Гость
Статьи
Как понять, чем хочешь …

Как понять, чем хочешь заниматься в жизни?

Всегда думала, что люди легко находят свое предназначение, ну или хотя бы понимают, в какую сторону им двигаться.
Я вот не понимаю вообще.
У меня высшее лингвистическое образование, знаю английский где-то на уровне Upper-Intermediate и базово французский. Работала немного дизайнером в полиграфии, корректором, редактором - не пошло. Пробовала преподавать русский язык как нашим детям, так и иностранным студентам - поначалу было весело, потом надоело. Дети неуправляемые, иностранцы ленивые. Как ни плясала перед ними - все равно домашки не делали и ленились.
Потом писала тексты. Разные. И по лингвистике, и просто типа "как проредить морковку". Говорили, что у меня хороший слог, хвалили. Я воодушевилась и решила двинуть в копирайтеры, но споткнулась об эти "сео-ключи" и вечную рекламу. Меня тошнит от рекламы. Могу вдохновенно писать о многом, но продавать просто не умею и не хочу.
Сейчас вообще не знаю, чем заниматься, уже год не работаю. В апатии. Муж-программист говорит, чтоб я попробовала в айти. Ну я попробовала - написала пару простых программок на питоне, даже понравилось. Но понимаю, что без технического образования у меня нет необходимого бэкграунда, да и с математикой всегда было слабовато. Вот и думаю, стоит ли мне увязать во всем этом или искать еще что-то? Я устала искать, хочется уже остановиться.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

кто вы по соционике? пройдите тест по гуленко, и напишите

Туткактут
#2

Я тоже в апатии,тоже лингвистическое образование, инглиш разговорный уже забыла... Че делать не знаю... 2 года на работе которую нутром ненавижу, хотя сфера мне нравилась в мечтах)) переспектив вообще нет.. Может кто нибудь понял что делать в таких ситуациях когда кризис душевный...

Автор
#3
Туткактут

Я тоже в апатии,тоже лингвистическое образование, инглиш разговорный уже забыла... Че делать не знаю... 2 года на работе которую нутром ненавижу, хотя сфера мне нравилась в мечтах)) переспектив вообще нет.. Может кто нибудь понял что делать в таких ситуациях когда кризис душевный...

Я с Вами, я с Вами: один в один

Автор
#4
Туткактут

Я тоже в апатии,тоже лингвистическое образование, инглиш разговорный уже забыла... Че делать не знаю... 2 года на работе которую нутром ненавижу, хотя сфера мне нравилась в мечтах)) переспектив вообще нет.. Может кто нибудь понял что делать в таких ситуациях когда кризис душевный...

Страшное дело.. все сферы жизни страдают из-за этого.
Говорят, нужно ориентироваться на то, чем нравилось заниматься в подростковом возрасте

Автор
#5
Гость

кто вы по соционике? пройдите тест по гуленко, и напишите

Проходила много раз с разными результатами. То Есенин, то Гамлет, то Дюма, то Паскаль (ну это по другому тесту).
Паскаль, наверно, больше всего на меня похож по описанию)) Но я не совсем понимаю, как это мне поможет.

А
#6
Автор

Я с Вами, я с Вами: один в один

Только я не автор) ошибка какая-то

Гость
#7

что за глупый вопрос? неужели вы ни к чему не тянетесь,что вас интересует?! какие-то увлечения интересные и полезные у вас имеются? вы как-то развиваете свои способности и таланты?

Автор
#8

Ребят, 3 и 4 писала не я, возьмите себе какие-нибудь имена, чтобы мы не путались, кто автор))
Кризис душевный ужасный, на самом деле. Еще и потому что я просто не понимаю, куда двигаться. А мне уже 27 лет.

Автор
#9

Сначала проходите тест на профориентацию, потом пробуете подряд что предложит

Автор
#10
Гость

что за глупый вопрос? неужели вы ни к чему не тянетесь,что вас интересует?! какие-то увлечения интересные и полезные у вас имеются? вы как-то развиваете свои способности и таланты?

Проблема в том, что я тянусь ко всему подряд, а потом бросаю.
Из увлечений - английский начала опять подтягивать, кино люблю, читать люблю, путешествовать. Пишу статейки на разные темы. Вот программировать попробовала, пока нравится, но уверена, что не упрусь в блок непонимания и не брошу опять.

Гость
#11
Автор

Проходила много раз с разными результатами.

по Гуленко тест проходили?

Гость
#12

Дюма - все что связано с едой, организацией быта
Есенин - искусствоведение, рисование с детьми что-то такое
Гамлет.... не помню. Но тоже что-то такое лирическое)))))))))
Найдите в тырнете список профессий социтипов и выпишите себе и пробуйте во всех видах, пока не найдете свое. Я вот Гексли. И ккогда зашла на форум соционики, поняла все свои метания)))))))) А они и НЕ метания вовсе оказались!)))))
Системно-векторная психология также в помощь.
тест Климова по профориентации тоже хорош.

Автор
#13
Автор

Сначала проходите тест на профориентацию, потом пробуете подряд что предложит

Да проходила. Пишет, что я творческая личность и должна идти в актеры, писатели, художники, преподаватели, музыканты. Должна работать с людьми.
А меня это реально выматывает, и я вообще не чувствую в себе этой креативности.
В детстве мечтала стать актрисой, потом писателем, потом журналистом, потом дизайнером. В итоге попробовала прикоснуться ко всему этому и поняла, что мне некомфортно в этих профессиях. Ну кроме писательства. Писать я люблю. Но не рекламные тексты, боже упаси.

Гость
#14

Еще Есенины очень музыкальны...
вообще соционика интересно перекликается с астрологией
помню Гамлет с восторгом рассказывал о своей работы в турбизнесе.

Гость
#15

Ну тогда заведите себе видеоблог наютубе и сайт в тырнете и пишите, что в голову вздребет. Потом при продвижении сайта у вас повышается тиц и вы продаете ссылки рекламные именно по той области, что вас интересует. тут муж в помощь. Вообще муж-программер в современной жизни это палочка-выручалочка в монетизации любых талантов. То на что люди тратят до 10тыс долларов по незнанию и попаданию на всяких залетных, тут вот оно, усе под боком))))
Какие темы для своего блога вам были бы интересны? Можете начать с темы профориентации)

Гость
#16

Можете написать сказку для взрослых? рассказ для дететй? Вообще этому можно подучиться на литературных курсах. Раньше неплохо зарабатывали на гидах-путеводителях, но сейчас это можно использовать не продавая тесты на сторону издателю, а публикуя в своем блоге.
Кто-то любит аудиосказки начитывать...

Автор
#17
Гость

Еще Есенины очень музыкальны...
вообще соционика интересно перекликается с астрологией
помню Гамлет с восторгом рассказывал о своей работы в турбизнесе.

Ну в детстве увлекалась вокалом, нравилось выступать на сцене... Но потом я как-то забила на это.
В школе обычно выявляются какие-то склонности, пристрастия. Но у меня их не было! Меня гоняли на олимпиады по разным предметам - и по литературе, и по физике. Ровно овладевала всем. Говорили маме - боже, у вас такой разносторонне развитый и талантливый ребенок! Ее ждет блестящее будущее!
Ну а вышло то, что вышло.

Гость
#18

Творец если он не имеет организационности и контроля, ему трудно в коллективе, он всегда немного отстранен. Для музы нужно пространство. И уединенность. Это я вам как Гек (Советник) говорю))))))))

Гость
#19

Одна дева Гюгошка у меня замутила для мужа бизнес по худ ковке, а сама занимается благотворительностью, делает праздники, но именно красивые...

Автор
#20
Гость

Ну тогда заведите себе видеоблог наютубе и сайт в тырнете и пишите, что в голову вздребет. Потом при продвижении сайта у вас повышается тиц и вы продаете ссылки рекламные именно по той области, что вас интересует. тут муж в помощь. Вообще муж-программер в современной жизни это палочка-выручалочка в монетизации любых талантов. То на что люди тратят до 10тыс долларов по незнанию и попаданию на всяких залетных, тут вот оно, усе под боком))))
Какие темы для своего блога вам были бы интересны? Можете начать с темы профориентации)

Ну я, кстати, думала насчет видеоблога, потому что нравится делиться инфой. Темы... Ну думала книги там обозревать, фильмы, или уроки по русскому языку (хотя уже как-то не очень в этом, давно не было практики). Но такого контента там очень много. Да и даже книги - я не читаю так много, много материала не наберу.

Гость
#21

Вот когда детей гоняют, обычно это и есть проблема с будущей самореализацией. Иногда родителям полезнее забить на ребенка, а то он бедный себя не осознает совсем, только успевай откликаться на родительские олимпиады.
Нормально вы выросли.
Вокалом полезно заниматься и для себя. Можете вспонить, если пойдет энергия удовольствия, тогда тело вспомнит само и начнет наслаждаться. И потом процесс самоопределения себя пойдет полегче, это уже проверено.

Гость
#22
Автор

Ну я, кстати, думала насчет видеоблога, потому что нравится делиться инфой. Темы... Ну думала книги там обозревать, фильмы, или уроки по русскому языку (хотя уже как-то не очень в этом, давно не было практики). Но такого контента там очень много. Да и даже книги - я не читаю так много, много материала не наберу.

просто НАЧНИТЕ)

Автор
#23
Гость

Можете написать сказку для взрослых? рассказ для дететй? Вообще этому можно подучиться на литературных курсах. Раньше неплохо зарабатывали на гидах-путеводителях, но сейчас это можно использовать не продавая тесты на сторону издателю, а публикуя в своем блоге.
Кто-то любит аудиосказки начитывать...

Я как-то больше по аналитическим статьям, рецензиям, обзорам. В общем, больше критик, чем творец. Нравится брать что-то готовое и разбирать, а с нуля создавать свое - не хватает креативности.
Хотя в детстве просто запоем писала всякие рассказы, стихи, сказки. Мама до сих пор мои тетрадки хранит))

Гость
#24

Свободная касса.

Гость
#25

даа, тяжело живется талантливым людям). Кстати, я и в 45 сомневалась и искала себя), но работу так и не поменяла, и чем дальше, тем больше понимаю, что меня все устраивает в своей инженерской работе.

Клер
#26

Автор
понимаю Вас ,тоже маялась долго, хотела найти призвание, не могу дать никакго совета ,свое я нашла случайно, даже не замечала его, долгое время увлекалась вопросами медицины, питания, геронтологией, долголетия, как-то очередной раз когда в компании пересказывала какие-то новости медицины, диетологии, подруга мне говорит, -" тебе бы работать диетологом"
это было год назад, в этом году поступаю на диетолога, мне 34
вот я даже не замечала что это мое призвание, просто увлекалась, а окружающие заставили заметить это как нечто большее чем хобби.
так что может спросите подругу или маму, кем они Вас видят

Клер
#27
Автор

Я как-то больше по аналитическим статьям, рецензиям, обзорам. В общем, больше критик, чем творец. Нравится брать что-то готовое и разбирать, а с нуля создавать свое - не хватает креативности. Хотя в детстве просто запоем писала всякие рассказы, стихи, сказки. Мама до сих пор мои тетрадки хранит))

может быть Вам в...как это называется, кто наполняет сайты контентом и раскручивает странички, блоги

Гость
#28

Автор, каков твой возраст и что такое питон?

Гость
#29

Автор, восхищаюсь вами! Радует, что у нас есть такие способные люди. Не будем говорить громкие слова, вдруг это вас смутит или собьет с толку, но будет очень жаль, если вы всё это не реализуете. И вам лет еще очень мало. Работайте с детьми, не лично с одним -двумя ребенками, а лучше с коллективом (небольшим). Когда группкой дети как то потише. И почему вы не работали с нашими людьми, но взрослыми?

Автор
#30
Клер

может быть Вам в...как это называется, кто наполняет сайты контентом и раскручивает странички, блоги

А, ну это контент-менеджеры и сммщики. Я просматривала эти профессии. Да, там надо будет получить доп навыки в сфере аналитики, а еще вспомнить, что такое фотошоп)) Но в принципе реально.
Другое дело, что это все равно реклама и продвижение, с чем я застопорилась еще в копирайтинге. Сейчас скажете, что жиру бешусь - но к продажам душа не лежит. Посты на интересные темы писала бы с удовольствием. Но один постинг много денег не приносит(

Автор
#31
Гость

Автор, каков твой возраст и что такое питон?

Мне 27. Python - это такой язык программирования. Как мне сказали, самый понятный для новичков)

Автор
#32
Клер

Автор
понимаю Вас ,тоже маялась долго, хотела найти призвание, не могу дать никакго совета ,свое я нашла случайно, даже не замечала его, долгое время увлекалась вопросами медицины, питания, геронтологией, долголетия, как-то очередной раз когда в компании пересказывала какие-то новости медицины, диетологии, подруга мне говорит, -" тебе бы работать диетологом"
это было год назад, в этом году поступаю на диетолога, мне 34
вот я даже не замечала что это мое призвание, просто увлекалась, а окружающие заставили заметить это как нечто большее чем хобби.
так что может спросите подругу или маму, кем они Вас видят

Спасибо, вы меня так воодушевили!)) Я в следующем году хочу поступать в магистратуру, а все крутят у виска, типа я ненормальная.
А родители и муж видят меня... безработной неудачницей)) Ну я пока такой и являюсь.

Автор
#33
Гость

Автор, восхищаюсь вами! Радует, что у нас есть такие способные люди. Не будем говорить громкие слова, вдруг это вас смутит или собьет с толку, но будет очень жаль, если вы всё это не реализуете. И вам лет еще очень мало. Работайте с детьми, не лично с одним -двумя ребенками, а лучше с коллективом (небольшим). Когда группкой дети как то потише. И почему вы не работали с нашими людьми, но взрослыми?

Спасибо)) Но тут пока вообще нечем восхищаться. Великовозрастная дева больше года сидит без работы)
А со взрослыми нашими вы имеете в виду английским заниматься? Ну я если только с нуля могу. А так мне уровня не хватает, чтобы учить взрослых середнячков.
Да и я помню свои преподавательские будни, когда обливалась семью потами. Педагог из меня не очень, видимо)

Гость
#34

Может завести жж, раз любите аналитику? Там же рекламу можно продавать. Можно проверить таким образом интересно ли кому-то ваше мнение.

Клер
#35
Автор

Спасибо, вы меня так воодушевили!)) Я в следующем году хочу поступать в магистратуру, а все крутят у виска, типа я ненормальная. А родители и муж видят меня... безработной неудачницей)) Ну я пока такой и являюсь.

да пошли фсе)
подумайте как бы вы проводили время если бы у вас не было острой потребности работать

стелла
#36

Автор, я такая же!!! Тоже по жизни не определившаяся) всегда все легко давалось, но не было тяги к чему-то одному. школу окончила с медалью, тоже на все олимпиады таскали, и вокалом увлекалась)) красный диплом универа, (по спец-ти пиарщик). работала сначала маркетологом, потом ушла в репетиторы, школьников учить английскому. Получалось, но не хватало движухи. Потом угораздило стать SMM-щиком, веду один языковой проект) совмещаю интерес к языкам и копирайтинг) пока устраивает, но хочется еще чего нибудь) может вам тоже попробовать Какой-нибудь канал или блог о языках вести? Хотя бы просто админом. И продавать там особо не надо. И насчет айти подумайте, там образование не обязательно, мой муж сам выучился на 1с программиста с эконом. Образованием, зарабатывает хорошо

стелла
#37

И еще. Вы наверное, как и я, относитесь к сканерам-людям, которым все интересно, но нет какого то особенного стремления. Я тоже многим увлекаюсь, потом быстро остываю. Хочется все попробовать на свете! Таким людям сцчас тяжело., в обществе ценятся "дайверы "- люди, которые выбрали одну стезю и развиваются в ней. Но и у сканера есть свои преимущества. Мы легко учимся, можем работать в режиме многозадачности, легки на подъем.. Любите и цените себя!
Ивообще, я раньше парилась что нет у меня призвания, потом забила. Призвание-это миф! Ну нет такой работы, которая бы полностью реализовала потенциал человека! Тем более, выбирая что-то одно, ты теряешь другие возможности!
Так что сегодня я сммщик, завтра может захочется стать блогером или медсестрой, и это нормально! Тем более мы же девушки -такие переменчивые)

Автор
#38
стелла

И еще. Вы наверное, как и я, относитесь к сканерам-людям, которым все интересно, но нет какого то особенного стремления. Я тоже многим увлекаюсь, потом быстро остываю. Хочется все попробовать на свете! Таким людям сцчас тяжело., в обществе ценятся "дайверы "- люди, которые выбрали одну стезю и развиваются в ней. Но и у сканера есть свои преимущества. Мы легко учимся, можем работать в режиме многозадачности, легки на подъем.. Любите и цените себя!
Ивообще, я раньше парилась что нет у меня призвания, потом забила. Призвание-это миф! Ну нет такой работы, которая бы полностью реализовала потенциал человека! Тем более, выбирая что-то одно, ты теряешь другие возможности!
Так что сегодня я сммщик, завтра может захочется стать блогером или медсестрой, и это нормально! Тем более мы же девушки -такие переменчивые)

Спасибо большое!
Да, вот я тоже берусь за какое-то дело, попробую и брошу)) Хочется уже просто определиться и найти постоянный источник заработка и работу по душе.
Мужу немного повезло в этом плане. У него образование какое-то связанное с физикой, программировать понемногу он начал сам. Его без опыта взяли знакомые к себе в фирму и он там навтыкался, бесплатно обучился на реальном проекте. Потом уволился, ушел на более высокую зп. А мне если начинать, придется тыкаться самой. Ну, может, муж будет помогать немного, но он и так занят))

Анна
#39

Автор, на мой взгляд, если вы писали в детстве, то способность творить и создавать у вас есть. Просто по причине того, что вы начали заниматься не творческим процессом, а занудным написанием рекламных текстов, ваше дарование притупилось, слишком овеществилось с заработком. Творчеством заработать нелегко, и оно требует во стократ большей работоспособности и усидчивости, чем любая работа. Почему? Да потому что результат не ощущается, он не видим окружающим, а вам, как творящему, оценить себя сложно. Мне кажется, что для самоуспокоения вам нужно заняться некоей профессией, не требующей вашей полной отдачи и она не должна быть связана с творчеством, иначе потеряете снова к нему, творчеству, вкус. Но обычная материальная работа вам нужна, хотя бы для самоуспокоения и выполнения своей социальной роли. А творчество сделайте своим хобби, занимайтесь им для удовольствия. Получится- прекрасно, не получится - тоже прекрасно, ведь вы открываете себя, общаетесь с собой. Удачи вам, Автор, и обретения ясности на вашем пути!

Stella
#40

Согласна с гостем 39, заработать творчеством ой как нелегко. Так или иначе, придётся продавать плоды своего труда , а оценить своё творчество объективно сложно. Тем более раз вы признались, что продавать не любите и не умеете, значит шансы очень малы. Поэтому на время забудьте о "работе для души", начните делать хоть что- то, что способны освоить. Почему бросили программирование, если получалось? Тоже весьма творческая работа, кстати, и в перспективе высоко оплачивается. Муж вам поможет. На образование ваше никто не посмотрит, главное- ваши навыки. Тем более вы сказали, что у вас аналитический склад ума)
Дерзайте , у вас все получится! Самое сложное - начать!

greenfingers
#41

Это только мне кажется очевидным? Займитесь компьютерной лингвистики. Лингвистическое образование у вас уже есть. Писать программы вам интересно. Поступайте в аспирантуру, а там уже посмотрите. Кстати, если начнете преподавать в университете, это совершенно не то, как с детьми. Есть огромная разница даже между студентами разных курсов. Чем старше, тем лучше, я всеми конечностями отбрыкивалась от первокурсниках. Ах, да, и забудьте о том, что все будут идеальными студентами, такое бывает очень редко, у меня за 20 лет было только 2 таких групп, и те учились по новой экспериментальной программе. Даже в самых топовых вузах есть двоечники и троечники. Насилу знаний невозможно дать, лучше сосредоточиться на тех студентах, которым интересно учиться.

Гость
#42

Я воодушевилась и решила двинуть в копирайтеры, но споткнулась об эти "сео-ключи" и вечную рекламу.
.
Расскажите поподробнее? Что это такое и почему сей нюанс лишает вас вдохновения?

Автор
#43
greenfingers

Это только мне кажется очевидным? Займитесь компьютерной лингвистики. Лингвистическое образование у вас уже есть. Писать программы вам интересно. Поступайте в аспирантуру, а там уже посмотрите. Кстати, если начнете преподавать в университете, это совершенно не то, как с детьми. Есть огромная разница даже между студентами разных курсов. Чем старше, тем лучше, я всеми конечностями отбрыкивалась от первокурсниках. Ах, да, и забудьте о том, что все будут идеальными студентами, такое бывает очень редко, у меня за 20 лет было только 2 таких групп, и те учились по новой экспериментальной программе. Даже в самых топовых вузах есть двоечники и троечники. Насилу знаний невозможно дать, лучше сосредоточиться на тех студентах, которым интересно учиться.

Вот как раз компьютерная лингвистика сейчас и привлекла мое внимание)) Собираюсь за год навтыкаться хоть как-то в программировании и идти в магистратуру. В аспирантуру сразу не возьмут, я бакалавр(
А так попробую вклиниться в Data Science, если у меня, гуманитария, есть хоть какие-то шансы))

Автор
#44
Анна

Автор, на мой взгляд, если вы писали в детстве, то способность творить и создавать у вас есть. Просто по причине того, что вы начали заниматься не творческим процессом, а занудным написанием рекламных текстов, ваше дарование притупилось, слишком овеществилось с заработком. Творчеством заработать нелегко, и оно требует во стократ большей работоспособности и усидчивости, чем любая работа. Почему? Да потому что результат не ощущается, он не видим окружающим, а вам, как творящему, оценить себя сложно. Мне кажется, что для самоуспокоения вам нужно заняться некоей профессией, не требующей вашей полной отдачи и она не должна быть связана с творчеством, иначе потеряете снова к нему, творчеству, вкус. Но обычная материальная работа вам нужна, хотя бы для самоуспокоения и выполнения своей социальной роли. А творчество сделайте своим хобби, занимайтесь им для удовольствия. Получится- прекрасно, не получится - тоже прекрасно, ведь вы открываете себя, общаетесь с собой. Удачи вам, Автор, и обретения ясности на вашем пути!

Знаете, вы мне сейчас многое открыли. Я просто замучилась получать втыки от мужа, родителей и подруг, что я не работаю. И за этим уже впала в депрессию и не понимаю, что делать.
Нужна работа, которая была бы не совсем идиотской, но оплачиваемой, чтобы были деньги, карьера и статус. А для души можно заниматься много чем. И не обязательно работать в гуманитарной области, имея такое образование.
В общем, я поняла многое. Спасибо большое за ответы всем!

Pennywise
#45

Закончила иняз. Дышу и живу языками. Владею более менее 10 (знаю, щас меня обосссрут). Но! Я за границей, работы для неносителей нет. берут только нейтивов. Причем не только в преподы, но даже в гиды и переводчики. Тоже преподавала русский, но он не всрался никому. слишком сложный. Народ ходит и бросает быстро. Думаю переучиваться на ветеринара и бросить языки

Pennywise
#46

Закончила иняз. Дышу и живу языками. Владею более менее 10 (знаю, щас меня обосссрут). Но! Я за границей, работы для неносителей нет. берут только нейтивов. Причем не только в преподы, но даже в гиды и переводчики. Тоже преподавала русский, но он не всрался никому. слишком сложный. Народ ходит и бросает быстро. Думаю переучиваться на ветеринара и бросить языки

Pennywise
#47

По тесту я Джек Лондон

Гость
#48

Не смейтесь,но есть отличный инструмент познания себя, АСТОЛОГИЯ.Для начала посмотрите видео Сергея Безбородного на ютюб. Составте натальную карту,есть несколько бесплатных программ, сотис,антарес.

Гость
#49

Как я вас понимаю. Я была и юристом, и в англоязычной тех поддержке в айти, и маркетологом. Сейчас чувствую меня пленит дизайн интерьера. И главное всё получается хорошо, но надоедает. Тоже хочу найти своё.

Следующая тема
Предыдущая тема