Гость
Статьи
На работе не хотят …

На работе не хотят оформлять официально.

Наш филиал закрыли,людей сократили по всем правилам,выплатили 2 средние заработные платы,3 получили от работодателя за своевременное обращение в Центр занятости населения.Но работу все девочки,в том числе и я,нашли через интернет.И,оказывается,многие устроены неофициально,о чем узнали на 2-м месяце испытательного срока на работе.Девочки попросили расчетные листки,говорили,что расписывались в каких-то ведомостях,им бухгалтер сказала,что они пока не проводятся в бухгалтерии сети магазинов,они на стажировке,кончится стажировка - будет официальное оформление.Я работаю в мелкооптовой компании,и тоже в бухгалтерии говорят,что начальник работникам на испытательном сроке не разрешает официально считать зарплату.Сижу теперь и думаю,валить ли мне с этого места,я работаю почти месяц,или ждать милости от начальства и официального оформления.
И как добиться от директора официального оформления по трудовому договору с записью в трудовую книжку,как требует центр занятости?Я с учета не снята,являться к инспектору надо 1 раз в месяц.Что мне и подругам со старой работы делать?

20 ответов
Последний — Перейти
50 оттенков самогона
#1

тоесть, они ходят на "стажировку" каждый день, работают там, при этом не заключая никаких письменных договоренностей с работодателем? такими и пользуются обычно, а потом до свидания

Гость
#2

Месяц уже работаете, можно рискнуть, подождать, если устраивает зарплата, коллектив. В центр занятости заглядывайте, вам же платят пособие? У руководства уточните, сколько эта "стажировка" длится, поспрашивайте сослуживцев, когда их оформили. Если по полгода маринуют, то стоит все же насторожиться. В целом, такие моменты уточняются до выхода на рабочее место, подписывается трудовой договор и все такое. А вы месяц проработали и спохватились.

Гость
#3

Меня тоже один раз так кинули, все кормили завтраками, мол завтра оформим, нет кадровика, нет директора, нет того, сего, поздно, жарко ит.д. такие нелепые отмазки придумывали.. в итоге, когда я их задолбала до ручки, сказали, мол, не проходишь испытательный срок, до свидания... спасибо, что хоть зарплату отдали всю. накатала на них негативные отзывы в интернете, где только можно..
идите к директору и ставьте вопрос ребром, что вам вам скажет. может это кидалово, а может действительно не оформляют пока на испытательном, сейчас многие так делают.

Гость
#4
Гость

Месяц уже работаете, можно рискнуть, подождать, если устраивает зарплата, коллектив. В центр занятости заглядывайте, вам же платят пособие? У руководства уточните, сколько эта "стажировка" длится, поспрашивайте сослуживцев, когда их оформили. Если по полгода маринуют, то стоит все же насторожиться. В целом, такие моменты уточняются до выхода на рабочее место, подписывается трудовой договор и все такое. А вы месяц проработали и спохватились.

я вас умоляю, кто ж на собеседовании правду говорит. мне тоже заливали, что оформят в первый день. но я когда вышла, сама не знала оставаться или нет, поэтому и не потребовала в первый день договор. только через неделю спохватилась, и меня начали мариновать

#5
Гость

Меня тоже один раз так кинули, все кормили завтраками, мол завтра оформим, нет кадровика, нет директора, нет того, сего, поздно, жарко ит.д. такие нелепые отмазки придумывали.. в итоге, когда я их задолбала до ручки, сказали, мол, не проходишь испытательный срок, до свидания... спасибо, что хоть зарплату отдали всю. накатала на них негативные отзывы в интернете, где только можно.. идите к директору и ставьте вопрос ребром, что вам вам скажет. может это кидалово, а может действительно не оформляют пока на испытательном, сейчас многие так делают.

Мне сказали,что многие работают в черную.Но я бухгалтер-оператор,а это материально ответственная специальность.Никаких бумаг не подписывала,договор о мат.ответственности не заключен.Если я тупо не приду на работу (трудовая книжка у меня в сумке),ничего же не будет?Бухгалтер у них работает на аутсорсе отдаленно.Что делать?Мне не 20 лет,нужны отчисления в пенсионный фонд и в медицину,хотя бесплатно у нас можно только флюорографию пройти.Понаобъединяли несколько поликлиник в одну,к врачам с трудом можно попасть,а платно - пожалуйста,даже вечером после работы.

#6
Гость

я вас умоляю, кто ж на собеседовании правду говорит. мне тоже заливали, что оформят в первый день. но я когда вышла, сама не знала оставаться или нет, поэтому и не потребовала в первый день договор. только через неделю спохватилась, и меня начали мариновать

Я работаю дольше недели.трудового договора как не было,так и нет.Уходить оттуда?

Гость
#7
Lampa

Мне сказали,что многие работают в черную.Но я бухгалтер-оператор,а это материально ответственная специальность.Никаких бумаг не подписывала,договор о мат.ответственности не заключен.Если я тупо не приду на работу (трудовая книжка у меня в сумке),ничего же не будет?Бухгалтер у них работает на аутсорсе отдаленно.Что делать?Мне не 20 лет,нужны отчисления в пенсионный фонд и в медицину,хотя бесплатно у нас можно только флюорографию пройти.Понаобъединяли несколько поликлиник в одну,к врачам с трудом можно попасть,а платно - пожалуйста,даже вечером после работы.

астор, ну такое ощущенние, что вам 20 лет как раз таки. такие вопросы нужно решать с работодателем. и только с ним, а не с девочками на форуме. вот тупо заходите и говорите мол, так и так- почему меня не оформляют, я согласна только официально работать,. если скажет что после испытательного оформит, пусть четко скажет какого это числа. учитель договариватся. но мне что то кажется, что никуда вы не пойдете, будете так и сидеть, пока не выпнут пинком под зад, да еще и без зарплаты

Гость
#8
Lampa

Я работаю дольше недели.трудового договора как не было,так и нет.Уходить оттуда?

куда уходить? без зарплаты??? идите к тому кто вас принимал и ставьте воарос ребром. я вообще не понимаю, почему вы этого еще не сделали..

#9
Гость

астор, ну такое ощущенние, что вам 20 лет как раз таки. такие вопросы нужно решать с работодателем. и только с ним, а не с девочками на форуме. вот тупо заходите и говорите мол, так и так- почему меня не оформляют, я согласна только официально работать,. если скажет что после испытательного оформит, пусть четко скажет какого это числа. учитель договариватся. но мне что то кажется, что никуда вы не пойдете, будете так и сидеть, пока не выпнут пинком под зад, да еще и без зарплаты

Директор по филиалам бегает.В офисе при складике я и два менеджера,у которых клещами информацию не выудить.Разговаривала по телефону с бухгалтером,она говорит,что все на испытательном сроке вне бухгалтерских проводок.
Я раз спросила про трудоустройство,директор мне сказал,что поговорит с отдаленным бухгалтером и решит,как меня оформлять,и тишина.А собственник бизнеса говорит,что у него даже рабочие по договорам подряда работают (фирма не только торгует оборудованием,но его устанавливает клиентам).Я боюсь,что меня "обуют".Второй раз задала вопрос,директор сказал,что собственник бизнеса думает про оформление,но ему накладно принимать в штат работника,типа много налогов.До меня девочка на аутсорсе была,от другой компании,ушла по причине беременности.Вакансия не на место ушедшей в декрет сотрудницы.Что делать,с таким впервые сталкиваюсь.В 23 года работала секретарем в мелкой фирме,оформляли на 2 день трудовую по всем правилам.

Гость
#10
Lampa

Директор по филиалам бегает.В офисе при складике я и два менеджера,у которых клещами информацию не выудить.Разговаривала по телефону с бухгалтером,она говорит,что все на испытательном сроке вне бухгалтерских проводок.Я раз спросила про трудоустройство,директор мне сказал,что поговорит с отдаленным бухгалтером и решит,как меня оформлять,и тишина.А собственник бизнеса говорит,что у него даже рабочие по договорам подряда работают (фирма не только торгует оборудованием,но его устанавливает клиентам).Я боюсь,что меня "обуют".Второй раз задала вопрос,директор сказал,что собственник бизнеса думает про оформление,но ему накладно принимать в штат работника,типа много налогов.До меня девочка на аутсорсе была,от другой компании,ушла по причине беременности.Вакансия не на место ушедшей в декрет сотрудницы.Что делать,с таким впервые сталкиваюсь.В 23 года работала секретарем в мелкой фирме,оформляли на 2 день трудовую по всем правилам.

так что ж вы нам голову морочите. вам же сказали, не оформят, накладно. зарплату забирайте и уходите.

#11
Гость

так что ж вы нам голову морочите. вам же сказали, не оформят, накладно. зарплату забирайте и уходите.

Собственник бизнеса думает про оформление и не оформляет это одно и то же?

Гость
#12
Lampa

Собственник бизнеса думает про оформление и не оформляет это одно и то же?

да не будет он вас оформлять, вы сама наивность.. вам же прямым текстом сказали, не хотят налоги платить.. если уже такие мысли в голове есть, значит вас оформят только в очень крайнем случае, если налоговая прижмет, например...я думала вам врут, что оформят, а вам прямым текстом сказали, что нет, а вы еще и надеетесь. он будет "думать" еще года два, вы очень наивны..ну не может он вам в открытую сказать, что не оформит, вот и юлит..

Гость
#13
Гость

я вас умоляю, кто ж на собеседовании правду говорит. мне тоже заливали, что оформят в первый день. но я когда вышла, сама не знала оставаться или нет, поэтому и не потребовала в первый день договор. только через неделю спохватилась, и меня начали мариновать

Месяц и неделя - две большие разницы. Автору: мало ли кому и что не выгодно, не фиг тогда было вакансию открывать, и к вам отношения никакого не имеет то, как работают рабочие, хоть бесплатно. Сама на дух не переношу вранье от работодателей, аж тошно. Юлят они, потом на полставки устроят в лучшем случае. Не стесняйтесь, а спрашивайте до тех пор, пока не будет результата, потому что есть большой шанс подарить им, к примеру, зарплату за полмесяца. Но, в крайнем случае грозите трудовой инспекцией, это если зажмут деньги.

Гость
#14
Гость

Месяц и неделя - две большие разницы. Автору: мало ли кому и что не выгодно, не фиг тогда было вакансию открывать, и к вам отношения никакого не имеет то, как работают рабочие, хоть бесплатно. Сама на дух не переношу вранье от работодателей, аж тошно. Юлят они, потом на полставки устроят в лучшем случае. Не стесняйтесь, а спрашивайте до тех пор, пока не будет результата, потому что есть большой шанс подарить им, к примеру, зарплату за полмесяца. Но, в крайнем случае грозите трудовой инспекцией, это если зажмут деньги.

в трудовой инспекции чтобы доказать что-то нужен трудовой договор с организацией где работаешь если нет договора ничего не докажешь и денег не получишь своих

Гость
#15
Гость

в трудовой инспекции чтобы доказать что-то нужен трудовой договор с организацией где работаешь если нет договора ничего не докажешь и денег не получишь своих

Ну да, не сочиняйте. Какой трудовой договор будет ждать трудовая инспекция, если вопрос о работе без оформления, об уклонении от налогов? Можно собирать черные расчетные листки, скан ведомости с фамилией, деловую переписку, можно фотографировать себя за столом, да много еще чего. Но это все крайний случай и не для пугливых.

Гость
#16
Гость

Ну да, не сочиняйте. Какой трудовой договор будет ждать трудовая инспекция, если вопрос о работе без оформления, об уклонении от налогов? Можно собирать черные расчетные листки, скан ведомости с фамилией, деловую переписку, можно фотографировать себя за столом, да много еще чего. Но это все крайний случай и не для пугливых.

Аха.. не смешите.. это все в теории, а на практике, там сидят бездельницы которым облом работать.вы думаете они и так не знают, что маленькие фирмочки работают в черную? инспекция эта для отвода глаз и с маленькими конторками их вообще не выгодно возится.в нашей стране все для галочки

Гость
#17

Автор, вам сколько лет?
В первый день работы что-нибудь подписывали??

#18
Гость

Автор, вам сколько лет?В первый день работы что-нибудь подписывали??

В первый день работы ничего не подписывала.Лет мне много,но не в этом дело.Я проработала в нормальной организации,которая была расформирована по причине отъезда Владельца Бизнеса в другую страну на лечение,а потом будет и ПМЖ.Всех сократили по правилам.

#19

Девочки,фирма оказалась мутной.Менеджеры по продажам тырили у компании деньги,мухлевали с ПКО.Так как я помимо знания программы 1С (я оператор ПК на складе,не кладовщик) закончила курсы Бухгалтеров с нуля,на меня хотели повесить их черную кассу,которую вел директор.Сравнили кассу в тетрадке директора и в 1С,результаты были разные.1С у них облачная,доступ 24 часа в сутки,пароль есть у каждого менеджера компании,так что наделать дел мог любой сотрудник.Мне предложили официальное устройство,но с материальной ответственностью по складу и черной кассе и с оплатой недостачи,которой я не совершала,за время моей неофициальной работы,а это очень большая сумма.Пришлось уходить по-английски со сменой номера телефона,свои контактные данные я забрала из папки директора с помощью одного из менеджеров компании,паспорт не ксерокопировали.Вот так,урок на всю жизнь.Интересно,Оператор ПК,который оформляет поступление и реализацию со склада,отвечает за склад или нет?На предыдущей работе были заведующие,ответственные за склады, и операторы,занимающиеся чисто бумажной работой и работой на ПК.

#20
Lampa

Девочки,фирма оказалась мутной.Менеджеры по продажам тырили у компании деньги,мухлевали с ПКО.Так как я помимо знания программы 1С (я оператор ПК на складе,не кладовщик) закончила курсы Бухгалтеров с нуля,на меня хотели повесить их черную кассу,которую вел директор.Сравнили кассу в тетрадке директора и в 1С,результаты были разные.1С у них облачная,доступ 24 часа в сутки,пароль есть у каждого менеджера компании,так что наделать дел мог любой сотрудник.Мне предложили официальное устройство,но с материальной ответственностью по складу и черной кассе и с оплатой недостачи,которой я не совершала,за время моей неофициальной работы,а это очень большая сумма.Пришлось уходить по-английски со сменой номера телефона,свои контактные данные я забрала из папки директора с помощью одного из менеджеров компании,паспорт не ксерокопировали.Вот так,урок на всю жизнь.Интересно,Оператор ПК,который оформляет поступление и реализацию со склада,отвечает за склад или нет?На предыдущей работе были заведующие,ответственные за склады, и операторы,занимающиеся чисто бумажной работой и работой на ПК.

Со склада Менеджеры подавали товар на отгрузку покупателям,вели РКО и ПКО на основании заказов покупателей,никто не нес ответственность за склад.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: