что работа в этой отрасли наверняка будет, для грамотного специалиста особенно
3) IT-сектор раздут до ненормального состояния, он будет сокращен раз в 10 до уровня информационного обеспечения инфраструктуры. решайте сами сможете ли вы выдержать жесточайшую конкуренцию с грамотными и опытными мужиками

Гость
#9

Я учусь на земельно-имущественных отношениях. Будущие профессии :ректор, оценщик геодезист, работник бти,ну такое...
Учиться тут интересно)

Гость
#10

ой,не ректор, а риелтор

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: