Гость
Статьи
Посоветуйте профессию

Посоветуйте профессию

Дочка поступает в следующем году, пора думать куда. Она человек творческий: любит нестандартные вещи, прически. Ещё у неё настоящий талант в какой-то декоративно прикладной сфере. Когда делали ремонт она за пару секунд придумала как все расставить и где что повесть. Запросто сестренке из ничего сделает костюм на утренник. Выходит, больше всего ей подходит дизайнерское направление. Но я переживаю, насколько это востребовано? Может есть ещё варианты?

Варя
5 ответов
Последний — Перейти
Б-ка
#1

В интернете можно найти бесплатные тесты онлайн по профориентации. Мне они понравились (я врач психиатр). Еще лучше - сходить к живому психологу, занимающемуся профориентацией. Погоняет по тестам, поговорит, заглянет в глаза и в душу, всё в лучшем виде. А главное - мягко даст понять, где её сильные стороны, а где - слабые. Позволит обратить внимание на специальности, либо даже на учебные заведения, которые Вам с дочерью и в голову, возможно, не пришли бы. Выбор всё равно за дочерью.

Гость
#2

Пусть идет на ландшафтный дизайн например. Универсально, всегда востребовано, без проблем можно найти удаленку или работу в другой стране. Ландшафтников намного меньше чем интерьерников, соответственно меньше конкуренция. Зарплаты правда во всех этих отраслях не ахти какие, но что делать, не пихать же насильно на инженера.
Еще как вариант можно на ювелира ей поступить, но это довольно тяжелая работа для девушки.

Гость
#3

Пусть на парикмахера идёт , всю жизнь работать может , обучаться , совершенствать мастерство

Гость
#4
Гость

Пусть идет на ландшафтный дизайн например. Универсально, всегда востребовано, без проблем можно найти удаленку или работу в другой стране. Ландшафтников намного меньше чем интерьерников, соответственно меньше конкуренция. Зарплаты правда во всех этих отраслях не ахти какие, но что делать, не пихать же насильно на инженера. Еще как вариант можно на ювелира ей поступить, но это довольно тяжелая работа для девушки.

ну инженер тоже творческая профессия в чем-то...

Гость
#5

Ещё как востребовано - если человек креативен - вполне добьётся успеха на дизайнерской ниве. Графическим дизайнером можно работать, это сейчас очень востребовано

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: