Гость
Статьи
Что из себя …

Что из себя представляет работа учителем международных экзаменов по английскому IELTS, TEFL, FCE и тд

Стоит вопрос о выборе профессии. Тянет к преподаванию европейских языков- английский, немецкий. Уже очень давно собираю информацию, на счёт маленькой зарплаты, никому не нужного диплома, бесперспективности, "да и языки это не профессия" давно наслышалась. Как обстоят дела у преподавателей, которые готовят к сдаче международных экзаменов (TEFL, IELTS, BEC, CAE и тд)? Понимаю что там тоже самое, но хотелось бы подробнее узнать
1- ваша зарплата
2- рабочий день
3-довольны ли работой и в какой организации работаете
4- вообще общее впечатление об этой сфере

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте, автор. Не обижайтесь, но вопрос вы глуповатый задали. Я преподаватель английского, работаю в частной сфере, занимаюсь репетиторством. живу в глубинке. выходит з п по разному, от 20 до 35 в месяц. Вечера и выходные всегда работаю. Зимой зп большая, летом маленькая)))Сдавала IELTS, FCE. Сказала, что вопрос глуповатый потмоу что рано вы такое спрашиваете. Чтобы готовить к вами упомянутым экзаменам, нужно иметь хороший опыт и добиться чего-то в профессии. Я сейчас говорю о том чтобы например на IELTS готовить студента не на 5 баллов а на 8 и 9. В Москве,зачастую лучше получить сертификат преподавателя именно этого экзамена. Я являюсь ведущим преподавателем центра и беру сложных студентов, бинесменов с высоким уровнем и тд, и работаю 5 лет почти, заграницей преподавала. Но у меня нет сертификата преподавателя TEFL или например CELTA. Это следующая цель. Ваш вопрос наталкивает меня на мысль что вы думаете после вуза начать заколачивать на этих экзаменах. Этого не будет. увы. В центре где я работаю набирали выпускников и преподавателями они становились хоть какими то в лучшем случае после пары тройки лет методического роста. Такую хню со студентами по началу творили что мне жалко их деньги было. А по поводу подготовки к экзаменам- готовлю только к тем, которые сдавала сама и сдавала хорошо ибо надо знать ситуацию изнутри. А про довольство работой- я ее люблю. Идите туда, куда тянет и будут вам возможности. Перспективность есть у тех кто растет в профессии а не гонит урок по учебнику, кто растет в языке, сдает международные тесты, ездит на стажировки, возможности есть всегда. Что хорошо в частной сфере так это то что на ее базе вы можете организовывать свои фишки, организовать группу в Англию, придумать авторский курс и т д. А чтобы ХОРОШО готовить к экзаменам, которые вы упомянули, надо иметь С2 и отличную структуру подачи материала, когда вы планируете до такого уровня дойти?

Гость
#2

Гость1, вы в каком городе живете? я бы с удовольствием пошла к вам готовиться.

#3

Не хочу кого-то обижать, просто растоплю тему. Для меня подготовка к IELTS заняла 4 вечера - по книжке из четырех пробных тестов с CD-диском. Прошел их по таймеру и поехал в мск, сдавать.
Разговорный английский у меня тогда был ломаный, в "графиках" половину лексики забыл, тесты - не все переписал с черновика, неплохо отработал только эссе. Получил свои 6.0, достаточные для поступления. Семь лет назад это было.
Для чего здесь кому-то требуется репетитор? Уж лучше горшки из глины лепить.
"8" и "9" зачастую носители не получают ))

Гость1
#4
Benzin

Не хочу кого-то обижать, просто растоплю тему. Для меня подготовка к IELTS заняла 4 вечера - по книжке из четырех пробных тестов с CD-диском. Прошел их по таймеру и поехал в мск, сдавать.
Разговорный английский у меня тогда был ломаный, в "графиках" половину лексики забыл, тесты - не все переписал с черновика, неплохо отработал только эссе. Получил свои 6.0, достаточные для поступления. Семь лет назад это было.
Для чего здесь кому-то требуется репетитор? Уж лучше горшки из глины лепить.
"8" и "9" зачастую носители не получают ))

Вы точно никого не смогли обидеть, потому как немного не компетентны в этом вопросе. Вы говорите, как типичный студент у которого хорошо развито логическое мышление. Просто вы можете своим комментом ввести в заблуждение других людей. Дело в том что, сам экзамен IELTS очень хитро и мудро скомпанован. Он проверяет не знание языка, а умение им пользоваться. Именно поэтому в нем много заданий на понимание смысла в сжатых обстоятельствах. И это правильно, так как призван экзамен показать уровень адаптированности человека к языку и умение на нем на семинарах в вузе отвечать)))а не знания трехэтажной грамматики, которая встречается например в линейке Кеймбриджа (FCE, CAE, CPE). В последних проверяется глубокое знание лексики,грамматики, идиом и понимание тонкой грани их применения. Самый сложный раздел для студентов по опыту это Key words transformation, где нужно переделать структуру сложного предложения с учетом вводимого слова. Тем кто сдал IELTS на 6, это не совсем под силу. Хотя вроде уровень 6 этому соответствует. Поймите, если вы сдаете один экзамен на какой-то балл, это не значит, что вы действительно обладаете этим уровнем. Это просто значит, что вы соответствуете уровню в рамках требования этого экзамена.

Гость1
#5

продолжение для Benzin- Очень многие студенты выезжают в IELTS на хорошей логике и это прекрасно.. другие смотрят на них идут и заваливают его, потому что не обладают подобными логическими данными. Есть студенты с реально высоким уровнем языка которые IELTS сдать не могут даже на 6.5, потому что обладают абстрактным мышлением.
Еще, по статистике с этим экзаменом хуже у женщин чем у мужчин. Причина выше)) Почитайте об этом в сетях под тэгом "я ненавижу IELTS" А про то что 8 и 9 носители не зарабатывают вы не правы. У меня 8, я не носитель)) А носители разные бывают, дальнобойщики из Техаса со словарным запасом ребенка может и не наберут конечно. Не все так просто, как кажется на поверхности.
Еще, по собственному опыту, все мы знаем, что на большинство специальностей например в магистратуру требуется 6.5. Если вы поступаете на гуманитарную специальность, я уверяю, что фактически с таким уровнем вам будет трудно выжить там. Я училась на международных отношениях в Великобритании. Балл у меня уже выше был конечно, но вокруг было полно студентов иностранцев, которые как вы, получили шестерку и прошли вступительный отбор. Требования к иностранцам такие же как к местным, никаких уступок, эссе по три штуки за семестр писали, и если даже мысли там умные, но они poorly written, балл беспощадно резался.Помню задавали на неделю читать по три книги бывало на политическую тему. Конечно, если поступаете на техническую специальность, так жестко там язык гнобить ваш не будут.. Всё индивидуально, поэтому осторожно с такими советами. Вас люди читают.

Гость1
#6
Гость

Гость1, вы в каком городе живете? я бы с удовольствием пошла к вам готовиться.

Здравствуйте, я сейчас переезжаю заграницу. Так что могу предложить только скайп, если вы, конечно не в Баварии))) Если устраивает, пишите контакты)

Анастасия
#7

Спасибо большое за ответы! Понимаю, что вопрос кажется глупым, но о той информации, о которой я спрашивала, мало можно почитать чего-либо внятного на сайтах лингвистических центров. Поэтому и спросила. Подумаю еще раз хорошенько надо ли мне все это

Гость
#8

#4 #5
Не припомню, чтобы я где-то давал советы, вставил свои 3 копейки, как было у меня - у каждого своя голова, чтобы принимать это или нет. При том, нигде не сказал, что экзамен элементарный и т.д. - в моем многострадальном случае против сыграли два фактора 1) отсутствие должной языковой "формы", надо было больше учиться говорить вслух \ на диктофон, минимум ещё раз пройтись по тестам 2) не выспался, ехал в поезде - болтал с соседкой из Беларуси полночи, писал экзамен при отвратительном самочувствии, даже толком не поев утром и все-таки вытянул на свои 6.0.
В магистратуре (Швеция) было сложно первые 3-4 месяца, не хватало лексики и плохо понимал на слух, затем втянулся. ) 800 страничный Red Rabbit Тома Клэнси почитывал до начала учебы, юр. литература была с первых недель.
6.0 нужно было для поступления. 7.5 там требование для соискателей степеней \ преподавателей. Мой нынешний уровень по сравнению с 2010 г. - как земля и небо, очень адекватно оцениваю тогдашнюю подготовку - как крайне посредственную.
Если клиенту достаточен такой уровень, то никакой дополнительный преподаватель ему не нужен, имхо.
Простите мое скептическое отношение ко всякого рода "учителям", "коучам", возможно не всякому ум позволяет, или воли нет дисциплинированно работать над собой, но, давайте на чистоту, все в мире построено на желании нарубить больше вечнозеленых или деревянных, и в ход идут слоганы вроде упомянутого вами "сам экзамен IELTS очень хитро и мудро скомпанован" и пр. продающие фразы.
Истина посередине. Надо 6-7 (или даже больше) баллов - садись и паши. Сам.
У кого-то совсем язык не идет, но есть лишние деньги - возможно, тренер поможет. А может и нет.
А в чем заключался ваш вывод?

#9

И это был мой ответ ^^^

Гость1
#10
Гость

#4 #5

А в чем заключался ваш вывод?

Ваш совет был по поводу ненужности учителей, про горшки))) Да, есть плохие учителя и коучи по счастливой жизни, которые потом кончают суицидом, которые и правда зарабатывают на простачках.Под этим я подписываюсь. Но тем что вы всех ровняете, вы унижаете людей, которые годами оттачивают мастерство,пишут учебники для вузов и т д. Аналогию про стоматологов я проводить не буду, оскомину набило. Если вы обладаете усидчивостью и упорством, это огромный плюс, похвально. Я сама третий язык до С1 довела самостоятельно. Но даже те ,кто поет от природы божественно, проходят курс вокала чтобы огранить себя если хотят двигаться дальше.Вам этого не надо было просто. Про ielts -видимо у вас все таки базовые знания были, которые позволили вам осилить экзамен, натаскавшись на формат. Ко мне столько студентов приходили с нулевыми знаниями типа "I am work" и говорили, что экзамен им на 6 баллов надо через пару месяцев сдать. Причем даже домашняя не делалась. И таких людей ооооочень много. И кстати,меня это дико расстраивает. Люди не трезвы ментально.

По поводу коучей еще..вот пример, Сейчас популярен некий Николай Ягодкин со своей типа методикой, вот где коуч шарлотан, все соц сети засорил рекламой своей. Это же кошмар! Как то, ради интереса полезла на вебинар к нему, вода и подача прописных истин как свое новаторство, всё. Вы чувствуете разницу между ним и трезвыми настоящими учителями?
По поводу остального, считаю более правильным на такие темы общаться с коллегами, которые варятся в том же соку и понимают всё изнутри. И нет, не всё в нашей жизни направлено на зарабатывание денег, многое, но не все, к счастью.

Гость1
#11
Анастасия

Спасибо большое за ответы! Понимаю, что вопрос кажется глупым, но о той информации, о которой я спрашивала, мало можно почитать чего-либо внятного на сайтах лингвистических центров. Поэтому и спросила. Подумаю еще раз хорошенько надо ли мне все это

Анастасия, однажды я от одного знакомого услышала способ, как понять, чем ты хочешь заниматься. Он сказал: "представь, чем бы ты мог заниматься 10 часов в день бесплатно". А вообще, идите на ин-яз если желание есть. Если голова на месте и есть упорство, пойдете на второе высшее после третьего курса. Микс неплохой получится))) Подруга у меня после ин-яза на маркетинг пошла. Сейчас со своим идеальным французским работает ведущим маркетологом в VOGUE в Париже. Всё пригодилось)))) Дерзайте!

#12
Гость1

Ко мне столько студентов приходили с нулевыми знаниями типа "I am work" и говорили, что экзамен им на 6 баллов надо через пару месяцев сдать. Причем даже домашняя не делалась. И таких людей ооооочень много. И кстати,меня это дико расстраивает. Люди не трезвы ментально.
.

А, ну это другой вопрос. )
Правда, явная невменяемость. За 2 месяца - довольно непросто.
Чем вы им можете помочь? Им надо в принципе заниматься английским.

В моем случае школа с углубленным \ спец англ. в СПбГу (1-3 курс), кто в аналогичных условиях - тоже готовились и сдавали IELTS\ TOEFL сами. Получше меня зачастую.

Надеюсь, сойдемся, что выявили полезное инфо автору - про тех, с кем ей придется иметь дело, если выберет такую стезю.

Гость
#13
Benzin

Гость1 Ко мне столько студентов приходили с нулевыми знаниями типа "I am work" и говорили, что экзамен им на 6 баллов надо через пару месяцев сдать. Причем даже домашняя не делалась. И таких людей ооооочень много. И кстати,меня это дико расстраивает. Люди не трезвы ментально.
.
А, ну это другой вопрос. )
Правда, явная невменяемость. За 2 месяца - довольно непросто.
Чем вы им можете помочь? Им надо в принципе заниматься английским.
В моем случае школа с углубленным \ спец англ. в СПбГу (1-3 курс), кто в аналогичных условиях - тоже готовились и сдавали IELTS\ TOEFL сами. Получше меня зачастую.
Надеюсь, сойдемся, что выявили полезное инфо автору - про тех, с кем ей придется иметь дело, если выберет такую стезю.

Тогда о чем речь? Люди, учившиеся в спец школах, сдают ielts лучше 6. А вы написали как будто вы никогда язык не учили, а потом 4 диска прослушали и сдали на 6.
Репетитор просто готовит к конкретному экзамену, объясняя некоторые фишки, делая упор на необходимые знания. Но репетитор не сотворит чудо и не сделает из 0 - 6 баллов. Кроме того, эссе и говорение без репетитора будет сложно отследить.

#14
Гость

Тогда о чем речь? Люди, учившиеся в спец школах, сдают ielts лучше 6. А вы написали как будто вы никогда язык не учили, а потом 4 диска прослушали и сдали на 6.
Репетитор просто готовит к конкретному экзамену, объясняя некоторые фишки, делая упор на необходимые знания. Но репетитор не сотворит чудо и не сделает из 0 - 6 баллов. Кроме того, эссе и говорение без репетитора будет сложно отследить.

Вот речь о том, что я нигде не говорил, что я язык никогда не учил.

Смотрим вопрос Автора - "Как обстоят дела у преподавателей, которые готовят к сдаче международных экзаменов (TEFL, IELTS...?"
Далее ваш ответ:

"Я сейчас говорю о том чтобы например на IELTS готовить студента не на 5 баллов а на 8 и 9. Я являюсь ведущим преподавателем центра и беру сложных студентов, бинесменов с высоким уровнем и тд"

Т.*****. изначально речь о подготовке к тесту IELTS! А не про изучение языка!
А это, на мой взгляд, в 90% случаев бесполезная услуга. Почему - я описал свой подход, он занял 4 дня и увенчался успехом. Зарубежная книжка с пробными заданиями стоила 1500 р.
Вы можете говорить, что я кого-то унижаю - да, именно так, ибо очень хорошо знаком с контингентом репетиторов, речь может не о вас конкретно, но в общем и целом толкую как есть. Зарабатывайте на том, что умеете, я не против, но и свою мысль я озвучить, думаю, имею право. Не кокаином торгуете, в конечном итоге.

Насчет Эссе и Говорения - соглашусь лишь отчасти, опять-таки, берем ручку с листом - пишешь, диктофон на стол - говоришь, свои ошибки я на свежую голову я видел и знал, что можно улучшить, здесь уж или знаешь как надо, или не знаешь - в любом случае на 6\7 можно сдать без сторонней помощи. Это пример меня и многих других студентов \ канадских эмигрантов и пр. А кому и куда нужны 8 или 9 баллов я не представляю.

Гость1
#15
Benzin

Гость
Вот речь о том, что я нигде не говорил, что я язык никогда не учил.
Смотрим вопрос Автора - "Как обстоят дела у преподавателей, которые готовят к сдаче международных экзаменов (TEFL, IELTS...?"
Далее ваш ответ:
"Я сейчас говорю о том чтобы например на IELTS готовить студента не на 5 баллов а на 8 и 9. <...> Я являюсь ведущим преподавателем центра и беру сложных студентов, бинесменов с высоким уровнем и тд"
Т.*****. изначально речь о подготовке к тесту IELTS! А не про изучение языка!
А это, на мой взгляд, в 90% случаев бесполезная услуга. Почему - я описал свой подход, он занял 4 дня и увенчался успехом. Зарубежная книжка с пробными заданиями стоила 1500 р.
.

