Гость
Статьи
Зачем ездить на …

Зачем ездить на собеседования?

Если можно всю информацию выяснить по телефону? Или приглашают на собеседование заполнить анкету. Зачем ее заполнять, если из резюме на сайте все понятно. Или зовут, чтобы сказать, что "вы нам не подходите". Я не говорю про какие-то супер крутые позиции, где нужно портфолио показать или сделать тестовое задание, а про самые простые работы. Зачем приглашают приехать на несколько минут? Неужели они думают, что раз человек не работает, то он будет рад кататься без пользы по городу, да еще и тратя деньги на проезд. Как сразу вычислять такие компании, которые просто зовут на собеседование, но на самом деле не ищут работника, и не ездить к ним?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что берут не исходя из опыта который виден в резюме, а по принципу понравилась-не понравилась
увы

Наталья
#2

Вы бы вышли замуж за человека по телефону? Я конечно согласна, что ради нескольких минут ехать смысла нет, но в крупных компаниях собеседование бывает не одно, а несколько - сначала касательно ваших человеческих качеств и проверки данных, представленных в резюме, затем профильное о профессиональных качествах и может быть в конце непосредственно с будущих руководителем и коллегами. На самом деле HR это типичные женщины в душе - хочется посмотреть, послушать, составить впечатление, все узнать лично, оценить жесты, взгляды, речь, умение подать себя, слушать. Я думаю, что если вас много раз бортанули, то проблема не в компаниях и для личного роста лучше принять это как можно раньше. Не нравится подход - не езжайте, но никто вас не будет упрашивать.

Гость
#3

1. Работодатели тоже люди и, увы, частенько любят повыделываться перед зависимым от них человеком. Это гаденькая черта, но уж что есть, то есть.
2. Потому, что хлеб за брюхом не бегает и на вас еще должны посмотреть и поговорить, чтоб узнать все о вашей квалификации, соискатели, см. п.1, тоже люди))) и частенько любят приврать о своих знаниях и умениях, что легко выявить на собеседовании.

гость
#4

может вы как бомжиха вылядите или общаетесь неприятно? конечно надо вживую посмотреть

Гость
#5

Если Вы не хотите вкладывать свои усилия в поиск работы, значит и работать Вы будете также. Если бы рекрутер сказал о таком соискателе, я бы не то что встречаться, даже резюме читать бы не стала

Гость
#6
гость

может вы как бомжиха вылядите или общаетесь неприятно? конечно надо вживую посмотреть

вживую нужно смотреть, чтобы оценить человека, когда его уже хотят брать на работу исходя из резюме
а не так, что "приедьте заполнить анкету" а эта вся информация есть в резюме, а потом "мы вам перезвоним"

#7

На собеседовании часто могут задавать вопросы по поводу ваших профессиональных навыков. Все прекрасно понимают, что в резюме мы показываем себя с хорошей стороны, а в реальности хочется "прощупать" и слабые стороны. Плюс это же шанс для вас увидеть будущее место работы, сложить впечатление о начальнике и подробнее узнать обязанности.

Гостья
#8

Не хотите - не ездите. Во многих крупных компаниях проводят собеседование по skype.

!!
#9

Тоже согласна с автором. ПРиглашают в Тьмутаракань, куда порой даже траспорт не ездит. В опасные места промзоны-обочины. Сколько раз моталась в такие ж о п ы за предложения мизерных Зп, лишь бы тебе дали заполнить анкетку, где написано должность папы-должность мамы. И выкинули потом в ведро. Потраченное время, деньги, моральные силы. И ответы на д е бильнейшие вопросы с дежурной улыбкой. Когда люди рассказывают истории, как они по скайпу пообщались и их приняли на работу аж за рубежом, вот это я понимаю. Человек понравился, все объяснил. Когда поняли, что на 50-70% подходит, пригласили уже лично. Остальное, насчет формы одежды и неопрятности - это такая бабка надвое гадала. Можно прийти не в духе или больным или разные другие факторы. Но можно же сказать, что такая форма одежды и прочего недопустима. Мне откровенно кажется, что на л о ховские вакансии всякие вот так и подходят - заполни анкетку, завалят кучей вопросов. А потом еще и жди звонка. Все нормальные вакансии уже имеют потенциальных кандидатов, а те, что по объявлению - это вот то, что описано здесь автором. Анкетки - это вообще какая-то дичь и прошлый век

Гость
#10

Я размещала резюме и когда мне звонили старалась максимально узнать условия, особенно зп, хотя бы порядок. И если никак не говорили, то озвучивала свои ожидания. Если начинали юлить, то я и сама в такую не поеду, ясно что фуфло.

Гость
#11
Гость

Если Вы не хотите вкладывать свои усилия в поиск работы, значит и работать Вы будете также. Если бы рекрутер сказал о таком соискателе, я бы не то что встречаться, даже резюме читать бы не стала

Представьте. Человек в поиске работы, следовательно, денег у него нет. Чтобы доехать(туда и обратно) на одно собеседование нужно минимум ~ 100руб. Чтобы найти работу ему, предположим, нужно пройти 15 собеседований. А у него, может быть, нет лишних 1500руб на ветер, понимаете?

Алек
#12

Если ты не способна прийти на собеседование, то как ты работать собираешься? В нормальных компаниях, особенно IT, люди проходят через 4-5 этапов собеседований и скрининга - резюме, проверка истории, выполнение тестового задания, общение с кадровиком, общение с техническим директором, в самом конце общение с высшим руководством. И это занимает несколько недель.

Гость
#13

Да это ладно, приехал-уехал и забыл. А вот меня чёрт однажды дернул кинуть резюме в одну известную компанию, так я к ним месяца два на собеседования ездила как на работу. В итоге нервы все-таки сдали и на очередное собеседование к ним я просто не поехала. Может, это у них специально такая система, но как по мне - это просто издевательство

Василиса
#14

от одного слова "собеседование" дрож по телу - бррр! Лучше кастинг на мужа объявить, чем продавать себя в рабство 🙈🙉🙊

Гость
#15
Василиса

от одного слова "собеседование" дрож по телу - бррр! Лучше кастинг на мужа объявить, чем продавать себя в рабство 🙈🙉🙊

Ха-ха. Короче, человек в принципе раб))) Кто-то от личного партнера зависит, партнер - от работодателя, работодатель - от чиновников (в лучшем случае), чиновники - от вышестоящих чиновников.... и т.д.

Милена
#16

Вот реально, зовут на собеседования, чтоб анкету заполнила, а потом "Мы вам перезвоним". Как же все это достало! Я не на крутую должность устраиваюсь, чтоб меня в 10 этапов собеседовать. И да, как тут уже было выше сказано, у безработного нет лишних денег, чтоб их тратить на поездки на пустые собеседования

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: