Гость
Статьи
Отказывают на …

Отказывают на собеседованиях. Зачем тогда на них приглашают?

В последнее время сталкиваюсь с такой ситуацией: отправляю резюме, мне перезванивают, приглашают на собеседование, после чего отказывают. Причина отказа очевидна -- возраст, хотя в резюме я его не …

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ирина
#51
Гость

я бы законодательно запретил кадровикам проводить собеседования, если только речь не идет о вакансии кадровика.

+1. согласна.
Люди, не владеющие спецификой той работы, которую должен выполнять сотрудник на вакантной должности. Просто обезьянки, записавшие текст. Ничего не знают, ориентируются по каким-то внутренним своим предпочтениям.
Я себе взяла за правило - сразу уточняю по телефону, будет ли на собеседовании присутствовать начальник отдела, в котором открыта вакансия. Если нет, такое собеседование мне неинтересно. Это просто "вода".
Но у меня опыт работы в профессии очень большой и мне давно не резон тратить время на разговор с девочкой младше меня на 10-15лет, которая будет спрашивать "расскажите о себе, чем вы раньше занимались"... глядя на моё резюме с 18летним опытом работы в моей профессии.

Гость
#52

кадровики, хеарчицы не заинтересованы в принципе, так как им не работать с этим человеком дальше, поэтому и собеседования тупые. Могут отбирать по гороскопу, по степени обаяния, да еще *** знает как. Отобрать адекватов и сравнить резюме с трудовой - вот это насмешили, ну да, эта задача под силу только кадрам! Про безопасников это другое дело, и кадровички этим кстати не занимаются, а то вообще ахтунг настанет.

#53

Эх, автор, сочувствую вам. У меня такая же ситуация. Бегаешь по этим собеседованиям, бегаешь, а толку? Такое впечатление, что просто издеваются над тобой. Особенно обидно, когда начинают изгаляться девки возраста 23-25 лет (мне 30). Им бы еще в детсаду сидеть, а они по блату пришли и строят из себя хз кого.

Гость
#54

Ищу работу почти два года..дважды устраивалась но неудачно..возраст за 50..при этом приглашают на собеседования более серьёзные компании и с высокой зарплатой..куда я и не посылаю сама отклики..а те куда посылаю не отвечают вообще.странная вот такая тенденция

Александр
#55

Я бы вешал бы таких работодателей. Или закрывал бы их контору с выставлением громадного штрафа.)

Александр
#56
Rainy_town

Раз приглашают, значит аозраст тут ни при чем. Вам озвучивают его как причину, потому что истинную причину озвучить не хотят или не могут. Скорее всего, вы просто проваливаете собеседование.
А еще может быть, кадровик видит, что вы со своим характером не впишитесь в коллектив. Это не значит, что у вас плохой характер. Он просто может быть другой и для коллектива неподходящий.

Ну, это не кадровику решать про характер. Он не спец по психологии к тому же. В законе черным по белому сказано про испытательный срок, во время которого проверяется кандидат.

Татьяна
#57
Автор

В центр занятости не обращалась, реально помогают с трудоустройством? Сестра когда-то ходила, ей вообще за 50 уже, в/о, предложили пойти рабочей на завод, с перспективой роста. Я не хочу начинать с рабочей, никаких перспектив, один раз уже обожглась, проработала год, предложили перейти в бухгалтерию, но одна сотрудница завозмущалась и воспротивилась, а потом привела свою знакомую и пристроила на эту должность.

Сейчас много липовых вакансий создают для видимости работы кадровых агенств и, действительно, люди проводящие собеседование порой тупее самого претендента- на разбираются в элементарных навыках предлагаемой работы .На данный момент нужно искать работу через знакомых .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: