Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать обижаться на бывшее начальство

Суть в том, что 8 месяцев назад я уволилась с работы, проработав пять лет. Уволилась сама, решила неожиданно, когда поняла, что больше так не могу. Я журналист, работала в крупной газете с ненормированным графиком. Настолько ненормированным, что за все время работы у меня, наверное, не было и пяти полных выходных (то есть так, чтобы отдыхать оба дня без какой-либо рабочей задачи). Выходных, когда спокойным был один из двух дней, было больше, но незначительно. Я постоянно не высыпалась, начало подводить здоровье. Кроме того, на работе была средняя зарплата, которая явно не оправдывала такой работы.
Прошло восемь месяцев, я работаю на новой работе уже, но все равно чувствую обиду на начальников с предыдущей работы, потому что чувствую, что меня вынудили уйти, навесив на меня кучу работы - больше, чем то, на что я изначально пришла.
Дело в том,что работа мне очень нравилась, были интересные задачи и темы. Нравилась организация работы, нравились коллеги (не все, но большинство), в общем остатке - работа мне нравилась. Недостатка два - время и зарплата.
Из-за зарплаты я бы не стала уходить: хотя она была несоразмерна количеству работы, но мне спокойно на все хватало, да и она понемногу росла: к концу моей работы она была процентов на 80 выше той, на которую я пришла, и дальше бы росла.
А вот время. Жизни кроме работы не было. Уменьшать количество работы мне не стали, хотя я просила. Помощи тоже никакой, хотя я уже после увольнения узнала, что другой отдел ее получил - им наняли человека, который должен был отрабатывать то, что происходило по ночам. Мне же пришлось уйти, чтобы спасти свое здоровье,то есть особого выбора не было. И из-за этого я чувствую обиду.
Как ее проработать и избавиться от этого чувства?

Кира
9 ответов
Последний — Перейти

Уважаемый Автор! Вы молодец, что смогли сделать выбор в пользу себя и своего здоровья. Научиться оставлять прошлое - в прошлом, избавиться от обиды и поработать с самооценкой экологичней и безопасней всего с профессиональным психологом.

Гость
#1

Из всего текста я не поняла одного, вам лучше на новой работе или хуже? Если лучше, то не стоит вспоминать прежнюю работу и на кого-то обижаться, перестаньте жить прошлым. Если хуже, то ищите другую, чтобы нравилась и была лучше.
У меня ситуация наоборот, меня вынудили уволиться, так ещё и обиделись, когда я уволилась, вредят, хотя ушла ни с кем не поссорившись и не оставив за собой "хвостов". Если бы у меня была новая работа, то и не вспоминала о прежней и не думала о людях, причинивших мне зло.

#2

Я а пятницу последний день работаю, попросили сегодня утром, просто не пошла на поводу у начальства, на то были причины. сейчас к новому году вообще без работы.

Кира
#3
Гость

Из всего текста я не поняла одного, вам лучше на новой работе или хуже? Если лучше, то не стоит вспоминать прежнюю работу и на кого-то обижаться, перестаньте жить прошлым. Если хуже, то ищите другую, чтобы нравилась и была лучше. У меня ситуация наоборот, меня вынудили уволиться, так ещё и обиделись, когда я уволилась, вредят, хотя ушла ни с кем не поссорившись и не оставив за собой "хвостов". Если бы у меня была новая работа, то и не вспоминала о прежней и не думала о людях, причинивших мне зло.

На ваш вопрос: работа нравится,хотя и меньше чем старая. По поводу совета забыть - спасибо, кэп, как я сама не догадалась. Я не могу, поэтому и прошу совета и конкретнвх рекомендаций, как

Гость
#4
Кира

На ваш вопрос: работа нравится,хотя и меньше чем старая. По поводу совета забыть - спасибо, кэп, как я сама не догадалась. Я не могу, поэтому и прошу совета и конкретнвх рекомендаций, как

Знаете, я свою работу тоже очень любила, увольнялась с трудом, никогда бы не уволилась, просто создали мне невыносимые условия. В итоге села, поделила чистый лист на две половины и писала на одной половине плюсы, а на другой - минусы. Так вот минусов вышло куда больше чем плюсов. Из плюсов было только то, что работа в двух шагах от дома и то, что практически не приходилось задерживаться, потому что работала я быстро. На том я и успокоилась, решила чётко , что начну новую жизнь, а старое нужно забыть, потому что этих людей я буду встречать в городе уже крайне редко.

Гость
#5

системно-векторная психология юрия бурлана про анальный вектор
форум б17
вопрос самый главный: в отпуск съездили?
и на будущее - откладывайцте деньги, хотя бы половину или 30%, и эти деньги инвестируйте в пассивный доход (читаем кийосаки богатый папа-бедный папа).
учимся говорить НЕТ (анальникам это крайне сложно!)
учимся отдыхать
изучает ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО про гигиенту труда например и про стоимость переработок. дружим с юристами по трудовому праву. вы могли вообще финт ушами сделать: легли бы в клинику неврозов по ОМС, ПОТОМ взяли бы заслуженный отпуск, ОТГУЛЯЛИ бы его, а потом ЕСЛИ бы вас уволили - восстанавливались бы до усрачки раз 5 как моя знакомая в школе сделала. Ее увольняли, а она восстанвливалась по суду. И ей выплачивали зарплату белую это важно конечно) за все время пока она вынужденно не работала. Но такие вещи требует конечно и знаний и воспттания характера. Иначе на вас все и всегда будут ездить как на козле отпущения. у меня одна коллега в обморок падала демонстративно чтобы ей подписали бумагу на отпуск раз в году. ибо контора работала в черную.

Гость
#6
Гость

системно-векторная психология юрия бурлана про анальный вектор форум б17 вопрос самый главный: в отпуск съездили? и на будущее - откладывайцте деньги, хотя бы половину или 30%, и эти деньги инвестируйте в пассивный доход (читаем кийосаки богатый папа-бедный папа). учимся говорить НЕТ (анальникам это крайне сложно!) учимся отдыхать изучает ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО про гигиенту труда например и про стоимость переработок. дружим с юристами по трудовому праву. вы могли вообще финт ушами сделать: легли бы в клинику неврозов по ОМС, ПОТОМ взяли бы заслуженный отпуск, ОТГУЛЯЛИ бы его, а потом ЕСЛИ бы вас уволили - восстанавливались бы до усрачки раз 5 как моя знакомая в школе сделала. Ее увольняли, а она восстанвливалась по суду. И ей выплачивали зарплату белую это важно конечно) за все время пока она вынужденно не работала. Но такие вещи требует конечно и знаний и воспттания характера. Иначе на вас все и всегда будут ездить как на козле отпущения. у меня одна коллега в обморок падала демонстративно чтобы ей подписали бумагу на отпуск раз в году. ибо контора работала в черную.

Легко на словах - тяжело на самом деле. Насмотрелась я на таких "борцов" на своей работе. Одна женщина так боролась, чтоб её не уволили, что потом от нервов, которые ей измотали в обморок на работе упала по-настоящему, не знаю, стоило ли так своё здоровье гробить. Падать как актриса в обморок тоже надо уметь, ведь как упасть. Справка о том, что лечились от нервов тоже плюсов при устройстве на другую работу не прибавит. Сама я тоже, как и выше писала попала в эту"мясорубку", держалась долго, теперь жалею, что не уволилась раньше, всё ждала, что буря успокоится. На на шеё работе как раз именно анальники ( в прямом смысле этого слова) и выживают, те кто не только в попу, но и во все дыры хорошо даёт, в этом случае даже тупиц держат. Увы, но это правда.

Гость
#7
Гость

Легко на словах - тяжело на самом деле. Насмотрелась я на таких "борцов" на своей работе. Одна женщина так боролась, чтоб её не уволили, что потом от нервов, которые ей измотали в обморок на работе упала по-настоящему, не знаю, стоило ли так своё здоровье гробить. Падать как актриса в обморок тоже надо уметь, ведь как упасть. Справка о том, что лечились от нервов тоже плюсов при устройстве на другую работу не прибавит. Сама я тоже, как и выше писала попала в эту"мясорубку", держалась долго, теперь жалею, что не уволилась раньше, всё ждала, что буря успокоится. На на шеё работе как раз именно анальники ( в прямом смысле этого слова) и выживают, те кто не только в попу, но и во все дыры хорошо даёт, в этом случае даже тупиц держат. Увы, но это правда.

"На на шеё" - на нашей работе. Плюс хочется прибавить, что когда человека реально хотят уволить, то начинается ад, понятно, что везде как в раю не будет, и аврал на работе тоже бывает, но это вам не стычка с одним сотрудником, двумя или даже тремя или например стычка с кем-то одним из руководства, а это когда все обрушиваются на одного и когда загружают работой по самое не могу, начинаются подставы и прочее.

Гормон роста
#8

автор, может я не прав, сам с такой ситуацией по работе не сталкивался, но с вопросом "перестать ворошить старые обиды" сталкивался. И мне помогает такой способ - высказать в лицо "обидчику". Потому что так бывает, что не высказал на разу, или возможности не было, или статус не позволял, или зависимый был на тот момент от обидчика, а потом ходишь и в голове прям прокручиваешь свои пламенные речи на тему "да как ты мог/могла!" Ну и как-то попробовал - и мне полегчало очень сильно. Потом посидел, подумал - я ж прав! должен кто-то указать человеку на его ошибки и недостатки, а то он-то думает, что он прав, а по результату - вредит себе, другим, делу и пр. Умный оценит, а на неумного - ну хоть эмоции свои солью) Ну и на вашем месте - вам же нечего теперь терять по отношению к той работе - я б договорился о встрече с эксначальником, состряпал пламенную речь и высказал в лицо. Не ругаясь, а именно чтоб свои эмоции выплеснуть. Типо - "сансаныч, я проработала на вас 5 лет, я работала хорошо и мне очень нравилась моя работа, но я уволилась. Я вам писала такие и такие статьи, копала материал, не спала ночами, не отдыхала, пахала, помните, как мне отлично удалось то и это? И просила то я у вас просто возможности выходных - нормальных, положенных по закону, не влияющих на мои результаты. А вы не дали. И чтоб себя сохранить я вынуждена была уйти, а вам на это оказалось просто наплевать. А я работала куда лучше, чем нынешний вася. И мне ничего от вас не надо - я просто пришла сказать, что вы - не правы были, вы обидели меня своим отношением, я чувствовала и чувствую себя туалетной бумажкой, которой попользовались и выкинули. А я так вам верила, и так восхищалась своей работой" - ну как то так что ли) не настаиваю на таком тексте - сами придумаете как лучше. Но обязательно высказать. И тогда легко станет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: