Гость
Статьи
Золовка уволила из-за …

Золовка уволила из-за ребенка!

Здравствуйте. Я просто в растерянности. Никогда не была иждивенкой, всегда работала, но сейчас вынуждена сидеть с дочкой в декрете (ей 2,5 года). Я - парикмахер. С уходом в декрет пришлось временно закрыть ИП (работала одна, налог на себя - дорого, тем более понимаю, ребенок маленький, стабильности нет, не хочу подводить клиентов). У золовки сейчас небольшой салон красоты, и я попросила устроить меня туда на несколько часов в день, пока с дочерью сидит моя мама. Не могу больше в четырех стенах, плюс на себя тоже хочется трат побольше, у мужа просить стыдно. Отработала месяц без замечаний, потом дочь заболела и пришлось взять неделю больничных без содержания (устроена неофициально). Понятное дело, пришлось делать отмены записей. У одной из клиенток неправильно был записан номер телефона, получается, я ошиблась в цифре, и она пришла по записи, подняла скандал. Досталось, естественно, мне. Золовка сказала, что больше не хочет иметь дело с сотрудником с маленьким ребенком, типа голова у меня не работой занята, а как бы уйти поскорее (я однажды попросила ее отпустить меня на час раньше, уходили на день рождения к ребенку подруги). И я думаю. Понимаю, что я- нежелательный работник, но разве родственные связи вообще сейчас не имеют значения? Если бы я была на месте золовки, я пошла бы навстречу, увольнять не стала: все-таки, племянница растет, зачем так портить отношения, мы родственники, тем более она тоже рано или поздно пойдет в декрет, ей уже 30. Я слишком много хочу? Муж не придерживается ничьей стороны, и мне это обидно. Просто читая темы на форуме, работу женщине с маленьким ребенком не найти вообще, как жить-то тогда

Автор
65 ответов
Последний — Перейти

Когда родственные отношения смешиваются с рабочими, то конфликты воспринимаются более остро. Если к тому-же родственники находятся в отношениях подчиненности, то все становится еще сложнее. С одной стороны считается, родственники должны друг другу помогать, и это правильно, но только до того момента, когда эта помощь не создает помехи для работы. Вы написали, что у заловки есть небольшой салон красоты, который, как я поняла, является источником дохода её семьи. Если клиенты будут недовольны её работой, то она потеряет своё дело и свой доход. Когда берут на работу родственников, всегда возникает тонкий момент во взаимоотношениях: а если он подведет, как сказать об этом, ведь это же родственник, если не уверен в том, что родственник будет хорошо справляться с работой и не подведет, то как отказать ему в просьбе принять на работу и т.д. Конфликты, возникающие в рабочих отношениях оказывают негативное влияние и на родственные отношения. Тому, кто устраивается на работу к родственнику тоже нелегко, приходится постоянно быть в тонусе, чтобы не подвести, не вызвать недовольства и т.п.
Представьте себе ситуацию, что Вы,как индивидуальный предприниматель берете на работу свою заловку, снимаете с ней помещение, она просит Вас отпустить её на неделю из-за болезни дочки, Вы лишаетесь клиентов и дохода, на который рассчитывали, что уже вызывает Ваше недовольство, и еще масло в огонь подливает клиентка, устроившая скандал.
Лучше всего обговаривать все нюансы совместной работы до её начала, чтобы в процессе не возникало таких конфликтов. Обговорив условия до каждая из сторон может для себя решить, готова ли она к сотрудничеству на таких условиях.

Кейт
#1

она плохо к вам относится и решила показать превосходство, вот и все.

Гость
#2

ну и зачем вам такая золовка?

Гость
#3
Гость

ну и зачем вам такая золовка?

ага вернуть ее обратно в звезду к свекрови, гадину

Гость
#4

Вот поэтому и говорят что нефиг к себе родню брать на работу! Это для Вас это временная подработка и Вам пофиг на репутацию салона. А для золовки это ее основной бизнес. вы не выгодный работник. Да и к тому же явно наглеете и пытаетесь сесть на шею. Ребенок болеет- ладно, это понятно, но отпрашиваться на дни рождения подруги???

Гость
#5

Я бы и сама не стала с родственниками связываться. Работать с родней - нет ничего хуже. Золовка права. Вы отработали месяц и уже успели и отпросится и на больничный уйти. Когда свой бизнес, свое детище - такие работники двойная обуза.

Гость
#6

с ребенком сейчас вообще на работу сложно устроиться!.я недавно тут тему создавала, что когда на собеседовании узнаю что есть дочь дошкольница начинают хмурить бровки и говорить оеей это вы на больничных будете постоянно(( так что вообще повезло еще, что она вас изначально взяла. хотя думаю взяла она вас нехотя, просто не смогла сразу отказать как раз из за родственных связей. а потом просто очень обрадовалась что вас можно слить так быстро.
и вообще поражает когда пишут, что у мужа стесняюсь просить. зачем вы от таких рожаете? муж ОБЯЗАН обеспечивать жену в декрете

Гость
#7

Золовка избавилась от головной боли и правильно сделала, ничего личного, просто бизнес

Гость
#8
Гость

с ребенком сейчас вообще на работу сложно устроиться!.я недавно тут тему создавала, что когда на собеседовании узнаю что есть дочь дошкольница начинают хмурить бровки и говорить оеей это вы на больничных будете постоянно(( так что вообще повезло еще, что она вас изначально взяла. хотя думаю взяла она вас нехотя, просто не смогла сразу отказать как раз из за родственных связей. а потом просто очень обрадовалась что вас можно слить так быстро. и вообще поражает когда пишут, что у мужа стесняюсь просить. зачем вы от таких рожаете? муж ОБЯЗАН обеспечивать жену в декрете

еще любовники ОБЯЗАНЫ помогать женщине, тем более с ребенком.

Гость
#9

Во-первых, не стоило золовке брать вас на работу. Выше уже объяснили почему.
Во-вторых, "Если бы я была на месте золовки" - вы не на ее месте. Если бы, да кабы, во рту бы выросли грибы.
В-третьих, почему для вас не стыдно напрягать золовку, по сути чужого человека, ждать от нее понимания и помощи, но стыдно напрягать деньгами родного мужа? Странная ситуация, не находите? Золовка должна помочь, а муж не должен вам ничего?

Гость
#10

бросайте своего нищеброда.
найдите нормального мужика с деньгами и все. проблем нет.

Гость
#11
Гость

бросайте своего нищеброда. найдите нормального мужика с деньгами и все. проблем нет.

Действительно))) Просто очередь из нормальных мужиков , желающих жениться на авторе с ребенком))

Гость
#12
Гость

Во-первых, не стоило золовке брать вас на работу. Выше уже объяснили почему. Во-вторых, "Если бы я была на месте золовки" - вы не на ее месте.

А если бы автор устроилась не к золовке, а к чужому человеку, она бы тоже так себя вела?

#13
Гость

бросайте своего нищеброда.
найдите нормального мужика с деньгами и все. проблем нет.

Глупости. Прям очередь из обеспеченных, самодостаточных молодых мужчин стоит за ***. Зачем молодому чужие дети, когда можно растить и вкладываться в своих.
Только на форуме дебильная тенденция при малейшей проблеме советовать бросать мужа и искать богатого мужика.

Гость
#14

Автор, ну Вы чего??? Вам же пошли навстречу: взяли на работу, разрешили гибкий график, разгребли ваши косяки... Может и зря она Вас так резко уволила, но сути это не меняет: она вам ничего не должна, и она постаралась вам помочь, сделала одолжение. Без всякой выгоды для себя. А Вы вместо благодарности разинули ротик (пардон). И пытаетесь все вывернуть так, будто она вам обязана просто потому, что вы - жена ее брата. При том сами же вносите разлад в родственные связи, сталкивая брата и сестру и ставя под вопрос общения дочери с тетей (А ведь никто не знает, как повернется жизнь, к тому же, дети золовки - будущие двоюродные братья и сестры ваше дочери. Ей не нужны ровные отношения с родственниками?). Словом, перестаньте вести себя как малышка. Поблагодарите золовку за работу, выразите сожаление, что все так вышло. Закройте тему и перестаньте втягивать близких.

Гость
#15
🐶УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ🐶

Глупости. Прям очередь из обеспеченных, самодостаточных молодых мужчин стоит за ***. Зачем молодому чужие дети, когда можно растить и вкладываться в своих. Только на форуме *** тенденция при малейшей проблеме советовать бросать мужа и искать богатого мужика.

Можно, если позволят растить, а не подадут на развод и заберут ребенка с собой в новою семью. Так что не надо надувать щеки: *** хотя бы своего ребенка растит, он никуда от нее не денется, в отличие от мужчин, которые не имеют "прицепа" лишь потому, что и особых прав на детей не имеют.

#16
Гость

Можно, если позволят растить, а не подадут на развод и заберут ребенка с собой в новою семью. Так что не надо надувать щеки: *** хотя бы своего ребенка растит, он никуда от нее не денется, в отличие от мужчин, которые не имеют "прицепа" лишь потому, что и особых прав на детей не имеют.

Ни к селу ни к городу, как гриться...

Гость
#17

Ни за что бы не взяла на работу жену брата. НИ ЗА ЧТО. В любой работе трения возникают неизбежно, особенно между руководителем и сотрудниками. А пара "золовка - невестка" и без того довольно сложная в психологическом плане. Ежу понятно, что совместная работа только приведет к конфликту, причем в проигрыше неминуемо окажутся обе стороны. Автор, Вы навязали свое требование родственнице мужа - верно пишут выше, Вы бы лучше мужу навязали бы обязанность Вас содержать в декрете. По закону, алименты полагаются и ребенку, и жене. Ваш муж прав, придерживаясь нейтралитета, почему он должен ссориться с сестрой, если неправы Вы? Он и так лоялен к Вам, я бы на его месте вставила Вам волшебного пенделя за такие выкрутасы.

Гость
#18

Вас и так взяли на льготных условиях, на несколько часов в день, а вы ещё недовольны? Ну попробуйте на таких условиях устроиться без блата. На дому работайте, раз столько претензий у вас, дело не в золовке, которую вы хотели выставить виноватой, а в вас и вашем муже, который должен обеспечивать вас в декрете.

Оксана
#19

Автор, работа - есть работа. На работе не может быть родственных связей. Ваша золовка, как сказали Вам выше и так пошла Вам навстречу. Вы пишите, что своих клиентов Вы не хотите подводить, а чужих подводить можно?

Гость
#20

Вас уволили не из-за ребенка, а из-за того, что вы приносите убытки. Вы хоть представляете, что нужно платить аренду, платить за рекламу, постоянно улучшать свой бизнес, чтобы хотя бы остаться на плаву? И тут приходит родственница на всё готовое и требует еще и еще больше "понимания". Я бы еще по роже врезала, если б меня так подвели. Вы знаете, что каждый входящий клиент стоит денег? Вы компенсировали золовке затраты на клиенту с неправильно записанным номером и на всех, кого пришлось отменить? Она с таким работничком осталась еще и в убытке.

Гость
#21

Свой бизнес похepили, пошли портить чужой. По-родственному.
Зачем рожали, если до такой степени денег в семье нет? Родня не обязана вам потакать, как и вы права не имеете им садиться на шею. На период декрета разумные люди откладывают ЗАРАНЕЕ.
А то, перед мужем ей стыдно видите ли, а перед золовкой нет.
Вы золовку под статью подводите с неуплатой налогов, и вам фиолетово.

#22

Правильно сделала золовка.

гость
#23

Класс. Своих клиентов подводитт не годится. А чужих можно. Единственное что настораживает, что выгнаи с первого раза. Но это со слов автора. Наверное еще косяки были.

Гость
#24

Жабонькина трудовая этика. - а можно мне уйти пораньше наднюху к гавнюку подруги, а то у меня *** скоро заболеет?

Секси Котенок
#25
Гость

с ребенком сейчас вообще на работу сложно устроиться!.я недавно тут тему создавала, что когда на собеседовании узнаю что есть дочь дошкольница начинают хмурить бровки и говорить оеей это вы на больничных будете постоянно(( так что вообще повезло еще, что она вас изначально взяла. хотя думаю взяла она вас нехотя, просто не смогла сразу отказать как раз из за родственных связей. а потом просто очень обрадовалась что вас можно слить так быстро. и вообще поражает когда пишут, что у мужа стесняюсь просить. зачем вы от таких рожаете? муж ОБЯЗАН обеспечивать жену в декрете

+++++++

Клочок туалетной бумаги
#26
Автор

Здравствуйте. Я просто в растерянности. Никогда не была иждивенкой, всегда работала, но сейчас вынуждена сидеть с дочкой в декрете (ей 2,5 года). Я - парикмахер. С уходом в декрет пришлось временно закрыть ИП (работала одна, налог на себя - дорого, тем более понимаю, ребенок маленький, стабильности нет, не хочу подводить клиентов). У золовки сейчас небольшой салон красоты, и я попросила устроить меня туда на несколько часов в день, пока с дочерью сидит моя мама. Не могу больше в четырех стенах, плюс на себя тоже хочется трат побольше, у мужа просить стыдно. Отработала месяц без замечаний, потом дочь заболела и пришлось взять неделю больничных без содержания (устроена неофициально). Понятное дело, пришлось делать отмены записей. У одной из клиенток неправильно был записан номер телефона, получается, я ошиблась в цифре, и она пришла по записи, подняла скандал. Досталось, естественно, мне. Золовка сказала, что больше не хочет иметь дело с сотрудником с маленьким ребенком, типа голова у меня не работой занята, а как бы уйти поскорее (я однажды попросила ее отпустить меня на час раньше, уходили на день рождения к ребенку подруги). И я думаю. Понимаю, что я- нежелательный работник, но разве родственные связи вообще сейчас не имеют значения? Если бы я была на месте золовки, я пошла бы навстречу, увольнять не стала: все-таки, племянница растет, зачем так портить отношения, мы родственники, тем более она тоже рано или поздно пойдет в декрет, ей уже 30. Я слишком много хочу? Муж не придерживается ничьей стороны, и мне это обидно. Просто читая темы на форуме, работу женщине с маленьким ребенком не найти вообще, как жить-то тогда

СТЫДНО ПРОСИТЬ У МУЖА? ВЫ ЙОПНУТЫЕ. Зачем выодили за муж и рожали? Зачем мужа ПРОСИТЬ?

Зима
#27

присоедниюсь к большинству. Автор повела себя нехорошо.
Взяли тебя на работу - идут на встречу - неск. часов в день работаешь - дак блин - выложись по полной. Ну дите заболело - да, тут надо отпроситься. Но на др подруги! или ребенка подруги - черезчур уже.
А уж попутать телефон и подвести клиента - ну просто ни в какие ворота.
И воще - стригите на дому. Моя подруга так и делает. Ну или сама к клиентам ходит.

Гость
#28

Автор ! А вы предупредили золовку, что не дозвонились до клиентки? Что телефон был записан неправильно? Значит вы понимали, что она придет по записи и будет скандал? И ничего не предприняли? Да вам надо было или найти замену себе на эту запись или извернуться и самой придти обслужить клиентку. А так вы подставили золовку по полной программе. Я бы вас тоже бы уволила, невзирая на родственные связи.

Гость
#29

А где авторша, то?) Вброс кинула и притихла, крыса)))

In my humble opinion
#30

В бизнесе нет родни и друзей

Гость
#31

Вы не просто многого хотите, вы реально обнаглели. Хотите без проблем устроиться на работу, сидеть на больничных, отпрашиваться по абсолютно неуважительной причине, причинять работодателю проблемы и подрыв репутации, не напрягать своего мужа, который, кстати говоря, единственный, кто в данной ситуации вам что-то должен. И всё это под соусом "мы же родня". В бизнесе, как правильно сказали выше, нет родни и друзей, там есть только партнёры, работодатели и наемные работники. Никаких послаблений и вхождений в положение. Бизнес и родственные отношения - вещи несовместимые. Ещё раз убеждаюсь,что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Золовка вляпалась в помощь "родне" и поимела много проблем и ещё в результате осталась плохой. Прэлэстно!

Злобный Пупсик
#32

Ну я же родственница. Ну у меня же ребенок. Значит, мне все можно. А то что у нее бизнес, убытки и репутация, то кому какое дело.

Гость
#33

Вас и так взяли на льготных условиях, на несколько часов в день, а вы ещё недовольны?

++ Автор, с улицы вряд ли бы взяли на несколько часов в день, обычно торчи полную смену, а не нравится - найдем другую. Поэтому вас взяли "по блату". А насчет больничных вы что-то не договариваете. Что, действительно так сложно было выйти на пару часов на клиентов, кто УЖЕ был записан? Вот если бы мне позвонили и отменили запись, то вполне возможно я бы нашла другой салон. Недовольство вашей золовки понятно.

Надежда Галанцева
#34

Мне тоже кажется, что автор е все учла в свлем рассказе . Девушка, вас можно понять. Но в тоже время согласитесь все эти мамы с детьми, которые постоянно прибывают на больничных раздражают. Я работала на бывшей работе, так в отделе кадров, девушка , у которой были 2 сына постоянно находилась на больничном. Т.е. неделю на работе , потом ¾ недели на больничном. По какой причине её не увольняли ведает только Бог, наверное «крыша» хорошая есть . Та ещё на должность уборщицы на 30 000 р. привела свекровь. Но честно ЭТО ВСЕХ НЕРЕАЛЬНО РАЗДРАЖАЛО. Потому что она сидела непосредственно на кадровом делопроизводстве .. и когда её не было -её бумаги (работа) «переходили» к другим сотрудникам отдела, кто бумажное делопроизводство не вёл.

Непонятно почему она с вами так поступило (и ещё больше неприятно поведение мужа, он вроде сестру не защищает и в тоже время сделать ничего не может). Ну может вам пойти в другой салон. Я вообще считаю, что все родственные связи только вредят работе. Поэтому не огорчайтесь и уже определитесь, работаете вы или сидите на больничном с ребенком. Потому что 90 % работодателям какие бы в ш и в ы е они не были, не нравятся, когда их сотрудники сидят на больничном. Почему с вами поступила так золовка, для нас это загадка, потому что всех семейных ваших отношений мы не знаем.

Гость
#35

Автор, бизнес есть бизнес, никакие кашки-дочки-подгузники шефу не нужны. Запомните это. Ваш ребенок только ваша проблема.

Гость
#36

Автор, с ребенком сидела Ваша мама? И работали Вы по полдня. Тогда о каком больничном речь? Те же самые полдня мама могла сидеть и с борльным ребенком, а Вы бы работали. В чем проблема-то? А уж про ДР ребенка подруги - просто нет слов. Вы обнаглели до крайности.

Captain Salazar
#37

Автор, тебе еще повезло с золовкой. Я бы тебя вообще на работу не взяла на ее месте. И хватит уже про #мыжродственники. Мерзко выглядишь. Исполняй свои обязанности нормально без косяков и манипуляций своим ребенком и будет тебе счастье.

Юси
#38
Гость

Во-первых, не стоило золовке брать вас на работу. Выше уже объяснили почему. Во-вторых, "Если бы я была на месте золовки" - вы не на ее месте. Если бы, да кабы, во рту бы выросли грибы. В-третьих, почему для вас не стыдно напрягать золовку, по сути чужого человека, ждать от нее понимания и помощи, но стыдно напрягать деньгами родного мужа? Странная ситуация, не находите? Золовка должна помочь, а муж не должен вам ничего?

Жуткий комментарий. В нормальной семье все друг за друга. Настанет время и автор будет на месте золовки. Не зря есть поговорка - не плюй в колодец.

Гость
#39
Гость

ага вернуть ее обратно в звезду к свекрови, гадину

Ну и зачем ей такая свекровка?

Зима
#40
Юси

Жуткий комментарий. В нормальной семье все друг за друга. Настанет время и автор будет на месте золовки. Не зря есть поговорка - не плюй в колодец.

ну пока плюет автор.

Гость
#41
Юси

Жуткий комментарий. В нормальной семье все друг за друга. Настанет время и автор будет на месте золовки. Не зря есть поговорка - не плюй в колодец.

Золовка и невестка не родственники, сюрприз. Я бы тоже такую работницу уволила, будь она хоть невестка, хоть сестра родная

Гость
#42
Юси

Жуткий комментарий. В нормальной семье все друг за друга. Настанет время и автор будет на месте золовки. Не зря есть поговорка - не плюй в колодец.

Такой, как автор, нужно очень постараться, чтоб оказаться на месте золовки

Гость
#43

Как жить? Не рожать от му**** и нищебродов.

Мышильда
#44
Автор

я однажды попросила ее отпустить меня на час раньше, уходили на день рождения к ребенку подруги

А ребенок подруги не пережил бы, если бы вы пришли на его день рождения на час позже, не отпрашиваясь с работы?

Гость
#45
Автор

Я слишком много хочу? Муж не придерживается ничьей стороны, и мне это обидно. Просто читая темы на форуме, работу женщине с маленьким ребенком не найти вообще, как жить-то тогда

А теперь Вы бегите в соседнюю тему и там дoycёpy всем доказывайте, насколько Вы полезны обществу и незаменимы работая на "дядю", ну или в Вашем случае на "тётю"!!!!!

Гость
#46

Нехороший поступок совершила не автор, а эксперт упорно пишущий зАловка. Надо же так позориться.

Гость
#47

Автор, Вы говорите, что золовка Вам должна пойти на встречу из-за родственных связей, но Вы при этом ей ничего не должны, несмотря на родственные связи. Игра в одни ворота. Вы злоупотребляете родственными связями. Правильно Вас выгнали.

Ануфрий
#48

Хозяйка салона правильно всё сделала, это её бизнес и ей принимать решения, интересы дела должны быть прежде всего. Дружба дружбой, а служба службой

Гость
#49

Вы не то что много, а чрезвычайно много хотите. С маленьким салоном красоты, где борьба за КАЖДОГО клиента вы просто непозволительная роскошь. После отмены записи клиент может уйти в другой салон и не вернуться. А уж когда его даже не предупредили из-за вашего же раздолбайства, еще и всем кого знает отсоветует. Вы уже принесли внушительные убытки проработав всего месяц с небольшим.