Гость
Статьи
"А почему вы не …

"А почему вы не работали год?" - вопрос на собеседовании. Что отвечать?

Начался коронавирус (в мире). Нашу фирму закрыли. Пришлось искать работу. Нормальной не было. Вот я и не рыпалась.
Сейчас ищу, но думаю сделать паузу в этом до конца января, ибо сейчас реально как-то не очень с работой.Часто спрашивают на собеседовании: "А почему не работали?" - имеется ввиду в этом 2020 году. Неужели непонятно, что из-за короны, и масочного режима, и ограничений сложно было устроиться и найти что-то нормальное? Некоторые прямо очень допытываются. Что отвечать?

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Опытный кадроаик
#1

Ври что угодно, мы тебя все равно раскусим. Врушка.

Гость
#2

Отвечай,что нижнее белье свежее.

Гость
#3

Звонок другу.

#4

Пиши в резюме что неделю назад уволилась

Гость
#5

Пусть готовится к выходу в декрет. Ребенок общий. Как оказалось бюджет раздельный. Вот и скажите ему что будет сидеть дома на декретные, а Вы свою зп будете тратить по своему усмотрению. И поменьше делитесь своими планами со свекровью. В отпуск люди чаще ездят и не такие суммы там тратят...

Гость
#6

Так и говорите. Что ищите стоящую работу на которой готовы работать и развиваться, а не работу для протирки штанов и ради работы. А так как ситуация на рынке сложная и вариантов не так много, то дали себе время прийти в себя и спокойно найти хорошие варианты. И вообще вы к работе подходите ответственно и серьезно, поэтому и не хватаетесь за все подряд без разбору, а цените свое время и время работодателя.

Гость
#7

Потому что хотели умереть, что непонятного? Потому что болели, трауры, уход за родными, проходили какие-то курсы, лечились в больнице.

Гость
#8

Что не было достойных предложений из-за короны. У вас были накопления и нерешенные дела, и вы предпочли заняться (тут любой песдеж подойдет) ремонтом, покупкой/продажей квартиры, строительством дома на даче..

Гость
#9

вообще-то по идее их не должно это касаться это что-то из области пережитков советского отдела кадров да и сейчас наглости у отдела кадров совсем не убавилось а наоборот прибавилось

Гость
#10

Отвечай "А вот и не угадали! Просто из-за пандемии на Сейшелах застряла."

Гость
#11

надо сказать что работники отдела кадров никогда не отличались своей тактичностью и их к большому сожалению еще очень многое интересует помимо даже высокой квалификации потенциального работника выбешивает реально когда лезут не в свое дело и какой-то клерк малолетка пытается подчеркнуть свое превосходство над вами

Гость
#12

Планировала переждать короновирус заодно отдохнуть, и потом активно искать
Вирус затянулся, видимо это новая реальность, ищу

Гость
#13
Гость

вообще-то по идее их не должно это касаться это что-то из области пережитков советского отдела кадров да и сейчас наглости у отдела кадров совсем не убавилось а наоборот прибавилось

С чего это, перерывы в профессиональной деятельности всегда интересны.
"По личным обстоятельствам", можно ответить, если не хотите рассказывать

Опытный кадровик
#14
Гость

надо сказать что работники отдела кадров никогда не отличались своей тактичностью и их к большому сожалению еще очень многое интересует помимо даже высокой квалификации потенциального работника выбешивает реально когда лезут не в свое дело и какой-то клерк малолетка пытается подчеркнуть свое превосходство над вами

Кадровики не допускают к работе врунишек и ***) Обманщики думают, что они самые умные и могут нас надуть. А вот фигушки)))) Мы их десятками за день видим и правду от лжи, отличаем на раз два)

Автор
#15
ВАЙНОТ

Пиши в резюме что неделю назад уволилась

Разве не проверяют?

Автор
#16
Опытный кадроаик

Ври что угодно, мы тебя все равно раскусим. Врушка.

Вас первых надо увольнять, имхо, вы прибыли фирме не приносите

Автор
#17
Гость

Пусть готовится к выходу в декрет. Ребенок общий. Как оказалось бюджет раздельный. Вот и скажите ему что будет сидеть дома на декретные, а Вы свою зп будете тратить по своему усмотрению. И поменьше делитесь своими планами со свекровью. В отпуск люди чаще ездят и не такие суммы там тратят...

Темой ошиблись?

Автор
#18
Гость

Так и говорите. Что ищите стоящую работу на которой готовы работать и развиваться, а не работу для протирки штанов и ради работы. А так как ситуация на рынке сложная и вариантов не так много, то дали себе время прийти в себя и спокойно найти хорошие варианты. И вообще вы к работе подходите ответственно и серьезно, поэтому и не хватаетесь за все подряд без разбору, а цените свое время и время работодателя.

Спасибо, стоящий ответ и главное по теме.

Автор
#19
Гость

Потому что хотели умереть, что непонятного? Потому что болели, трауры, уход за родными, проходили какие-то курсы, лечились в больнице.

Что за бред

Автор
#20
Гость

Что не было достойных предложений из-за короны. У вас были накопления и нерешенные дела, и вы предпочли заняться (тут любой песдеж подойдет) ремонтом, покупкой/продажей квартиры, строительством дома на даче..

Тоже в тему совет, спасибо

Гость
#21
Гость

С чего это, перерывы в профессиональной деятельности всегда интересны.
"По личным обстоятельствам", можно ответить, если не хотите рассказывать

такой лаконичный и немногословный ответ вряд ли устроит их отдел кадров всегда интересуется с большим пристрастием

Автор
#22
Гость

вообще-то по идее их не должно это касаться это что-то из области пережитков советского отдела кадров да и сейчас наглости у отдела кадров совсем не убавилось а наоборот прибавилось

Я тоже так думаю. Где такую е рунду спрашивают, им работник не нужен. И вообще, где лезут в душу, им лишь бы попи3деть! Они и собеседования проводят от нечего делать. Обычно брали на работу, то там таких вопросов не было.

Автор
#23
Гость

Отвечай "А вот и не угадали! Просто из-за пандемии на Сейшелах застряла."

Орулькаю, спасибо))

Автор
#24
Гость

надо сказать что работники отдела кадров никогда не отличались своей тактичностью и их к большому сожалению еще очень многое интересует помимо даже высокой квалификации потенциального работника выбешивает реально когда лезут не в свое дело и какой-то клерк малолетка пытается подчеркнуть свое превосходство над вами

Согласна. Их бы упразднить, все равно ничего не делают.

Автор
#25
Гость

Планировала переждать короновирус заодно отдохнуть, и потом активно искать
Вирус затянулся, видимо это новая реальность, ищу

Спасибо

Автор
#26
Гость

С чего это, перерывы в профессиональной деятельности всегда интересны.
"По личным обстоятельствам", можно ответить, если не хотите рассказывать

Кому интересны и на к у я? Это уровень бабок на лавках. Нормальным людям такое не интересно, только сплетникам.

Гость
#27

Есть плюс в том, чтобы ответить как есть. Что-нибудь типа "не было подходящих предложений". Или даже уверенно "ну так получилось", и с улыбкой. Уверенность в себе только в плюс будет. Может, не стоит бояться, стыдиться, изворачиваться? Ищите, рано или поздно попадете на понимающего работодателя.

Автор
#28
Опытный кадровик

Кадровики не допускают к работе врунишек и ***) Обманщики думают, что они самые умные и могут нас надуть. А вот фигушки)))) Мы их десятками за день видим и правду от лжи, отличаем на раз два)

Кадровики сами ни в чем не разбираются. Даже в должности на которую собеседуют, сразу видно их скудоумие.

Автор
#29
Гость

такой лаконичный и немногословный ответ вряд ли устроит их отдел кадров всегда интересуется с большим пристрастием

Надо просто сразу вставать и уходить молча. Им все равно работник не нужен, собеседуют для ИБД.

Автор
#30
Гость

Есть плюс в том, чтобы ответить как есть. Что-нибудь типа "не было подходящих предложений". Или даже уверенно "ну так получилось", и с улыбкой. Уверенность в себе только в плюс будет. Может, не стоит бояться, стыдиться, изворачиваться? Ищите, рано или поздно попадете на понимающего работодателя.

Спасибо большое, надо попробовать

Гость
#31
Автор

Я тоже так думаю. Где такую е рунду спрашивают, им работник не нужен. И вообще, где лезут в душу, им лишь бы попи3деть! Они и собеседования проводят от нечего делать. Обычно брали на работу, то там таких вопросов не было.

Так нужен работник
- Адекватный
- чтобы через месяц-другой не свалил
Сами бы нанимали - брали бы кого попало? )

Опытный кадровик
#32
Автор

Кадровики сами ни в чем не разбираются. Даже в должности на которую собеседуют, сразу видно их скудоумие.

То, что ты-истеричка моя ненаглядная, год без работы сидишь и еще долго сидеть будешь, служит доказательством того, что кадровики свое дело знают.

Гость
#33
Автор

Согласна. Их бы упразднить, все равно ничего не делают.

Я не кадровик, но все равно при найме спрашиваю все, за что глаз зацепился .
Зачем мне неадекватные сотрудники, с ними ж потом работать ! )

Автор
#34
Гость

Так нужен работник
- Адекватный
- чтобы через месяц-другой не свалил
Сами бы нанимали - брали бы кого попало? )

А кто сказал, что я свалю через месяц? Я ищу работу на как можно больший срок.

Автор
#35
Опытный кадровик

То, что ты-истеричка моя ненаглядная, год без работы сидишь и еще долго сидеть будешь, служит доказательством того, что кадровики свое дело знают.

Что, правда глаза колит? Сразу на оскорбления перешла? Вся суть собеседовалок в одном комментарии. К твоему сведению, барышня, меня в 80% собеседований зовут на работу. Да и всякие кадровички редко попадаются, очень редко, слава богу не москва. Да и на последнем собеседовании была с кадровичкой, но все равно перезвонили и звали. Не пошла.

####
#36

Можете же соврать что работали, просто не официально, может вообще по труд договору или по флп. Врать не хорошо, согласна, но так можно еще год без работы просидеть из-за таких придурошных эйчаров...

Гость
#37
Гость

такой лаконичный и немногословный ответ вряд ли устроит их отдел кадров всегда интересуется с большим пристрастием

Не факт.
На такие левые вопросы важно не что сказали, а как сказали.
Если на вполне резонный вопрос человек возмущается - нафик такой нервный. Если говорит противоречиво и сбивчиво - тоже минус. Быстро, кратко, логично, спокойно и доброжелательно - то что надо.

Автор
#38
Гость

Я не кадровик, но все равно при найме спрашиваю все, за что глаз зацепился .
Зачем мне неадекватные сотрудники, с ними ж потом работать ! )

Надо спрашивать строго по работе, тогда велика вероятность не взять oлуха, лентяя или обычного крeтина. Не благодарите.

Автор
#39
####

Можете же соврать что работали, просто не официально, может вообще по труд договору или по флп. Врать не хорошо, согласна, но так можно еще год без работы просидеть из-за таких придурошных эйчаров...

Я итак всегда неофициально, но знать им не обязательно. Рада бы официально, но работодатель жадный пошел, налоги платить не хочет.

Автор
#40
Гость

Не факт.
На такие левые вопросы важно не что сказали, а как сказали.
Если на вполне резонный вопрос человек возмущается - нафик такой нервный. Если говорит противоречиво и сбивчиво - тоже минус. Быстро, кратко, логично, спокойно и доброжелательно - то что надо.

Причем тут нервный или не нервный? На прошлой работе при мне собеседование проводили, девка та сладко ссaлa в уши тому, кто проводил, а на деле оказалась не способной к принятию взбалмошных клиентов. Так что...

Опытный кадровик
#41
####

Можете же соврать что работали, просто не официально, может вообще по труд договору или по флп. Врать не хорошо, согласна, но так можно еще год без работы просидеть из-за таких придурошных эйчаров...

Вранье вычисляется элементарно) Именно поэтому орды ничтожеств сидят без работы и винят "злых кадровиков"

Гость
#42
Автор

Согласна. Их бы упразднить, все равно ничего не делают.

было бы отлично просто прекрасно если бы роль сотрудников отдела кадров исполнял бы просто электронный искусственный интеллект и автоматизированный робот исполнял бы свои функции без злоупотреблений в соответствии с квалификацией потенциального работника и его желанием трудиться в желаемой отрасли и по выбранной им профессии и совершенствоваться в ней а наглых кадровиков просто разогнать упразднить эти должности чтобы не протирали штаны и не задавали идиотские вопросы

Автор
#43
Опытный кадровик

Вранье вычисляется элементарно) Именно поэтому орды ничтожеств сидят без работы и винят "злых кадровиков"

Ничтожеств... весь уровень кадровичек

Опытный кадровик
#44
Гость

было бы отлично просто прекрасно если бы роль сотрудников отдела кадров исполнял бы просто электронный искусственный интеллект и автоматизированный робот исполнял бы свои функции без злоупотреблений в соответствии с квалификацией потенциального работника и его желанием трудиться в желаемой отрасли и по выбранной им профессии и совершенствоваться в ней а наглых кадровиков просто разогнать упразднить эти должности чтобы не протирали штаны и не задавали идиотские вопросы

)))) предложи еще лотерею ввести)))

Автор
#45
Гость

было бы отлично просто прекрасно если бы роль сотрудников отдела кадров исполнял бы просто электронный искусственный интеллект и автоматизированный робот исполнял бы свои функции без злоупотреблений в соответствии с квалификацией потенциального работника и его желанием трудиться в желаемой отрасли и по выбранной им профессии и совершенствоваться в ней а наглых кадровиков просто разогнать упразднить эти должности чтобы не протирали штаны и не задавали идиотские вопросы

Согласна. Это совершенно бесполезная должность. Не могу представить что-то еще более ненужное фирме, чем кадровик. На прошлой работе в крупной фирме никаких кадровиков, эйчеров в помине не было, собеседовал начальник отдела и ту ***пых вопросов не поступало.

Гость
#46
Гость

Звонок другу.

Вуахахаха))))))

Автор
#47
Опытный кадровик

)))) предложи еще лотерею ввести)))

Бешеная тётька, аж пригорает от осознания собственной бесполезности. Советую полежать месяц другой в психдиспансере, может вылечат, хотя, не факт, но ничего не потеряешь.

Гость
#48
Автор

Причем тут нервный или не нервный? На прошлой работе при мне собеседование проводили, девка та сладко ссaлa в уши тому, кто проводил, а на деле оказалась не способной к принятию взбалмошных клиентов. Так что...

И так бывает.
Но если прямо на собеседовании уже возмущается - то точно так себе кандидат.

Гость
#49
Автор

Кому интересны и на к у я? Это уровень бабок на лавках. Нормальным людям такое не интересно, только сплетникам.

вот именно на к у я им так много знать это удел сплетников это не соответствует деловому общению разговор должен вестись исключительно о квалификации работника и его соответствии профессии

Гость
#50
Автор

Надо спрашивать строго по работе, тогда велика вероятность не взять oлуха, лентяя или обычного крeтина. Не благодарите.

Ну вам то видее )
Много наняли людей, за чью работу потом отвечали ?