Забавно, вы отвечаете предыдущему гостю,думая что писала вам я. Чудеса дедукции. Но отвечу вам Я ))))) Согласна с гостем выше. Когда готовишь говорение, нужно чтобы ошибки твои исправляли., иначе ошибок научишь себе и будешь уверен что ты молодец. А эссе в айлтс имеет систему оценивания отличную от других экзаменов. Но вы ведь мои слова опять воспримите как ораторство по выкачиванию денег. И вы написали гостю выше что унижаете репетиторов? Правда что-ли? Простите а что мужик делает на бабском сайте и зачем яро доказывает свою умность среди лиц противоположного пола,унижая профессию, о которой, судя по своим репликам, имеет мало представления. Кстати то что я писала что айлтс построен по хитрому, вообще не мои слова а признание его составителей. И под эти критерии пляшет весь мир репетиторов вместе со студентами, они бы и рады не плясать, но пляшут. Но вы же считаете что вас все обманывают и хотят ваших денег. Сейчас как женщина скажу, терпеть не могу таких мужиков - павлинов. На вас вообще не стоит, вы однобоки и скучны. Найдите уже мужской форум что-ли, там вам посложнее будет выпячиваться.

#16
Гость1

BenzinГость
Вот речь о том, что я нигде не говорил, что я язык никогда не учил.
Смотрим вопрос Автора - "Как обстоят дела у преподавателей, которые готовят к сдаче международных экзаменов (TEFL, IELTS...?"
Далее ваш ответ:
"Я сейчас говорю о том чтобы например на IELTS готовить студента не на 5 баллов а на 8 и 9. <...> Я являюсь ведущим преподавателем центра и беру сложных студентов, бинесменов с высоким уровнем и тд"
Т.*****. изначально речь о подготовке к тесту IELTS! А не про изучение языка!
А это, на мой взгляд, в 90% случаев бесполезная услуга. Почему - я описал свой подход, он занял 4 дня и увенчался успехом. Зарубежная книжка с пробными заданиями стоила 1500 р.
.
Забавно, вы отвечаете предыдущему гостю,думая что писала вам я. Чудеса дедукции. Но отвечу вам Я ))))) Согласна с гостем выше. Когда готовишь говорение, нужно чтобы ошибки твои исправляли., иначе ошибок научишь себе и будешь уверен что ты молодец. А эссе в айлтс имеет систему оценивания отличную от других экзаменов. Но вы ведь мои слова опять воспримите как ораторство по выкачиванию денег. И вы написали гостю выше что унижаете репетиторов? Правда что-ли? Простите а что мужик делает на бабском сайте и зачем яро доказывает свою умность среди лиц противоположного пола,унижая профессию, о которой, судя по своим репликам, имеет мало представления. Кстати то что я писала что айлтс построен по хитрому, вообще не мои слова а признание его составителей. И под эти критерии пляшет весь мир репетиторов вместе со студентами, они бы и рады не плясать, но пляшут. Но вы же считаете что вас все обманывают и хотят ваших денег. Сейчас как женщина скажу, терпеть не могу таких мужиков - павлинов. На вас вообще не стоит, вы однобоки и скучны. Найдите уже мужской форум что-ли, там вам посложнее будет выпячиваться.

Патологическая д(ра. )))
Поведай всем, что там у тебя не стоит.

Гость
#17
Benzin

Насчет Эссе и Говорения - соглашусь лишь отчасти, опять-таки, берем ручку с листом - пишешь, диктофон на стол - говоришь, свои ошибки я на свежую голову я видел и знал, что можно улучшить, здесь уж или знаешь как надо, или не знаешь - в любом случае на 6\7 можно сдать без сторонней помощи. Это пример меня и многих других студентов \ канадских эмигрантов и пр. А кому и куда нужны 8 или 9 баллов я не представляю.

обратите внимание на циферки, когда отвечаете. Я не репетитор. Уровень 6- это вообще не о чем, если речь о престижном американском вузе (магистратура, экзамены гмат ор гре).
Эссе и говорение вы у себя не оцените в той степени, чтобы улучшить навык и отточить детали.
Не вижу вопроса, если нет денег, то не надо ходить к репетитору.
Я вот, например, занимаюсь плаваньем. Час занятия стоит 1200 руб. Конечно можно смотреть видео на ютубе, читать книги и писать себе тренировку. А можно прийти к профессионалу, который час план занятий напишет и сам отследит ошибки. А сэкономленное время потратить на отдых или другой навык. Так и с другими видами индивидуальных занятий. Это изначально не для бедных, а для тех, кому время важнее экономии.
Я с мужем сама занималась английским дома (не будучи ни репетитором, ни лингвистом) и он сдал Иелтс на 6 баллов (посредственный результат, если честно. Для Европы и непопулярных направлений сойдёт только), но вот самой разбирать структуру гре, все детали, особенности, чтобы сдать его успешно- это уже совсем иной вопрос и степень вложений.

Элинка
#18

Я сама являюсь учителем, кандидат пед.наук, преподаю два языка-англ.и немецкий, изучаю испанский, чтобы получить сертификат и преподавать его так же. Так вот, хочу сказать автору, что действительно надо заниматься тем, что нравится, и делать это с полной отдачей, сделать это делом всей своей жизни, постоянно развиваться, учиться, получать смежные специальности, и тогда вы 100 процентов будете востребованы.

Элинка
#19

Benzin, вам хочу сказать, вы где-то правы, где-то нет. Все учителя, в том числе и я, привыкли, что нашу профессию обесценивают уже не первый год. Когда я 12 лет назад первый раз пришла работать в школу, у меня знакомые и ученики спрашивали, "каааак почемуууу ты пошла у пед.вуз?? Ты же была отличница, спортсменка и просто красавица, как ты могла выбрать такую ПОЗОРНУЮ профессию, в учителяидут одни неудачники". Это мне говорили многие. А я с 6 лет мечтала быть учителем иностранных языков, не одного,а именно нескольких. И к этой мечте шла с самого садика. И есть у меня еще и экономическое образование на всякий случай, но люблю я только свою профессию преподавателя. Так что вы Бензин ничего нового тут не сказали, всегда были и есть люди, кто терпеть не может учителей, и были и есть учителя, которых невозможно тереть на самом-то деле))

Элинка
#20

*тереть=терпеть

Изумруд
#21
Benzin

Гость1Benzin

Патологическая д(ра. )))
Поведай всем, что там у тебя не стоит.

Я сейчас правильно поняла что мужчина сидит на женском форуме и оскорбляет женщин? Мужчина, да на вас тут ни у кого не встанет. Вы же ноль.

Изумруд
#22

Правильно тут пишут, обесценивают профессию учителя, даже не понимая, что она из себя представляет. Со стороны она выглядит легкой и халявной. На самом деле это адский труд, как актер который отдает себя на сцене, а в ответ не аплодисменты а вот подобное говнишко как мнение бензина что преподы ненужное фуфло. Причем мнение то он свое выразить не может нормально. А вспомните в каких условиях работали школьные учителя когда урок высерки всякие срывают и выгнать их по закону сейчас с уроков нельзя! Автор, лингвистика,это прекрасно, второй язык это вторая жизнь! Только от вас зависит, как вы примените свои знания в будущем. Удачи вам! Все получится!

Гость
#23
Изумруд

Правильно тут пишут, обесценивают профессию учителя, даже не понимая, что она из себя представляет. Со стороны она выглядит легкой и халявной. На самом деле это адский труд, как актер который отдает себя на сцене, а в ответ не аплодисменты а вот подобное говнишко как мнение бензина что преподы ненужное фуфло. Причем мнение то он свое выразить не может нормально. А вспомните в каких условиях работали школьные учителя когда урок высерки всякие срывают и выгнать их по закону сейчас с уроков нельзя! Автор, лингвистика,это прекрасно, второй язык это вторая жизнь! Только от вас зависит, как вы примените свои знания в будущем. Удачи вам! Все получится!

не соглашусь с вами. Профессия учителя наоборот становится очень престижной, так как хорошие учителя обеспечивают успешное будущее.
А то, что не нужны репетиторы, мастера маникюра, парикмахеры, платные врачи и прочее- это просто самоуспокоение бедных людей.

Гость1
#24
Benzin

Патологическая д(ра. )))
Поведай всем, что там у тебя не стоит.

Ну естественно, сказать нечего в ответ, легче оскорбить, да и на ты мы не переходили. Мне просто интересно, как с таким уровнем внимательности, когда вы даже не замечаете, что пишет вам другой человек, вы сдали свой хваленый экзамен на 6 драгоценных баллов. Это риторический вопрос, можно не отвечать.

Gloria Trillo
#25

А кто-нибудь знает как стать экзаменатором IELTS в Москве?

Маша
#26

Думаю, это такая ответственность. Я сама готовлюсь к экзаменам с EnglishDom, понимаю, как важен хороший преподаватель

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: