Гость
Статьи
стоит ли устраиваться …

стоит ли устраиваться на работу официально?

Есть ли резон какой-то в этом? Вопрос не в доходе и не работе (у меня это все есть), а именно стоит ли оформляться. Я думала по поводу декретных, хотелось бы их иметь, но работа там нервная и вставать рано, и наверное лучше будет уволиться сразу в случае беременности

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Леди Яга
#1

Оформляйся! А вдруг до пенсии доживешь?

#2

Конечно стоит!

Гость
#3

Если идти в будущем в декрет, то стоит.
А я вот сейчас в декрете. Второго ребенка не планирую. Думаю, стоит ли выходить на работу по белому? Или это теперь не зачем, отдавать по 15 тыс налогов. Кто что думает?

Гость
#5

СтОит. По жизни довольно регулярно возникает необходимость в справке о доходах (например, при получении визы, кредита...). Да и для пенсии, даже если вам еще далеко до нее. Невозможно знать, как в жизни все сложится. Сегодня одно, завтра другое... Сегодня есть муж, завтра нет, сегодня есть неофициальный доход, завтра нет...

мышь+
#6

Мне спокойнее с официальной работой. На длительном больничном есть на что жить, при сокращении есть на что жить, хорошие декретные выплаты (если кому надо), ну и да, а вдруг до пенсии таки доживем. Часть перечисленного НДФЛ отбивается вычетами

Автор
#7
мышь+

Мне спокойнее с официальной работой. На длительном больничном есть на что жить, при сокращении есть на что жить, хорошие декретные выплаты (если кому надо), ну и да, а вдруг до пенсии таки доживем. Часть перечисленного НДФЛ отбивается вычетами

У меня есть доп доход , вопрос не в том что мне не на что жить. И в пенсионный фонд я плачу деньги. И ещё раз повторюсь , там официальная зарплата будет низкая. Ну будет мне платить декретных тыс 5 в месяц, о чем это? Те же 3 тыс мне и так государство заплатит. Да и в случае беременности я думала уволиться от туда, там рано вставать в 6 утра и нервы трепят (школа)

Асти
#8
Автор

У меня есть доп доход , вопрос не в том что мне не на что жить. И в пенсионный фонд я плачу деньги. И ещё раз повторюсь , там официальная зарплата будет низкая. Ну будет мне платить декретных тыс 5 в месяц, о чем это? Те же 3 тыс мне и так государство заплатит. Да и в случае беременности я думала уволиться от туда, там рано вставать в 6 утра и нервы трепят (школа)

А вам и без устройства на работу минималку будут в декрете платить. Ну разве что БЛ не оплатят. А вообще удивляет такое пренебрежение у деньгам. 5 тыс для вас не деньги?

Автор
#9
Асти

А вам и без устройства на работу минималку будут в декрете платить. Ну разве что БЛ не оплатят. А вообще удивляет такое пренебрежение у деньгам. 5 тыс для вас не деньги?

Там если оформиться то появится огромное количество доп обязанностей. И могут поменять центр , я сейчас работаю в центре рядом с домом, когда сама захочу, а если оформляться то не от меня будет зависеть. Как они скажут. Да, разницы между 3 тыс и 5 тыс я не вижу)

Автор
#10
Гость

СтОит. По жизни довольно регулярно возникает необходимость в справке о доходах (например, при получении визы, кредита...). Да и для пенсии, даже если вам еще далеко до нее. Невозможно знать, как в жизни все сложится. Сегодня одно, завтра другое... Сегодня есть муж, завтра нет, сегодня есть неофициальный доход, завтра нет...

В пфр плачу, есть муж, когда мужа не было справу о доходах давали родители со своей работы , да и это в основном Европы касается , а я больше по Азии

Асти
#11
Автор

В пфр плачу, есть муж, когда мужа не было справу о доходах давали родители со своей работы , да и это в основном Европы касается , а я больше по Азии

то есть я так понимаю стаж страховой у вас идет? тогда не вижу смысла устраиваться, хотя ПФР все уши нам прожужжал, что размер пенсии напрямую зависит от официальной ЗП. Это когда молодые, кажется что до пенсии далеко, а как останется лет 5 до пенс. возраста, вот тогда задумаешься.

мышь+
#12
Автор

У меня есть доп доход , вопрос не в том что мне не на что жить.

И у меня есть. Даже на вкладах лежит немало. Просто не вижу смысла отказываться от денег, которые мои по праву. Помимо пособия по уходу есть больничное пособие (БиР) - даже при небольшой зарплате оно составит несколько десятков тысяч (под сотню). Если у вас выбор не между официальной или неофициальной работой, а между удобной и неудобной, и нуждаемости в деньгах нет - ответ очевиден. Зачем мучиться, когда можно не мучиться?

Мое имя
#13

Уже есть информация в инете, что людям отказывают в начислении пенсии по причине нехватки страхового стажа и так называемых "баллов". Все эти зарплаты в конвертиках рано или поздно дадут о себе знать...

#14
Автор

В пфр плачу, есть муж, когда мужа не было справу о доходах давали родители со своей работы , да и это в основном Европы касается , а я больше по Азии

Вы в России?
справку давали липовую, да?
так сейчас иной раз не справка нужна, а именно 2НДФЛ или просто Ваше согласие на доступ к Вашим данным в пенс. фонде.
я раньше тоже не сталкивалась, потом приперло. а на моей первой работе директор вообще за работников решил мол я считаю что лучше сейчас платить бОльшую сумму, чем когда-то иметь какую-то пенсию. У нас и бухгалтера не было, сидела какая-то тетка дома. Только мы потом случайно узнали, что свою жену директор все-таки официально устроил. и странное дело, через года она таки неожиданно ушла в декрет в свои 40 лет! думаю, пригодились отчисления.

Асти
#15
Мое имя

Уже есть информация в инете, что людям отказывают в начислении пенсии по причине нехватки страхового стажа и так называемых "баллов". Все эти зарплаты в конвертиках рано или поздно дадут о себе знать...

Вот и я о том же

Асти
#16
Vizavi

справку давали липовую, да? .

я полагаю автор была фиктивно устроена, но возмещала расходы на взносы в ПФР, она пишет что оплачивала. Так, автор?

Автор
#17
Асти

я полагаю автор была фиктивно устроена, но возмещала расходы на взносы в ПФР, она пишет что оплачивала. Так, автор?

Я и сейчас устроена. И плачу взносы. Выбор стоит между официально и неудобно и остаться как сейчас платя взносы без больничных и декретных но удобно. Доход 15 тыс в обоих вариантах

Автор
#18
Vizavi

Вы в России? справку давали липовую, да? так сейчас иной раз не справка нужна, а именно 2НДФЛ или просто Ваше согласие на доступ к Вашим данным в пенс. фонде. я раньше тоже не сталкивалась, потом приперло. а на моей первой работе директор вообще за работников решил мол я считаю что лучше сейчас платить бОльшую сумму, чем когда-то иметь какую-то пенсию. У нас и бухгалтера не было, сидела какая-то тетка дома. Только мы потом случайно узнали, что свою жену директор все-таки официально устроил. и странное дело, через года она таки неожиданно ушла в декрет в свои 40 лет! думаю, пригодились отчисления.

Я плачу взносы, там указан не сайте ПФР что у меня доход 15 тыс в мес

Дианка-мандаринка
#19

Почему нельзя самим в пф платить взносы за себя. Ну не работает человек, а взносы делает ежеквартально лет 20-25, потом пенсию тоже будет получать. Я сама официально 15 лет работаю, но вот вдруг что, чтоб без пенсии не остаться, самим вносить, пенсионному же нужны деньги , как воздух.

#20
Автор

Я и сейчас устроена. И плачу взносы. Выбор стоит между официально и неудобно и остаться как сейчас платя взносы без больничных и декретных но удобно. Доход 15 тыс в обоих вариантах

тогда не вижу смысла. оставайтесь при том, что сейчас есть.

Гость
#21
Дианка-мандаринка

Почему нельзя самим в пф платить взносы за себя. Ну не работает человек, а взносы делает ежеквартально лет 20-25, потом пенсию тоже будет получать. Я сама официально 15 лет работаю, но вот вдруг что, чтоб без пенсии не остаться, самим вносить, пенсионному же нужны деньги , как воздух.

Потому что налоговой станет интересно, откуда у этого человека деньги каждый месяц, если он не работает. Это уголовка так-то.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: