Гость
Статьи
Как сказать …

Как сказать начальству,что я увольняюсь?

Работаю на сезонной работе,получаю много,стабильно,каждую неделю,поднялась за три сезона до административной должности. А теперь хочу уйти,слишком большая нагрузка,каждое утро и вечер примерно по два часа в пути теряю,работаю на жаре,почти без выходных,тем более,о карьерном росте и саморазвитии при такой работе и речи не идет. У нас на работе все строго,каждый день конфликты,разборки,выговоры и подозрения,но не смотря на все,с начальством неплохо общаемся,к тому же зарплата правда хорошая. Как сказать что я хочу уйти не объясняя при этом причин,можно ли как-то безболезненно это сделать?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Чтобы сказать начальству, что Вы увольняетесь, нужно это просто сказать.
"Василий Иванович, я увольняюсь. Кому передавать дела? (или сдать инструменты и пр.)"

А вот дальше есть тонкий момент.
Если Вы внутри для себя все решили на 100%, то Вы будете спокойно и уверенно отвечать на вопросы "зачем, да почему, да куда ты пойдешь" если они последуют.

Но, если внутри есть сомнения, то другие люди - начальник, коллеги, друзья, родня - будут эти сомнения невольно раскачивать своими вопросами.

То есть, сначала нужно на 100% решить для себя "да, я увольняюсь".
Для этого (один из способов) можно использовать вполне стандартный и хорошо работающий метод.

1. Выписываете все плюсы Вашей ситуации.
В скобках с каждым ставите по ощущениям на сколько % он для Вас значим.

например, это может выглядеть так:

1+. Получаю много, стабильно (1000% значимо)
2.+ Поднялась за три сезона до административной должности (300% значимо)
3. + Общаюсь с начальством неплохо (400%)
4. .... и т.д.

2. Выписываете все минусы Вашей ситуации.
И ставите в скобка значимость для Вас каждого пункта

Например, так:

1. - Нет возможностей для роста карьерного ( 800%)
2. - На дорогу уходит 4 часа каждый день ( 800%)
3. - Работа на жаре (200%)
4. - Нет саморазвития (100%)
5. - Каждый день конфликты, разборки, выговоры ( 300%)
6. - Мало выходных (100%)
7. .... и так далее

Затем делаете маленькую паузу, отвлекаетесь на что-то (лучше погулять, поделать какие-то физические упражнения и т.д.) и со свежим разумным настроем смотрите на свой список.
Проверяете себя - все ли записали? Это очень важно!

Затем начинаете думать:
1. Какую цель Вы себе ставите на работе? (то есть, другими словами, что Вы хотите получать от своей работы?)
У разных людей - это разное. Кто-то карьеру, кто-то легкий график, кто-то денег побольше, кто-то хорошие отношения в коллективе и т.д.
Понятно, что "лучше быть богатым и здоровым", т.е. всего и побольше, но Вам нужно выбрать именно Ваши значимые цели работы.

2. Насколько эта работа им соответствует?

3. Вы хотите отдохнуть ? То есть, нужен отпуск (отгулы, больничный и пр.) ? Или Вы хотите чуть более легкий график? (поговорить с начальством) Или ближе добираться? (можно ли как-то это решить?)

Или Вы хотите сменить работу? На какую именно?

И вот когда у Вас будет понимание что конкретно Вы хотите и где и как реализуете, Вы говорите начальству "спасибо ребята, с вами было очень хорошо, я увольняюсь"
И расстаетесь с чувством благодарности и завершенности этапа в жизни.

В дальнейшем Вы тогда сможете спокойно и отношения деловые поддерживать, если нужно. И вернуться обратно, если вдруг по каким-то причинам это будет необходимо.
И полностью завершить этап и не тащить его как раскрытый парашют за собой по жизни дальше.

ps
Вы можете уволиться НЕ объясняя причин.
Либо озвучить что-то вроде "по личным обстоятельствам, не хочу об этом говорить сейчас"- это для тех, кто будет вопросы задавать.

Безболезненно - для Вас - написала выше. Внутренне на 100% решить.
Безболезненно для других - если Вы ценный работник, то им будет слегка неприятно и жаль Вас терять. Через 2-3 недели они забудут об этом, и сосредоточаться на чем-то еще. На следующем рабочем событии. То есть, Ваше увольнение они точно переживут.

Гость
#1

дождись конца сезона, заработай и уходи

Гость
#2
Гость

дождись конца сезона, заработай и уходи

+100!

Лёля
#3

Словами

Гость
#4

Скажи что все неустраивает и ты хочешь уйти навсегда

Гость
#5

Так и скажите: "А теперь хочу уйти,слишком большая нагрузка,каждое утро и вечер примерно по два часа в пути теряю,работаю на жаре,почти без выходных,тем более,о карьерном росте и саморазвитии при такой работе и речи не идет. У нас на работе все строго,каждый день конфликты,разборки,выговоры и подозрения".

Гость
#6

Попроси денег в три раза больше:-))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: