Гость
Статьи
Насколько важна …

Насколько важна внешность при устройстве на работу?

Лично наблюдала ситуацию, когда девушке отказали в работе, ссылаясь на «нехватку опыта», по факту - дело было в том, что девушка была немного полновата

82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это еще и от должности зависит, если по работе необходим внешний вид...

Гость
#2

А что вас удивляет? На мое прошлой работе ген дир отказала такой девушке из-за полноты.

Гость
#3

Это капитализм детка. Рынок труда: ты продаешься - тебя покупают.

Гость
#4

Есть работа, где привлекательная внешность преимущество, а есть такая где без разницы. Вы сами то этого не понимаете?

Ar
#5

Все зависит от сферы, наверное .
Я программист + тех поддержка .
На работе сижу в тапочка леггинсах и растянутом свитере .
На голове пучек и совсем не крашусь.
Директор меня любит )))
Но опять же , у меня нет общение с людьми в живую - так бы конечно я бы себе такого не позволяла.
А выйти с дома сесть в машину поехать на работу и закрыться а офисе .. можно и страшненькой 😀😀
Все зависит от места и сферы

#6

А на какую должность ее собеседовали?

Гость
#7

На госслужбе в основном толстые недовольные тетки работают и считают себя незаменимыми специалистами.

#8
Гость

Это капитализм детка. Рынок труда: ты продаешься - тебя покупают.

Цинично, но верно

#9
Гость

Есть работа, где привлекательная внешность преимущество, а есть такая где без разницы. Вы сами то этого не понимаете?

Интересно было почитать чужие примеры. Или, может быть, были на глазах такие случаи, когда в приеме на работу из за внешности отказывали

#10
Ar

Все зависит от сферы, наверное .
Я программист + тех поддержка .
На работе сижу в тапочка леггинсах и растянутом свитере .
На голове пучек и совсем не крашусь.
Директор меня любит )))
Но опять же , у меня нет общение с людьми в живую - так бы конечно я бы себе такого не позволяла.
А выйти с дома сесть в машину поехать на работу и закрыться а офисе .. можно и страшненькой 😀😀
Все зависит от места и сферы

Хорошая у вас работа))

Гость
#11

Помню здесь как-то была тема про строительный магазин. Директор этого магазина нанимал молодых девушек и заставлял их ходить в коротикх юбках, т.к. клиенты этого магазина в основном мужчины.

#12
maldives

А на какую должность ее собеседовали?

Офис менеджер

#13
Гость

На госслужбе в основном толстые недовольные тетки работают и считают себя незаменимыми специалистами.

Даа, заметила. Там прямо как на подбор 😅

#14
Гость

Помню здесь как-то была тема про строительный магазин. Директор этого магазина нанимал молодых девушек и заставлял их ходить в коротикх юбках, т.к. клиенты этого магазина в основном мужчины.

Способствует тому, что мужчины часто заходят и покупают. И не важно нужен им товар или нет, главное попялится

Гость
#15
Smarys

Интересно было почитать чужие примеры. Или, может быть, были на глазах такие случаи, когда в приеме на работу из за внешности отказывали

Наверное поэтому многие требуют фото в резюме, внешность тоже оценивают, хоть это и неправильно. Нужно оценивать, образование, опыт, навыки, умения человека, встретиться и пообщаться с ним вживую.

#16
Гость

Наверное поэтому многие требуют фото в резюме, внешность тоже оценивают, хоть это и неправильно. Нужно оценивать, образование, опыт, навыки, умения человека, встретиться и пообщаться с ним вживую.

Видимо, при контакте с людьми внешность на первом плане и совсем не важно, имеет ли за плечами какие то знания человек

Мужчина не банкомат, а личность
#17

такой работодатель далеко не уедет, если отказывает компетентным сотрудникам только из-за внешних данных. работодатель не меньше зависит от работников, чем работники от работодателя. глупо этого не понимать

Гость
#18
Smarys

Видимо, при контакте с людьми внешность на первом плане и совсем не важно, имеет ли за плечами какие то знания человек

Помню мне еще однокурсница рассказывала, когда мы еще были студентками. Она искала работу или на неполный рабочий день, или чтоб график ей подходил, вроде ходила на собеседование продавщицей. Но там график ей не подошел, и ей саказли типа, не переживай, ты симпатичная, работу себе найдешь))).

Гость
#19
Гость

Помню мне еще однокурсница рассказывала, когда мы еще были студентками. Она искала работу или на неполный рабочий день, или чтоб график ей подходил, вроде ходила на собеседование продавщицей. Но там график ей не подошел, и ей саказли типа, не переживай, ты симпатичная, работу себе найдешь))).

Другая однокурсница тоже рассказывала как ходила на собеседомание, ей лет 20 было, а там какой-то дядька по возрасту старше ее отца, пытался с ней заигрывать, какие-то личные вопросы задавал, о свей личной жизни рассказывал. Потом даже позвонил и на работу пригласил, но она естественно не пошла).

Гость
#20

ну так всех и всегда встречают по одежке

#21
Гость

Другая однокурсница тоже рассказывала как ходила на собеседомание, ей лет 20 было, а там какой-то дядька по возрасту старше ее отца, пытался с ней заигрывать, какие-то личные вопросы задавал, о свей личной жизни рассказывал. Потом даже позвонил и на работу пригласил, но она естественно не пошла).

Застелила, что часто и многие задают личные вопросы на собеседованиях 🤔

Жеже
#22

если внешность важна - например салон красоты, или ресепшн или встреча и приветствие клиентов, секретари, то да, прям откровенно страшную не возьмут. Тут еще играет роль как себя подать, даже полноватая девушка может красиво быть одетой, с приятным макияжем и прической.. А так от многих факторов зависит. Еще и от коммуникабельности, если человек приятный, квалифицированный, имеет необходимый опыт, то его возьмут

Гость
#23

Я недавно была на собеседовании - помимо вопросов по работе и про возраст детей, меня спрашивали какие у меня отношения со свекровью и честный ли я человек? На внешность не указали. Но я вполне симпатичная, ухоженная, без лишнего веса и пирсинга.

Гость
#24
Гость

Наверное поэтому многие требуют фото в резюме, внешность тоже оценивают, хоть это и неправильно. Нужно оценивать, образование, опыт, навыки, умения человека, встретиться и пообщаться с ним вживую.

Сильно зависит от должности.

Нсли Вам нужно нанять фотомодель - Вы ее дипломы будете смотреть?
Офис менеджер - это лицо компании. И директора многие хотят там видеть красотку (помимо квалификации).

Гость
#25
Smarys

Все зависит от сферы, наверное .
Я программист + тех поддержка .
На работе сижу в тапочка леггинсах и растянутом свитере .
На голове пучек и совсем не крашусь.
Директор меня любит )))
Но опять же , у меня нет общение с людьми в живую - так бы конечно я бы себе такого не позволяла.
А выйти с дома сесть в машину поехать на работу и закрыться а офисе .. можно и страшненькой 😀😀
Все зависит от места и сферы

Хорошая у вас работа))у меня тоже такое, только у меня своя студия где я хореограф, работа в шортиках и майке, макияж и прическа в моих тренировках просто неуместны)))

Гость
#26
Жеже

если внешность важна - например салон красоты, или ресепшн или встреча и приветствие клиентов, секретари, то да, прям откровенно страшную не возьмут. Тут еще играет роль как себя подать, даже полноватая девушка может красиво быть одетой, с приятным макияжем и прической.. А так от многих факторов зависит. Еще и от коммуникабельности, если человек приятный, квалифицированный, имеет необходимый опыт, то его возьмут

А тут девушка может и специалист не ахти была, но виноват работодатель - видите ли из-за полноты не взял. Почему не взяли может знать только HR.

Гость
#27
Гость

Я недавно была на собеседовании - помимо вопросов по работе и про возраст детей, меня спрашивали какие у меня отношения со свекровью и честный ли я человек? На внешность не указали. Но я вполне симпатичная, ухоженная, без лишнего веса и пирсинга.

А пирсинг к чему?))
Типа «Бухгалтеров с пирсингом в пупке не берем!» 😂

Мужчина не банкомат, а личность
#28
Гость

Я недавно была на собеседовании - помимо вопросов по работе и про возраст детей, меня спрашивали какие у меня отношения со свекровью и честный ли я человек? На внешность не указали. Но я вполне симпатичная, ухоженная, без лишнего веса и пирсинга.

жесть. и как вам такое интервью?

Гость
#29

Еще был случай, когда работу искала. Позвонили, пригласили на собеседование. Там была только типа старшая сотрудница, которая сама там только 1 месяц работала, вообще ничего не спросила, только подходит ли мне такой график и рассказала что за работа. И потом говорит типа директор решит, пригласят меня на работу или нет, интересно как если он со мной даже не говорил? Как ни странно, меня действительно позвали на работу, ну пошла я, так у них там такое творится. Все сотрудницы новые, 1 месяц там работают, этот директор орет чуть ли не матом, ну я сразу сбежала. Позже прочитала отзывы про эту фирмочку, что там директор выбирает сотрудниц на свой вкус, посимпатичнее и ведет себя очень нагло. Вот я и думаю как меня выбрал он, по фото в резюме что ли? В живую меня не видел, по телефону даже со мной не говорил, опыта у меня не было, как раз только после универа была.

Гость
#31
Гость

Еще был случай, когда работу искала. Позвонили, пригласили на собеседование. Там была только типа старшая сотрудница, которая сама там только 1 месяц работала, вообще ничего не спросила, только подходит ли мне такой график и рассказала что за работа. И потом говорит типа директор решит, пригласят меня на работу или нет, интересно как если он со мной даже не говорил? Как ни странно, меня действительно позвали на работу, ну пошла я, так у них там такое творится. Все сотрудницы новые, 1 месяц там работают, этот директор орет чуть ли не матом, ну я сразу сбежала. Позже прочитала отзывы про эту фирмочку, что там директор выбирает сотрудниц на свой вкус, посимпатичнее и ведет себя очень нагло. Вот я и думаю как меня выбрал он, по фото в резюме что ли? В живую меня не видел, по телефону даже со мной не говорил, опыта у меня не было, как раз только после универа была.

Возможно, им просто нужны были люди срочно, а поскольку не требовалась высокая квалификация брали с 0 опытом всех, кто откликнулся.

Гость
#32
Smarys

Офис менеджер

Смотря что за контора, где эта секретарша работать будет, незаконно, правда, видите, опытом прикрылись. К тому же "немного полновата" слишком обтекаемая формулировка, может, там страшенная гора жира.

Гость
#33
Гость

Я недавно была на собеседовании - помимо вопросов по работе и про возраст детей, меня спрашивали какие у меня отношения со свекровью и честный ли я человек? На внешность не указали. Но я вполне симпатичная, ухоженная, без лишнего веса и пирсинга.

Меня один раз спрашивали какие отношения у меня с мч, не ссоримся ли, т.к. по их мнению обстановка дома, зависит от того как будешь работать. Такое ощущение, что легче составить список вопросов, о чем тебя не спрашвили на собеседовании, чем о чем спрашивали.

Гость
#35

жесть. и как вам такое интервью?

__________
Нормальное интервью. Поскольку я замужем давно, но со свекровью мы живем далеко и проблем у меня с ней нет - поэтому я твердо и четко ответила, что мы дружны. Еще прикол в том, что у нас с ней дни рождения в один день. Даже это меня не смущает и не огорчает)))
Там много было других странных и как мне кажется неуместных вопросов - но я очень хочу попасть к ним на работу, поэтому даже с улыбкой отвечала.
Отвечаю на реплику по поводу пирсинга. Поскольку это не вакансия бухгалтера, которая может носить пирсинг в пупке, а серьезная структура - думаю директору важен внешний вид сотрудников.

Гость
#36
Гость

Возможно, им просто нужны были люди срочно, а поскольку не требовалась высокая квалификация брали с 0 опытом всех, кто откликнулся.

Но это жесть какая-то, я потом через месяц ходила документы забирать, т.к. они успели трудовую взять и даже запись на один рабочий день сделать. Так там уже почти все новые были, только одна старая сотрудница. Каждый месяц меняются, и потом я еще несколько месяцев работу искала, просматривала вакансии, они так и выставляли вакансии каждый месяц.

Гость
#37
Гость

Меня один раз спрашивали какие отношения у меня с мч, не ссоримся ли, т.к. по их мнению обстановка дома, зависит от того как будешь работать. Такое ощущение, что легче составить список вопросов, о чем тебя не спрашвили на собеседовании, чем о чем спрашивали.

Вы имеете полное право отвечать (вежливо, но твердо), что Ваша личная жизнь не имеет отношения к работе.
Я нанимаю людей, но никогда не спрашиваю возраст (и так видно и в резюме и по лицу), семейное положение и есть ои дети. У кого дети - обычно сами преупреждают. Осиальное - отношения с парнем, мужем, свекровью, соседом - не имеют вообще отношения к работе.))

Гость
#38
Гость

Наверняка хозяйка салона)) /или родня владельцев. Потому что ей пофиг, что подумает начальство.))

Скорее всего вы правы, она еще больше остальных там все знает, как будто сама мастер, всех клиентов консультирует, все рассказывает, все подробности знает, а может и есть мастер или раньше была.

Гость
#39
Гость

жесть. и как вам такое интервью?

__________
Нормальное интервью. Поскольку я замужем давно, но со свекровью мы живем далеко и проблем у меня с ней нет - поэтому я твердо и четко ответила, что мы дружны. Еще прикол в том, что у нас с ней дни рождения в один день. Даже это меня не смущает и не огорчает)))
Там много было других странных и как мне кажется неуместных вопросов - но я очень хочу попасть к ним на работу, поэтому даже с улыбкой отвечала.
Отвечаю на реплику по поводу пирсинга. Поскольку это не вакансия бухгалтера, которая может носить пирсинг в пупке, а серьезная структура - думаю директору важен внешний вид сотрудников.

А чем плох пирсинг в пупке у бухгалтера? Обычно рабочая одежда не подразумевает голый живот. Как по мне - пусть делает что угодно в местах, которые под одеждой. И пирсинг, и татуху как у якудзы - главное чтобы хороший специалист и человек адекватный. )))

Гость
#40
Гость

Вы имеете полное право отвечать (вежливо, но твердо), что Ваша личная жизнь не имеет отношения к работе. Я нанимаю людей, но никогда не спрашиваю возраст (и так видно и в резюме и по лицу), семейное положение и есть ои дети. У кого дети - обычно сами преупреждают. Осиальное - отношения с парнем, мужем, свекровью, соседом - не имеют вообще отношения к работе.))

А на одном собеседовании, я захожу в кабинет, и там мужик сразу в лоб мне вопрос, замужем, дите есть. Полагаю, что если бы ответила утвердительно, собеседование бы сразу закончилось. А так да, на все работы куда меня брали, идиотских вопросов не задавали, моя личная жизнь или кем работают мои родители, и брат с сестрой их тоже не интересовало.

Гость
#41

Да ничем не плох пирсинг в пупке бухгалтера. Даже татуировки в учителей встречаются.
Мне задали вопрос - я ответила.
Но я не в салон красоты и не в магазин ходила на собеседование.
На этой должности будет странно смотреться работник с проколотой губой)))

Гость
#42

Не важна, если вы конечно не уставшая уродина, как я, тогда либо энергия, либо внешность, что должно прибавить энтузиазма в работе.

Гость
#43
Smarys

Интересно было почитать чужие примеры. Или, может быть, были на глазах такие случаи, когда в приеме на работу из за внешности отказывали

Бывает так: не берут на работу молодых девушек. Логика такая: она сейчас в декрет уйдет и придется снова искать человека на должность.

Гость
#44
Гость

Помню здесь как-то была тема про строительный магазин. Директор этого магазина нанимал молодых девушек и заставлял их ходить в коротикх юбках, т.к. клиенты этого магазина в основном мужчины.

А он понимает как дела делаются! :D

Гость
#45
Гость

Другая однокурсница тоже рассказывала как ходила на собеседомание, ей лет 20 было, а там какой-то дядька по возрасту старше ее отца, пытался с ней заигрывать, какие-то личные вопросы задавал, о свей личной жизни рассказывал. Потом даже позвонил и на работу пригласил, но она естественно не пошла).

Есть вариант, что он проверял ее реакцию.

Гость
#46

У меня так было,как автор пишет. Я тогда была полновата и замужем и работодатель видать решил что я уже беременна!

Гость
#47
Гость

Есть вариант, что он проверял ее реакцию.

Но все же от греха подальше она не пошла на эту работу.

#48

Насчет внешности не бывало, а вот из-за картавости отказывали. И это при том, что у меня большой опыт телефонных переговоров

Гость
#49
Smarys

Лично наблюдала ситуацию, когда девушке отказали в работе, ссылаясь на «нехватку опыта», по факту - дело было в том, что девушка была немного полновата

Важна конечно.Если две профессиональные девушки с опытом,но одна дурнушка,а другая красотка.Работодатель 100% выберет девушку приятной внешности.

Гость
#50

Вы думаете везде симпатичную возьмут?))Симпатичные девушки как кость в горле серым мышам

Гость
#51
Гость

Вот я и думаю как меня выбрал он, по фото в резюме что ли? В живую меня не видел, по телефону даже со мной не говорил, опыта у меня не было, как раз только после универа была.

Я вот против фото в резюме,так как совсем не фотогенична.Паспорт боюсь показывать,я там ужас-ужас,хотя перефотографировалась раз 5.Зато когда в живую видят меня- офигевают от красоты))))

Гость
#52
Гость

Но все же от греха подальше она не пошла на эту работу.

Согласен, правильно сделала.