Гость
Статьи
Аспирантура

Аспирантура

Расскажите кто поступал в аспирантуру? Мечтаю с 1 курса туда пойти. Многие говорят если денег нет, то все зря, но я учусь прилежно, многие преподы обо мне хорошо говорят- замечают мою успешность. Вы считаете реально пойти в аспирантуру в наши дни, или действительно все решают деньги?

Рита
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень хорошая мечта. Только заранее подумайте, кто будет вас кормить в этой аспирантуре. Меня родители кормили. Потом муж. В 26 лет защитила диссер, только после этого пошла работать. Карьера сложилась отлично и очень быстро догнала и перегнала всех по зарплате. Так что смысл идти в аспирантуру есть.

Гость
#2
Гость

Очень хорошая мечта. Только заранее подумайте, кто будет вас кормить в этой аспирантуре. Меня родители кормили. Потом муж. В 26 лет защитила диссер, только после этого пошла работать. Карьера сложилась отлично и очень быстро догнала и перегнала всех по зарплате. Так что смысл идти в аспирантуру есть.

А чем конкретно помогла вам аспирантура в работе?

Джониии
#3

По какому профилю обучаетесь если экономика юриспруденция и тому подобное гуманитарию На фигня туда Готовьте бабки без вопросов вряд ли сможете что-либо или будет очень трудно. Совсем другой вариант Если вы учитесь на Техническая специальность там защититься без проблем возможно повезёт выиграть ещё Гранты во время обучения но в любом случае готовьтесь к расходам скажем так по минималке пора ваковских статей это 20.000 плюс есть такая традиция после защиты банкет для комиссии это ещё 20 века по минималке плюс расходы на оппонентов их приезд проживания и оплата труда тоже Как правильно оплачивать сам аспирант тут как повезет но но старается для защиты привлечь значимых оппонентов то есть из Москвы или издалека в районе 30000 руб если сами сможете написать диссертацию то десерт будет стоить 0 руб если нет то порядка 300 тысяч или больше опять же в технических советах всё намного проще для того чтобы быть действующими необходимо выпуск защищать какое-то количество кандидатов и докторов А их как правило не хватает поэтому не с удовольствием берут любые диссертации и не вымогают за свои услуги деньги на на на гуманитарных науках наоборот переизбыток желающих защитить поэтому прощать деньги Так что думайте оценивайте свои силы Реально если И распродает подготовьте от полумиллиона если технические науки можно вообще без денег уложитьс

Гость
#4
Гость

А чем конкретно помогла вам аспирантура в работе?

На первой же работе встал вопрос кому дать самый сложный (но при этом самый перспективный проект) и мой микро-шеф предложил Правлению мою кандидатуру со словами: ну если она смогла такую сложную диссертацию защитить, то с этим проектом точно справится. И меня тогда утвердили, хотя были и более опытные сотрудники. В итоге проект я следала на отлично и меня повысили. И еще один раз в середине карьеры диссертация сыграла важную роль. Хотя сама научная работа, которой я занималась в аспирантуре мне так и не пригодилась. Только факт ее успешного выполнения, статус кандидата наук.

Гость
#5
Джониии

По какому профилю обучаетесь если экономика юриспруденция и тому подобное гуманитарию На фигня туда Готовьте бабки без вопросов вряд ли сможете что-либо или будет очень трудно. Совсем другой вариант Если вы учитесь на Техническая специальность там защититься без проблем возможно повезёт выиграть ещё Гранты во время обучения но в любом случае готовьтесь к расходам скажем так по минималке пора ваковских статей это 20.000 плюс есть такая традиция после защиты банкет для комиссии это ещё 20 века по минималке плюс расходы на оппонентов их приезд проживания и оплата труда тоже Как правильно оплачивать сам аспирант тут как повезет но но старается для защиты привлечь значимых оппонентов то есть из Москвы или издалека в районе 30000 руб если сами сможете написать диссертацию то десерт будет стоить 0 руб если нет то порядка 300 тысяч или больше опять же в технических советах всё намного проще для того чтобы быть действующими необходимо выпуск защищать какое-то количество кандидатов и докторов А их как правило не хватает поэтому не с удовольствием берут любые диссертации и не вымогают за свои услуги деньги на на на гуманитарных науках наоборот переизбыток желающих защитить поэтому прощать деньги Так что думайте оценивайте свои силы Реально если И распродает подготовьте от полумиллиона если технические науки можно вообще без денег уложитьс

Все написанное подтверждаю. Я сделала все сама, без денег. Только немного еды купила на банкет, но это я не считаю за расходы. Ни с какими поборами я не сталкивалась. Все честно: если работа стоящая - тебя продвинают. Статьи тоже все беслатно публиковала и на конференциях участвовала, еще и гранты давали на поездки, так что я даже мир посмотрела во время работы над диссером.

Джониии
#6
Гость

Очень хорошая мечта. Только заранее подумайте, кто будет вас кормить в этой аспирантуре. Меня родители кормили. Потом муж. В 26 лет защитила диссер, только после этого пошла работать. Карьера сложилась отлично и очень быстро догнала и перегнала всех по зарплате. Так что смысл идти в аспирантуру есть.

Непонимаю в аспирантуре как правило учитесь 2 дня в неделю кто мешает найти подработку со свободным графиком?

Джониии
#7
Гость

Все написанное подтверждаю. Я сделала все сама, без денег. Только немного еды купила на банкет, но это я не считаю за расходы. Ни с какими поборами я не сталкивалась. Все честно: если работа стоящая - тебя продвинают. Статьи тоже все беслатно публиковала и на конференциях участвовала, еще и гранты давали на поездки, так что я даже мир посмотрела во время работы над диссером.

Бесплатные ваковские пуюликации? Что то из рбласьи фантастики, по закону конеяно положено.... но блин очередь... много например ои научрука зависит, если он в ходет в редколегию какогонибуть журнала, то да ну или совсем жесткое направление в науке типо с уклоном физмат, но опяиь могут заыаоить даже если всё норм если научрук комуто дорогу перешёл, стреситись ыыбраит правиоьного научрука это важно ещё желатильно устроиться в институт хоть нна пол чтавки....

Гость
#8

Я учусь в аспирантуре.. Такая фигня тут понаписана...мрак. Первое: почти все у нас учатся не просто бесплатно, а деньги еще получают (стипендия 8-12т). Второе: пары раз в месяц....ну два раза, поэтому все спокойно работают . Поэтому о каких больших деньгах на учебу речь идет?О каком содержании?Бред какой-то. (Спб, Герцена)

Джониии
#9
Гость

Я учусь в аспирантуре.. Такая фигня тут понаписана...мрак. Первое: почти все у нас учатся не просто бесплатно, а деньги еще получают (стипендия 8-12т). Второе: пары раз в месяц....ну два раза, поэтому все спокойно работают . Поэтому о каких больших деньгах на учебу речь идет?О каком содержании?Бред какой-то. (Спб, Герцена)

8- 12 хм я учился лет 10 назад 2.5 били конечно гранты, но стоит учитывать что аспирантура бывает заочно и комерческой....

Гость
#10
Джониии

8- 12 хм я учился лет 10 назад 2.5 били конечно гранты, но стоит учитывать что аспирантура бывает заочно и комерческой....

Насколько я знаю заочно и на ком. учатся те кому это реально надо на их настоящей работе . (соответственно они работают и имеют норм. зп).
А со мной все абсолютно (и я в том числе)учатся ради стипендии, ибо 10т. плюсом к зп они очень даже не лишние. Многие подрабатывают написанием курсовых, дипломов, контрольных, т.е. имеют зп с основной работы+ стипендию +подработки.
Как-то так.

Гость
#11

Туда еще часто по блату берут, у нас в универе были аспиранты, дети преподавателей.

Гость
#12

Смотря зачем идете туда. Я тоже думал туда поступать так как интересна наука и работа в вузе, но в моей отрасли полная жесть с этим направлением.

Гость
#13
Джониии

Непонимаю в аспирантуре как правило учитесь 2 дня в неделю кто мешает найти подработку со свободным графиком?

Да, вроде никто не мешает. Я тоже как поступила в аспирантуру - паралелльно на работу устроилась. И вот тут я поняла, что чтобы реально сделать научную работу - нужно думать о своей задаче круглосуточно, держать ее в голове, читать научные статьи, посещать научные семинары, мозг должен работать над проблемой на 100%. Это просто невозможно совмещать с работой, либо работа должна быть связана с наукой. Я преподавала в течение учебы в аспирантуре. А с коммерческой работы ушла через 3 месяца, когда поняла, что моя голова забивается задачами работодателя, планами продаж итд , а не наукой. Из тех, кто пошел работать во время аспирантуры - ни один даже самый талантливый не защитился. В наш год в аспирантуру на нашей кафедре поступили 10 человек (8 парней и 2 девушки), защитились только две девушки, одна из которых я) ни один парень не смог защититься, т к им нужно было работать и обеспечивать себя и своих женщин, жен (кто успел жениться).

Гость
#14
Джониии

Бесплатные ваковские пуюликации? Что то из рбласьи фантастики, по закону конеяно положено.... но блин очередь... много например ои научрука зависит, если он в ходет в редколегию какогонибуть журнала, то да ну или совсем жесткое направление в науке типо с уклоном физмат, но опяиь могут заыаоить даже если всё норм если научрук комуто дорогу перешёл, стреситись ыыбраит правиоьного научрука это важно ещё желатильно устроиться в институт хоть нна пол чтавки....

Я защищалась в середине 2000-х по физмат наукам. Проблем с ваковскими публикациями у меня не было. Никаких денег никому не платила и никто денег не просил (денег у меня не было от слова вообще, но я тогда этого не замечала, на еду хватало, одежду новую не покупала и даже не задумывалась, что каждый год нужно покупать "новую коллекцию", была очень увлечена своей научной проблемой, прямо жила ей).

Гость
#15
Гость

Я учусь в аспирантуре.. Такая фигня тут понаписана...мрак. Первое: почти все у нас учатся не просто бесплатно, а деньги еще получают (стипендия 8-12т). Второе: пары раз в месяц....ну два раза, поэтому все спокойно работают . Поэтому о каких больших деньгах на учебу речь идет?О каком содержании?Бред какой-то. (Спб, Герцена)

Ну посмотрите потом, сколько человек из вашего курса сможет защитить диссертации. А так, числиться в аспирантуре три года и получить справку - это каждый может.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: