Гость
Статьи
Помогите найти или …

Помогите найти или сменить сферу!

Всем привет! У меня не простая ситуация, нужен совет, взгляд со стороны, помощь!
Итак я - дизайнер (реклама, мелкая полиграфия), мне 28, замужем, детей нет и не планирую. Вынужденно просидела 2 года дома. Сейчас уже могу выйти на работу, но боюсь что не получится: хожу по собеседованиям и на чем-то явно валюсь. Толи "руку" потеряла и надо идти на обучение, толи не нравлюсь HRшам... Смотрю на то, сколько предлагают денег и понимаю что сфера проседает в целом, поэтому возможно, стоит задуматься о смене профессии... Что могу помимо дизайна: немного знаю css, есть определенные способности к кодерству (опять вопрос на чем кодить?), управлению небольшим штатом людей, могу сворганить на WP сайт, рисую на планшете (не вау, но что-то простое вроде иконок и персонажей - вполне)... что посоветуете?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Золотая
#1

Автор, я как человек, который занимается рекламой, но находится по другую сторону, то есть нанимаю дизайнеров, скажу, что соискателей дизайнеров толпы! Поэтому, чтобы удержаться в этой сфере и работать успешно, надо быть очень пронырливым, талантливым, уметь понимать задачи заказчика. Так что вы правильно мыслите. Только новую специальность вам здесь никто не подскажет, так как везде надо крутиться, чтобы получить денег.

Гость
#2

Если вы рисуете не вау, "немного" знаете того, "немного" сего, то о какой шикарной зарплате речь? Выбирайте то что больше нравится и развивайтесь в этой сфере, профессионалам платят хорошо

Гость
#3

Если кодить то выбирайте сферу, что хотите делать? А так сколько ищите? Вроде навыков у вас хватает для веба вполне, ищите и ещё найдете нормальную работу. Я вот по себе сужу не смогла бы кодером после дизайна пойти, совершенно разные области и мне бы стало очень скучно писать и править бесконечно код, каждому своё.

Автор
#4
Золотая

Автор, я как человек, который занимается рекламой, но находится по другую сторону, то есть нанимаю дизайнеров, скажу, что соискателей дизайнеров толпы! Поэтому, чтобы удержаться в этой сфере и работать успешно, надо быть очень пронырливым, талантливым, уметь понимать задачи заказчика. Так что вы правильно мыслите. Только новую специальность вам здесь никто не подскажет, так как везде надо крутиться, чтобы получить денег.

Ну вот да... Маленькая ремарка: я ныне в МСК, хотя сама из региона. Дома было супер, работы валом но и денег было много (по местным меркам), потом уехала в Москву, немного поработала и грянул кризис... решила какое-то время посветить семье и подушатанному здоровью.Здоровье поправила, теперь хочу денег, но видимо, потеряла сноровку...
Но вообще, читаю вакансии и пребываю в шоке, в основном так: css+html, препресс, 3D, презенташки и флэш и за все это хотят платить 30-50тысяч. Ну не *** ли? а недавно попадалось требование "бюджетирование отдела дизайнеров" (составление отчетности куда сколько потрачено и зачем, планирование трат и прочее) я в шоке!

Автор
#5
Гость

Если вы рисуете не вау, "немного" знаете того, "немного" сего, то о какой шикарной зарплате речь? Выбирайте то что больше нравится и развивайтесь в этой сфере, профессионалам платят хорошо

в этой сфере невозможно быть узким спецом - набегает толпа дошколят и мнит себя икспертами, а вот спецам в одной области + ряд смежных все двери открыты, правда в работе дай бог половина навыков нужна, остальное - бред HRов...

Автор
#6
Гость

Если вы рисуете не вау, "немного" знаете того, "немного" сего, то о какой шикарной зарплате речь? Выбирайте то что больше нравится и развивайтесь в этой сфере, профессионалам платят хорошо

"при царе Горохе" кодила на VBA - забавно и было не сложно, но он не востребован. Недавно попробовала кодить в 1С - тяжко ибо мне не понятно как это работает, тот же css с html - проще. Я б может и продолжила копать в сторону 1С, но честно, не хватает терпения и бесит что не могу систематизировать как это все работает (я банально, не знаю как люди работают в 1С, что им нужно, не ясна логика программы) + муж категорически не хочет отправлять меня на курсы (говорит, что они не дают знаний). Сайтостроительство не интересно...

Гость
#7

1С с огромной натяжкой можно назвать программированием, как по мне, если вы так рассуждаете и вам почти 30, по сути в коде вы ничего не понимаете еще, даже в 1С вам сложно, то это не ваше. Учите нормальные языки программирования, может и взлетит. Вы хоть разберитесь для начал фронтенд или бэкэнд. Я бы рекомендовала вам дальше дизайн развивать, но кажется вы ведетесь на большие зарплаты программистов, которые не просто так большие, талантливые программисты учатся этому еще в школе. Дизайнеры ui/ux тоже довольно хорошо получают, с веба развиваться в эту область намного проще. Почему вам надоел дизайн? Если не берут на работу еще не значит, что вы слабый спец. Сколько ищите работу? Фриланс не хотите попробовать?

Золотая
#8
Автор

Если вы рисуете не вау, "немного" знаете того, "немного" сего, то о какой шикарной зарплате речь? Выбирайте то что больше нравится и развивайтесь в этой сфере, профессионалам платят хорошо

"при царе Горохе" кодила на VBA - забавно и было не сложно, но он не востребован. Недавно попробовала кодить в 1С - тяжко ибо мне не понятно как это работает, тот же css с html - проще. Я б может и продолжила копать в сторону 1С, но честно, не хватает терпения и бесит что не могу систематизировать как это все работает (я банально, не знаю как люди работают в 1С, что им нужно, не ясна логика программы) + муж категорически не хочет отправлять меня на курсы (говорит, что они не дают знаний). Сайтостроительство не интересно...

Недавно разместили на сайте фрилансеров объявление о создании сайта. Пришло более сотни откликов. Вот и думайте. Это неинтересно и невыгодно.

Автор
#9
Гость

1С с огромной натяжкой можно назвать программированием, как по мне, если вы так рассуждаете и вам почти 30, по сути в коде вы ничего не понимаете еще, даже в 1С вам сложно, то это не ваше. Учите нормальные языки программирования, может и взлетит. Вы хоть разберитесь для начал фронтенд или бэкэнд. Я бы рекомендовала вам дальше дизайн развивать, но кажется вы ведетесь на большие зарплаты программистов, которые не просто так большие, талантливые программисты учатся этому еще в школе. Дизайнеры ui/ux тоже довольно хорошо получают, с веба развиваться в эту область намного проще. Почему вам надоел дизайн? Если не берут на работу еще не значит, что вы слабый спец. Сколько ищите работу? Фриланс не хотите попробовать?

Ну да, 1С это нечто))) Кое-что получилось накодить, но мозг ломался сильно (как так все на русском?). Мне нужно осознание структуры, синтаксис +- не сложный. Мониторю рынок уже год, плотно ищу - 3 месяца. Фрилансом ранее пробовала (лет 5 назад) - не пошло + не хочу становиться ИП. Делала эксперимент: через знакомых отдала на суд 2 арт-дирам свои работы. Вердикт одинаков: да, база есть, цвет - есть, видно что есть образование, но спец "зеленый" рука "не набита"... Почему устала от дизайна - выгорела просто... Был период (3 года) когда очень много работала + подработки но прям творчества в работе было не много. Устала морально... Сейчас восстановилась, но кайфа от работы больше нет и вдохновения тоже. Просто знаю как надо и все...

Гость
#10
Золотая

Автор
Если вы рисуете не вау, "немного" знаете того, "немного" сего, то о какой шикарной зарплате речь? Выбирайте то что больше нравится и развивайтесь в этой сфере, профессионалам платят хорошо
"при царе Горохе" кодила на VBA - забавно и было не сложно, но он не востребован. Недавно попробовала кодить в 1С - тяжко ибо мне не понятно как это работает, тот же css с html - проще. Я б может и продолжила копать в сторону 1С, но честно, не хватает терпения и бесит что не могу систематизировать как это все работает (я банально, не знаю как люди работают в 1С, что им нужно, не ясна логика программы) + муж категорически не хочет отправлять меня на курсы (говорит, что они не дают знаний). Сайтостроительство не интересно...
Недавно разместили на сайте фрилансеров объявление о создании сайта. Пришло более сотни откликов. Вот и думайте. Это неинтересно и невыгодно.

Какая глупость. Если бы это не было интересно и было невыгодно, там не было бы такого большого количества откликов. Талантливый спец получил эту работу, сделал с удовольствием и получил свои кровные или даже отказался в начале работы, потому, что талантливые спецы могут выбирать проекты которые им интересны, если этот ваш проект такой скучный или гемморный. Автор, ваш муж прав насчет курсов. В нете полно бесплатных, сидите и кодьте, если вам это правда интересно, деньги на вас с неба не упадут, это одна из самых сложных профессий.

Гость
#11

Выгорание лечится. Знаю по себе. Достаточно сделать задуманное на хорошем уровне а если это еще кому то и нужно..Хотя бы вам. Работа есть работа, везде будет скучная часть. Если вам нравилось именно творчество работайте в этом направлении. Каждый день хоть по чуть-чуть, рисуйте, развивайте портфолио, кодьте, сравнивайте и вы вспомните это удовольствие. Можно еще подождать визуальное программирование, но доживем ли мы до него, в адекватном понимании этого термина? Это конечно же риторический вопрос.

Золотая
#12
Гость

Автор
Если вы рисуете не вау, "немного" знаете того, "немного" сего, то о какой шикарной зарплате речь? Выбирайте то что больше нравится и развивайтесь в этой сфере, профессионалам платят хорошо
"при царе Горохе" кодила на VBA - забавно и было не сложно, но он не востребован. Недавно попробовала кодить в 1С - тяжко ибо мне не понятно как это работает, тот же css с html - проще. Я б может и продолжила копать в сторону 1С, но честно, не хватает терпения и бесит что не могу систематизировать как это все работает (я банально, не знаю как люди работают в 1С, что им нужно, не ясна логика программы) + муж категорически не хочет отправлять меня на курсы (говорит, что они не дают знаний). Сайтостроительство не интересно...
Недавно разместили на сайте фрилансеров объявление о создании сайта. Пришло более сотни откликов. Вот и думайте. Это неинтересно и невыгодно.

Какая глупость. Если бы это не было интересно и было невыгодно, там не было бы такого большого количества откликов. Талантливый спец получил эту работу, сделал с удовольствием и получил свои кровные или даже отказался в начале работы, потому, что талантливые спецы могут выбирать проекты которые им интересны, если этот ваш проект такой скучный или гемморный. Автор, ваш муж прав насчет курсов. В нете полно бесплатных, сидите и кодьте, если вам это правда интересно, деньги на вас с неба не упадут, это одна из самых сложных профессий.

Я не говорю, что невыгодно. Я говорю , что в случае автора невыгодно, именно ей.

Автор
#13
Гость

ЗолотаяАвтор
Недавно разместили на сайте фрилансеров объявление о создании сайта. Пришло более сотни откликов. Вот и думайте. Это неинтересно и невыгодно.
Какая глупость. Если бы это не было интересно и было невыгодно, там не было бы такого большого количества откликов. Талантливый спец получил эту работу, сделал с удовольствием и получил свои кровные или даже отказался в начале работы, потому, что талантливые спецы могут выбирать проекты которые им интересны, если этот ваш проект такой скучный или гемморный. Автор, ваш муж прав насчет курсов. В нете полно бесплатных, сидите и кодьте, если вам это правда интересно, деньги на вас с неба не упадут, это одна из самых сложных профессий.

Те, что бесплатны, они не 1Совские, и как мне кажется, не полные. Однако муж, тесно общающийся с 1С программистами говорит что 1С курсы по сути - пустышка и делается это намеренно. А деньги и в дизайне с неба не падают + адская мат. ответственность с зарплатой секретаря...

Автор
#14
Гость

Выгорание лечится. Знаю по себе. Достаточно сделать задуманное на хорошем уровне а если это еще кому то и нужно..Хотя бы вам. Работа есть работа, везде будет скучная часть. Если вам нравилось именно творчество работайте в этом направлении. Каждый день хоть по чуть-чуть, рисуйте, развивайте портфолио, кодьте, сравнивайте и вы вспомните это удовольствие. Можно еще подождать визуальное программирование, но доживем ли мы до него, в адекватном понимании этого термина? Это конечно же риторический вопрос.

мне кажется что у меня гипер-выгорание... Недавно делала 4 иллюстрации (крохотные, персонажи) вроде кайф поймала от процесса, вошла в нирвану... делала тестовое задание: ну как робот, и не работа идет и не нравится и задолбало...Хоть и сдала вовремя, но стоит ли говорить что я его провалила? В целом, я и сама понимаю что я сильно-среднячок и мои работы часто то еще ***, я очень критична к себе... Кодерство - вроде интересно, но геморно иногда не хватает усидчивости. Муж говорит, что я по способностям больше кодер чем дизайнер. Но мне для того чтобы начать кодить нужен вводный курс с преподавателем, тк самой не понятно с чего начинать и есть моменты когда мне адски необходимо разжевать "как для дэбилла"

Гость
#15

https://ru.coursera.org/ (coursera вдруг удалят ссылку) вот отличные бесплатные курсы по нормальным языкам программирования. И таких еще много. Вы погуглите хорошенько. Перфекционизм до добра не доведет. Все начинали ничего не умея. Качайте скиллы. Вам очень важно для начала определиться с языком программирования, я бы не рекомендовала 1С.

Автор
#16
Гость

https://ru.coursera.org/ (coursera вдруг удалят ссылку) вот отличные бесплатные курсы по нормальным языкам программирования. И таких еще много. Вы погуглите хорошенько. Перфекционизм до добра не доведет. Все начинали ничего не умея. Качайте скиллы. Вам очень важно для начала определиться с языком программирования, я бы не рекомендовала 1С.

СПАСИБО! вот перфекционизм у меня иногда зашкаливает... муж иногда ругает))) Я тоже склоняюсь к тому что 1С не тот язык который следует копать. А вы что посоветуете?

Автор
#17

Вообще, самая первая детская мечта была стать пилотом ТУшки... и чего меня в 10 лет торкнуло стать дизом?

Гость
#18
Автор

СПАСИБО! вот перфекционизм у меня иногда зашкаливает... муж иногда ругает))) Я тоже склоняюсь к тому что 1С не тот язык который следует копать. А вы что посоветуете?

Я не программистка, но я знаю, что языки программирования отвечают за разные области, например одни для веба, другие для игр и так далее и тому подобное. Да некоторые умудряются использовать не по назначению, но таких на работах не сильно ждут. Вы почитайте в этом направлении, подумайте, что именно хотите разрабатывать. Туда и копайте а там и язык обрисуется под вас. Я сама дизайнер, муж прогер и мне эта тема всегда была интересна, я из семьи технарей. Я пробовала кодить, но поняла, что это не совсем мое. Принципы понимаю обычно, но учить язык, компиляторы, вспомогательные механизмы программиста, так сказать, и кодить не совсем для меня. Рисовать люблю, работу иногда ненавижу, выгорание тоже было. Тяжело было, но я справилась. Понимаю, что мир творчества это мое. Меня привлекают крупные идеи, на которые у меня нет ресурсов к сожалению, стартапы, новые технологии, бизнес, но я иду к своим целям потихоньку. Просто некоторые нюансы, например, взаимодействие с людьми, дэдлайны критические и скучные задачи, в дизайне, очень отвлекают от кайфа. Жизнь одна, если знаете, что это вам больше подходит то приложите все усилия, чтоб этого достичь.

Гость
#19

Кажется моя первая мечта была стать стюардессой, но я еще и рисовать хотела научится, уже в пять лет просила маму научить меня рисовать глаза. Вот какая мечта была раньше не скажу, не помню.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: