Гость
Статьи
Семья, нет …

Семья, нет взаимопонимания

Интересует мнение людей со стороны, касательно моей ситуации.
Живу со своим парнем, своей сестрой и ее дочкой в одном доме (частный сектор).
Муж сестры, какое то время жил вместе с нами, но, когда я узнала, что он употребляет наркотики и не хочет лечиться попросила что-то с этим делать. Итог, они жили в съемном жилье, сейчас отдельно (дорого).
У нас с сестрой постоянные скандалы бытового плана. Я много раз думала почему так происходит? Надоело ссорится, хочется хороших крепких отношений, совместного времяпровождения и т.д.
Для этого я стала менять тактику разговора с сестрой, если мне что-то нужно или что-то не устраивает - я начала учиться говорить спокойно, сдерживать свои негативные эмоции, пытаясь не поскандалить, реально решить какой-то вопрос. Итог всегда один. Она тараторит, прет свое, постоянно вспоминает - "а вот ты...", "а как ты тогда помнишь?" - а ты ,ты, ты.
Я предупреждаю, что или мы говорим нормально спокойно и по делу, или не говорим вовсе. Она продолжает, я ухожу.
Ее эмоции дерзкие, гонорливые. Это заметили даже родители. Но она с детства была шустрая в быту и это очень нравилось родителям. Нравится и сейчас. Порой, закрывают глаза на ее такое поведение и с ними. Я когда советуюсь с мамой по поводу наших ссор, чаще всего виновата - я, - "не так говорю,не таким тоном, и вообще у нее много забот, а у тебя психологические проблемы - лечи нервы".
С племянницей у меня хорошие отношения, я ее очень люблю. Сестра этим, возможно, пользуется, так как часты случаи - просит с ней посидеть, я с удовольствием. А в последующие разы, зная, что я нахожусь с ребенком даже не удосуживается предупредить, что у нее планы меняются и ее не будет дома еще как минимум 2 часа.
Вопросы:
1.Возможно ли наладить отношения с сестрой в такой ситуации?
2.Обижаюсь на родителей. Кажется что ее оберегают, а как же я? Как избавиться от обиды?
3.Что я делаю не так? Над чем работать мне?
#сестра

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Делитесь и разъезжайтесь.

Василий
#2

Делитесь и разъезжайтесь. А в отношении сожителя вас совесть не жмёт? Как это можно, сожительствовать при детях?

Гость
#3

Автор почему общаетесь с человеком которая не ценит вас , почему вы решили что вы раз сестры то надо терпеть и подстраиваться ? Вы прекрасно видите что она скандальная и бьёт этим по вашей психике . Я сразу рассталась с роднёй когда поняла что они токсичные , у меня нет чувства виновности что жестоко обращаюсь с ними . Тупо терпеть нападки ради дома ?

Мария
#4
Гость

Автор почему общаетесь с человеком которая не ценит вас , почему вы решили что вы раз сестры то надо терпеть и подстраиваться ? Вы прекрасно видите что она скандальная и бьёт этим по вашей психике . Я сразу рассталась с роднёй когда поняла что они токсичные , у меня нет чувства виновности что жестоко обращаюсь с ними . Тупо терпеть нападки ради дома ?

Научитесь себя уважать,никогда и никому не позволять себя унижать,как бы тяжело не было.

Гость
#5
Гость

Автор почему общаетесь с человеком которая не ценит вас , почему вы решили что вы раз сестры то надо терпеть и подстраиваться ? Вы прекрасно видите что она скандальная и бьёт этим по вашей психике . Я сразу рассталась с роднёй когда поняла что они токсичные , у меня нет чувства виновности что жестоко обращаюсь с ними . Тупо терпеть нападки ради дома ?

Рекомендую бесплатный телеграмм канал по психологии. Там часто происходят разборы подобных ситуаций, и можно вопрос психологу задать. Называется Что в голове

Гость
#6
Гость

Рекомендую бесплатный телеграмм канал по психологии. Там часто происходят разборы подобных ситуаций, и можно вопрос психологу задать. Называется Что в голове

Благодарю

Гость
#7
Гость

Автор почему общаетесь с человеком которая не ценит вас , почему вы решили что вы раз сестры то надо терпеть и подстраиваться ? Вы прекрасно видите что она скандальная и бьёт этим по вашей психике . Я сразу рассталась с роднёй когда поняла что они токсичные , у меня нет чувства виновности что жестоко обращаюсь с ними . Тупо терпеть нападки ради дома ?

Спасибо за наводящие вопросы.Постараюсь честно себе в них признаться

Гость
#8

У вас с сестрой плохие отношения. У сестры непростой характер. И она явно не умна, раз вышла замуж за наркомана и родила от него. Вы не можете это принять. И понять, что если вы так и будете жить вместе, будут продолжаться ссоры, скандалы и обиды. Наладить отношения можно, если оба участника конфликта этого хотят, готовы идти на уступки и подстраиваться. Если этого хотите только вы, а сестра нет, конечно, это невозможно. Родители - тоже самое, вы имеете полное право на них обижаться за то, что они вас не поддерживают. Но они взрослые люди, их тем более не перевоспитаешь. Вам нужно работать над тем, как съехать в свое отдельное жилье.

Гость
#9
Гость

У вас с сестрой плохие отношения. У сестры непростой характер. И она явно не умна, раз вышла замуж за наркомана и родила от него. Вы не можете это принять. И понять, что если вы так и будете жить вместе, будут продолжаться ссоры, скандалы и обиды. Наладить отношения можно, если оба участника конфликта этого хотят, готовы идти на уступки и подстраиваться. Если этого хотите только вы, а сестра нет, конечно, это невозможно. Родители - тоже самое, вы имеете полное право на них обижаться за то, что они вас не поддерживают. Но они взрослые люди, их тем более не перевоспитаешь. Вам нужно работать над тем, как съехать в свое отдельное жилье.

Спасибо за ответ

Гость
#10

1. Возможно, если уберете к ней своё предзвьятое отношение.
2. Родители со стороны видят - кто из вас токсичный, деспотичный и занудливый.
3.желание чтобы все жили по вашим правилам. Стать добрее.

Гость
#11

Жить вместе нельзя!!!!!!,!!
Думайте! Все в ваших руках. Бедные ваши родители .
Обе дочери привели сожителей, мужей к ним и еще
хотят дружбы.
Освободите родителей!

Гость
#12

Продам гараж

Гость
#13
Гость

Жить вместе нельзя!!!!!!,!!
Думайте! Все в ваших руках. Бедные ваши родители .
Обе дочери привели сожителей, мужей к ним и еще
хотят дружбы.
Освободите родителей!

У них там наверное 2М+2Ж😁 фу, мерзость🤮

Гость
#14
Гость

Жить вместе нельзя!!!!!!,!!
Думайте! Все в ваших руках. Бедные ваши родители .
Обе дочери привели сожителей, мужей к ним и еще
хотят дружбы.
Освободите родителей!

Мы живем отдельно от родителей

Гость
#15
Гость

У них там наверное 2М+2Ж😁 фу, мерзость🤮

Каждый фантазирует в меру своей распущенности , вам не в эту тему ....направление вам показала ,выход найдете сами

Гость
#16

1. Это больше вопрос на сколько сильно Вы хотите наладить отношения с сестрой)
Если действительно хотите с ней быть в хороших отношениях, это означает, что нужно обнулить все прошлые обиды и непонятки и поменять тактику общения. Если сестра за них цепляется ( это ее привычка, и со временем она возможно пройдёт если перестанет с Вами «работать») - не ведитесь на провокацию - Ваша цель не доказывать кто из Вас умнее, красивее, лучше или хуже, это вообще не имеет значение, если Вы будете с ней обсуждать другие темы. А это значит нужно подбирать темы, в которых Вы будете «за одно» и она сможет убедится, что в каких-то вопросах у Вас схожее мнение, после чего она меньше будет воспринимать Вас в штыки.
2. По поводу родителей, тема стара как мир.. Такой формат часто встречается в семьях, где есть младшие и старшие, наверное на это есть свои глубинные причины.. да это не приятно, но врядли можно повлиять на это.. просто примите как есть, они все Вам родные люди, а врагами окружающих мы делаем сами, от наших действий, поступков и слов..

Гость
#17
Гость

1. Это больше вопрос на сколько сильно Вы хотите наладить отношения с сестрой)
Если действительно хотите с ней быть в хороших отношениях, это означает, что нужно обнулить все прошлые обиды и непонятки и поменять тактику общения. Если сестра за них цепляется ( это ее привычка, и со временем она возможно пройдёт если перестанет с Вами «работать») - не ведитесь на провокацию - Ваша цель не доказывать кто из Вас умнее, красивее, лучше или хуже, это вообще не имеет значение, если Вы будете с ней обсуждать другие темы. А это значит нужно подбирать темы, в которых Вы будете «за одно» и она сможет убедится, что в каких-то вопросах у Вас схожее мнение, после чего она меньше будет воспринимать Вас в штыки.
2. По поводу родителей, тема стара как мир.. Такой формат часто встречается в семьях, где есть младшие и старшие, наверное на это есть свои глубинные причины.. да это не приятно, но врядли можно повлиять на это.. просто примите как есть, они все Вам родные люди, а врагами окружающих мы делаем сами, от наших действий, поступков и слов..

У родителей можно и напрямую спросить, без обид и обвинений почему так происходит, какая причина таких неравных отношений? Но разумеется лучше это спросить в подходящее время, в спокойной, душевной обстановке, дабы получить максимально объективный ответ

Гость
#18
Гость

У родителей можно и напрямую спросить, без обид и обвинений почему так происходит, какая причина таких неравных отношений? Но разумеется лучше это спросить в подходящее время, в спокойной, душевной обстановке, дабы получить максимально объективный ответ

Хотя думаю, что такое положение проявляется в следствии того, что они по явным причинам беспокоятся за неё больше, потому что она больше в этом нуждается чем Вы, В силу своего характера, и не умения во время остановится ее может занести в разные степи и неприятности..это тоже в своём роде родительская привычка со времён Вашего детства, больше уделять внимания тому, кто может начудить делов
Вы же способны успокоится и разумно взглянуть на вещи, и за Вас меньше беспокоятся, потому что больше уверенны в Вашей осознанности. Не факт что это так и есть, но на всякое следствие всегда есть причина..

Гость
#19

уходить из того жилья. В отношениях всегда 2 стороны участвуют, пока только одна из них пытается наладить коммуникацию. Это Вы.

Гость
#20
Гость

Хотя думаю, что такое положение проявляется в следствии того, что они по явным причинам беспокоятся за неё больше, потому что она больше в этом нуждается чем Вы, В силу своего характера, и не умения во время остановится ее может занести в разные степи и неприятности..это тоже в своём роде родительская привычка со времён Вашего детства, больше уделять внимания тому, кто может начудить делов
Вы же способны успокоится и разумно взглянуть на вещи, и за Вас меньше беспокоятся, потому что больше уверенны в Вашей осознанности. Не факт что это так и есть, но на всякое следствие всегда есть причина..

Огромное спасибо за отклик и развернутый совет, информативно и полезно для меня)

Гость
#21
Гость

уходить из того жилья. В отношениях всегда 2 стороны участвуют, пока только одна из них пытается наладить коммуникацию. Это Вы.

Благодарю

Гость
#22

Вы молодец, что стремитесь наладить с сестрой хорошие отношения, начинаете с себя и ищите совета. Вы поступаете мудро!
Всегда найдутся люди, которые будут вас раздражать, проявляя грубость, чëрствость и эгоизм. Поэтому лучше не убегать от проблемы, а учиться ладить другими уже сейчас.
Могу поделиться советами, которые помогают в подобных ситуациях:
• Старайтесь смотреть на трудность с положительной точки зрения - воспринимайте её, как трамплин, который поможет вам приобрести ценные жизненные навыки.
• Не спешите обижаться. В одной мудрой книге сказано: "Обида живёт в груди глупых". Все мы рано или поздно обижаем друг друга. Если всё время обижаться, то жизнь будет несчастной.
• Прощайте и забывайте. Серьёзные проблемы конечно нужно обсуждать и решать. Но подумаете: можно ли в данной ситуации не придавать значения проступку?
• Цените хорошие качества сестры. В каждом человеке есть хорошее. Поэтому попробуйте не зацикливаться на недостатках сестры, а наоборот замечать в ней хорошее.
И хотя братья и сёстры не всегда самые близкие друзья, но вы сможете укрепить отношения если будете проявлять терпение друг к другу.
Надеюсь эти советы помогут вам в этом. Они взяты из Библии.

Гость
#23
Гость

Вы молодец, что стремитесь наладить с сестрой хорошие отношения, начинаете с себя и ищите совета. Вы поступаете мудро!
Всегда найдутся люди, которые будут вас раздражать, проявляя грубость, чëрствость и эгоизм. Поэтому лучше не убегать от проблемы, а учиться ладить другими уже сейчас.
Могу поделиться советами, которые помогают в подобных ситуациях:
• Старайтесь смотреть на трудность с положительной точки зрения - воспринимайте её, как трамплин, который поможет вам приобрести ценные жизненные навыки.
• Не спешите обижаться. В одной мудрой книге сказано: "Обида живёт в груди глупых". Все мы рано или поздно обижаем друг друга. Если всё время обижаться, то жизнь будет несчастной.
• Прощайте и забывайте. Серьёзные проблемы конечно нужно обсуждать и решать. Но подумаете: можно ли в данной ситуации не придавать значения проступку?
• Цените хорошие качества сестры. В каждом человеке есть хорошее. Поэтому попробуйте не зацикливаться на недостатках сестры, а наоборот замечать в ней хорошее.
И хотя братья и сёстры не всегда самые близкие друзья, но вы сможете укрепить отношения если будете проявлять терпение друг к другу.
Надеюсь эти советы помогут вам в этом. Они взяты из Библии.

Благодарю)

Гость
#24

Гнать

Гость
#25

Вам пора повзрослеть. Сепарироваться от папы-мамы-сестры и выйти во взрослую жизнь. Для начала- жить отдельно. Взять ответственность за события вашей жизни на себя. Перестать оглядываться на мнение папы-мамы, обижаться, искать какой-то мифической справедливости у родителей. Вы это вы, сестра это сестра, вы родня, но уже не семья. Когда это осознаете- все наладится.

Гость
#26

Снять квартиру и уйти. Не понимаю что значит "делитесь" при живых родителях. Вали на все четыре стороны и устраивай свою жизнь.

Гость
#27

Автор, а почему вы привели в дом сожителя? Вам с сожителем можно мнимать квартиру. Сестра с ребенеом останется тут.

Гость
#28

Автор, купи квартиру с сожителем и живите как хотите. Можешь пойти на сьем.

Гость
#29
Гость

Мы живем отдельно от родителей

Но в родительсклм доме. А где автор твое тобой заработанное жилье?

Гость
#30
Гость

Продам гараж

Чей?

Гость
#31
Василий

Делитесь и разъезжайтесь.

Адекватно.

Гость
#32
Гость

Но в родительсклм доме. А где автор твое тобой заработанное жилье?

А где ваша субординация??

Гость
#33
Гость

Снять квартиру и уйти. Не понимаю что значит "делитесь" при живых родителях. Вали на все четыре стороны и устраивай свою жизнь.

Кто сказал что мы,, делимся,,. Вали с моей темы. Принимаю советы адекватных людей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема