Гость
Статьи
Сколько нужно …

Сколько нужно проработать на новом месте, чтобы уйти в декрет без косых взглядов начальства

Девочки, всем привет! Недавно я вышла замуж, с мужем сейчас работаем над заведением ребенка, пока правда не очень получается, но я верю, что нужно просто набраться терпения. Параллельно я подумываю о смене места работы, т.к. незадолго до свадьбы меня перевели на 0,5 ставки с соответствующим урезанием зарплаты (кризис в компании), что меня, конечно же, не устраивает.

Но меня очень волнует тот момент, что, устроившись на новое место работы, я в скором времени уйду в декрет. Боюсь, что начальство, да и новые коллеги воспримут такой мой скорый уход резко негативно, вот, мол, устроилась и сразу в декрет свалила, а работать кто будет, опять искать замену и т.п.

Что думаете по этому поводу? Буду рада услышать честные мнения.

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Это я
#1

Глупый вопрос.
Вы можете "работать над заведением ребенка" (фу, какая фраза противная) еще сто лет.
Как говорила моя свекровь - загад не бывает богат.

Гость
#2

идите в декрет со старой работы, для расчета декретных все равно вам возьмут зарплату именно со старой работы, а если пойдете с новой то нужно хотя бы 2 года отработать чтоб для расчета декретных новую ЗП взяли.

Гость
#3

Работают над заведением ребенка)))))))) как будто собаченку или кошку заводят, чес слово. Работают они не покладая рук и ног))))

мышь+
#4

Может быть, лучше просто подработку взять? Я бы не стала из привычного коллектива уходить в преддверии беременности. Фиг его знает, как там на новом месте будет с коллективом и режимом работы. Перенапрягаться в этот период меньше всего надо

Гость
#5

Девочки, всем привет! Недавно я вышла замуж, с мужем сейчас работаем над заведением ребенка, пока правда не очень получается, но я верю, что нужно просто набраться терпения. Параллельно я подумываю о смене места работы, т.к. незадолго до свадьбы меня перевели на 0,5 ставки с соответствующим урезанием зарплаты (кризис в компании), что меня, конечно же, не устраивает.
Но меня очень волнует тот момент, что, устроившись на новое место работы, я в скором времени уйду в декрет. Боюсь, что начальство, да и новые коллеги воспримут такой мой скорый уход резко негативно, вот, мол, устроилась и сразу в декрет свалила, а работать кто будет, опять искать замену и т.п.
Что думаете по этому поводу? Буду рада услышать честные мнения.

Начальство всегда смотрит на уходящих в декрет косо, неважно сколько вы проработаете. Для расчета декретных берется два предыдущих года

Мари
#6
Гость

Работают над заведением ребенка)))))))) как будто собаченку или кошку заводят, чес слово. Работают они не покладая рук и ног))))

А как правильно сказать? Ребенка именно заводят (кто планирует, конечно, это дело, а не по залету), только смысл другой вкладывается в это слово. Все вокруг спрашивают: "Собираетесь ли заводить ребенка?" и никого это слово как-то не смущает.

Мари
#7
Гость

идите в декрет со старой работы, для расчета декретных все равно вам возьмут зарплату именно со старой работы, а если пойдете с новой то нужно хотя бы 2 года отработать чтоб для расчета декретных новую ЗП взяли.

В том-то и дело, что если я устроюсь на новую работу и проработаю там хотя бы 7 месяцев (при идеальных условиях, что получится забеременеть к моменту нового трудоустройства), то эти 7 месяцев тоже пойдут в счет и в итоге декретные получатся больше. Или я неправильно считаю?

Нина
#8

Автор, считаю, чтоб косо не смотрели, надо 2 года отработать хотя бы. А еше важно не столько, сколько проработали, а сколько в Вас вложили. Обучали ли, как платили вам, какой вклад вы внесли в компанию..

Нина
#9
Мари

В том-то и дело, что если я устроюсь на новую работу и проработаю там хотя бы 7 месяцев (при идеальных условиях, что получится забеременеть к моменту нового трудоустройства), то эти 7 месяцев тоже пойдут в счет и в итоге декретные получатся больше. Или я неправильно считаю?

Имейте в виду, декретные считаются за предыдущие 2 года. Тот год, в котором вы ушли в декрет - не в счет. Но если вы ушли в январе в декрет, то будут учитываться как раз 2015 и 2016

Лиля
#10
Это я

Глупый вопрос.
Вы можете "работать над заведением ребенка" (фу, какая фраза противная) еще сто лет.
Как говорила моя свекровь - загад не бывает богат.

сама ты противная! если оба здоровы то 10 процентов в течении года забеременеет!
автор, решать тебе, надо ли менять работу,по себе знаю, когда концентрируешься на двух важных делах сразу - планировании беременности и работе, выходит наперекосяк. но у тебя может и получиться и денег заработать и успешно выносить и родить, желаю удачи.

Лиля
#11

если оба здоровы то 10 процентов в течении года забеременеет!= 100 процентов 3абеременеет(опечатка вышла)

your.profit.2015@gmail.com
#12

Есть работа для мам в декрете. Удаленно. Пишите запрос на эл.почту. Елена

Лиля
#13
Нина

Автор, считаю, чтоб косо не смотрели, надо 2 года отработать хотя бы. А еше важно не столько, сколько проработали, а сколько в Вас вложили. Обучали ли, как платили вам, какой вклад вы внесли в компанию..

не стоит ради работы непонятно на кого 2 года травиться противозачаточными

Рыжая Такса
#14

2 года минимум - с момента прихода до момента ухода.
Но делать всегда нужно так, как удобно Вам.
Менять работу, имея планы забеременеть, я б не стала.

Гость
#15
Это я

Глупый вопрос.
Вы можете "работать над заведением ребенка" (фу, какая фраза противная) еще сто лет.
Как говорила моя свекровь - загад не бывает богат.

бред какой. Мы с мужем забеременели с первого цикла без предохранения, хотя мужу уже 39 было.

Гость
#16

Уйти в декрет это ерунда! Вот выйти на свою должность это проблема.У меня стаж работы большой,2 раза выходила,вот где были интриги.

Чеканэ
#17

Правильно сказать : работаем над зачатием.

Чеканэ
#18

И да , автор, ты еще попробуй Смени эту работу, когда работодатель будет спрашивать про детишек и косо смотреть УЖЕ на собеседовании , зная, что вы замужем, но без детей

Упоротая куница
#19
Мари

А как правильно сказать? Ребенка именно заводят (кто планирует, конечно, это дело, а не по залету), только смысл другой вкладывается в это слово. Все вокруг спрашивают: "Собираетесь ли заводить ребенка?" и никого это слово как-то не смущает.

Тварину как-будто какую-то заводите. Потом её растите, выгуливаете, тратитесь на неё - какое интересное хобби у людей бывает, однако.
Ребёнка хотят родить, а не "завести" как корову или баарана какого-то.

босоногая графиня
#20

автор, отвечая на ваш конкретный вопрос - чем больше тем лучше. Советую выходить в декрет со старого места работы. Потому что сейчас не особо с беременными церемонятся. Смотрите как бы с нового места не поперли под любым предлогом узнав о бер-ти. Работодатель нынче хуже ckотины, особенно частники. И беременных уже никто не боится как это было раньше

Гость
#20

Хоть писят лет проработайте, все равно будут косо смотреть, декреты никому не нравятся. Идите, когда задумали, все равно негативно воспримут

Гость
#21
Гость

Хоть писят лет проработайте, все равно будут косо смотреть, декреты никому не нравятся. Идите, когда задумали, все равно негативно воспримут

бред не пишите! в нормальной компании, нормальные живые люди понимают, что все рожают, выходят замуж, хотят в отпуск и на больничный! Просто сейчас ситуация на рынке труда не очень благополучная, нет стабильности, но с другой стороны, найдут замену в любом случае, незаменимых людей не бывает. Но вам нового работодателя не обмануть, всегда спрашивают- в декрет собираешься? я честно отвечала и отношение нормальное и после декрета, многие на собеседовании говорили, что все понимаем-дети,не против, даже больничных

Гость
#22
Гость

бред какой. Мы с мужем забеременели с первого цикла без предохранения, хотя мужу уже 39 было.

А, ну если у вас так, то безусловно, так у всех. Напыщенная тупень, ...ть.

Гость
#23

А я на больничном. И уже с работы звонят, мол выходи давай, нефиг болеть, работать надо. Мне что, нужно своих подопечных заразить? Я чихаю и сопливлю, плюс горло болит. Смотрят тоже косо. Как на больничный, так нельзя. А как работать за двоих бесплатно так это надо.

Гость
#24
Гость

Работают над заведением ребенка)))))))) как будто собаченку или кошку заводят, чес слово. Работают они не покладая рук и ног))))

да отвратительная фраза))прямо будто из кровати не вылезают..*путся денно и ночно

Гость
#25
Гость

с мужем сейчас работаем над заведением ребенка.

Где Вы такую фразу откопали? Завести можно собаку, хомяка, а не ребенка. По теме: Вы всегда подстраиваетесь под других, чтобы не дай Бог не вызвать у них недовольство? Открою страшный секрет: начальство всегда недовольно, даже в том случае, если работник уходит на больничный. И не важно проработал ты месяц или 20 лет в данной фирме. Моя начальница вчера презрительно хмыкнула, типа, ну и что, что ты день отработала с температурой 38,5, подумаешь, голос сел, я тоже с температурой и ничего. А сегодня я позвонила сообщить о том, что ушла на больничный, так она готова была меня растерзать, только мне все ее негодования выслушивать нафиг не нужно. Живите так, как считаете необходимым.

Гость
#26

автор,меня бы на месте нового вашего работодателя взбесило бы,что вы уходите в декрет.и не потому что я такая злая.во-первых,на вас потратят время,будут обучать и так далее.во-вторых,это заново искать человека надо и опять таки его обучать!ну а в -третьих,где гарантия что выйдя из декрета вы не пожелаете просто уводиться или начать работать над заведением второго ребёнка!?это я вашими словами сейчас написала.мне тоже однажды на собеседовании пригрозили ..мол никаких мужей и детей.мне было 23.я обиделась и не пошла туда))но их от части тоже можно понять.а ещё вы явно столкнётесь с тем что на вас будут коситься и шептаться.

Гость
#27
Гость

бред какой. Мы с мужем забеременели с первого цикла без предохранения, хотя мужу уже 39 было.

Мужу Нобелевскую премию уже вручили?

Гость
#28
Гость

бред какой. Мы с мужем забеременели с первого цикла без предохранения, хотя мужу уже 39 было.

Мужу Нобелевскую премию уже вручили? а за это Нобелевскую дают? У нормальной пары, без прошлых ИППП и абортов, так и будет.

Гость
#29
Гость

а за это Нобелевскую дают? У нормальной пары, без прошлых ИППП и абортов, так и будет.

Вы написали "мы с мужем забеременели". Потому и спрашиваю: мужа за то, что забеременел, уже наградили?

В бане
#30

делать нужно, как удобно вам. что теперь не рожать что ли из-за работы? соискателям я всегда озвучиваю, что компания не ожидает никаких срочных беременностей сразу после приема на работу, но в душе я все равно считаю, что выбирать нужно детей, а не работу)

Гость
#31

тоже считаю, что смотря какая работа и какая компания. если в крупной и должность рядовая, и через три месяца никому до вас не будет дела. а в мелкой хотя бы год. и то буду косо смотреть.

Гость
#32
Гость

автор,меня бы на месте нового вашего работодателя взбесило бы,что вы уходите в декрет.и не потому что я такая злая.во-первых,на вас потратят время,будут обучать и так далее.во-вторых,это заново искать человека надо и опять таки его обучать!ну а в -третьих,где гарантия что выйдя из декрета вы не пожелаете просто уводиться или начать работать над заведением второго ребёнка!?

+++ Почему-то такие, как автор, думают только о своих хотелках, а то, что от их хотелок пострадают окружающие, её как-то не парит даже.

Гость
#33

Если оч нужны деньги,меняйте работу(у вас же 0.5 сейчас),если муж обеспечивает,беременейте на этом.Я бы перешла,НО искала бы работу еще находясь на этом месте.Неизвестно когда вы еще забеременейте,сходите к врачу.Что с того если новый работ-ль будет недоволен,сделать он вам ниче не сможет.А после декрета найдете другое место(если не захотите возвращаться).У меня 2 знакомые так сделали,одна 3 мес.отработала и свалила,другая месяц,причем никого в кадрах не смутил ее животик(может ддумали что полная),и оч злились когда все вскрылось(там еще на собесе говлрят о нежелательности декретов),но это было все неск.лет назад.

Гость
#34
Гость

автор,меня бы на месте нового вашего работодателя взбесило бы,что вы уходите в декрет.и не потому что я такая злая.во-первых,на вас потратят время,будут обучать и так далее.во-вторых,это заново искать человека надо и опять таки его обучать!ну а в -третьих,где гарантия что выйдя из декрета вы не пожелаете просто уводиться или начать работать над заведением второго ребёнка!?это я вашими словами сейчас написала.мне тоже однажды на собеседовании пригрозили ..мол никаких мужей и детей.мне было 23.я обиделась и не пошла туда))но их от части тоже можно понять.а ещё вы явно столкнётесь с тем что на вас будут коситься и шептаться.

На декрет вроде на 6 месяце уходят.Обучить можно за 2 недели,вы о чем?

Гость
#35

Господи, работу еще не поменяла, ребенок в неизвестном будущем, зато что подумают несуществующие коллеги по поводу несуществующего ухода с несуществующей работы по поводу несуществующего декрета. Ну самой не смешно? Одно радует, раз это единственное, сто тебя аолнует, значит ты вполне счастливый человек.

Гость
#36
Гость

+++ Почему-то такие, как автор, думают только о своих хотелках, а то, что от их хотелок пострадают окружающие, её как-то не парит даже.

А о чьих она хотелках думать должна, о дядиных, на которого работает? Что за манера мешать личное и общественное. Какая разница кто как посмотрит. Да хоть через месяц она уйдет в декрет - имеет право, в законодательстве написано. Остальное лирика. Пусть смотрят и думают как хотят.

Мари
#37
Гость

Господи, работу еще не поменяла, ребенок в неизвестном будущем, зато что подумают несуществующие коллеги по поводу несуществующего ухода с несуществующей работы по поводу несуществующего декрета. Ну самой не смешно? Одно радует, раз это единственное, сто тебя аолнует, значит ты вполне счастливый человек.

А вы свою жизнь вообще никак не планируете, не задумываетесь о последствиях тех или иных своих действий, о каких-то вариантов развития событий вообще?? Видимо, вы еще счастливее меня)))

Мари
#38
Гость

Где Вы такую фразу откопали? Завести можно собаку, хомяка, а не ребенка. По теме: Вы всегда подстраиваетесь под других, чтобы не дай Бог не вызвать у них недовольство? Открою страшный секрет: начальство всегда недовольно, даже в том случае, если работник уходит на больничный. И не важно проработал ты месяц или 20 лет в данной фирме. Моя начальница вчера презрительно хмыкнула, типа, ну и что, что ты день отработала с температурой 38,5, подумаешь, голос сел, я тоже с температурой и ничего. А сегодня я позвонила сообщить о том, что ушла на больничный, так она готова была меня растерзать, только мне все ее негодования выслушивать нафиг не нужно. Живите так, как считаете необходимым.

Мне вот интересно, у нас лингвистический форум что ли тут? Какая разница, как я выразилась? Многие говорят именно так - хотим, мол, завести ребеночка, работаем над этим, но пока не получается. Я так говорю, вы по-другому, вопрос был вообще о другом и ветка о работе, а не об особенностях русского языка.

Мари
#39
Упоротая куница

Тварину как-будто какую-то заводите. Потом её растите, выгуливаете, тратитесь на неё - какое интересное хобби у людей бывает, однако.
Ребёнка хотят родить, а не "завести" как корову или баарана какого-то.

Мне вас жаль, если у вас такая больная фантазия. Смешно просто.

Гость
#40

Если вы планируете ребёнка, конечно надо работать на старом месте. Вас уже вряд ли куда-то возьмут, если вы замужем, все будут думать, что скоро в декрет пойдёте.

Гость
#41

Зависит от начальства, на моей прошлой работе девушка забеременела через 3 месяца после того, как устроилась, говорила, что не могла долго и вот такая радость. Спокойно она ушла в декрет, никто не травил, не выживал. Но считаю, что не хорошо, когда вы уже беременны и знаете об этом устраиваться с перспективой скоро уйти в декрет, такое точно никому не понравится.

Гость
#42

к нам на работу устроилась изначально беременная девушка. поработала месяца 3 и в декрет.госбюджет

Гость
#43
Гость

Девочки, всем привет! Недавно я вышла замуж, с мужем сейчас работаем над заведением ребенка, пока правда не очень получается, но я верю, что нужно просто набраться терпения. Параллельно я подумываю о смене места работы, т.к. незадолго до свадьбы меня перевели на 0,5 ставки с соответствующим урезанием зарплаты (кризис в компании), что меня, конечно же, не устраивает.

Но меня очень волнует тот момент, что, устроившись на новое место работы, я в скором времени уйду в декрет. Боюсь, что начальство, да и новые коллеги воспримут такой мой скорый уход резко негативно, вот, мол, устроилась и сразу в декрет свалила, а работать кто будет, опять искать замену и т.п.

Что думаете по этому поводу? Буду рада услышать честные мнения.

С точки зрения работодателя надо быть бездетной.

Гость
#44
Мари

В том-то и дело, что если я устроюсь на новую работу и проработаю там хотя бы 7 месяцев (при идеальных условиях, что получится забеременеть к моменту нового трудоустройства), то эти 7 месяцев тоже пойдут в счет и в итоге декретные получатся больше. Или я неправильно считаю?

Только если в декрет уйдёте в новом календарном году, а отработаете эти семь месяцев в прошлом.
Если это будут январь-июль, то рассчитают по двум прошлым годам.

Гость
#45

я отработала год в новом магазине,говорить не хотела,но попала в 10 недель на сохранение в больницу,начальница самодура) предложила сразу уйти в отпуск ,за четыре тысячи в месяц и сидеть там до родов,аргумент,что я не смогу работать в полную силу,таскать коробки и т.д,это был магазин одежды,я сказала ,что если от меня не отстанут пойду в труд.инспекцию и дальше,отстали,но скоро декрет заканчивается,и туда возвращаться не вариант,но и пусть,там весело было как на кладбище(

Самая умная.)
#46

Да пускай косятся сколько влезет, это их проблемы.

Самая умная.)
#47
Гость

к нам на работу устроилась изначально беременная девушка. поработала месяца 3 и в декрет.госбюджет

А бюджетники только так и делают, правильно, за такие копейки еще и думать, кто как посмотрит, кто что скажет. Пошли они все.

Самая умная.)
#48
Гость

Мужу Нобелевскую премию уже вручили? а за это Нобелевскую дают? У нормальной пары, без прошлых ИППП и абортов, так и будет.

После абортов и болезней тоже рожают.

Самая умная.)
#49
Гость

Уйти в декрет это ерунда! Вот выйти на свою должность это проблема.У меня стаж работы большой,2 раза выходила,вот где были интриги.

Да, выход из декрета-то еще испытание на прочность, начальницы-самодурки не упустят шанса поиздеваться над молодой мамой, они это любят, а старые карги, которые в свое время родили только одного ребенка, злятся и строят козни.