Гость
Статьи
Цитаты, методы и …

Цитаты, методы и привычки начальников-самодуров

Для книги о борьбе с моббингом (психологическим насилием на рабочем месте) собираю самые яркие "афоризмы", примеры методов и идиотских привычек начальников-самодуров, зловредных коллег и всех тех, кто портит людям жизнь на работе. Если вы или ваши знакомые сталкивались или сталкиваются с этим на работе, буду благодарна за ваши примеры. Все на условиях конфиденциальности - без имен, названий компаний и др. - только то, что сочтете возможным рассказать. Заранее спасибо всем, кто откликнется)!

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Семь пятниц на неделе. То есть перемены мнения в считанные минуты. "ужас какой, ты сделала неправильно то-то и то. Надо вот так. .... Хи-хи-хи, это что такое? Кто тебе сказал так сделать? Я?!!! Ой, ну выдумщица, хи-хи-хи, делай давай вот так.. ... Тебя чему учили вообще? Как тебе только мысль такая могла прийти такое сделать? Я сказала?!!!.." (при этом безуспешны все попытки показать переписку, в которой содержатся эти поручения. От нее отмахиваются с тем же "хи-хи-хи, ой, ну прекрати")

#2

Девочки, еще я забыла уточнить, было бы очень здорово, если бы вы могли указать примерный возраст того, о ком рассказываете, это помогает распределять примеры по типам)

мышь+
#3

Сопряжено с предыдущим моментом: сказать что-нибудь, а после утверждать, что этого не было сказано, либо сказано было не так. (к примеру, зайти в кабинет такой-то к такому-то сотруднику и получить те-то сведения. Впоследствии обнаруживается, что тот никогда не занимался подобными вопросами, о чем известно всем давно работающим)

Еще одно из той же серии: поручать крупный объем работы, который необходимо выполнить в короткие сроки (несколько дней напряженной работы); впоследствии швырять результат труда в корзину: да кто тебе вообще сказал, что это нужно делать так, вот этот абзац оставь, а остальное убери, заняться тебе что ли нечем, столько времени потратила на ерунду (попытки сунуть под нос принятые на предприятии методики составления подобного рода документов - которые сам руководитель и вручил с образцами ранее составленных документов - опять же игнорируются с отмашкой "ой, иди, не мешай")

мышь+
#4

Обоим было 35-40. Мужчина и женщина.

Гость
#5

Угрожать что штрафанёт, или вообще платить не будет.

Гость
#6

М., 48 лет, когда не очень в духе, такое: спрашивает что -то я отвечаю - и фраза на повышенном тоне: НЕТ, ТЫ НЕ ПОНЯЛА... блаблабла
как же меня это бесит... при том всем что чел сам по себе неплохой, работаю я под его рук-вом 16 лет, понимаю его и он меня с полуслова но... вот если не в духе то вот так)))

Гость
#7

У меня топовая фраза : "как это ты не в курсе?!!! Ты должна была знать. Да-да, я тебе отправляю мэйл, потому что ты не стоишь в копии"😂😂😂 но я свою начальницу умею быстро ставить на место, показываю ей, что я действительно права и она быстренько затыкается, так как все понимает, и боится на меня давить. Ещё вот: сделай то, то, то, то, вот это в ты ещё вт это не сделала??? Ага, посади семь розовых кустов и перебери 7 мешков фасоли.... И половина из этого её работа. А больше всего раздражают коллеги, которые чаще отсутствуют, чем присутствуют и должна делать их работу!!!! Сегодня как раз очередной такой случай...

Мальвина
#8

Вы работу что-ли какую-то пишете?
Психолог. Вернее, психолух )

Гость
#9

Еще был шеф.,М., лет 55 на то время, у этого был психоз маниакальное соблюдение субординации.... ходит переписка допустим по какому-то вопросу по корпоративной почте, в ней задаются вопросы, люди отвечают ,снова вобщем... и вот какой-то сотрудник на очередной чей-то вопрос отвечает так как понимает что вот именно он как раз и знает ответ на это т вопрос и вот тот Шеф начинает вереск вызывает непосредственного нач-ка того, кто ответил и начинает его иметь за то тчо его подчиненный нарушил субординацию - видите ли, вопрос не в его компетенции (!!) надо было рук-лю доложить а уж тот бы...
вобщем это мифическое понятие - субординация, кто ее прописывает, как это точно знать...
брЭд

Гость
#10

а вот еще.... давно в 90е некий слава богу несостоявшийся мой шеф верещал что секретарь Должна следить за пепельницей на его столе и если она полная и не убирается он секретаршу такую уволит(((((((((((((((

мышь+
#11

А, вот еще. Когда пытаются навесить обязанностей раза в два больше, а зарплату увеличивать не собираются. Приходишь объяснить, что так не пойдет: либо объем остается прежним, либо оклад вырастает вдвое, либо вот заявление по собственному. А тебе в ответ попытки по твоей совести поездить: "Да кому ты нужна там. Это я, владычица, тебя приютила тогда. Позорница ты, ни памяти не имеешь, ни благодарности. Да я тебе работу дала. Для тебя это ничего не значит, да, да? Такая ты?". нувыпонели

мышь+
#12
мышь+

А, вот еще. Когда пытаются навесить обязанностей раза в два больше, а зарплату увеличивать не собираются. Приходишь объяснить, что так не пойдет: либо объем остается прежним, либо оклад вырастает вдвое, либо вот заявление по собственному. А тебе в ответ попытки по твоей совести поездить: "Да кому ты нужна там. Это я, владычица, тебя приютила тогда. Позорница ты, ни памяти не имеешь, ни благодарности. Да я тебе работу дала. Для тебя это ничего не значит, да, да? Такая ты?". нувыпонели

Это тоже женщина под 40

Гость
#13

А я тему как раз создавала. Когда начальник уволил сотрудницу по почте и поставил всех в копию.
Слова примерно" это давно надо было сделать! Всем руководителям направления выговор!!! Сотрудник ФИО работать не умеет! Почему её не уволили раньше?!"

мышь+
#14

(в продолжение темы о попытках давить на совесть, тоже при отказе выполнять крупную работу, которую дополнительно не оплатят) "какой же из тебя профессионал, если ты работы боишься, от работы бегаешь? Разве так себя ведут ответственные работники? Вон на Машу посмотри: хоть до ночи просидит, но общее дело сделает. Вот это мастерство, это профессионализм. А ты что? Где твое развитие, где амбиции?" 😂

Гость
#15

У меня была начальница, по виду совдепия полная, хотя лет 45, так вот она требовала, чтоб в обеденный перерыв все ели в рабочей комнате, хотя на предприятии была столовая, чтобы в любой момент человека можно было выдернуть, а кто пытался ходить в столовую, получал оры "у нас так не принято!". Как-то она меня, жующую, выдернула срочно переводить документ.
Также было "не принято болеть". Когда я оказалась на больничном, на операции, мне заявили, что я симулирую и отлеживаюсь, когда другие работают. Были крики "надо было предупреждать заранее!" По выходу с больничного я узнала, что теперь летом не пойду в отпуск, тк уже отдохнула, Видимо, под наркозом хорошо отдыхается.
Это стало последней каплей. Я поработала 2 месяца до лета и свалила, все эти 2 месяца мне припоминала она тот 2-недельный больничный. Теперь думаю, как я вообще там могла работать?

Гость
#16

Через несколько лет еще попала на самодура-уже мужика 37 лет. Он начал орать на меня с первых же дней, постоянно писал длиннющие емейлы с распеканиями "меня не устраивает такая работа, я привык к другому уровню", прикапывался просто к каждому слову, орал, когда я ошибалась с именем-отчеством кого-то, хотя я только третий день там была. Орал как резаный минут 20, когда я пропустила его звонок, будучи на обеде, и через 3 минуты перезвонила ему. В общем у меня начался дергаться глаз, я не могла спать нормально и через полтора месяца написала заявление а увольнение. Так он удивился "а что не так? у меня к тебе претензий не было". Видимо, это был энергетический вампир, который пил мою энергию и сливал мне свой негатив. Помню, довел меня до слез и сидит улыбается, *****.

Гость
#17

Дальше был новый неадекват-самодур 38 лет. Выслал мне в 7 утра задание на срочный перевод для бюро переводов, хотя само бюро открывается в 10, требовал, чтоб перевод был к 14-00, а они сказали, что могут сделать только к 15-00, что я ему и передала, в итоге он обвинил меня, что я (!) не выполнила это задание, как он хотел, и поэтому я не прошла исп срок.
Вообще у нас такие руководители в Раше в большинстве, к сожалению.

Гость
#18
Гость

У меня была начальница, по виду совдепия полная, хотя лет 45, так вот она требовала, чтоб в обеденный перерыв все ели в рабочей комнате, хотя на предприятии была столовая, чтобы в любой момент человека можно было выдернуть, а кто пытался ходить в столовую, получал оры "у нас так не принято!". Как-то она меня, жующую, выдернула срочно переводить документ.Также было "не принято болеть". Когда я оказалась на больничном, на операции, мне заявили, что я симулирую и отлеживаюсь, когда другие работают. Были крики "надо было предупреждать заранее!" По выходу с больничного я узнала, что теперь летом не пойду в отпуск, тк уже отдохнула, Видимо, под наркозом хорошо отдыхается.Это стало последней каплей. Я поработала 2 месяца до лета и свалила, все эти 2 месяца мне припоминала она тот 2-недельный больничный. Теперь думаю, как я вообще там могла работать?

Меня тоже как-то начальница лет 40 отпустила в отпуск только в декабре, т.к. я летом проболела 1 или 2 недели (не помню уже ), а до этого отсутствовала по семейным обстоятельствам(умер папа) 10 дней (взяла отпуск за свой счет). Сейчас ой начальницы нет, а уже другие начальники в нашей фирме не отпускают подчиненных в отпуска по 2-3 года вообще, если нет показателей. Так то ту начальницу теперь вспоминаю с любовью, все познается в сравнении))

Гость
#19

А вообще вся наша система трудовая- чистой воды рабовладельческий строй. Нет никаких прав у сотрудников. Как только начинаешь себя отстаивать - становишься вмиг неугодным. За секунды забываются все твои прошлые заслуги, стоит только открыть рот и отстаивать себя. и выгоняют, только все обустроив за твоей спиной, не за конкретные нарушения. как крысы.

Гость
#20

Попытался пришибить меня стулом мой бывший шеф, замахивался, но это было не страшно, а смешно. Потом ще года три вместе работали, были стабильные рабочие отношения.

Гость
#21

35 лет, начальник-женщина, в подчинении 1,5 человека, но мнение что командует полком как минимум. Унижения и оскорбления в адрес подчиненных при посторонних сотрудниках их других отделов. Позиция "я начальник, ты дурак". Эмоциональность граничащая с истерией. Все плохие потому что делают неправильно, а как делать правильно она и сама не знает. Доставала всех и отвлекала от работы разговорами на посторонние темы, особенно эротического характера - какую они с мужем пopнуху смотрели, про потерю своей невинности, как дeфку из своей подростковой компании избила, в общем, создавалось впечатление что человек глубоко закомплексованный. Еще была жуткой подхалимкой перед высшим руководством, выражаясь простым языком - просто тщательно нaлизывала небезызвестное всем место. Сплетничала, докладывала обо всех. Подсидела нашу предыдущую начальницу, благодаря чему и стала моим руководителем. Сочувствую тем, кем она в настоящее время руководит. Хуже начальника в моей жизни не было.

Гость1
#22

У нас так: ж.47, наводит шумиху постоянно; говорит "все срочно", потом оказывается, что вообще не надо.
Не умеет планировать абсолютно.
А еще был прикол, прямо сказала, что не знает, чем занимаются ее сотрудники. через неделю сказала" я о всех всегда все знаю". Вот так и живем))

Гость1
#23
Гость1

У нас так: ж.47, наводит шумиху постоянно; говорит "все срочно", потом оказывается, что вообще не надо.
Не умеет планировать абсолютно.
А еще был прикол, прямо сказала, что не знает, чем занимаются ее сотрудники. через неделю сказала" я о всех всегда все знаю". Вот так и живем))

А да, забыла добавить. В конце сообщений ставит огромное количество знаков. напр !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и такое же количество троеточий

Заяц
#24

Работала я специалистом по кадрам, а директором организации был мужчина, лет 40-43. Через пару месяцев работы, он зачем-то посадил меня к себе в кабинет. И каждые 10-15 минут он спрашивал меня чем я сейчас занимаюсь.... И заставлял меня брат мобильный телефон с собой, если из кабинета выхожу, даже если в туалет иду. Как-то позвонил, а я, да, именно там, при чем вышла из кабинета буквально 3 минуты назад... Я не отвечаю, он звонит, звонит.... Вернулась в кабинет, естественно спросил Где была (целых 7 минут), я говорю: " В туалете"... Он: "А почему трубку не брала" Я отвечаю: "Я в туалете была....." Он: "Ну и что? Что ты там делала?". Еще случай был, утром звонит бухгалтер (молодая женщина), говорит, что немного опоздает, тк очень плохо себя чувствует. Директора я предупредила об этом. Опоздала она минут на 40-50. Он сразу ее вызвал, спрашивает, что случилось. Она говорит, что проблемы с желудком. Он на нее смотрит и спрашивает: "А что с ним? Почему опоздала?" Она мылась-мялась, десять раз повторила, что проблемы с желудком, стала видимо что-то не то... Он ее мучил минует 30, наверно, своими вопросами, что конкретно помешало выйти из дома вовремя, отстал только когда она сказала: "У меня был понос!!!! Он мне и помешал". Мужчина был одинокий, переведенный из головного предприятия в филиал в провинции.... Любил выпить, при чем на рабочем месте, при этом заставлял участвовать в попойках меня, еще одну женщину молодую и ту самую бухгалтершу....

Гость
#25

Высшее руководство из головной организации, приехав в командировку в наш региональный филиал, сочло, что если сотрудники в 18-00 пошли домой - они не загружены работой. Если сотрудники выполнили план - они не загружены работой. Ты можешь пойти в отпуск, если перевыполнил план. Ты не имеешь права болеть. Больных на работу нельзя принимать. Если ты заболел, считай себя уволенным или неугодным до конца дней своих. Тот кто пересиживает после работы - хороший сотрудник (даже не смотря на то, что пересиживает - потому что промокшие ботинки на офисной батарее не досушились, а не потому что срочную работу в течении дня сделать не успел). Правильно тут написали в рашке работа по найму приравнивается к крепостному праву. Всем плeвать на трудовой кодекс и внутренний распорядок с 9 до 18 и обед с 13 до 14. Ты просто обязан и все. Прав у тебя нет. Как выразился начальник смежного подразделения: "приезжает руководство из москвы, всем не жpaть, не ccaть, не cpaть, РАБОТАТЬ!!!!"

Гость
#26

Начальница отдела постоянно говорит на повышенном тоне, постоянно говорит да как ты смеешь что то спрашивать, я тебя выше , унижает говорит что то сделать, а потом говорит что этого не говорила, предыдущая сотрудница просто встала и ушла не забрав даже зп, а работаем не по трудовой .Все в офисе ее не любят, говорят, что бесплодная потому злущая.

Гость
#27

Вы чё д0лбaёбы??!!!!! Это начальник в гневе.

Гость
#28

Как мне повезло с работой...

Гость
#29

Мужчина 50 лет (он учредитель, он же директор) мог в субботу или воскресенье мог заехать в офис (Офис работал по сменам ежедневно) под "мухой" и с порога сказать, что предприятие закрывается навсегда. Мог приехать в нижнем белье и "косить" под индуса. Все женщины были солнышками. Дарил искусственные цветы и дико хохотал над своей "шуткой". Мог зарплату надолго задерживать замужним женщинам, если знал что у них мужья большие начальники и зарабатывают хорошо. Говорил при этом: "Пусть их муж кормит". Нам клиенты дарили конфеты к праздникам. Наш начальник мог зайти в кабинет и ополовинить
коробочку. Специально для него на видное место выставляли не вкусные конфеты с мыслью: "Пусть ***** подавится!". Если увидит рядом с тобой пакет с грушами или сливами (по дороге на работу купленные или во время обеда), встанет рядом и съест процентов 30 содержимого. Смотрит глазами невинного ребенка. Узнала, что фирма его разорилась.

$5$5
#30

У меня много начальников а я маленький такой начальничик Жак вот каждый любит задолбить свой пятак в мой производственный процесс за который я головой отвечаю при этом они работал отвлекают что у тех род жилки начинают трястись все начинает ломаться и из рук валиться у людей кто-то психует кто-ссытся а потом вечером вопросы че так мало сделали хотя им сколько не делай все мало я то план знаю а у одного такое вырождение любимое "А мне п о ***** как ты это сделаешь" это когда его в тупик поставить своими доводами. Московия вообще отдельная тема. Начальников больше чем работяг какой ВВП может быть в стране при том что треть его благополучно пилится в карманы убл ю дков

Инесса
#31

была у меня начальница а неадеквате сильном, 42 года- любимая фраза ее ЭХ ТЫ ПОСМОТРИ КАКАЯ - ТОЛЬКО ИЗ ПИЗ.ДЫ ВЫЛЕЗЛА И ТАКАЯ ХИТРОВЫ.***..... ндаааа вот так прям и говорила!!!

Гость
#32
мышь+

Семь пятниц на неделе. То есть перемены мнения в считанные минуты. "ужас какой, ты сделала неправильно то-то и то. Надо вот так. .... Хи-хи-хи, это что такое? Кто тебе сказал так сделать? Я?!!! Ой, ну выдумщица, хи-хи-хи, делай давай вот так.. ... Тебя чему учили вообще? Как тебе только мысль такая могла прийти такое сделать? Я сказала?!!!.." (при этом безуспешны все попытки показать переписку, в которой содержатся эти поручения. От нее отмахиваются с тем же "хи-хи-хи, ой, ну прекрати")

я так и думала что вы никчемный сотрудник)))

Интересующаяся
#33

У меня так было.
Мало того, что сотрудников посокращали, и мне пришлось выполнять работу за двух, а то и за трёх человек. Так ещё и поставили надо мной 2-x начальников. Вот это была жесть жесткая...)
Сначала явится один со срочным заданием. Следом за ним второй с ещё более срочным заданием.
После этого один укажет что-то сделать, второй даёт прямо противоположное указание.
В общем, как я поняла, они соревновались между собой (так как оба начальника были одного пола - женщинами).
Затем одна из них уволилась, и взяли уже мужчину. Я думала - вздохну свободно. Не тут-то было. Мужчина сразу захотел показать, что из двух одинаковых начальников он - главнее. Женщина же по праву "старенькой" не хотела сдавать позиций. Началась новая грызня... И кому все шишки - угадайте...)
Короче, набралась я там опыта и свалила. И сейчас эти страсти вспоминаю с улыбкой иногда...)

Гость
#34

а мой долбодятел последователь саентологич. церкви и все учения Хаббарда знает от корки...а потому постоянно цитирует выдержки оттуда когда хочет кого то научить работать..
это не столько страшно сколько нудно..хочется убить его тапком

Надько
#35

М, 55 лет. на рабочей стене висели верхушки от 3-месячных рабочих календарей, 2 штуки, которые мне очень понравились, радовалась, когда смотрела на них.
в один день прихожу- валяются в мусорке. Достала и повесила обратно. На след. утро даже в мусорке не нашла. спрашиваю, что за дела, а мне в ответ: "я считаю, что это удел бабушек календари вешать на стену, извини, я не знал, что они тебе нравились, я их выбросил"

мышь+
#36
Гость

я так и думала что вы никчемный сотрудник)))

Главное, что платят хорошо.

Гость
#39

Начальница, главбух, предпенсионный возраст, запрещала мне утром пить чай, угрожала, что будет штрафовать за это.

Гость
#40

Молдованка в первый рабочий день пришла и начала орать на инженеров, что-то указывать, типа "Нужно сделать это и напечатать это". И ошиблась, не знаю, от тупости или услышала что-то неправильно.
Мы сначала попытались ей объяснить, бесполезно "Я тут начальник, вы обязаны делать то что я говорю".
Была реально послана на орган, побежала жаловаться. Больше я ее не видела )))

Кактус
#41

Да-а, при Советской власти такие самодуры-начальники были бы в желтом доме...

Гость
#42
Гость

Высшее руководство из головной организации, приехав в командировку в наш региональный филиал, сочло, что если сотрудники в 18-00 пошли домой - они не загружены работой. Если сотрудники выполнили план - они не загружены работой. Ты можешь пойти в отпуск, если перевыполнил план. Ты не имеешь права болеть. Больных на работу нельзя принимать. Если ты заболел, считай себя уволенным или неугодным до конца дней своих. Тот кто пересиживает после работы - хороший сотрудник (даже не смотря на то, что пересиживает - потому что промокшие ботинки на офисной батарее не досушились, а не потому что срочную работу в течении дня сделать не успел). Правильно тут написали в рашке работа по найму приравнивается к крепостному праву. Всем плeвать на трудовой кодекс и внутренний распорядок с 9 до 18 и обед с 13 до 14. Ты просто обязан и все. Прав у тебя нет. Как выразился начальник смежного подразделения: "приезжает руководство из москвы, всем не жpaть, не ccaть, не cpaть, РАБОТАТЬ!!!!"

Блин, у нас все то же самое))) и сидеть поле 18.00 чуть ли не в приказном порядке, если уйдешь - на утро скандал. И в субботы без оплаты работает. Не успела я забеременеть, 1 раз на сохранение легла, как мне мой начальник звонит и говорит: у нас тут сокращение штата давай я тебя сокращу, хоть дома посидишь)) и это после 12 лет стажа в этом гнилом кубле) я вежливо отказалась от такой участи, но чует мое сердце, что как уйду в декрет -сократит. И плевал он на законы. У нас в прошло месяце так 2 женщин в декрете сократили. Вот просо так. Специально чтобы их сократить провели оргштатные мероприятия. Рабы......

яга
#43

У меня был молодой достаточно начальник,мужчина 35 лет и ну ооочень хитрый.он редко повышал голос,но при этом умел повесить всю свою работу на других.вызывал к себе в кабинет,заводил речь типа ты очень ответсвенный сотрудник,я тебе больше всех доверяю,и думаю с этим заданием только ты можешь справится и т.п. подчиненные развешивали уши,чувствовали себя особенными,приближенными к начальству и рьяно брались за работу)особенно велась молодежь)))

ирина скоробейникова
#45
Гость

Ты напилась опять что ли? Тут каким местом твои выкрутасы?

ой,опять в честь сынки

Не юрист
#46
Гость

Блин, у нас все то же самое))) и сидеть поле 18.00 чуть ли не в приказном порядке, если уйдешь - на утро скандал. И в субботы без оплаты работает. Не успела я забеременеть, 1 раз на сохранение легла, как мне мой начальник звонит и говорит: у нас тут сокращение штата давай я тебя сокращу, хоть дома посидишь)) и это после 12 лет стажа в этом гнилом кубле) я вежливо отказалась от такой участи, но чует мое сердце, что как уйду в декрет -сократит. И плевал он на законы. У нас в прошло месяце так 2 женщин в декрете сократили. Вот просо так. Специально чтобы их сократить провели оргштатные мероприятия. Рабы......

Точно не уверен, но вроде по закону нельзя сокращать пока ты в декрете. Я бы на вашем месте тщательно изучил трудовой кодекс и пр. У нас на работе помнится была дама начальник отдела, и она крепко рассорилась с высшим руководством. Ее пытались уволить, она ушла в декрет и все. Отдел ее разогнали, в штатном расписании отдел остался висеть, только с одной рабочей единицей - с ней. И так три года висел, несмотря на почти ежемесячные изменения оргструктуры.

Юляша
#47

У меня был шеф, лет 35, человек в принципе нормальный, но вот любил звонить по телефону кому-то и что-то спрашивать, не представившись. обычно люди говорят: "Юля, это Андрей / Петров / бухгалтер. Я его голос первое время не узнавала, спрашивала, кто это. На том конце всегда такое молчание, потом недовольное "фамилия".

мышь+
#48
Не юрист

Точно не уверен,.

Ну и зря. 261 ТК РФ: не допускается увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей ребенка до 3 лет. (п. 2 ч. 1 ст. 81: увольнение по сокращению штата или численности = увольнение по инициативе работодателя)

Ева
#49

30 лет, работаю в ночном клубе. Приходит администратор и говорит, ты нюхала в переодевалке(а прикол в том, что я принципиально ничего такого в жизни не пробовала и не буду). Тебя видели говорит. Меня выбесило, прямо с утра поехала в наркологию, сделала тест на наркотики. Приношу хозяйке справку, со всеми печатями,мтд. Говорит - в ***** себе засунь! Уволилась конечно. Ну их на *****, этих психов

Гость
#50

Цитата из речи генерального директора (государственный оборонный завод, при этом несмотря на вопли в СМИ о том, что якобы на оборонку выделяется много денег, и т.д- ситуация на предприятии просто копец. Задержки зарплаты (низкой), и т.д. При этом заказ государства есть и он выполняется, только не оплачивается
МО РФ вовремя):

"..Работники предприятию НЕ НУЖНЫ. Кому что-то здесь не нравится- пожалуйста, ВОРОТА ЗАВОДА- РЯДОМ !!!..."

Когда начали заставлять писать заявления на 2-3 дня "без содержания" в месяц- чтобы "ПОМОЧЬ заводу в трудное время", и народ начал возбухать, что у нас вообще-то тоже кризис, и зарплаты очень малы еще ДО урезания этими "днями". Сказано сверху было так-

"Кто не хочет писать "без содержания"- могут писать сразу другие заявления -на увольнение по собственному"

Поясню- почему все не разбегаются при таких фокусах. Обычная для провинции схема. Небольшой город, почти что единственное место работы-этот несчастный завод и при этом вообще ОДНО на весь город место, где есть соцпакет (стаж, больничные, и пр.), контингент работников- от 45 до 60, деваться некуда. До 2014 года было терпимо, по кр. мере не было задержек зарплат