Гость
Статьи
Нужны ли нелепые …

Нужны ли нелепые запреты на работе

Недавно по офису разослали общее письмо с просьбой не пользоваться принтером в личных целях. Но проблема в том, что у нас им в принципе мало пользуются: вся переписка ведется по электронной почте, внутренние документы типа заявлений на отпуск или заявок на командировки - точно также, отправляются сначала начальнику, который их визирует электронной подписью и отправляет дальше.
Сегодня понадобилось распечатать два электронных билета в театр - это ровно две страницы. На рабочем принтере нельзя, поэтому я, пока ходила с документами в соседний офис, вышла за территорию бизнес-центра (он здоровый из нескольких зданий), дошла до копировального центра распечатала все там. Вопрос в том, что из-за нелепого запрета я на это потратила 30 минут (по 10 минут дорога туда-обратно и 10 минут в самом этом центре) рабочего времени.
по сути, дешевле было бы потратить рабочие ресурсы на распечатку этих двух страниц на работе, чем потерять полчаса времени. на предыдущей работе без проблем можно было пару страниц распечатать.
Вот вопрос: нужны ли такие нелепые запреты на работе?
Раньше помню, велись споры среди кадровиков, что с одной стороны, нельзя использовать служебные ресурсы для личных целей, с другой - что такая возможность экономит ресурсы сотрудника и делает его более лояльным компании

Галина
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну это жлобство вообще такие запреты.
Вы ж там не войну и мир печатать собрались.

Гость
#3

То что вы мало используете принтер в работе, не значит, что и другие также) По поводу билетов в театр, так это же личные вопросы, которые должны решаться в личное время. Вопрос, почему вы вообще личное время используете для походов по личным вопросам).
Не считаю запрет на использование в личных целях принтера, нелепым. Вам нужно два листочка распечатать, а кто-то курсовые, например, распечатывает.

Гость
#4

Еще как нужны. А Вас уволить надо. Тогда время будет на покупку билетов в кассе.

Лана
#5

Видимо были случаи. Не просто так же ввели запрет. Наверно кто то все таки Войну и Мир распечатал.

Мерси
#6

Вот я тоже думаю что это не лично к вам, а видимо кто то другой пользовался постоянно что то печатал. Да и сами посудите..если вы печатаете билеты, значит вы в рабочее время думаете не о работе, а о билетах куда то там. Пока нашли билеты, купили..тоже время рабочее тратиться.

Гость
#7
Мерси

Да и сами посудите..если вы печатаете билеты, значит вы в рабочее время думаете не о работе, а о билетах куда то там. Пока нашли билеты, купили..тоже время рабочее тратиться.

Да что уж там, надумает она в туалет на работе сходить, встанет, пойдет, тоже рабочее время потратит.

Гость
#9

Бывает, начальство вдруг блоха бюрократическая в ж0пу кусает и тогда начинается бред: пить кофе только в столовой, на рабочем месте нельзя (у нас нет клиентов); рабочий день только с 9 до 18 (и это не на конвейере) и прочие глупые приказы, никак не способствующие нормальной работе. По мне, так если я буду приходить на работу и уходить с нее, когда мне удобно (разумеется, отработав 8 часовой рабочий день), я только лучше работать буду и не буду смотреть на сайты с предложением работы.

Мерси
#10
Гость

Да что уж там, надумает она в туалет на работе сходить, встанет, пойдет, тоже рабочее время потратит.

Туалет это жизненная необходимость, а билету купить - это уже развлечение для души.

Мужчина не банкомат, а личность
#11

Такими запретами славятся как правило крупные компании. Не люблю ограничений, дресс-кодов и прочую лабуду, которая из людей делает рабов

Гость
#12
Гость

Бывает, начальство вдруг блоха бюрократическая в ж0пу кусает и тогда начинается бред: пить кофе только в столовой, на рабочем месте нельзя (у нас нет клиентов); рабочий день только с 9 до 18 (и это не на конвейере) и прочие глупые приказы, никак не способствующие нормальной работе. По мне, так если я буду приходить на работу и уходить с нее, когда мне удобно (разумеется, отработав 8 часовой рабочий день), я только лучше работать буду и не буду смотреть на сайты с предложением работы.

Так организуйте свой бузинес на своих понятках как оно должно быть. По ответу же видно, что он у Вас попрет всем на зависть.

Гость
#13
Мужчина не банкомат, а личность

Такими запретами славятся как правило крупные компании. Не люблю ограничений, дресс-кодов и прочую лабуду, которая из людей делает рабов

В мелких тоже полно. Как правило, это результат бурной деятельности жырных и независимых.

Гость
#14
Гость

Еще как нужны. А Вас уволить надо. Тогда время будет на покупку билетов в кассе.

на каком основании???
Прогул??
загуглите что такое прогул))
и учите мат.часть

Гость
#15
Гость

на каком основании??? Прогул?? загуглите что такое прогул)) и учите мат.часть

Зачем за прогул? Просто уволить нах, как это обычно и делается.

Гость
#16

Хотя можно и за прогул)))

Гость
#17
Галина

Вот вопрос: нужны ли такие нелепые запреты на работе?

Нет, скоро вопрос будет стоять в другом - что делать с работинком, который уходит на полчаса в рабочее время. Будут отчетно контролировать рабочее время. В этом будет не только ваша вина. Вы ушли с работы на полчаса. Еще кто-то ушел на 20 минут. Кто-то на час. Не все и не каждый день, но все же.
Все будет так, как вышло с принтером - все пользуются, кто-то по чуть-чуть, кто-то наглеет,а потом БАЦ и запрет.

Гость
#18
Гость

Нет, скоро вопрос будет стоять в другом - что делать с работинком, который уходит на полчаса в рабочее время. Будут отчетно контролировать рабочее время. В этом будет не только ваша вина. Вы ушли с работы на полчаса. Еще кто-то ушел на 20 минут. Кто-то на час. Не все и не каждый день, но все же. Все будет так, как вышло с принтером - все пользуются, кто-то по чуть-чуть, кто-то наглеет,а потом БАЦ и запрет.

Вздор! Что плохого в том, что наемный работник будет решать сам сколько ему работать, что конкретно делать и сколько ему за это должны? Кому от этого хуже будет?

Алина
#19
Лана

Видимо были случаи. Не просто так же ввели запрет. Наверно кто то все таки Войну и Мир распечатал.

Хах, ну это вряд ли )))

Алина
#20
Гость

Нет, скоро вопрос будет стоять в другом - что делать с работинком, который уходит на полчаса в рабочее время. Будут отчетно контролировать рабочее время. В этом будет не только ваша вина. Вы ушли с работы на полчаса. Еще кто-то ушел на 20 минут. Кто-то на час. Не все и не каждый день, но все же. Все будет так, как вышло с принтером - все пользуются, кто-то по чуть-чуть, кто-то наглеет,а потом БАЦ и запрет.

Заменить на расапог или на ратуфель. И делов-то.

#21
Галина

из-за нелепого запрета я на это потратила 30 минут (по 10 минут дорога туда-обратно и 10 минут в самом этом центре) рабочего времени

Если бы про это узнало вышестоящее руководство, Вас бы вздрючили точно так же, как и за принтер.

Гость
#22

Правильно, что руководство контролирует такие вещи, потому что люди очень быстро наглеют, если нет наказания. Но и до маразма доходить не нужно. Все-таки человек на пятидневке очень ограничен в плане жизни, ни к врачу спокойно сходить, ни к ребенку в школу. А если дома что-то сломалось? На все не наотпрашиваешься, хорошо, если есть кому помочь в семье. Поэтому можно было разрешить что-то сильно необходимое по минимуму распечатывать у секретаря, или со своего места, и пусть потом с зарплаты вычтут. Ну неужели, чтобы копию паспорта сделать, тоже нужно отпрашиваться, если ты работаешь в офисе? А то уже дошло до того, что во многих офисах продаж сотовых операторов, например, туалета, воды нет, зато стандартов выше крыши.

#23

Что за бред вообще? Ну понятно, что не надо на рабочем принтере распечатывать войну и мир и дипломные работы, но если уж раз в год понадобилось напечатать листок, то не вижу повода здесь жлобствовать.

Что у вас там за начальники? А если вы выпили стакан казённой воды из кулера, то вас тоже обвинят и уволят? Люди, вы себя хоть чуток уважаете вообще?)

Гость
#24
Гость

Да что уж там, надумает она в туалет на работе сходить, встанет, пойдет, тоже рабочее время потратит.

На моей бывшей работе люди могли попасть в туалет только с помощью личной карточки и время нахождения в туалете фиксировалось. Если человек находился в туалете в течение дня более 30 минут - штраф. Это некогда была очень крупная и известная компания, сейчас уже совсем загнулась. Я заметила, что как только начинается такое жлобство, то пора искать другую работу, вопрос пары лет, ибо компании наступает кирдык.

Гость
#25
Miracle

Что за бред вообще? Ну понятно, что не надо на рабочем принтере распечатывать войну и мир и дипломные работы, но если уж раз в год понадобилось напечатать листок, то не вижу повода здесь жлобствовать. Что у вас там за начальники? А если вы выпили стакан казённой воды из кулера, то вас тоже обвинят и уволят? Люди, вы себя хоть чуток уважаете вообще?)

В России это нормально(((( Здесь не принято уважать ни себя, ни окружающих(((

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема