Гость
Статьи
Работа: субординация, …
Обсуждение закрыто

Работа: субординация, сплетни, как занять место под солнцем?

Девушки, чувствую что самой мне тяжело оценить сложившуюся ситуацию. Может услышу от вас полезный совет.
Я работаю в нашей организации 2,5 года. Боюсь что сразу все не рассказать, но попробую. Я -главный бухгалтер, в подчинении 4 человека. Сразу как-то не сложились отношения с секретаршей директора. Она дружила с бывшей гл.бухом, были прямо "не разлей вода". Бывшая гл.бух ушла на повышение в вышестоящую организацию,и на её место взяли меня. Бывшая - человек мягкий, прямо скажем не лидер и как начальницу её никто не воспринимал. В их паре секретарша верховодила и получала все блага. Например, ей покупали сотовый телефон такой же как и гл.буху, сумма лимита по звонкам такая же и много чего еще. Т.е. у девушки сформировалась привычка что она должна быть по привелегиям наравне с гл.бухом. Спустя месяц после моего трудоустройства у меня возник конфликт с секретаршей. На утреннем совещании она при всех на меня наехала и в невежливой форме высказала недовольство некоторыми моими действиями. Я не стала устраивать разборки и ругань на планерке, сдержалась. Но после планерки, когда она зашла в бухгалтерию, я попросила ее впредь со мной так себя не вести. В ответ она мне нагрубила опять.И с тех пор видимо она затаила обиду.Вот уже больше 2 лет постоянно лепит гадости про меня директору. Видимо она не может смириться что я не под её крылом. Директор тоже не понятную позицию занимает в этом вопросе. Рассказывает мне о том, какие сплетни про меня рассказывают ему. А так же рассказывает ей о том что я была недовольна. Просто ***. Чувствую потихоньку она все больше и больше на себя берет. Окружила себя прихвостнями в виде экономистки ( та слова против не скажет, этакая овца...) Недавно узнала, что они дружно возмущались и высказывали директору что у меня слишком большая премия (типа не такая как у них). Хе... пусть бы они отчеты делали и налоги считали и подписи там свои ставили, тогда я согласна с ними одинаково получать. И это не единичный случай, они постоянно недовольны мной. Год назад они вообще умоляли его меня уволить, потому что я уволила бухгалтера ( их подружку) якобы не справедливо. ( Девочка сидела вела 3 года один участок, постоянно лепила ошибки и даже складскую номенклатуру не могла с накладной правильно и без грамматических ошибок вбить в компьютер). Может у кого была подобная ситуация? Как вы выходили из неё? Вообще,как мне правильно поступить,чтобы не наломать дров, чтобы поставить себя в коллективе?

Лейла я
80 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Работать спокойно и не спускать. Досье на них копить и , если наезжают, предъявы делать. Искать соратников и людей, которые на вашей стороне.

коллега
#2

Поставьте вопрос ребром ( только без истерик, а спокойно и взвешенно): или Вы или она. Любой нормальный директор между главбухом и секретарем-выберет главбуха. А если нет, наплюйте и уходите. Я сама долгое время работала на этой же должности, знаю, что эта работа сама по себе очень нервная и ответственная, а если еще и коллективчик такой.. Свои нервы дороже. Тем более, что главбухи без работы никогда не сидят.

Anonymous
#3

Автор, тяжелая ситуация. В первую очередь, из-за мутности директора. Вообще, серьезная тема, не для форума. Могу только некоторые общие тезисы озвучить....

Anonymous
#4

Любимый мой, желанный женский коллектив!!!

Елена
#5

НАчинать надо с отношений с директором. Раз и навсегда их выяснить. Сказать ему прямо: если я Вам НЕ нужна на данной должности-так мне и скажите, я напишу заявление, и тихо уйду. Мне для этого достаточно будет вашего слова. НО не надо устраивать концерты с секретаршами, с передачей сплетен, кто и что обо мне говорит. Потому что Вам обо мне говорят то, что Вы хотите слышать, и ПОЗВОЛЯЕТЕ говорит. НО! Если я Вам все-таки нужна, прошу Вас впредь, Не подрывать мой авторитет, поскольку это негативным образом сказывается на результатах работы, и отвечать за эти результаты придется всем, а В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ-ВАМ! Ну а после....сказать: я считаю, что в обязанности секретарши входит то-то и то-то...и не более того. Другие же функции НЕ находятся в ее компетенции. Так что, если она хочет исполнят свои обязанности-пусть работает старательно, так чтобы не возникало к ней претензий. А если не хочет-завтра же на ее место придет другой человек. Короче, в стойло всех загнать!!!

Белянка
#6

8 - ну и советы! Именно поэтому мужчины говорят, что женщины истерички, не могут быть хорошими специалистами и руководителями. Я бы на месте автора попыталась выяснить почему у секретаря столько уверенности в себе, полномочий.

Белянка
#7

Автор, если Вы работаете 2.5 года, смогли уволить подругу секретаря, может не все так плохо? Отчего столько внимания ее персоне?

Лейла я
#8

Девочки, я так рада что вы все откликнулись....Боюсь сгоряча на эмоциях принимать решения....
Я понимаю что самое простое - уволиться...работу смогу найти, я уже мониторила этот вопрос. Но:
во-первых работа моя хорошая, зарплата белая и большая, отпуска, больничные-как положено-все оплачивается.
Во-вторых, плачу кредит большой- не хотелось бы срываться в другое место чтобы не было фин.трудностей.
В-третьих, (думаю это самое важное) чувствую что и моя ошибка тут есть, надо уметь себя поставить. Где гарантия, что в другом месте не будет такого же ? Думаю надо уметь себя ставить в любом коллективе даже среди гадюк.
Еще отмечу что по работе ко мне претензий нет. Недавно прошла аудиторскую проверку с элементами ревизии от вышестоящего собственнка. Разобрали по косточкам. Остались мной довольны.
В коллективе есть люди которые нормально ко мне относятся, их не много....это мужчины. По секрету мне сказали, что я строгая и после демократии какая тут была (даже анархии) стала заметна дисциплина и серьезное отношение к работе. Честно говоря, не считаю себя строгой, в общении я простой человек, болтушка, хохотушка. На работе лишнего не требую, не строжу своих лишний раз. Главное чтобы работа была сделана правильно и в срок.
╧3,кася - это не ваша работа, по тому что вы написали -вижу что нет..я не из Москвы

Лейла я
#9

╧8 Елена я с директором недавно разговаривала....он сказал что уволим её придет другая такая же, так про старую мы знаем все выходки и на что она способна, а про новую еще предстоит выяснить...Детский сад какой-то....
Вообще, раньше он меня не давал в обиду...успокаивал...а сейчас ему видать профигу совсем.

Елена
#10

Автор, если предлагает ее уволить-настаивайте именно на таком варианте. Мотивируйте тем, что новую секретаршу воспитаете так, как Вам надо.

Лейла я
#11

╧14 Елена...в том -то и дело..не предлагает, а как бы объясняет что бесполезно это...все хочет оставить как есть
Может и в самом деле уйти?...
там много чего накручено и зам .дира руку приложил, побаивается меня видимо..чувствует что с ним не буду крутить ( не любовь, а дела всякие....)

Елена
#12

Автор! Если возможно рассмотреть другие варианты трудоустройства-надо пробовать. Не расстраивайтесь особо, это штатная ситуация...где-то 3-4 года назад я тоже находилась в подобной ситуации, и искала себе новое место работы. Одним из вариантов была Управа одного из р-нов Москвы. И когда я пришла на собеседовании-один человек, в процессе нашего разговора обронил фразу: если повезло 3 года отработать на одном месте-уже хорошо. Сейчас такая жизнь...надо искать место , где Вам будет лучше.

Елена
#13

Автор! Следовало бы проанализировать ситуацию... я понимаю, что мы все склонны к повторению старых ошибок...но я поняла, из своего опыта, следующее...надо побольше молчать. 1 год так или иначе, все равно идет притирка. Надо перетерпеть. Поменьше разговоров на личные темы, побольше всем улыбаться, поменьше пьянок-гулянок. Постепенно узнаете, кто и чем дышит, и впишитесь. С руководящей работой-конечно сложнее. Здесь надо идти к своим людям, чтобы не повторилась история с секретаршей. Или из рядового сотрудника вырасти до начальника. Чтобы директор фирмы был в этом деле заинтересован-стать для него своей. НО с начальственными должностями-значительно труднее. Автор, главное-терпение! Это в любом случае. А чтобы было откуда брать терпение-надо налаживать личную жизнь, чтобы была отдушина. Все наладится со временем...

Лейла я
#14

Елена, с личной жизнью все нормально..даже очень, что кстати тоже является предметом раздражения для этих дам...их бесит что у меня молодой муж и они ставят ставки когда он меня бросит...У дам с личной жизнью вообще никак....все из себя с маникюром, прическами, модные а вот одни...Дир меня поэтому попросил при них не говорить о моей семье иначе это их обозлит еще больше особенно не рассказывать что мой муж сам готовит и носит мне кофе в постель....

Лейла я
#15

В пьянках я не участвую, не сплетничаю, к сотрудникам доброжелательно настроена. Сижу спокойно работаю а им все неймется...

Елена
#16

Лейла, у меня тоже молодой муж)))))))))))))))))))) я одно время занимала довольно высокую должность, со мной в отделе работали две девушки, намного моложе меня. Помню , как одна из них, по кое-какому поводу сказала про моего мужа "бедный парень"))))))))))я в ответ на это лишь в лицо ей усмехнулась с примерно такими словами: действительно, какой бедный! как обидно, ведь надо, чтобы я была бедной, а не он)))))))))))))))))))))))))))) потом уволилсаь с этой работы, за увольнением последовал кризис. Так мне звонит эта подруга, и спрашивает: как твой муж? еще не срулил? все-таки раньше ты была при деньгах и должности, а теперь никто))))))))))вот дебилка!!! Я эй отвечаю: очень спокойно, и как бы с сожалением, что не могу ее обрадовать.....: как ни странно-НЕТ!!!!!!!!!!!!!!ХА-ХА-ХА!!!!!!!!!Она молодая, красивая как супермодель, замужем за денежным мешком. А рога он ей наставляет-только в путь)))))))))))))))))))))))

Оля
#17

Автор, наверно главное это построить отношения с начальством так, чтоб все знали что он на вашей стороне, чтоб боялись вас трогать. Для этого можно как то намекать в разговоре какие у вас доверительные отношения с начальником и как он за вас держится. В общем давать понять всякими мелочами. В конкретно вашей ситуации секретарша так себя ведет потому что она не чувствует что начальник к вам относится лучше чем к ней. Если бы она чувствовала что он за вас всегда заступится она боялась бы вас трогать. Поэтому в следующий раз скажите начальнику, что секретарша мешает вашей нормальной работе, грубит, интригует, и если он не хочет ее увольнять, пусть скажет ей понять что так вести себя недопустительно и даст понять что он занимает вашу сторону.

Елена
#18

Лейла, может быть , и специально сталкивают.....фильтруйте речи руководителя....всегда задавайте вопрос: а зачем он мне все это рассказывает? Может быть, сам убрать ее не может (мало ли что!), так хочет это сделать Вашими руками...у меня и такая ситуация была тоже....

Лейла я
#19

у нас перестали устраивать на работе празники...я была на единственном празднике (новый год) со всеми в ресторане...с мужем была, хрошо выглядела, от многих получила комплименты. Мужчины выпив расслабились и стали оказывать знаки внимания ( и дир тоже)...с тех пор больше никаких походов в рестораны от уже 2 года.

Елена
#20

Лейла, и еще....значит, от Вас исходит реакция, поэтому и обсуждают....Вам надо было бы научиться не реагировать...а если и реагировать на сплетни и обсуждения, то самым неожиданным для них образом....

Лейла я
#21

Прошу прощения пропускаю буквы в словах...
Может и сталкивает, я допускаю всЁ...
может хочет от меня компромат какой-то в их адрес услышать?

Елена
#22

Лейла, на счет праздника-круто утерла им нос!!!

Елена
#23

Лейла (31 пост), и такое тоже может быть....провоцирует на то, чотбы друг на друга все доносили. НУ так и донесите на них,только то что Вам надо)))

Лейла я
#24

╧27 Оля...я так и делала, просила оградить...он одно говорит -не обращай внимания....

Елена
#25

Лейла.. ...еще один из способов защиты себя-агрессия. Посылайте всех почащеЕБУКАМИ)))))))))))))))))

Лейла я
#26

Елена, донести? это значит компромат собирать но я никогда не делала этого. Они на меня донесли что когда дир был в отпуске я три раза на работе отсутствовала - бред....а сколько они отсутствуют! тоже докладывать?...детский сад

Лейла я
#27

Ебуками? близка к этому....вот вот сорвусь

Елена
#28

Лейла, все когда-нибудь приходится делать первый раз)))))))))))

Лейла я
#29

смешно)))...я дура наверное ..не представляю что можно донести....я вообще их не вижу практически...или фигню какую...типа пока дира не было ржали и фигней страдали...

Оля
#30

Ваш начальник видимо неадекватный человек, раз доносит до вас как за вашей спиной сплетничают и ладно бы по работе, а то на личные темы. Согласитесь - это неадекватно. Возможно его развлекают эти сплетни, не знаю чем еще можно это объяснить, тогда сруливайте с этой работы. Подъискивайте себе нормальную контору.

Лейла я
#31

Оля, я тоже не понимаю зачем он это делает..кстати просила его не рассказывать мне...типа знать не хочу и вообще не интересно слушать как кто-то *** страдает по моему поводу

Оля
#32

Их тоже можно понять - с прежним главбухом у них была хорошая жизнь, они делали что хотели. И тут пришла новая, которая наступает им на хвост, счастливая жизнь закончилась. Конечно они вас не любят и только и ждут когда вы уйдете.

Оля
#33

Если вам так важны эта работа и в ыне хотите уходить - в следующий раз спросите начальника - зачем он вам передает эти сплетни? скажите что считаете это недопустимым, что за вашей спиной обсуждают вашу личную жизнь. Что в такой ситуации вы не можете качественно выполнять свою работу на благо конторы. И если он не может это пресечь, пусть он об этих сплетнях вам не рассказывает по крайней мере.

Лейла я
#34

да я особо на хвост не наступаю...

Оля
#35

Может и не наступаете но до вас секретарша была королевой и вертела главбухом как хотела, а сейчас ее лафа закончилась. Конечно ей это не нравится.

Лейла я
#36

пишу непонятно....окончания не те...извините....имела ввиду во всяких там делах денежных

Лейла я
#37

согласна...у меня с замдира начали было отношения налаживаться...чаи приходил пить ко мне в кабинет...а потом как ветром сдула...сама теряюсь в догадках почему...думаю секретарша ***, она очень нервничала когда это все было...также я думаю что он понял что я с ним не буду ничего творить видимо прощупывал почву....я с ним ровно общалась, про детей про ремонты( мы одновременно с ним квартиры купили и ремонтировались) , обычные такие разговоры.
Но я не могу против дира идти, во первых он меня сюда привел, хорошую зарплату платит....

Лейла я
#38

конкретных фактов у меня нет, но замечаю что все больше и больше стал власть захватывать. Дир на работе часто не бывает и видит ситуацию со слов зама...тот естественно преподносит как ему надо. Раньше он замом не был был начальником подразделения, задвинул путем сплетен главного механика, который был правой рукой дира. Гл.мех. помучился год и ушел в другое место...теперь видать за меня взялся

Лейла я
#39

Оля, я так примерно и делаю как вы пишете, общаюсь с людьми, доброжелательно, чаи там кофе...с этим нет проблем...

Бух
#40

а с одной секретаршей я разобралась просто... виду не показала, что меня задевает ее поведение, затаилась. Договорилась с одними людьми и они *сделали ей выгодное предложение*. Эта дурища задрала юбки и свинтила к ним. Через 3 месяца она уже была свободна как ветер...их фирма расформировалась. Ей , конечно, *забыли* об этом доложить :)) После ее миграции на эту должность незамедлительно была принята адекватная особь не без моего участия, конечно! ....что я - стерва, я знаю. С волками жить, по волчьи выть!

Елена
#41

Лейла, извините, у меня вчера комп заглючил.

Елена
#42

61-БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous
#43

Лейла, а почему Вы позволяете диру и прочим рассказывать Вам сплетни? Как только пытаются - говорите твердо и громко: "извините, меня сплетни не интересуют" - и не слушаете. Говорите "давайте по делу". И выслушивааете только то что по делу, остальное немедленно пресекайте - "мы уходим в область сплетен, слухов и домыслов, давайте вернемся к делу". Чего Вам бояться? "запасная" работа у Вас есть. Если Вы не наведете порядок В ЭТОМ хотя бы по отношению к себе, то Вы сами окажетесь в положении очередной участницы серпентария, которая не пресекает, а ПОДДЕРЖИВАЕТ сплетни. Да чего там, Вас уже практически втянули в это и Вы идете у них на поводу. А вообще, чем более открыто и официально Вы будете себя вести с диром, с замом и секретаршей - тем меньше будет им шансов сделать какую-нибудь гадость. Когда все это будет происходить при многих людях, когда Вы почти не будете оставлять им шанса говорить с Вами за закрытыми дверями, а потом перевирать разговоры остальному коллективу - тогда Вас будут поддерживать многие. С секретаршей (да и со многими, которые известны как сплетники) я бы вообще на Вашем месте разговаривала ТОЛЬКО в присутствии свидетелей - остального, "рабочего" коллектива, его наиболее "здоровой" и "деловой" части. Можно при всех же, при удобном случае сказать секретарше - "Вы, милочка, известны мне как сплетница и бездельница, я НЕ БУДУ с Вами общаться наедине, а все вопросы будем решать только через ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ служебные записки". Все вопросы с ней - через документы с копиями (в том числе лично для себя, о которых другие не знают), все разговоры - либо в присутствии свидетелей, либо даже писать на диктофон (можно без ее согласия, а можно при случае сказать). Ее упущения - опять - разглашать на весь коллектив и оформлять официально, как докладные руководству, через регистрацию в журнале. В общем собирать этакое досье, хранить не только на работе, но и копировать куда-нибудь себе. И жестко пресекать возможность переврать ЛЮБЫЕ Ваши разговоры (для этого н

милана
#44

а откуда, интересно, ваш директор знает, что ваш муж сам готовит и кофе вам в постель носит? сами любите про себя порассказывать?

Лейла я
#45

Секретарша про мое семейное положение узнала когда меня на работу оформляла и тут же доложила директору.Я приносила все документы, и с тех пор видимо потеряла покой и сон. Все мое "грязное белье" переворошила, а у самой в личной жизни полный штиль: иногда женатики появляются, а на безрыбье и кавказцами не брезгует.

Аня из томска
#46

да уж...пейте успокоительное на ночь,утром- настойку женьшеня или пиона...и перестальте переживать-решение придет...

Лейла я
#47

Аня, спасибо...я и правда переживаю.....зубы болят все выходные, есть не могу ((((
Завтра на работу,нужно собраться и делать вид что все "ОК"

Anonymous
#48

секретарши рулят )

Fraizy
#49

Слушайте, а работать Вы не пробовали в рабочее время? Ей же ей, так здорово отвлекает от всех этих неурядиц! Просто не остается ни момента свободного, чтобы переживать!
Какие могут быть у Главбуха непонятки с секретарем директора? "Милочка, Вы принесли бумаги, о которых я просила? Нет? Как Вы забывчивы, милочка, придется попросить Вас перечитать должностную инструкцию." И по репе! Выйдите из моего кабинета, дорогуша, Вы мешаете работать!
Раз и навсегда для себя усеките: Вы - Главбух! Вы - второе лицо после директора. А иногда - первое: потому как Вы-то без его мнения разрулите ситуацию, а вот он без Вашего - никогда!
И ведите себя соответственно. Что значит директор Вам сплетни рассказывает? Брови удивленно узогнуты (вспомним Ахеджакову), в глазах праведное возмущение (ты кто такой, чтобы в мою личную жизнь вмешиваться?), недоумение и ... что-то такое жалостливое даже ... бедненький, как же низко ты пал, в теребени бабские суешься!
Короче, Главбух с директором может поговорить о жизни, но лучше о жизни светской. А если он перемывает косточки ... ну, намекните, что вчера были на чьей-то корпвечеринке, так какой там Генчик!!! класс - и разговоры-то сплошь умные и светские: о теннисе, об охоте, об искусстве. Вот это - мужчина! Вот это - директор!
Попробуйте!
Помните всегда: Вы - основа любого предприятия. Цените себя сами, тогда и другие оценят. И работайте! Чтобы не было времени выслушивать идиотизмы!

Оля
#50

Классные посты вам написали, ну как там сегодня на работе?