Гость
Статьи
Работать или учиться, …

Работать или учиться, вот в чем вопрос...

Вопрос скорее к айтишникам и фрилансерам (но и всем другим ответам буду рада).

Итак... я сейчас считай вообще без в/о, тк после второго курса меда тупо забрала доки. Дальше были курсы, много курсов... IT, дизайн и английский. Есть бумажки, что я их окончила, (а ими только и подтереться). Сейчас я фрилансер. Была цель купить жилье - ну, цель достигнута, и надо бы решать что-то в жизни.

Как думаете, как лучше: работать и дальше по максимуму на фрилансе, пока это дает хорошие бабки? Или же брать меньше заказов и идти за в/о? Тк не факт, что моя отрасль будет актуальной через год-три - конкуренция большая и надо все время учиться, улучшать навыки и тд, боюсь потом остаться вообще без работы (а пахать за минималку не хочу). А так с корочкой смогу устроится куда-то, но с другой стороны... На кого учится-то? IT? Ну это будет бесполезной тратой времени, имхо. Иняз? Английский я знаю очень хорошо, но имеет ли это вообще смысл? Репетитором я и сейчас могу быть, переводчиком тоже (даже работала на синхроне в одном форуме). Думала также насчет китайской филологии или туризма. Но... Нужна помощь зала, в общем.

Стоит в след.году поступать (и на кого) или же продолжать сидеть ровно на попе до тех пор, пока моя работа приносит деньги, и только потом... года 2-3, а то и больше задуматься о в/о? Как считаете?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди в математику, пригодится. На старости лет пойдешь преподом как раз. Только настраивайся сразу на магистратуру и ученую степень, галимый бакалавриат - это несерьезно.

Гость
#2

Автор, вы точно на героине. У вас нет никакого жилья. На фрилансе можно только на один кирпич для собачьей будки заработать, а не жилье. Расслабьтесь и спать, спать, спать ....

Гость
#3

Если чо, во сейчас становиться фактически для избранных, егэ уже фиг сдашь даже на минимальный балл, через 2 - 3 года планируют добавить в егэ обязательную историю, уже впихнули в русский устную часть. Так что чем раньше пролезешь, тем проще и дешевле это выйдет.

#4
Гость

Иди в математику, пригодится. На старости лет пойдешь преподом как раз. Только настраивайся сразу на магистратуру и ученую степень, галимый бакалавриат - это несерьезно.

Я собственно поэтому и ушла из медицинского, поскольку там нужно было убить от 10 лет до ординатуры. Хочу все и сразу, а не тянуть кота за хвост

#5
Гость

Если чо, во сейчас становиться фактически для избранных, егэ уже фиг сдашь даже на минимальный балл, через 2 - 3 года планируют добавить в егэ обязательную историю, уже впихнули в русский устную часть. Так что чем раньше пролезешь, тем проще и дешевле это выйдет.

Я не в РФ живу

Гость
#6
Героиня на героине

Я не в РФ живу

Мы поняли. Иди, отдыхай.

#7

Если так относиться к образованию - то тогда не стоит его получать. Потому что не имеет смысла - туризм, языки, айти - видно по вашим сообщениям - диплом вам не нужен. Поэтому оставайтесь на фрилансе.

Гость
#8

ВО заочно и работать.

Гость
#9

Если не собираетесь мигрировать в другие страны, то зачем вам вообще эти корочки? А так только ради получения рабочей визы, везде обычно требуют наличие диплома/степени по той профессии, с которой получаете визу. Если ваше текущее занятие обеспечивает вас доходом, позволяющим купить жилье, то просто продолжайте дальше работать, в чем проблема?

#10
Гость

Если не собираетесь мигрировать в другие страны, то зачем вам вообще эти корочки? А так только ради получения рабочей визы, везде обычно требуют наличие диплома/степени по той профессии, с которой получаете визу. Если ваше текущее занятие обеспечивает вас доходом, позволяющим купить жилье, то просто продолжайте дальше работать, в чем проблема?

Проблема в том, что если еще 4-5 лет назад моя профессия была в новинку для многих, и хорошо оплачиваемая, то сейчас конкуренция реально большая и приходится все время учится, быть не то, что в курсе всего нового, а буквально выучивать все, чтобы не отстать. И оплата соответственно все меньше и меньше... Боюсь, через пару лет она и вовсе станет неактуальной. Вот и думаю - стоит работать до победного или уже сейчас выбрать варианты... Да и без в/о и оф.работы сложно получить даже туристическую визу (в США и Бриташку фиг сунешься, например), а путешествовать я люблю

Гость
#11

Зачем вам ВО? Это просто бессмысленная трата времени.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: