Гость
Статьи
Работать студентом - …

Работать студентом - за и против?

Целесообразно ли работать будучи студентом? Из плюсов - к окончанию вуза будет опыт работы 4 года. Но зарплата всего 20 тысяч... правда тратить не буду, только откладывать на старт после окончания вуза. Или лучше заняться чем-нибудь другим, что приведёт к успеху?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего не тратить на себя же? Хватит на шее родителей сидеть.

Гость
#2

Смотря чем вы хотите заниматься для достижения успеха и какие у ваших родителей финансовые возможности. Вот я считала, что лучше идти работать, правда удалось устроиться на 2-ом курсе, но это уж как получилось.

Гость
#3

Хитрнький(ая)какой(ая). Родители, типа, пусть кормят, а он(а) будет копенюшка к копенюшке откладывать в чулочек.

Гость
#4
Гость

Хитрнький(ая)какой(ая). Родители, типа, пусть кормят, а он(а) будет копенюшка к копенюшке откладывать в чулочек.

Оборзевшее существо, а не хитрое

Николай
#5

работать всегда надо

Гость
#6
Гость

Хитрнький(ая)какой(ая). Родители, типа, пусть кормят, а он(а) будет копенюшка к копенюшке откладывать в чулочек.

А что такого? У меня родители денег не брали и муж не берёт. Наоборот, ещё подкидывают, хоть я и не прошу.

Каррр
#7

Работать - только если по специальности. А если в пицерии, фастфуде или на кассе (у нас в основном только этот сектор предлагает работу студентам, с возможностью совмещения с учебой) - то это точно будет не тот опыт работы, который поможет в будущем при трудоустройстве, поскольку если пишут, что опыт работы желателен, то имеют в виду профессию. Лучше хорошо учитесь, все силы на учебу, будут и знания, и стипендия, и граннты, если таковые предусмотрены. У нас в европе лучшие имеют возможность участия в эрасмусе.
Я так в нескольких странах на халяву побывала, да еще у них стипендии в эрасмусе 1300 евро в месяц. Из россии я таких эрасмуских студентов не встречала, а вот из бывшего ссср да.Ну а если вам просто деньги нужны, то тут просто выхода другого нет, как идти работать. Хотя вы вроде говорите, что не нужны. Работая у вас не останется сил полноценно учится. Поверьте, когда самые лучшие получали бонусы просто за учебу, то среднечкам, которые подробатывали , было обидно.

Галя
#8

Я в бытность студенткой в стрип-клубе подрабатывала.
Да, как говорится, не по специальности, но живые деньги всегда были, и неплохие.

Гость
#9

Я работала 4 года официанткой до бакалавра. Мне деньги очень были нужны. Родители только кормили картошкой и иногда соемым мясом. Ни одежды, ни на проезд не давали.
После 4 курса поступила в магистратуру и пошла работать в пт, сб и вс по профессии ( провизор).
Могу сказать, что работа в ресторане только отвлекала от учебы ( мед). Было очень тяжело. Опыт официанткой нигде не пригодился, разве что нервы стали, как канаты после выходок деток богатых родителей да и самих родителей.
Сейчас я уже занимаюсь руководящую должность в фармкомпании и 💯 могу сказать, что нужно идти работать ТОЛЬКО по профессии. А после универа так 200% только по профессии. Никаких продавцов, промоутеров и т д. Те, кто после универа идёт стажёром по профессии через 5 лет уже имеет ЗП в два-три раза больше, а те, кто пошёл и дальше " куда возьмут" так и сидят на низкой должности и с маленькой ЗП.

Гость
#10
Гость

А что такого? У меня родители денег не брали и муж не берёт. Наоборот, ещё подкидывают, хоть я и не прошу.

Есть подруга с такими же взглядами на жизнь.
30 лет, кормят и одевают её до сих пор родители, квартплату тоже они за неё платят. А она всё считает себя ребёнком.
Замуж выйти никак не может, хотя пользуется успехом у мужчин поначалу.
Но они как узнают о её взглядах - сразу сливаются. Потому что никто не хочет быть использованным, а она и от мужиков ждёт такого же отношения к себе, как от родителей - типа, траты на семью все на тебе, а я свою денежку откладывать буду.

Гость
#11
Гость

Есть подруга с такими же взглядами на жизнь. 30 лет, кормят и одевают её до сих пор родители, квартплату тоже они за неё платят. А она всё считает себя ребёнком. Замуж выйти никак не может, хотя пользуется успехом у мужчин поначалу. Но они как узнают о её взглядах - сразу сливаются. Потому что никто не хочет быть использованным, а она и от мужиков ждёт такого же отношения к себе, как от родителей - типа, траты на семью все на тебе, а я свою денежку откладывать буду.

И она работает конечно же. Но тем не менее, это не мешает ей сидеть на шее у родителей.

Ek
#12

Нормальные все работают. Даже дети состоятельных родителнй. И в фастфудах и везде. И не для получения опыта а для обретения самостоятельности. Только самостоятельный и независимый чклгвек может ставить цели и их добиваться. Те кто сидят на шее у родительниц с контраргумеитацмей а у меня сложный график учебы а работы по специальности нет - просто бездельники. У нас многие работали и учились о очень приличных учебных заведениях . Многие с красными дипломами. Все достигли уже какого то уровня и никому работа в фастфуде или не по специальности не помещала.

Гость
#13

Работать обязательно, но минимум с третьего курса, так как такие годы нужно посвятить гулянкам, учебе, себе любимой, найти как можно больше друзей и знакомых. Категорически нельзя идти продавцом, в общепит, на крайний случай официанткой. Надо идти за маленькие деньги по своей специальности из-за денег, из-за правильного опыта, быстрее привыкнешь все успевать, поймешь твое ли это все.

#14

Работать в отрасли, где Вы хотели бы карьеру или бизнес.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: