Гость
Статьи
Семейный бизнес или …

Семейный бизнес или работа на дядю в комфортных условях

После декрета устроилась на работу. Современный офис в 15 минутах от дома. Работодатель обеспечивает бесплатными обедами, корпоративной йогой , бассейном и прочими плюшками.
Коллектив приятный вроде бы. Моя должность юрисконсульт со знанием английского(язык усиленно учила в декрете).
Спектр задач пока не очень интересный, за исключением переговоров с англоязычными контрагентами и ведение деловой переписки.
Помимо этого редактирую договоры поставки, аренды, услуг.
Зарплата тоже оставляет желать лучшего, но я же зеленая после декрета.
Муж якобы поощряет мои шаги профессионального становления.
Но периодически закидыаает удочку :"А может ко мне...."
У него свой бизнес, оптовые продажи.
Бизнес довольно успешный, т.к. благодаря мужу мы купили квартиру с нуля, без ипотеки, сделали ремон, обзавелись хорошей машиной. И мое участие в этом бизнесе помогло бы существенно улучшить материальное положение семьи.
НО английский тогда потеряет всяческое прикладное значение для меня.
Да и о юриспруденции забыть можно. Комфортный офис прийдется сменить на холодный офис, а приятных коллег на торгашей-базарников(образно выражаясь).
Не знаю как мне быть.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! Преимуществом работы вместе с мужем может стать ещё и укрепление отношений в семье. Если там холодный офис, то можно его каким-то образом утеплить, или отрегулировать систему отопления, а с "торгашами-базарниками" тоже можно выбирать, с кем строить отношения, а с кем - нет.
И ещё важный вопрос - в каком месте Вы сможете лучше состояться как профессионал?
Итак, взвесьте все "за" и "против"! Решать только Вам!

Гость
#1

Зависит от того, насколько вы доверяете мужу, а то в последнее время мужики взяли в привычку с голой ж/о/п/о/й бросать и есть ли шансы сменить офис на более уютный, если это действительно так важно для вас.
Что касается английского, штука полезная много где, может в будущем у вас появятся иностранные партнеры или на отдыхе пригодится)

Гость
#2

Каким образом вы улучшите материальное состояние, вдруг перейдя к нему в бизнес? Ведь у него все хорошо, как вы говорите, лучше оставайтесь у себя, вы не улучшите, а ухудшите его работу, так как она вам не по душе. Занимайтесь, чем нравится

эюя
#3
Автор

И мое участие в этом бизнесе помогло бы существенно улучшить материальное положение семьи.

чем, интересно?

Гость
#4

Ключевое слово при таком выборе: самореализация.
Где вы реализуете себя больше? Какие навыки вы бы хотели развить? Куда двигаться? О деньгах, выбирая, думайте в последнюю очередь.

Гость
#5
Гость

Зависит от того, насколько вы доверяете мужу, а то в последнее время мужики взяли в привычку с голой ж/о/п/о/й бросать и есть ли шансы сменить офис на более уютный, если это действительно так важно для вас.
Что касается английского, штука полезная много где, может в будущем у вас появятся иностранные партнеры или на отдыхе пригодится)

Не офис, а склад.
Холодный склад.
Мужу доверяю, на меня оформил большую часть активов.
Финансы мне подконтрольны.
Человек он порядочный и с партнерами по бизнесу, и со своими родственниками и со мной.

Гость
#6
Гость

Каким образом вы улучшите материальное состояние, вдруг перейдя к нему в бизнес? Ведь у него все хорошо, как вы говорите, лучше оставайтесь у себя, вы не улучшите, а ухудшите его работу, так как она вам не по душе. Занимайтесь, чем нравится

Он знает что я исполнительная и комуникабельная.
Я могла бы развивать направление, которое простаивает сейчас.

Гость
#7
эюя

чем, интересно?

Тем, что одним из перспективных направлений ему практически некогда заниматься.
Чужим он доверять не хочет.

Гость
#8
Гость

Ключевое слово при таком выборе: самореализация.
Где вы реализуете себя больше? Какие навыки вы бы хотели развить? Куда двигаться? О деньгах, выбирая, думайте в последнюю очередь.

Спасибо!

На моем поле расцветают цветы!
#9

Я бы ушла в бизнес. Английский можно практиковать в клубах (в Москве точно есть), можно развивать бизнес и чаще выбираться заграницу - например, мотаться на выходные в тот же Запад. Развитие нового направления - например, директор по развитию бизнеса, даст вам много новых и перспективных направлений и мыслей в голове. Пока же на работе вам просто нравится трепаться с носителями - выбирайтесь за границу, в клубы, и будет вам аналогичное счастье. Однозначно - в семейный бизнес!

Гость
#10

Может вам поработать год там, где нравится, набраться опыта, а потом может быть какие-то новые перспективы увидите. Юридические знания вам не нужны в бизнесе?

Гость
#11
Гость

Может вам поработать год там, где нравится, набраться опыта, а потом может быть какие-то новые перспективы увидите. Юридические знания вам не нужны в бизнесе?

Юридические не нужны, а вот маркетинговые в мужа бизнесе пригодились бы.
Тоже думаю о том, чтобы поработать год и попытаться себя продать как специалиста подороже.
Спасибо

Гость
#12
Гость

Ключевое слово при таком выборе: самореализация. Где вы реализуете себя больше? Какие навыки вы бы хотели развить? Куда двигаться? О деньгах, выбирая, думайте в последнюю очередь.

Я, пожалуй, соглашусь. Выбирайте тот путь, который сейчас даст вам больше профессиональных знаний и независимости. Еще и с той точки зрения, что отношения в паре лучше у людей, которые автономны, а не завязаны на общий семейный бизнес изначально. Может быть позже присединитесь, но не сейчас. Но это мое мнение, не претендую на единственно правильное)

Гость
#13
Гость

Я, пожалуй, соглашусь. Выбирайте тот путь, который сейчас даст вам больше профессиональных знаний и независимости. Еще и с той точки зрения, что отношения в паре лучше у людей, которые автономны, а не завязаны на общий семейный бизнес изначально. Может быть позже присединитесь, но не сейчас. Но это мое мнение, не претендую на единственно правильное)

Тоже думала об этом. Муж очень жесткий и с подчиненными тоже.
Боюсь что это отразится на наших отношениях.

ЛедиИкс
#14

Если у вас есть сомнения, выбирать нужно третий вариант. Потому, что если бы вам нравилось хоть что-то из перечисленного, вы бы не задавали вопроса, что делать. Когда дело ваше, сомнений быть не может и вы не можете им не заниматься. Значит не ваше ни то, ни другое.

Гость
#15
ЛедиИкс

Если у вас есть сомнения, выбирать нужно третий вариант. Потому, что если бы вам нравилось хоть что-то из перечисленного, вы бы не задавали вопроса, что делать. Когда дело ваше, сомнений быть не может и вы не можете им не заниматься. Значит не ваше ни то, ни другое.

Хочу быть ведущим адвокатом в регионе с доходом около 3000$ в месяц))))
Но видели ли, тут нужно с малого начать))

ЛедиИкс
#16
Гость

Хочу быть ведущим адвокатом в регионе с доходом около 3000$ в месяц)))) Но видели ли, тут нужно с малого начать))

Значит выбирайте путь к мечте, в чем вопрос) Бизнес мужа не сделает вас адвокатом. ))

Гость
#17
ЛедиИкс

Значит выбирайте путь к мечте, в чем вопрос) Бизнес мужа не сделает вас адвокатом. ))

Спасибо

Гость
#18
Гость

Не офис, а склад. Холодный склад. Мужу доверяю, на меня оформил большую часть активов. Финансы мне подконтрольны. Человек он порядочный и с партнерами по бизнесу, и со своими родственниками и со мной.

в официальном браке абсолютно не важно, на аого оформлены активы. в соучае развода суд делит имущество в браке поровну между супругами

Гость
#19

Мне кажется, свое дело лучше стимулирует и вдохновляет, может, со временем сможете и офис снять, а не только склад. Что касается английского - приятный бонус, но сейчас за это не так уж сильно доплачивают и это не так ценится. Чаще хорошо платят за опыт и умение решать сложные проблемы или еще за какие-то специфические навыки, которые получают именно на работе. Раньше я даже не рассматривала вакансии, где НЕ требовалось знание английского, а мечтала еще и второй иностранный использовать на работе. Потом поработала за маленькую з/п во французской компании (зато каждый день переписывалась с иностранными партнерами) и стала гораздо спокойнее относиться к этому. В вашей ситуации я бы попыталась максимально увеличить доход и помочь раскрутить семейный бизнес. А язык... можно книги читать и сериалы смотреть в оригинале или проходить дистанционные курсы от иностранных вузов хоть по праву, хоть по маркетингу (на coursera, например).

Гость
#20
Гость

в официальном браке абсолютно не важно, на аого оформлены активы. в соучае развода суд делит имущество в браке поровну между супругами

Очень даже важно, мог бы оформить на свою маму/сестру и получила бы я тогда дырку от бублика.

Гость
#21
Гость

Очень даже важно, мог бы оформить на свою маму/сестру и получила бы я тогда дырку от бублика.

Автор, вы или слепая или наивная. Ну еще бы он это на маму повесил. Вы подумайте, посоображайте... Поймете может быть. Что это не подарок а страховка на всякий случай. Вам история о зиц-председателе Фунте известна?
Судя по вашему описанию, это НЕ БИЗНЕС. Это обычная шарашка-времянка с оптовым холодным складом. Сегодня есть-завтра нет, и ответственность на вас (с долгами вместе). Сейчас вы имеете уникальную работу для пост-декретного человека. Это удача, которая одной из тысяч выпадает. Держаться бы зубами и когтями за место, нет- Би-изне-с))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга
#22
Панин Юрий Александрович

Здравствуйте! Преимуществом работы вместе с мужем может стать ещё и укрепление отношений в семье. Если там холодный офис, то можно его каким-то образом утеплить, или отрегулировать систему отопления, а с "торгашами-базарниками" тоже можно выбирать, с кем строить отношения, а с кем - нет.
И ещё важный вопрос - в каком месте Вы сможете лучше состояться как профессионал?
Итак, взвесьте все "за" и "против"! Решать только Вам!

Простите, пожалуйста, но вы очень странный специалист, вопрос правильнее ставить какие у автора приоритеты: состояться как профессионал или финансовое благополучие. Совершенно не факт, что работа вместе укрепит семью, чаще бывает наоборот. И не давайте, пожалуйста, никому никогда карьерных советов, если не являетесь экспертом в этой области )

Гость
#23
Ольга

Простите, пожалуйста, но вы очень странный специалист, вопрос правильнее ставить какие у автора приоритеты: состояться как профессионал или финансовое благополучие. Совершенно не факт, что работа вместе укрепит семью, чаще бывает наоборот. И не давайте, пожалуйста, никому никогда карьерных советов, если не являетесь экспертом в этой области )

Я с вами совершенно согласна! Я уже устала поражаться комментариям якобы психологов на этом форуме. И ведь не все фильтруют сказанное, для многих слово "психолог" звучит авторитетно. Это же ответственность. За такие советы надо гнать из профессии, по моему мнению.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: