Гость
Статьи
Не влилась в коллектив

Не влилась в коллектив

Недавно устроилась на новую работу .Руководство адекватное ,з/п невысокая,но стабильная и компания престижная.Очень хотела попасть в эту компанию.На начальницу на собеседовании произвела хорошее впечатление и она взяла меня на работу .Посадили меня работать в отдел,где было несколько женщин,причём 2 из них тоже работают недавно.И никто меня не проинструктировал про рабочий процесс .Поэтому я самостоятельно ознакомилась с нормативами,решила сложный тест.когда начался обед,эти девушки и женщины пошли вместе обедать,меня не пригласили.я во время обеда сидела в парке,прошли мимо,проигнорировав,как будто незнакомы .И ,как я поняла,весь рабочий день у них построен на 50 %только работа ,остальное-чаепитие и болтовня .я хотела уводиться,но начальница отговорила.вот я думаю,что я сделала не так?когда в первый день я пришла,они сразу смотрели на мою сумку ,может они ждали от меня торт?!может им не понравилось ,что я пришла с пустыми руками ?!)))))в итоге ,когда я вышла позвонить ,одна из них настучала руководителю,что я пропала на 1,5 часа и меня попросили уйти .проработала в итоге я там 4 дня .запись а трудовой слава Богу не сделали ,зп не дали.скажите:неужели все это из за торта и плюс я полная?может из за этого?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И ,как я поняла,весь рабочий день у них построен на 50 %только работа ,остальное-чаепитие и болтовня .

Автор, может вы своим видом показывали, что не пришли сюда болтать, а пришли работать?) Это не есть хорошо.

Ну пока записей нет в трудовой, нечего было и приносить)

Гость
#2

идите в трудовую инспекцию и стучите на них. меня бы больше беспокоило, что вам не заплатили почти за неделю, попросту кинули, а вас волнует кто как на вас посмотрел. требуйте деньги свои, какой еще торт? ну что за люди

мышь+
#3

Сделали бы недоуменный вид: какие еще полтора часа? Ой, умора, да это ж девочки рассеянные, напутали что-то. Вот же я, в мессенджере была онлайн в течение всего рабочего дня, вот в свойствах файлов между временем последнего изменения разрыв не более получаса. Да у охраны спросите, в конце-то концов.
.
А еще вы очень зря в первые дни пошли заявлять о своем увольнении. Скорее всего, жалобы коллег просто наложились на уже имеющееся негативное отношение руководителя. Доверие резко падает к таким мечущимся, которые и сами не справляются (либо заявляют о том, что такая работа им неинтересна), и мнение меняют как флюгер. Решили уволиться - вот и увольнялись бы. А попусту нервы трепать руководителю не надо. Психотерапевт в другом кабинете.

Рыжая Такса
#4

Автор, ни в одном месте из тех, где я работала за последние 12 лет, новенькие никогда не накрывали никакие сладкие столы.
На ДР накрывали, могли купить торт в последний день работы, если уходили по своему желанию, причиной которого был не конфликт.

мышь+
#5
Гость

Автор, может вы своим видом показывали, что не пришли сюда болтать, а пришли работать?)

Тоже умилило. Будто бы лучше 8 часов работать за те же деньги. А то и все 12..)

Рыжая Такса
#6

А говорить, что хочешь уволиться в первые дни, если это эмоции и, по факту, не хочешь - это глупо. Когда я была руководителем, я никогда не удерживала новичков, которые хотели уволиться.

Гость
#7

К новеньким всегда относятся настороженно, и никто с дружескими объятиями не бросается. Надо было самой пойти на контакт, пораспрашивать у девчонок, как и что у них заведено, где обедают, можно ли пойти с ними и т.д.... А вы сидели как бука, изучали нормативы, потом побежали к начальству увольняться. Наверняка коллеги об этом узнали, подумали, что вы с приветом, вот и получилось то, что получилось.
На будущее будет вам урок. Проще надо быть, и люди к вам потянутся. Удачи)

Рыжая Такса
#8
мышь+

Тоже умилило. Будто бы лучше 8 часов работать за те же деньги. А то и все 12..)

Ага - раз люди работают там какое-то время и часть времени могут не работать, значит их квалификация и темперамент позволяют им выполнить необходимый объем работы за меньшее время, чем отведено на их рабочий день.

мышь+
#9
Гость

можно ли пойти с ними и т.д...

Дурацкий вопрос) Ответишь "да" - своими же руками наживешь себе хвост, от которого потом фик избавишься. Ответишь "нет" - вроде как и неприлично, и коллегу обижать не хочется, и отношения скорее всего подпортятся. Будешь каждый раз юлить, мол, мне еще в аптеку зайти, на почту зайти, в магазин зайти, - опять же своими руками головную боль себе создавать на каждый день. Не зовут - вот и не лезь.

Гость
#10

Автор торт тут не при чем.Не расстраивайтесь,как говорится"насильно мил не будешь".Найдете другую работу.А почему вы сами не подошли к ним в парке? Я бы сама подошла и болтать начала.

Гость
#11

просто с первого дня моя коллега ,котрая сидела в моем отделе сказала,что меня взяли только по настоянию руководителя,что она за меня боролась.типа меня другие не хотели брать.и еще,эта коллега мне сказала:ты слишком зажатая..хотя я улыбалась,задавала вопросы,общалась.хз че не так

Рыжая Такса
#12
Гость

К новеньким всегда относятся настороженно, и никто с дружескими объятиями не бросается. Надо было самой пойти на контакт, пораспрашивать у девчонок, как и что у них заведено, где обедают, можно ли пойти с ними и т.д...

+100
Наладить отношения с коллективом нужно новичку, а не коллективу (если новичок не руководитель этого коллектива) - значит, и усилия должен прилагать новый сотрудник, а не коллектив.

Гость
#13

Какой ещё нафиг торт. Я торты приносила только в день рождения. Обойдутся. 4 дня отработали бесплатно, неужели так себя не цените??? Пригрозите им прокуратурой, если не оплатят!

Гость
#14
мышь+

Дурацкий вопрос) Ответишь "да" - своими же руками наживешь себе хвост, от которого потом фик избавишься. Ответишь "нет" - вроде как и неприлично, и коллегу обижать не хочется, и отношения скорее всего подпортятся. Будешь каждый раз юлить, мол, мне еще в аптеку зайти, на почту зайти, в магазин зайти, - опять же своими руками головную боль себе создавать на каждый день. Не зовут - вот и не лезь.

Я это прекрасно понимаю) Но могло же быть и такое, что им только в радость принять нового человека в свою компанию. Если нет, ответили бы, что идут не только обедать, но и по делам, а автору бы посоветовали хорошую столовую или кафешку. Суть ведь в том, чтобы завязать беседу, не важно о чем, а не сидеть, как сыч!

Рыжая Такса
#15

Мышь+, мои текущие коллеги и я сама без проблем бы взяли с собой на обед новенького, если б он возжелал присоединиться.
Тут на кого попадешь, но я б тоже сама к старой компании без их приглашения примыкать не стала.

Гость
#16
Гость

эта коллега мне сказала:ты слишком зажатая..хотя я улыбалась,задавала вопросы,общалась.хз че не так

Ну вот, мои догадки подтвердились. Когда говорят "слишком зажатая", так оно и есть, и таких не любят. Работайте над своими комплексами, повышайте самооценку, иначе вы ни в один коллектив не вольетесь.

Гость
#17

я сидела в парке,они прошли мимо.кстати,когда я уходила с кабинета ржали и шушукались,заходила-затихали

Гость
#18
Гость

я сидела в парке,они прошли мимо.кстати,когда я уходила с кабинета ржали и шушукались,заходила-затихали

Вам всё уже по полкам разложили. Коллеги повели себя адекватно. Вы - нет.
Это хоть понятно?

Рыжая Такса
#19
Гость

я сидела в парке,они прошли мимо.

А с чего Вы решили, что они должны были подойти к Вам, а не Вы к ним?

мышь+
#20
Гость

Я это прекрасно понимаю) Но могло же быть и такое, что им только в радость принять нового человека в свою компанию. Если нет, ответили бы, что идут не только обедать, но и по делам, а автору бы посоветовали хорошую столовую или кафешку. Суть ведь в том, чтобы завязать беседу, не важно о чем, а не сидеть, как сыч!

Беседа - не равно таскание по пятам. Ради соблюдения приличий я, конечно, хожу на "вводный" обед с новичком (человека прощупать, на вопросы ответить тет-а-тет - обычно людям так комфортнее). Но если не зовут - имхо, навязываться не надо. Кому компании и сопровождение в радость - от тех самих лопатой отмахиваться надо, а не уточнять, а можно ли с ними). Более того, неуемный треп чреват тем, что можно создать себе репутацию подружки - со всеми вытекающими вопросами о том, что коллег не касается никоим боком.
.
А так-то чего голову ломать. Теперь-то. Да рожа ее не понравилась, вот и все. Нафега какие-то глубинные причины искать. Ожидали, может, свою ровесницу увидеть. Или смазливого мальчика. Или девочку на побегушках. Или ту, которая в рот смотреть будет и своими просьбами о разъяснении подтвердит величие тех. А тут вы - девчонка, которая села, прочла и все поняла за день с первого раза, сама, без помощи. Уууу, зазнайка, да это что же, она лучше нас, что ли? (а может, и еще как-то иначе все было на самом деле).

мышь+
#21
Гость

я сидела в парке,они прошли мимо.кстати,когда я уходила с кабинета ржали и шушукались,заходила-затихали

Дык вы и месяца не проработали. Откуда им знать, чего от вас ждать, и до чьих ушей через вас может дойти их мнение о предмете их разговора. Разумно, что затихали.

Гость
#22

мне интересно, а вас вообще не волнует, что вам не заплатили денег??? вы на работу ходили, чтобы коллегам понравится, деньги вам не нужны? странные у вас приоритеты.рашка страна рабов

Гость
#23

я бы на месте автора создала тему- не заплатили, куда пожаловаться?. а не - не понравилась двум толстым теткам, что не принесла пожрать..

мышь+
#24
Гость

Ну вот, мои догадки подтвердились. Когда говорят "слишком зажатая", так оно и есть,

Действительно зажатому таких вещей в лицо не говорят - незачем, смысла нет. Сидит да сидит себе, все со своими особенностями.
.
"Ой, да че ты такой зажатый" ("Ой, да че ты такой серьезный", "Ой, да че ты такой трусишка") - это попытка вывести на эмоцию, на которой собеседник сделает то, что в состоянии равновесия делать не желает.

Рыжая Такса
#25
Гость

мне интересно, а вас вообще не волнует, что вам не заплатили денег??? вы на работу ходили, чтобы коллегам понравится, деньги вам не нужны? странные у вас приоритеты.рашка страна рабов

Автор не писала, что ей не заплатили за эти 4 дня - если компания нормальная, соблюдающая ТЗ - не заплатить не могли.

Гость
#26

по поводу денег:я сейчас в очень затруднительном финансовом положении,мне хоть за эти 4 дня деньги были бы кстати,но я хотела в первую очередь подружиться с коллективом,чтобы приятно было ходить на работу.Раньше,когда я работала,мы новичкам помогали всегда,учили их.я сама была ответственна за обучение стажеров и мне это нравилось делать.на обед звали их с собой,т.к. чаще всего новичок чувствует себя неуверенно и стесняется.а тут:игнор...

Гость
#27

а деньги не заплатили,кстати

Гость
#28

начальница,которая изначально отстаивала мою кандидатуру ,не хотеда меня отпускать и спрашивала:с тобой все ок,это наша вина,просто скажи,не бойся в чем.я ответила,что все ок,коллектив замечательный,все очень дружелюбные.ну не могу я плохо про других говорить.и кстати,моя предшественница тоже уволилась,непонятно из-за чего.а другие девочки из коллектива,которые на меня стучали сами работают совсем недавно

Гость
#29
Рыжая Такса

Автор не писала, что ей не заплатили за эти 4 дня - если компания нормальная, соблюдающая ТЗ - не заплатить не могли.

Какое ТЗ, если ее не оформляли даже. Отходила 4 дня как на экскурсию))

Рыжая Такса
#30
Гость

а деньги не заплатили,кстати

Тогда Вы дурында( - идите в трудовую инспекцию - может быть, что-то можно предпринять.

Гость
#31
Гость

Какое ТЗ, если ее не оформляли даже. Отходила 4 дня как на экскурсию))

оформили!трудовой договор выдали в первый же день,с подписью,печатью,приказы все подписала..а запись в трудовую не внесли. я еще изначально спросила:фото на документы когда принести?они:как нибудь принесете..

Рыжая Такса
#32
Гость

а другие девочки из коллектива, которые на меня стучали

А Вам руководитель сообщила, что они на Вас пожаловались, или Вы это предполагаете?

Рыжая Такса
#33
Гость

оформили! трудовой договор выдали в первый же день, с подписью, печатью, приказы все подписала...

Тогда - НЕ ТУПИТЕ - берите трудовой договор и дуйте в трудовую инспекцию - мне это контора дважды очень существенно помогала в решении проблем с работодателями.

Гость
#34
Рыжая Такса

А Вам руководитель сообщила, что они на Вас пожаловались, или Вы это предполагаете?

мне это менеджер по персоналу сказала.что они про меня говорят:она не задает вопросы,сидит самостоятельно читает.вышла на 1,5 часа,хотя я вышла на несколько мин,чтобы позвонить

Если я все понимаю,зачем мне задавать вопросы?чтобы повышать их значимость?)))))и зачем эта клевета про меня.

Гость
#35
Гость

оформили!трудовой договор выдали в первый же день,с подписью,печатью,приказы все подписала..а запись в трудовую не внесли. я еще изначально спросила:фото на документы когда принести?они:как нибудь принесете..

Ааааа ну тогда другая песня. Пардон!

Гость
#36

и,кстати женщины из другого отдела,в первый день поинтересовались,как дела?нравится ли вам у нас?я ответила :все замечательно.и они ухмыльнулись:через неделю вам тут надоест

Гость
#37
Гость

)и зачем эта клевета про меня.

Вы вообще читали выше? Или своей ошибки так и не признали? Странная вы))

Рыжая Такса
#38
Гость

вышла на 1,5 часа,хотя я вышла на несколько мин,чтобы позвонить.

Гость

зачем эта клевета про меня.

Почему не сказали об этом?

Камеры у них есть? У нас есть - во всех помещениях. Если есть камеры - можно было настоять, чтобы запросили запись.

мышь+
#39
Рыжая Такса

Тогда - НЕ ТУПИТЕ - берите трудовой договор и дуйте в трудовую инспекцию - мне это контора дважды очень существенно помогала в решении проблем с работодателями.

Стоят ли того эти пять тысяч? (или что там в понимании автора небольшая зарплата). Если не было заявления на увольнение - а его скорее всего не было, если автор на работу ходила не как на работу, а для общения с коллегами и для психотерапии у руководства, - то и увольнения не было. Записи нет в трудовой книжке? Так это ж девочка безалаберная попалась, мы ей говорим неси-неси книжку, а она все тянет и тянет. А после - бамц - и вовсе на работу не вышла. Вона, гражданин начальник, поглядите - весь табель в НН сколько дней. Ждем-ждем, ждем-ждем, а той все нетути и нетути, на связь не выходит. Ну да ладно, не в первый раз у нас запойные, а мы люди жалостливые, пусть уж, думаем, проспится человек, а через месяцок уже и прогул оформить можно, если не одумается.

Рыжая Такса
#40

Автор, да cpaть на Ваших бывших коллег - зп свою за 4 дня выбивайте - даже если это 2 т.р. - никто Вам их на улице не подарит.

мышь+
#41
Гость

мне это менеджер по персоналу сказала.что они про меня говорят:она не задает вопросы,сидит самостоятельно читает.вышла на 1,5 часа,хотя я вышла на несколько мин,чтобы позвонить
Если я все понимаю,зачем мне задавать вопросы?чтобы повышать их значимость?)))))и зачем эта клевета про меня.

По-моему, вы параноик. И смех в чужих диалогах на свой счет принимаете, и "она разбирается самостоятельно, без вопросов" воспринимаете как упрек, а не комплимент

Гость
#42
мышь+

Стоят ли того эти пять тысяч? (или что там в понимании автора небольшая зарплата). Если не было заявления на увольнение - а его скорее всего не было, если автор на работу ходила не как на работу, а для общения с коллегами и для психотерапии у руководства, - то и увольнения не было. Записи нет в трудовой книжке? Так это ж девочка безалаберная попалась, мы ей говорим неси-неси книжку, а она все тянет и тянет. А после - бамц - и вовсе на работу не вышла. Вона, гражданин начальник, поглядите - весь табель в НН сколько дней. Ждем-ждем, ждем-ждем, а той все нетути и нетути, на связь не выходит. Ну да ладно, не в первый раз у нас запойные, а мы люди жалостливые, пусть уж, думаем, проспится человек, а через месяцок уже и прогул оформить можно, если не одумается.

я ходила на работу с желанием работать и стать хорошим специалистом!общение -это неотъемлемая часть работы,если ты работаешь в команде!если в них изначально не заложен этот командный дух и приходят они на работу чаи гонять и сидеть в соц сетях и плести интриги,занчит меня просто Бог уберег от такой шараги.так как я молодая и все у меня еще впереди. а трудовую книжку и все ост. доки я им предоставила в первый же день.запроса фото от меня не было,так как они изначально знали,что на эту вакансию люди приходят ненадолго.видимо это у них практикуется.и то,что коллеги с моего отдела открыто меня игнорит говорит о том,что они уже много кого повидали на моем месте,решили даже не забивать мозг лишней информацией обо мне,так как знали,что скоро мы расстанемся

Гость
#43
мышь+

Гостьмне это менеджер по персоналу сказала.что они про меня говорят:она не задает вопросы,сидит самостоятельно читает.вышла на 1,5 часа,хотя я вышла на несколько мин,чтобы позвонить
Если я все понимаю,зачем мне задавать вопросы?чтобы повышать их значимость?)))))и зачем эта клевета про меня.
По-моему, вы параноик. И смех в чужих диалогах на свой счет принимаете, и "она разбирается самостоятельно, без вопросов" воспринимаете как упрек, а не комплимент

спасибо за комплимент,мышь)ты тут на форуме давно вижу и постоянно стараешься провоцировать авторов на конфликт

Гость
#44

А что за должность хоть? Если не секрет

Рыжая Такса
#45

Мышь+, в двух моих случаях, когда мне трудовая инспекция помогла добиться того, что я хотела, мне работодатель тоже говорил, что если ты, то мы...
Но, в итоге, ничего они мне не сделали - а напротив, удовлетворили мои требования.

Гость
#46
Гость

А что за должность хоть? Если не секрет

менеджер по работе с клиентами

Гость
#47
Рыжая Такса

Мышь+, в двух моих случаях, когда мне трудовая инспекция помогла добиться того, что я хотела, мне работодатель тоже говорил, что если ты, то мы...
Но, в итоге, ничего они мне не сделали - а напротив, удовлетворили мои требования.

Бог все видит. а они пусть подавятся

мышь+
#48
Гость

.запроса фото от меня не было,

Формирование личного дела работника - право, а не обязанность работодателя (за некоторыми исключениями, к которым вы не относитесь)

Гость
#49

[quote=" мышь+" message_id="57152075"]Формирование личного дела работника - право, а не обязанность работодателя (за некоторыми исключениями, к которым вы не относитесь)[/quot
ок,спасибо за инфо

мышь+
#49
Рыжая Такса

Мышь+, в двух моих случаях, когда мне трудовая инспекция помогла добиться того, что я хотела, мне работодатель тоже говорил, что если ты, то мы...
Но, в итоге, ничего они мне не сделали - а напротив, удовлетворили мои требования.

Повезло. И в том, что со стороны работодателя ***** сидели в кадрах и юротделе, и в том, что своего ума хватило грамотно оформлять каждое свое действие в процессе работы и увольнения.