Гость
Статьи
Когда дружный …

Когда дружный коллектив превращается в змеиный клубок

В первый год на новом месте мне нравилось всё, особенно коллеги. Хорошо относились, помогали, часто вместе выбирались в кафе. Прошло несколько лет, и мне стало тошно ходить на работу. Каждый будничный день наполнен сплетнями, которых я терпеть не могу, коллеги-подружки, сидящие рядом, не закрывают рты и не дают сосредоточиться. Вечные обсуждения своих мужей, детей, президента... Так как я человек малообщительный и не поддерживаю их разговоры (как бы работать надо), стала замечать пренебрежительное к себе отношение. Последней каплей был их разговор о проходящем конкурсе на лучшего работника:
- Ты будешь участвовать?
- Не знаю даже.
- А кто, кроме тебя, достоин?
Что это вообще? Работаю не хуже, стараюсь, на больничный не бегаю, замечаний ко мне нет. Как с этим бороться? Работу менять не хочу, но терпеть их шипение сил нет.

Екатерина
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

наушники в уши и работайте. не понимаю в чем проблема. впечатление что вам в какой то момент показалось что вы выше их и всячески теперь самоутверждаетесь. то что вас зацепило когда про вас речь в конкурсе не шла это только подтверждает.
ситуация детсадовская, авторша в образе. мое ИМХО.

Екатерина
#3
Гость

наушники в уши и работайте. не понимаю в чем проблема. впечатление что вам в какой то момент показалось что вы выше их и всячески теперь самоутверждаетесь. то что вас зацепило когда про вас речь в конкурсе не шла это только подтверждает.
ситуация детсадовская, авторша в образе. мое ИМХО.

Если бы можно было как-то абстрагироваться. Наушники нельзя, работа требует тишины, а их трескотню не получается не слушать. Я не ставлю себя выше, я не понимаю, почему меня ставят ниже, вот в чём дело. И в последнее время замечаю, что одна из них стала часто подкалывать то над тем, то над другим. И делает это зло и некрасиво, уже меня не стесняется. Несправедливо, обидно, непонятно.

Гость
#4

Вопрос был риторическим. Если победа никак не скажется на з/п, то ну его нафик
этот конкурс.

Екатерина
#5
Гость

Вопрос был риторическим. Если победа никак не скажется на з/п, то ну его нафик
этот конкурс.

На конкурс и так было плевать, изначально не собиралась в нём участвовать, а после того разговора задумалась, не сходить ли действительно. Вопрос: как безболезненно выйти из назревающего конфликта и сохранить любимую работу?

Крюгерша♌. Подруга Крюгера.
#7

Автор, я на прошлой работе от этого негатива заработала болячку, потому что ты уже не можешь видеть эти морды и слышать этот бред. Поначалу все нравилось, хорошие тетки (коллектив), общительные, походы в кафе... Потом это начинает раздражать. Надо каждое утро "вываливать" свое личное, и учавствовать в сплетнях, иначе ты становишься хуовой и характер у тебя хуовый... Через 5 лет работы с этими куRвами, реально заработала болячку, потому что ежедневый стресс приводит к болячкам. Какое счастье, что я ушла отттуда!!!! На новой работе пришла в чувство и даже бросила курить. На новой работе со всеми держу дистанцию, ничего личного, только - дело. Здрасьте-досвидания и нет проблем. Больше наивной, открытой dурой я не буду.

Екатерина
#8
Крюгерша♌. Подруга Крюгера.

Автор, я на прошлой работе от этого негатива заработала болячку, потому что ты уже не можешь видеть эти морды и слышать этот бред. Поначалу все нравилось, хорошие тетки (коллектив), общительные, походы в кафе... Потом это начинает раздражать. Надо каждое утро "вываливать" свое личное, и учавствовать в сплетнях, иначе ты становишься хуовой и характер у тебя хуовый... Через 5 лет работы с этими куRвами, реально заработала болячку, потому что ежедневый стресс приводит к болячкам. Какое счастье, что я ушла отттуда!!!! На новой работе пришла в чувство и даже бросила курить. На новой работе со всеми держу дистанцию, ничего личного, только - дело. Здрасьте-досвидания и нет проблем. Больше наивной, открытой dурой я не буду.

Спасибо, наконец-то дождалась адекватный ответ. Видимо, тоже придётся уйти, очень угнетает рабочая обстановка.

Гость
#10
Екатерина

ГостьВопрос был риторическим. Если победа никак не скажется на з/п, то ну его нафик
этот конкурс.
На конкурс и так было плевать, изначально не собиралась в нём участвовать, а после того разговора задумалась, не сходить ли действительно. Вопрос: как безболезненно выйти из назревающего конфликта и сохранить любимую работу?

Так если вам на конкурс было плевать, то и не ходите. Чего теперь собрались? Доказать им чего-то хотите? Ну с таким подходом конфликта не избежать.
Вы с жиру беситесь! Вас коллеги с работы не выживают, как это бывает. Палки вам в колеса не вставляют. Всю тяжелую работу на вас не спихивают. Подумаешь трепятся! Они не обязаны вести себя так, как вам бы хотелось. Затычки в уши вставьте.

Екатерина
#13
Гость

Так если вам на конкурс было плевать, то и не ходите. Чего теперь собрались? Доказать им чего-то хотите? Ну с таким подходом конфликта не избежать.
Вы с жиру беситесь! Вас коллеги с работы не выживают, как это бывает. Палки вам в колеса не вставляют. Всю тяжелую работу на вас не спихивают. Подумаешь трепятся! Они не обязаны вести себя так, как вам бы хотелось. Затычки в уши вставьте.

А вы, как я понимаю, затыкаете уши каждый раз, как вас унижают, глотаете и улыбаетесь. А что? Палки в колёса не вставляют, тяжёлую работу не спихивают. Молчать и терпеть - ваш девиз.

Крюгерша♌. Подруга Крюгера.
#15
Екатерина

Спасибо, наконец-то дождалась адекватный ответ. Видимо, тоже придётся уйти, очень угнетает рабочая обстановка.

Если найдете новую работу, то держите с новыми "девчонками" дистанцию, здрасьте-досвидания и общение по минимуму и по делу. Как в рекламе автомобилей: большие проблемы начинаются с маленькой дистанции! Потому что потом эта "дружба" вылазит боком. Начинают зыркать в твою сторону, шуточки какие-то. У нас на работе была такая Тонечка - баба под 50, сплетница страшная. Утром строго "планерка", обсудить мужей своих и чужих, соседей, подруг, кто с кем в контрах и если ты не участвуешь - все звиздец, ты инородное тело, "какая-то странная" итд. Трэш полнейший... И так каждый день! Но мне повезло через 5 лет...- открылся филиал компании и я ушла туда. И там все ровно, отношения деловые, нейтральные, потому что я с ними не бухала на корпоративах и по душам не болтала никогда!

Екатерина
#17
Крюгерша♌. Подруга Крюгера.

Если найдете новую работу, то держите с новыми "девчонками" дистанцию, здрасьте-досвидания и общение по минимуму и по делу. Как в рекламе автомобилей: большие проблемы начинаются с маленькой дистанции! Потому что потом эта "дружба" вылазит боком. Начинают зыркать в твою сторону, шуточки какие-то. У нас на работе была такая Тонечка - баба под 50, сплетница страшная. Утром строго "планерка", обсудить мужей своих и чужих, соседей, подруг, кто с кем в контрах и если ты не участвуешь - все звиздец, ты инородное тело, "какая-то странная" итд. Трэш полнейший... И так каждый день! Но мне повезло через 5 лет...- открылся филиал компании и я ушла туда. И там все ровно, отношения деловые, нейтральные, потому что я с ними не бухала на корпоративах и по душам не болтала никогда!

Узнаю такую Тонечку у себя на работе. Ну, с дистанцией проблем точно не будет, на работе делом заниматься нужно. Теперь не буду ставить плюс, если коллектив дружный в кавычках.

Гость
#18

Я Вас так понимаю,автор!у меня на бывшей работе такой же ужас был. В глаза облизывали друг друга,а стоило девушке выйти из кабинета,две другие чеховстили Ее. Думаю и меня такая же участь постигла. Кроме того с самого утра разговоры про шмотки,шмотки,ногти,Ресницы,шмотки,шмотки,шмотки. Нет,я конечно тоже люблю красивые вещи покупать,но обсуждать это целыми днями не вижу смысла. Как будто в башке у них кроме шмотья ниче нет. Причём это начиналось с самого захода их в кабинет,с порога. вообще для себя поняла,что везде,где есть бабы-сплетни и интриги. Надо просто научиться не обращать на это внимание и самой не участвовать. Наблюдать со стороны, так сказать. На работе работать надо,а не кудахтать. В общем удачи вам автор)и побольше крепких нервов)

Моргающая диванная пружина
#19
Крюгерша♌. Подруга Крюгера.

Автор, я на прошлой работе от этого негатива заработала болячку, потому что ты уже не можешь видеть эти морды и слышать этот бред. Поначалу все нравилось, хорошие тетки (коллектив), общительные, походы в кафе... Потом это начинает раздражать. Надо каждое утро "вываливать" свое личное, и учавствовать в сплетнях, иначе ты становишься хуовой и характер у тебя хуовый... Через 5 лет работы с этими куRвами, реально заработала болячку, потому что ежедневый стресс приводит к болячкам. Какое счастье, что я ушла отттуда!!!! На новой работе пришла в чувство и даже бросила курить. На новой работе со всеми держу дистанцию, ничего личного, только - дело. Здрасьте-досвидания и нет проблем. Больше наивной, открытой dурой я не буду.

Можно просто придумывать несуществующую личную жизнь. Чем не вариант?
Вы приверженка Счастье любит тишину, ну допустим, у вас хороший муж, вы ездите за границы много раз в году..... К примеру.
Ну придумайте например, что вы - любительница острого, горячего, встречаетесь с парнем, сожительствуете, нойте Ой козёёёёёёёл, деньги не приносит но люблююююю и сочиняйте до одури, представьте себя фантазёркой.
Я бы сочиняла как пить дать - и потеха ещё, и стрессов никаких, тешишься как эти пёёёйозды ведуться.
И главное - с самым серъёзным видом всё

Гость
#21

У вас еще не самый плохой коллектив, чем вас так задел разговор? Взяли бы и отшутились как-нибудь, посмеялись бы вместе с ними. Если так хочется, то поучаствуйте в конкурсе, а если не хотите - не участвуйте. В чем проблема? А сплетни есть на любой работе, как и болтушки

Гость
#22

В новом коллективе после первой недели или первой и зачастую единственной совместной попойки выбираю 2-3 людей близких по духу, с которыми собираюсь общаться. Соответственно искренняя помощь-взаимовыручка идет между вышеупомянутыми, остальные привет-пока и то не всегда, только по делу. Плюсы: экономия нервов и свободного времени, отсутствие нытья и просьб попрошаек подвести, занять и т.п., возможность подсидеть без угрызений совести, минусы: шипение за спиной и главная роль в сплетнях о "карьеристе с проблемами в общении, с завышенным ЧСВ".

Гость
#23

- Ты будешь участвовать?
- Не знаю даже.
- А кто, кроме тебя, достоин?
- А и в самом деле! Тогда сразу приз мне - и никаких конкурсов, чтоб зря время не терять)).

Гость
#24

Тоже подумываю уйти из-за женского змеиного коллектива. Чувствую себя отшельником. Коллектив очень маленький, никого близкого по духу нет, сидим в одном офисе. Никогда не вступают в их разговоры, поэтому выгляжу тихоней. Уж не знаю какого они обо мне мнения..главное голову не забивать этим, что у меня пока не очень получается.
Самое смешное для меня, когда пишут работодатели: молодой дружный коллектив))

Гость
#25

Меня от офиса тошнит

Гость
#26

Я какая-то недоразвитая, чтоли. Искренне не могу понять, какое им может быть дело, куда пошел, пришёл или что собирался сделать мой муж, а они так своих мужей каждый день обсуждают. Девушки/женщины многие как увидят друг друга, как пазл собираются, льнут друг к дружке, ии даааавааай, ляля, меня выворачивает от этих разговоров, у меня, я чувствую, окисление мозга происходит, я лучше, не знаю, на вумене посижу или на планшете поиграю.... Или какая-нибудь одна, типа лидер или начальница, начинает с утра до ночи свою линию гнуть, например, про ребёнка, что он сделал,чему удивился и т.д, Или, какое они биде выбрали себе в квартиру... Это жесть

Гость
#28

Автор, у вас еще, нормальный коллектив, вот когда коллеги будут стучать на вас начальству, не давать информацию для работы, когда начальница будет сваливать свои ошибки на вас, то вот это реально плохой коллектив, а у вас я не поняла в чем проблема, подумаешь разговоры не нравятся, вот если бы вам пришлось за коллегами работу переделывают до поздно задерживаясь или вы бы боялись выпить лишнюю чашку чая, блин мне бы таких коллег как у вас, вы просто не цените, что имеете!

Гость
#29
Гость

Автор, у вас еще, нормальный коллектив, вот когда коллеги будут стучать на вас начальству, не давать информацию для работы, когда начальница будет сваливать свои ошибки на вас, то вот это реально плохой коллектив, а у вас я не поняла в чем проблема, подумаешь разговоры не нравятся, вот если бы вам пришлось за коллегами работу переделывают до поздно задерживаясь или вы бы боялись выпить лишнюю чашку чая, блин мне бы таких коллег как у вас, вы просто не цените, что имеете!

Вот у меня был такой коллектив. По в начале все мило было, где то два года. А потом кризис и сокращения зарплат и штата и ой мамочки что началось. В общем еще 2 поработала и убежала. Коллектив был женский. И треп как у автора присутствовал. бывало тоже очень тяжело концентрироваться. Но я им просто говорила, что муж мдак и все плохо и ой девочки даже говорить не могу. Буду работу работать.

Гость
#31
Гость

Самое смешное для меня, когда пишут работодатели: молодой дружный коллектив))

а для меня это не смешное, а показатель некондиции работодателя. Видимо, больше он ничего предложить не хочет ( или не может). Да еще и не факт что, это так. Да и какому нормальному челу нужен на работе молодой, да еще дружный коллектив ?Я что на работу дружить иду? На ******уя они мне ? Это скорее говорит о том,такой дружный молодой коллектив сожрет любого и не подавится, если не будешь участвовать в "жизни коллектива".

Гость
#32
Гость

а для меня это не смешное, а показатель некондиции работодателя. Видимо, больше он ничего предложить не хочет ( или не может). Да еще и не факт что, это так. Да и какому нормальному челу нужен на работе молодой, да еще дружный коллектив ?Я что на работу дружить иду? На ******уя они мне ? Это скорее говорит о том,такой дружный молодой коллектив сожрет любого и не подавится, если не будешь участвовать в "жизни коллектива".

Я как то попала в "молодой дружный коллектив". Сборище одиноких с.у.чек кому за.... Каждое утро начиналось с обсуждений, все мужики ко.з.лы. И если с коллегами как то удавалось совладать, то начальница меня просто возненавидела. Я то думала, что достаточно сказать, что у меня семья и больше не затрагивать тему, дабы не "бередить раны", а оказывается надо было жаловаться, что муж му.дак, иначе слишком хорошо мне.

Гость
#33
Гость

Меня от офиса тошнит

Меня тоже. Только раз там работала, давно ещё. Серпентарий.
А всё от безделья.
Сейчас работаю в магазине. Коллектив тоже бабский, но ни сплетен, ни интриг. А потому, что работы невпроворот, сплетничать некогда.

Гость
#34

У меня на работе вообще две сотрудницы коллеги (девушки 26 лет), целый день молчат, никто ни с кем не общается, все уткнувшись в компьютеры тупо работают, если нет работы так же тупо сидят в телефонах, никто никого не грузит, ничего не выспрашивает , но и приятного общения не наблюдается. :) Если кто то что то и говорит за целый рабочий день, то только по делу. И я долго к этому привыкала, так как привыкла работать в коллективах где обязательно тебя расспросят обо всем, о твоей личной жизни и прочем. Так что не знаю даже сейчас что лучше...

Гость
#35
Гость

Меня тоже. Только раз там работала, давно ещё. Серпентарий.
А всё от безделья.
Сейчас работаю в магазине. Коллектив тоже бабский, но ни сплетен, ни интриг. А потому, что работы невпроворот, сплетничать некогда.

А я наоборот видела ссоры там, где работы масса. Никто ничего не успевает, нервные, пытаются сбагрить работу, перекинуть одна другой.

Гость
#36
Гость

ГостьМеня тоже. Только раз там работала, давно ещё. Серпентарий.
А всё от безделья.
Сейчас работаю в магазине. Коллектив тоже бабский, но ни сплетен, ни интриг. А потому, что работы невпроворот, сплетничать некогда.
А я наоборот видела ссоры там, где работы масса. Никто ничего не успевает, нервные, пытаются сбагрить работу, перекинуть одна другой.

Ну, значит, у нас работы в самый раз). И чтоб не сплетничать, и чтоб не спихивать на других).

Алёна
#37
Екатерина

Спасибо, наконец-то дождалась адекватный ответ. Видимо, тоже придётся уйти, очень угнетает рабочая обстановка.

Алёна
#38

Уйти можно всегда м в любой удобный для вас момент, нужно доказать всем что вы сильнее чем они и дойтойны многого. Вот тогда это будет вершина!

Zxc
#39
Гость

а для меня это не смешное, а показатель некондиции работодателя. Видимо, больше он ничего предложить не хочет ( или не может). Да еще и не факт что, это так. Да и какому нормальному челу нужен на работе молодой, да еще дружный коллектив ?Я что на работу дружить иду? На ******уя они мне ? Это скорее говорит о том,такой дружный молодой коллектив сожрет любого и не подавится, если не будешь участвовать в "жизни коллектива".

Абсолютно верно, так и есть. Не сразу, но со временем точно сожрут. Всё будет развиваться по стандартному сценарию: сначала будут сплетни, потом игнор и хамство, а потом откровенно начнут "выживать". Это только будет сплачивать "дружный коллектив". Сталкивалась с эти неоднократно, расход нервов и сил колоссальный.

Zxc
#40
Гость

Я как то попала в "молодой дружный коллектив". Сборище одиноких с.у.чек кому за.... Каждое утро начиналось с обсуждений, все мужики ко.з.лы. И если с коллегами как то удавалось совладать, то начальница меня просто возненавидела. Я то думала, что достаточно сказать, что у меня семья и больше не затрагивать тему, дабы не "бередить раны", а оказывается надо было жаловаться, что муж му.дак, иначе слишком хорошо мне.

Распространённая ситуация, будешь молчать запишут в "белые вороны". Отношение резко меняется, сосредоточиться на работе тоже не получится (чтобы здесь не писали). Если откровенно гнобят, работать очень тяжело. Или война, или увольнение. Лучше, конечно, 2-й вариант, если есть возможность.

Гость
#41
Крюгерша♌. Подруга Крюгера.

Автор, я на прошлой работе от этого негатива заработала болячку, потому что ты уже не можешь видеть эти морды и слышать этот бред. Поначалу все нравилось, хорошие тетки (коллектив), общительные, походы в кафе... Потом это начинает раздражать. Надо каждое утро "вываливать" свое личное, и учавствовать в сплетнях, иначе ты становишься хуовой и характер у тебя хуовый... Через 5 лет работы с этими куRвами, реально заработала болячку, потому что ежедневый стресс приводит к болячкам. Какое счастье, что я ушла отттуда!!!! На новой работе пришла в чувство и даже бросила курить. На новой работе со всеми держу дистанцию, ничего личного, только - дело. Здрасьте-досвидания и нет проблем. Больше наивной, открытой dурой я не буду.

Я наоборот никогда не поддерживаю сплетенен. Никаких. А меня в этот список внесли. И попросили уйти. Доказательств я куча принесла что я не обсуждаю никогда и не участвую в сплетнях. Меня не послушали

Гость
#42
Екатерина

Спасибо, наконец-то дождалась адекватный ответ. Видимо, тоже придётся уйти, очень угнетает рабочая обстановка.

Я тоже ушла из за обстановки ,хотя и сразу за подняли и прочее ,наступает момент когда надо уйти

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: