Гость
Статьи
Вопрос к главным …

Вопрос к главным бухгалтерам БЮДЖЕТНЫХ организаций

Добрый день ))) Не знаю.. КАК БЫТЬ? У меня бухгалтерское образование (техникум и ВУЗ), работаю в коммерческой организации, занимаюсь расчетом зарплаты, делаю отчеты: РСВ, 6-НДФЛ, 4-ФСС. До этого работала в строительной фирме занималась материалами. А сейчас мне предлагают должность зам.главного бухгалтера городского драмтеатра...При чем главный бухгалтер планирует очень скоро уволиться (уезжает из города) после моего приема на работу. Она хочет чтобы я её заместила. Я в бюджете никогда не работала. Подскажите пожалуйста, стоит ли бухгалтеру без опыта в бюджете браться за такие обязанности.

Наталья
10 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Вообще бюджет это намного сложнее, чем производство, но если вы работали бухгалтером, то можно попробовать. Тем более ваш главный бухгалтер передаст вам дела. Отличаются проводки и будут трудности в составлении главной книги, но понять можно со временем.

Катя
#2

Бюджетная бухгалтерия от обычной очень отличается, знаю из опыта. К бюдж. больше требований (часто бессмысленных) и проверок, и как правило там намного меньше зарплата, ее выравнивают премиями, а в драмтеатре навряд ли.

Гость
#3

В бюджете плюсом к обязательным отчетам в ФНС и фонды еще сдается огромное количество отчетов во всевозможные инстанции (в статистику, в администрацию, в расчетные центры и еще в тучу проверяющих организаций). Сложный учет: есть несколько источников поступлений средств: бюджеты разных уровней, внебюджет, коммерция и т.д. и все траты распределяются по бюджетам. И отчеты соответственно тоже сдаются туда, откуда поступают деньги.
В принципе это единственная сложность. Если у вас будут грамотно расставлены работники, то вам нужно будет только осуществлять контроль. Про ЗП не беспокойтесь, у главбухов в бюджете ЗП нормальная.

Гость
#4

Да ерунда там, бюджет проще коммерческого учета. Бюрократии больше, но привыкните.

Наталья
#5

Зарплату мне предлагают в 1,5 раза больше, чем у меня сейчас.

Наталья
#6
гостья

... Отличаются проводки и будут трудности в составлении главной книги, но понять можно со временем.

Времени нет. Главбух планирует увольнение в октябре.

Гость
#7
Гость

...сдается огромное количество отчетов во всевозможные инстанции.. Сложный учет: ... вам нужно будет только осуществлять контроль.

Вот это меня и пугает. Для того, чтобы контролировать этот сложный учет, нужны знания и опыт в бюджетной сфере.

бух
#8

не суйтесь, автор. Загремите.Поработайте глав бухом в коммерции для начала, а потом туда суйтесь. А так завалите всё дело, и нервы только себе потрепите, да ещё и вляпаетесь на какие-нибудь штрафы-проверки, и хорошо если не посадят. З/пл там действительно копеешные, а работы в 2 раза больше. Но и это не главное. Говорю вам как глав бух со стажем, в бюджете если копейка какая пропадет или недостачу какую выявят, всю душу с вас вытрясут. И если крайнего не найдут, будете сидеть вы. И я не шучу. Счас особая борьба за бюджетные деньги ведется. Гос-во бдит кто, чего и в каких кол-вах у него ворует. Замучают проверками.Рядовых бухов в бюджете запросто сажают, а главного сам бог, как говорится велел. Всё одна вы не потянете тянуть. А помощницу будете искать себе на копейки, никто за эти копейки из опытных спецов идти не хочет. Максимум если повезет придет к вам девочка после вуза, которая не шиша ничего не знает. И вместо того, чтобы её контролировать будете её ещё и обучать. И не всегда это проходит успешно. Я уж не говорю, какое это дело не благодарное. Или простым в бюджетку пойдите для начала. Заодно сравните учет. Но ни зам. гл. , ни главным не советую. Ответ-ть непомерная, денег за неё особо не платят, работы куча+ могут посадить. Как правило, условное дают, или если повезет то штраф и без права занимать руководящ. должности в течении 5 лет. Так что, думайте, чем этот театр может для вас обернутся.

Гость
#9
бух

....не суйтесь, автор. Загремите.Поработайте глав бухом в коммерции для начала, а потом туда суйтесь. А так завалите всё дело, и нервы только себе потрепите, да ещё и вляпаетесь на какие-нибудь штрафы-проверки, и хорошо если не посадят. И я не шучу. Счас особая борьба за бюджетные деньги ведется. Гос-во бдит кто, чего и в каких кол-вах у него ворует. Замучают проверками. Ответ-ть непомерная, денег за неё особо не платят, работы куча+ могут посадить. Так что, думайте, чем этот театр может для вас обернутся.

Большое спасибо Вам за такие подробности...

Гость
#10
Гость

Большое спасибо Вам за такие подробности...

На счёт сажают это бред. Если реально не ворует, то и не посадят. Работаю 8 лет в бюджете главбухом, но ежегодные изменения в бюджетном учёте выращивают, учитывая что я люблю что у меня все должно быть хорошо, но разъяснения на изменения поступают порою более полугода, а потом задним числом приходиться переделывать. Всю душу выросли.

Гость
#10

Работаю в бюджете главбухом более 8 лет. Кождый год внедряются изменения в не без того усложненный учет. Учиться каждый год теперь обязательно не менее 120 часов за 3 года и не менее 20 часов в год. За всем следить еле успеваешь. Постоянно учишься. Вобщем работаешь в режиме нон стоп и это при том что большая наработка и опыт в сфере бюджетного учета. Готовы первый год поработать без выходных тогда вперед. Без выходных так как в первый год нужно наработать боььшую базу знаний.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: