Гость
Статьи
Какую из двух вакансий …

Какую из двух вакансий выбрали бы Вы?

Я уже довольно давно ищу работу (5 мес).
Очень было сложно найти что-то подходящее, было много отказов, наверное в т.ч. и из-за того, что я молодая девушка (27 лет, без семьи и детей).
Однако почти что одновременно подвернулись сразу два неплохих варианта - помогите, сделать выбор, какую бы из этих вакансий выбрали бы Вы?
Первая - престижная компания, престижная работа. Хорошая ЗП. Но много переработок. Практически все время придется работать до поздна (до 19:00 - 21:00), а вставать каждое утро нужно в 05:30 (рабочий день начинается с 08:00). Второй минус - удаленность от дома. На дорогу буду тратить 1:40 ч каждый день в одну сторону.
Вторая вакансия - не очень престижная компания, не очень престижная отрасль. Тем не менее, то, чем я там буду заниматься, меня привлекает. Не очень высокая ЗП. Первый год работы нет ДМС, со второго года работы - возмещение ДМС только 50%. Зато более гибкий график работы - буду домой уходить ровно в 18:00 (рабочий день начинается с 09:000). При крайней необходимости - возможность брать работу на дом. Есть возможности для роста и развития на этой должности. К дому эта работа гораздо ближе - на дорогу буду тратить 1:00 ч в одну сторону. Вставать смогу позже минимум на 1,5 часа, т.е. в 07:00.
Как думаете, как стоить поступить в моей ситуации? Что бы выбрали Вы?

Ironborn
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Я бы порекомендовал не ориентироваться на выбор других людей. Потому что (применительно к данной ситуации) с вероятностью 50% - это не то, что нужно именно Вам. Это то, что нужно отвечающему на вопрос человеку. Вы и вправду готовы доверить решение, возможно, судьбоносного вопроса Вашей жизни случайным, незнакомым Вам людям? Подумайте над этим!
На эту тему есть прекрасный анекдот (или не анекдот), что Эйнштейн подбросил монетку об одном очень важном решении, выпал «Орел». А Эйнштейн, все-равно, поступил, по-своему.
Вместо того, чтобы мне выбирать из 2 Ваших вариантов, я предложил бы Вам более ценное решение. Составьте список параметров (уровень з/п, карьерные перспективы, время на дорогу и пр.) и проранжируйте их по своей собственной системе ценностей. То есть расположите последовательно от самого важного до самого неважного. Теперь приложите этот список к каждой из работ. И для каждой из работ присвойте каждому пункту количество баллов. И посмотрите, какая работа больше соответствует Вашему ранжиру. И это уже Ваше собственное решение. Осталось пожелать Вам решимости к его реализации!

Гость
#1

Второй вариант, конечно. Забавно, я тоже девушка, 27 лет, и тоже около полугода ищу работу. В какой сфере ищете, если не секрет? Так вот, меня взяли на должность с переработками и далеко от дома,как в вашем первом варианте. Там еще разъезды были и работа в том числе с урегулированием конфликтов. Но зп ооочень привлекательная. Я проработала неделю и не смогла. Никакие деньги не стоят этих нервов. И тратить более трех часов на дорогу суммарно в сутки, это ад.

Барачник
#2

Конечно второй вариант!

Гость
#3

Кто вы по професси?
Как с личной жизнью?
С переработка и + 1.5 часа на дорого - это жесть конечно.
Вы дома будете в 11 ночи и в 5.30 вам уже вставать.
Так можно закусить удила и работать разве что для какой-то большой цели, квартиру купить что-ли.
И то год-два максимум.

Гость
#4

Конечно, гибкий график, близость к дому и ваш интерес. Деньги не на первом месте, если вы не платите ипотеку. Здоровье дороже всего, но понимаешь это когда оно ломается.

#5

Однозначно 2! Я сама работала в условиях под номером 1. Уже через месяц взвыла от того, что моя жизнь мне не принадлежит: работа не по душе+график ненормированный+деньги есть, но тратить их было просто некогда+постоянное раздражение от недосыпа, усталости, невозможности ничего спланировать.

Гость
#6

Зависит от Зар платы и нужды в деньгах.Если нужны деньги и в первом варианте зп в 2раза выше чем во втором ,то первый.Если нет то второй.

гость
#7

Переехать поближе к первой работе. Свою сдать, тут снять. Минутах в 10-15 ходьбы. Т.е. вставать придётся в 7.00. Уходить позже - а к кому тебе спешить? Денег больше и целее будут - после работы уже не до шопинга.

Гость
#8

Очень мало сведений. Часто выходит так, что самые страшные условия можно скорректировать в процессе работы, а хорошие условия являются только фантазиями работодателя. Я всегда за зарплату и престиж. Переработка - это нормально в начале карьеры.

Гость
#9

Второй вариант.

Гость
#10

На мой взгляд, вариант №1 подходит только при наличии возможности снять жильё рядом с работой, да так, что при этом этот съём не будет съедать значительную часть зарплаты. Иначе вариант №2: конкретно мне очень важна возможность выспаться, и тратить более часа на дорогу в один конец - это перебор.

Гость
#11

Я бы выбрала вторую. Удаленность от дома огромный минус. Престижная фирма - это вам стресс, будете из кожи вон лезть чтобы соответствовать. Денег на второй во сколько раз меньше? Набралась бы опыта. А потом перешла в престижную фирму рядом с домом.

Гость
#12
гость

Переехать поближе к первой работе. Свою сдать, тут снять. Минутах в 10-15 ходьбы. Т.е. вставать придётся в 7.00. Уходить позже - а к кому тебе спешить? Денег больше и целее будут - после работы уже не до шопинга.

тоже вариант, если детей нет, к саду-школе не привязаны, то выбирать работу получше, и переезжать к ней поближе:)

Гость
#15

2

Ironborn
#17

Спасибо всем, кто ответил. Пока что склоняюсь ко 2-му варианту, как многие и советовали, так как возможность вставать значительно позже и жить в своей (а не съемной квартире) для меня гораздо важнее

Вика
#19

однозначно второй вариант (там где работа привлекает, без диких переработок и место работы ближе к дому).
Как человек уже с большим трудовым стажем - выбрала бы именно это место работы.

Вика
#20
Ironborn

Спасибо всем, кто ответил. Пока что склоняюсь ко 2-му варианту, как многие и советовали, так как возможность вставать значительно позже и жить в своей (а не съемной квартире) для меня гораздо важнее

правильно склоняетесь. Тем более если еще и вопрос жилья - своя квартира или съёмная. Тогда даже обсуждать нечего, о чем еще думать. Конечно второй вариант.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: