Гость
Статьи
Были ли у вас случаи, …

Были ли у вас случаи, что вы врали в резюме и на собеседовании ваш обман раскрыли?

Соврала в резюме на счет опыта работы и отправляю его на вакансии, где написано: опыт работы обязательно такой-то. Будут ли они проверять мой опыт работы?
И на собеседовании могут ли задавать вопросы по поводу моих предыдущих мест работы?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Будьте наглее, эти годы ничего не гарантируют.

недоумеваю
#2

Если организация серьезная, то обязательно позвонят, захотят побеседовать с прежним работодателем. В таких вопросах лучше не врать.

Гость
#3

Не врала, у меня достаточный опыт по моей специальности. Вообще везде своя специфика на каждом предприятии, поэтому опыт с предыдущего места работы не обязательно пригодится на новом месте, но это конечно, если вы в общих чертах представляете в чем заключается ваша работа. Первое время мало кто въезжает в работу, все равно идет адаптация....

Гость
#4

Врите, всё равно ничего не теряеете.

Гость
#5

Никто не звонил и не проверял никогда. Но на собеседовании спрашивают, что и как на старой работе делала. Так что опыт работы если есть, сразу видно.

Гость
#6

Одну тетку поймала на вранье, в резюме и в трудовой разные периоды работы. Не понятно на что рассчитывала.

Гость
#7

Я не врала никогда. В процессе работы все равно станет видно, что вы из себя представляете. На моей прежней работы проверяли - кадровики связывались с экс-директором и просили краткую характеристику. Ну им по ходу нечего было делать просто))

Гость
#8
Гость

Одну тетку поймала на вранье, в резюме и в трудовой разные периоды работы. Не понятно на что рассчитывала.

Может быть уволилась, но продолжала работать без оформления. Всякое бывает.
У меня реальный опыт с трудовой вообще никак не бьется.

Гость
#9

Не врала. Но заметила, что у некоторых кадровичек чуть ли не каждый вопрос направлен на выявление вранья. Всё вокруг да около выспрашивают и сопоставляют факты, могут потребовать какие-нибудь доказательства.

Анна
#10

Вру безбожно, никто не проверяет. В конце концов главное каков ты в работе, вот там надо проявить себя

ilicramirosance
#11

не слушайте ссыкунов, которые всего боятся. вы ничего не потеряете - если будет проверка и обман раскроется вас просто не допустят к собеседованию. ни у кого нет такой задачи смотреть, как вы будете выкручиваться.
а если бы вы не соврали - вас так и так не допустили бы на собеседование.
так что не ссыте. я вам говорю это, как опытный планктон. за 20 лет сменил 22 места и прошел несколько сот собеседований, в том числе в других странах

Гость
#12
ilicramirosance

не слушайте ссыкунов, которые всего боятся. вы ничего не потеряете - если будет проверка и обман раскроется вас просто не допустят к собеседованию. ни у кого нет такой задачи смотреть, как вы будете выкручиваться.а если бы вы не соврали - вас так и так не допустили бы на собеседование.так что не ссыте. я вам говорю это, как опытный планктон. за 20 лет сменил 22 места и прошел несколько сот собеседований, в том числе в других странах

А я была на собеседовании, где мне пришлось выкручиваться, и я бы опозорилась, если бы соврала.

Гость
#13
Гость

Может быть уволилась, но продолжала работать без оформления. Всякое бывает.У меня реальный опыт с трудовой вообще никак не бьется.

У меня тоже есть такое. Мне что, на собеседовании на биб.лии надо перед кадровиками клясться.
Зато у меня есть 2 высших образования, на которые работодатели почему-то прям онани.руют, хотя я вообще ничего уже не помню.

Гость
#14

я не понимаю, зачем звонить предыдущему работодателю? Явно же, если чел ушел - то вряд ли там хорошие отношения сохранились - и начальник скажет какую-нить гадость.

Возьми лучше человека на испыт. срок и посмотри, что он из себя представляет.

Я вот взяла одну девочку на работу - раньше вместе работали, а потом я начальником в другом месте стала. *****-мае! Это ж п..ц какой-то! Лентяйка, халтурщица - которой лишь бы чаи гонять и курить. ХОрошо хоть сама поняла и ушла.

Щас устроилась совершенно на другую работу и вроде как все у нее получается и все нравится. Просто нашел себя человек. А спроси меня будущий работодатель о ней - я б не выдержала и все рассказала об этой ленище (

Гость
#15

Мне как то сказали - чота вы дофига умеете, надо все проверять. Я сразу ушла. Чо за бред. Для проверки есть испытательный срок. Да за три дня уже понятно, что за человек.

Гость
#16
Гость

я не понимаю, зачем звонить предыдущему работодателю? Явно же, если чел ушел - то вряд ли там хорошие отношения сохранились - и начальник скажет какую-нить гадость. (

Ну не скажите. У нас на работе сотрудник деньги себе присвоил махинациями всяческими. Простыми словами - украл. И потом пытался устроиться на подобную работу с деньгами, и начальник все рассказывала звонившим. Неф.иг ворье всякое поощрять. Пусть идет двор мести.

И не обязательно уходить со скандалом. Я спокойно даю телефоны бывших начальников, никто ничего плохого не говорил.

Гость
#17
Гость

Мне как то сказали - чота вы дофига умеете, надо все проверять. Я сразу ушла.

А кадровик, наверное, до сих пор гордится тем, как ловко он вас раскусил))))
Он только заподозрил, а вы сразу испугались и ушли))))

Гость
#18
Гость

А я была на собеседовании, где мне пришлось выкручиваться, и я бы опозорилась, если бы соврала.

И что такого? В тюрму бы вас не посадили.
Если бы даже поймали на вранье, то в лоб их и спросить: "Где взять опыт работы, если без опыта не берут? Замкнутый круг получается. Главное я хочу работать и способна обучаться!"

Гость
#19

Я сдала одного такого врунишку, тоже понаписал небылиц в резюме, а с нового места нам позвонили проверить.

Гость
#20
Гость

Ну не скажите. У нас на работе сотрудник деньги себе присвоил махинациями всяческими. Простыми словами - украл. И потом пытался устроиться на подобную работу с деньгами, и начальник все рассказывала звонившим. Неф.иг ворье всякое поощрять. Пусть идет двор мести.И не обязательно уходить со скандалом. Я спокойно даю телефоны бывших начальников, никто ничего плохого не говорил.

ах, Гость.... А вот на моей работе (я писала выше) девочка была лентяйка ужасная, а на новом месте влилась так сказать в струю. Я бы про нее ничего хорошего не сказала, правда. Работала она фигово.

Я вот очень спорила с бывшим начальником на работе - как-то так случайно его назначили - никого не было - дак он ни фига не знает, даже элемнтарных вещей - думаю, кучу всего бы про меня наговорил, ежели что. Парень говнистый был.

Вспомнилась Маша из "Тайны следствия", когда Филонов дал на нее рекомендацию. Помните, КОвин зачитал ей? Уж стооооолько г..на он на Машу вылил, что ее бы не только на повышение, да и вообще бы понизили!

Гость
#21
Гость

А я была на собеседовании, где мне пришлось выкручиваться, и я бы опозорилась, если бы соврала.

Ну и опозорилась бы, и что из того? Ушла и забыла о них в ту же минуту. Подумаешь, трагедия какая произошла.
А если резюме плохое, то никаких шансов, что даже на собеседование позовут.

Гость
#22

Меня тестом проверили мои знания, якобы указанные в резюме, что я это знаю и умею. Плохо написала.

Гость
#23
ilicramirosance

не слушайте ссыкунов, которые всего боятся. вы ничего не потеряете - если будет проверка и обман раскроется вас просто не допустят к собеседованию. ни у кого нет такой задачи смотреть, как вы будете выкручиваться.а если бы вы не соврали - вас так и так не допустили бы на собеседование.так что не ссыте. я вам говорю это, как опытный планктон. за 20 лет сменил 22 места и прошел несколько сот собеседований, в том числе в других странах

И чего вы достигли перескакивая каждый год в новую компанию?

Гость
#24
Гость

ах, Гость.... А вот на моей работе (я писала выше) девочка была лентяйка ужасная, а на новом месте влилась так сказать в струю. Я бы про нее ничего хорошего не сказала, правда. Работала она фигово. Я вот очень спорила с бывшим начальником на работе - как-то так случайно его назначили - никого не было - дак он ни фига не знает, даже элемнтарных вещей - думаю, кучу всего бы про меня наговорил, ежели что. Парень говнистый был. Вспомнилась Маша из "Тайны следствия", когда Филонов дал на нее рекомендацию. Помните, КОвин зачитал ей? Уж стооооолько г..на он на Машу вылил, что ее бы не только на повышение, да и вообще бы понизили!

Нееее, про черты характера это одно, а вот то, что человек 600 тыщ на других повесил и смылся в туман, это другое))
Мне кажется про то, что на человека заведено уголовное дело, родители просто отказались (ибо достал уже он их) за него поручаться и бабушка из своих накоплений за него выплачивала, вы , как работодатель хотели бы знать. Или нет? Вот взяли бы на работу с деньгами такого товарища?

Гость
#25
Гость

Меня тестом проверили мои знания, якобы указанные в резюме, что я это знаю и умею. Плохо написала.

Надо знать, о чем врать. Я о знаниях никогда не вру, потому что все равно сразу будет видно, что я чего-то не умею. Могу приукрасить, но немного.
А толку врать о знаниях? Тебя возьмут, а потом все равно испытательный срок не пройдешь. Только время терять и самооценка пострадает.

А вот увеличить срок работы на старом месте, поубирать из резюме места, где мало проработали или на сомнительных должностях, убавить (добавить - кому как) возраста, исправить семейное положение и наличие детей, место жительства - это очень полезно.

Гость
#26
Гость

Я сдала одного такого врунишку, тоже понаписал небылиц в резюме, а с нового места нам позвонили проверить.

поставь галочку себе в формуляр гордости, не забудь 😆

Гость
#27
Гость

Нееее, про черты характера это одно, а вот то, что человек 600 тыщ на других повесил и смылся в туман, это другое))Мне кажется про то, что на человека заведено уголовное дело, родители просто отказались (ибо достал уже он их) за него поручаться и бабушка из своих накоплений за него выплачивала, вы , как работодатель хотели бы знать. Или нет? Вот взяли бы на работу с деньгами такого товарища?

а разве при работе с деньгами не проверяется человек вплоть до МВДшных структур? Там же и поднимут это дело. И без звонка на бывшую работу.

Гость
#28
Гость

исправить семейное положение и наличие детей, место жительства - это очень полезно.

а в какую сторону лучше исправлять семейное положение и наличие детей?
правда интересно.

Гость
#29
Гость

а в какую сторону лучше исправлять семейное положение и наличие детей?правда интересно.

меня тоже заинтересовало )

Типа написать что замужем, когда незамужем? что есть дети, когда их нет? дак быстро проверят когда копию паспорта снимать будут и сразу вранье вскроется.

Гость
#30
Гость

а разве при работе с деньгами не проверяется человек вплоть до МВДшных структур? Там же и поднимут это дело. И без звонка на бывшую работу.

Да вроде проверяли. Но не всегда же дела заводят. Пару раз родители выручили, потом бабушка, вот и вроде по всем проверкам приличный человек получается.

Гость
#31

После универа устраивалась на первое место работы. Тоже опыт спрашивали. Ну где я его возьму сразу после универа? Сказала, что работала в одной компании неофициально, как студент- практикант, без записи в трудовой. Никто не проверял. Только один жирный упырь - клиент, даже не сотрудник, решил позвонить в указанную мной контору и проверить. Потом сказал моему боссу, что обо мне не слышали там. Но барана этого даже слушать не стали.

Гость
#32
Гость

меня тоже заинтересовало )Типа написать что замужем, когда незамужем? что есть дети, когда их нет? дак быстро проверят когда копию паспорта снимать будут и сразу вранье вскроется.

И не только когда копию будут снимать. У меня прямо на первом собеседовании всё смотрели. Сначала спрашивали на словах, а потом всё по документам сверяли - замужество, детей, даты обучения, работы, возраст.

Гость
#33
Гость

а в какую сторону лучше исправлять семейное положение и наличие детей?правда интересно.

А никогда не угадаешь. Это зависит от того, какого сорта ггавно в голове у кадровика. Нормальные люди вообще не спрашивают такое.

Гость
#34
Гость

И чего вы достигли перескакивая каждый год в новую компанию?

Я так добилась роста зарплаты, намного больше, чем если бы сидела на одном месте.
Не каждый год конечно, а раз в 2-3.

разум
#35
Гость

Надо знать, о чем врать. Я о знаниях никогда не вру, потому что все равно сразу будет видно, что я чего-то не умею. Могу приукрасить, но немного. А толку врать о знаниях? Тебя возьмут, а потом все равно испытательный срок не пройдешь. Только время терять и самооценка пострадает.А вот увеличить срок работы на старом месте, поубирать из резюме места, где мало проработали или на сомнительных должностях, убавить (добавить - кому как) возраста, исправить семейное положение и наличие детей, место жительства - это очень полезно.

Как, интересно, изменить возраст, если при приеме на работу нужен паспорт?

Гость
#36

Врала о причине увольнения, уволилась из-за конфликта сначальником. Было и принуждаемые к сексу, и хамство, и давление с унижением. Про это говорила, что контракт закончился. Другой раз уволили меня из-за нервного срыва, реально кукушка съехала, я посто ушла с работы после обеда. Про это говорила, что место работы не устроило, дорога дальняя, зар.плата... После этого устроилась в нефтянку, поработала 3 месяца секретарем, сделали начальником отдела, потом еще сменила сферу и работу. Сейчас уже не боюсь, что те истории всплывут. Про опыт работы не врала.

Валентина
#37
Гость

Я так добилась роста зарплаты, намного больше, чем если бы сидела на одном месте.Не каждый год конечно, а раз в 2-3.

И я! Стану я ждать, когда начальство об этом задумается. Сидят репу чешут.

Гость
#38
Валентина

И я! Стану я ждать, когда начальство об этом задумается. Сидят репу чешут.

Самой нужно подходить, вдруг повысят.

Гость
#39
Гость

меня тоже заинтересовало )Типа написать что замужем, когда незамужем? что есть дети, когда их нет? дак быстро проверят когда копию паспорта снимать будут и сразу вранье вскроется.

Паспорт на собеседовании почти никогда не смотрят. У меня только в кадровых агенствах смотрели, да и то не всегда.
Паспорт смотрит кадровик, когда начнет оформлять на работу. Тогда этот момент может всплыть. Ну так и скажете, что вас из-за семейного положения никуда не хотели брать, поэтому и поменяли эти данные, тем более, что на вашу работу они по факту не влияют.

Гость
#40
Гость

а в какую сторону лучше исправлять семейное положение и наличие детей?правда интересно.

Ну лично у меня возраст уже за 30, я замужем, а детей нет. Из-за этого с трудом последнюю работу нашла.
В следующий раз буду врать, что не замужем. Или двух детей-старшеклассников себе припишу )

P.S.
#41

Не вижу смысла врать. Аккуратно завуалировать какие-то моменты на прежней (нынешней) работе - да. Например, бывают ситуации, когда люди не сходятся характерами. Или раньше сходились, а потом вдруг начальство изменилось во взглядах на геополитику, мотивацию персонала, или климакс накрыл. А вы - все тот же трудоголик, не умеющий вовремя полдиз.ть. Или спеть песнь "Мы - команда". Вот как эту ***** политкорректно объяснить на собеседовании? Воооттт....

#42

Полагаю, что наврать (недоговорить либо приукрасить) о своем проф.опыте можно специалисту отдела кадров на первичном собеседовании, но я, принимая сотрудника в своё подразделение, прошу рассказать о функционале на предыдущем месте и задаю вопросы уточняющие. Не критично если нет досконального соответствия указанному в резюме, но если всё мимо кассы... Извините. Человек просто потратит свое и моё время.

Гость
#43

Бывает еще, что базовые знания и навыки есть, но нет дополнительных. И, если у кандидата есть желание их приобрести, то почему бы и нет? Но вранье о том, чего нет на самом деле - однозначное НЕТ (после проверки СБ)...

Гость
#44

До этого не врала.Но почитав ответы думаю когда буду искать работу в следующий раз привру про опыт...мне как раз его не хватает,а так сказать как выше писали что первое время работала в кампании как стажер без официального трудоустройства думаю пройдет,если кампанию покрупнее выбрать,чтоб если позвонят туда было правдоподобно что меня просто не вспомнили...А что,идея.Спасибо девки!))

Аня
#45

Столько желающих соврать о своем недопыте, что весьма странны удивления о том, что кадровики все проверяют)

Гость
#46
Гость

Паспорт на собеседовании почти никогда не смотрят. У меня только в кадровых агенствах смотрели, да и то не всегда.Паспорт смотрит кадровик, когда начнет оформлять на работу. Тогда этот момент может всплыть. Ну так и скажете, что вас из-за семейного положения никуда не хотели брать, поэтому и поменяли эти данные, тем более, что на вашу работу они по факту не влияют.

Да ну бред какой-то. Обман про возраст раскрывается мгновенно, потом из-за этого могут быть проблемы и просто не принять на работу. Примут только если вы какой-то супер-мега специалист, но таким специалистам и нет нужды врать о возрасте. А так кому нужен работник, который врать начинает в самом начале.

Гость
#47

Не надо врать в резюме! Я так крупно попалась. Нашла работу свой мечты, прошла все этапы собеседования, трудовую типа потеряла, предоставила только договор с последнего места работы, а про предыдущий опыт сильно наврала по срокам. Так они меня взяли, а через несколько дней попросили справку с той компании принести. Так и вспыло все. Но все-таки взяли, несмотря на вранье)) Теперь не рады - работник я так себе)

Лада
#48

я когда-то искала работу, занижала себе возраст.
иногда про детей не указывала.
а взяли меня туда, где полное обычное резюме попало - маленькие дети, выходила из декрета и пр. через год узнала, что оказывается специально искали детную замужнюю даму, чтобы уже не уходила в декрет. так и есть. за 2,5 на больничном ни разу не была, как и обещала ))

Аня
#49
Гость

Не надо врать в резюме! Я так крупно попалась. Нашла работу свой мечты, прошла все этапы собеседования, трудовую типа потеряла, предоставила только договор с последнего места работы, а про предыдущий опыт сильно наврала по срокам. Так они меня взяли, а через несколько дней попросили справку с той компании принести. Так и вспыло все. Но все-таки взяли, несмотря на вранье)) Теперь не рады - работник я так себе)

ну так если врете, хоть аспекты трудового права знайте))) Справку то попросили как раз вашу трудовую чтобы восстановить)
и поверьте, если захотят избавиться от вас, они это сделают.

marja
#50

никогда не врала, ни в резюме, ни на собеседовании,
да, молодой специалист, готова учиться и схватываю все на лету, была не замужем и без детей (меня спрашивали про планы и т.п, честно ответела, что пока не планирую) т.*****. приходилось задерживаться на работе,
зато энергия, обучаемость, легкое усвоение новых программ в тех.области для работы,
с предыдущей работы ушла т.к. не было перспектив плюс переезжала к мужу в др город, (п.с. два высших, три языка и куча курсов)