Гость
Статьи
Гадкое собеседование

Гадкое собеседование

Дамы, у вас были в жизни унизительные, мерзкие собеседования? Как вы потом приходили в себя?
Меня сложно назвать неженкой или обидчивой, хамству в свой адрес всегда даю отпор, но (!) сегодня произошла ситуация, которая просто выбила меня из колеи.

Сейчас я ищу работу. Позвали на собеседование в креативное агентство, где работает моя подруга. Они откликнулись на мое резюме на hh, проинтервьюировали меня по телефону, дали творческое тестовое задание, с которым я успешно справилась, и после этого пригласили на «живое» собеседование.

Я шла в хорошем настроении, о конторе было хорошее впечатление, знала их деятельность благодаря подруге, шапочно была знакома с начальницей (которая в итоге интервьюировала).

Практически с самого начала беседы почувствовала недовольный тон, раздражение, скорченное лицо, потом посыпались ехидные замечания, придирки к словам, фраза «тяжелый случай» как реакция на мои любительские фотографии (при том, что я НЕ фотограф и НЕ претендую на эту должность) и т.д. Далее мне вменили отсутствие опыта ещё по ряду пунктов.
Все это при том, что я абсолютно четко и честно рассказала, что умею и что не умею ещё в телефонном разговоре! Ни по одному пункту не вводила работодателя в заблуждение. По телефону эту начальницу все устроило, и общалась она со мной приветливо. Какая муха ее укусила потом, я не понимаю.

Позже мне объяснила подруга, что сейчас у них плохой период: несколько человек уволились, клиенты уходят, начальница вся на стрессе. Я все это понимаю, но рамки делового общения и элементарного приличия никто не отменял.

Если бы какая-то невменяемая карга в какой-то сомнительной конторе со мной так говорила, я бы вообще не брала в голову. Но это супер-милая девушка, которую я пусть и опосредованно, но знаю, и которая работает в pr и общается дипломатично со всеми на автомате.
В общем, осадок гадкий, со мной никто из начальников никогда так не разговаривал (при том что стаж у меня приличный и работала в том числе с матерыми психами).

Инна
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что тут скажешь... Эта дура самоутвердилась за Ваш счёт. У нее проблемы, а Вы оказались " в нужном месте в нужное время". Результат то какой собеседования? Хотя, пожалуй, теперь стоит задуматься устраиваться ли туда вообще-то?!? Будет Вам в пмс или от недотраха мозг выносить

Кэм
#2

Автор, это возможно было "стрессовое собеседование",погуглите что это. Не редкость ,кстати на собеседованиях

Гость
#3
Кэм

Автор, это возможно было "стрессовое собеседование",погуглите что это. Не редкость ,кстати на собеседованиях

Я это предположила. Однако моя подруга (та самая их сотрудница), с которой я общалась после, сказала, что у них это не практикуется и ранее с соискателями общались нормально

Гость
#4

Ходила еще осенью, работая, на собеседования. Собеседовали меня 3 тетки одновременно, главбухша общалась очень недовольно. Короче, каждый мой ответ недовольно комментировала. Не понравилось ей ничего, даже где живу.
Сами понимаете, что вышла я очень расстроенная, даже заплакала. Звонит мне вечером hr "вы очень понравились, готовы выйти на пробный день"? Пробный мы обговорили, потому что я еще работала.
Ну я кадровичке ответила, что сообщу ей на след.день до обеда решение. Позвонила на след.день и отказалась. С таким неприятным человеком работать, нах надо. Вот периодически эта вакансия у них мелькает, и отзывы появились плохие, что задерживают зп.

Юлия
#5

вот поэтому я никогда не делаю заданий ДО очной встречи. мало ли, какие тараканы у человека. по телефону все они милые, а потом можно нарваться на неадекват. не переживайте. зачем вам такая неуравновешенная мадам? сама тружусь в этой сфере - в пире адекватнызх мало. а раз у них там плохие времена, значит, и не очень-то нужен сотрудник.

Гость
#6

Только сегодня была на неприятном собеседовании. Собеседовал мужчина с непроницаемым лицом. Не могла понять по нему, как он оценивает мои ответы, от этого было очень неуютно. Спросил ожидаемый уровень зарплаты, я сказала. Спросил, владею ли я свободно английским, я спросила, предполагает ли должность свободное владение английским. Он сказал, что это предполагает мое ожидание по зарплате. При этом мое ожидание взято не из воздуха, мне делали офферы с такой суммой на аналогичные позиции, английский, как и тут, не требовался 🤷

Так и не поняла, понравилась я или нет, но если позовут, не пойду, какое-то гаденькое чувство осталось.

Гость
#7

Мне на эл почту пришло сообщение от работодателя. Он просил, чтобы я перезвонила в рабочее время, договориться о собеседовании. На следующий день я звоню работодателю. Он сразу ответил и сказал, что сам перезвонит через 40 минут. Через указанное время он не перезвонил, я сама звоню ему. Он говорит, перезвонит мне через 25 минут. Ок. Проходит 25 минут, ни ответа, ни привета. Я жду ещё минут 15 и сама перезваниваю. Он отвечает и говорит, что перезвонит через 2,5 часа. Он сказал, что перезвонит завтра. Наступает завтра. В послеобеденное время я снова звоню работодателю. Он отвечает и говорит, что перезвонит через 40 минут))))) думаю, лишним будет писать, что никакого звонка не было, да и я больше сама не звонила.
На минуточку, это крупное предприятие. На их сайте есть видео, где тот самый работодатель рассказывает о компании.
Что это было, я так и не поняла.
Всем, кто ищет работу - огромной удачи и скорейшего нахождения подходящей работы.

Гость
#8

На днях было собеседование в крупную компанию, в итоге я не поняла, зачем меня вообще пригласили. Все время практически спрашивали не по тому опыту, что аналогичен должности, на которую претендую (секретарь), а по тому, чем занималась на фрилансе. Следует еще сказать, что разговор кадровичка вела не без хамства, в конце сказала "претендовать на должность, к которой есть интерес". Я до сих пор задаюсь вопросом: если человек потратил время, силы, узнавал про организацию и ее структуру, в наше время данные вещи уже не считаются за заинтересованность? Почему бы сразу при телефонном разговоре не сказать, что кандидатуру соискателя рассматривать не будут, а не переводить стрелки на встрече? А ведь казалось бы, хорошая организация, шла на собеседование, думая, что там работают профессионалы и т.д. Несколько дней ко различным вопросам готовилась, в итоге даже не спросили ничего из того, что я могу им предложить

Гость
#9

В общем, для себя сделала выводы: лучше на собеседовании сразу узнать, что собой представляют некоторые сотрудники, чем в самом процессе работы. Время ценный ресурс все же

Гость
#10

У меня тоже было несколько таких стрессовых собеседований, после одного, теперь на собеседования хожу с неуверенностью. При любом удобном случае отказываю работодателю еще на стадии переписки или звонка, т.к. не хочется опять наткнуться на неадеквата.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: