Гость
Статьи
Боюсь работать с …

Боюсь работать с детьми

Здравствуйте! Ситуация:я только что получила высшее образование, по специальности: логопед. Поступала за неимением других вариантов. До 3 курса никакого интереса к учебе не испытывала, но училась всегда на 4 и 5. На 3 курсе более-менее втянулась, стала учить и успешно сдала госы и защитила диплом. Во время учебы практики практически не было - проводили занятия для галочки, по отработанному конспекту. Постановка звуков и массаж преподавались поверхностно на 1 курсе на словах. Сейчас, когда встал вопрос с поиском работы, мне предложили хороший вариант работы в центре, но посмотрев занятия опытного педагога - вылетела из центра в слезах и от всего отказалась. Поняла, что совершенно не умею общаться с детьми (в окружении никогда не было детей и я с ними даже не контактировала). Не знаю о чем с ними разговаривать, что спрашивать, как расположить к себе и заинтересовать. Впадаю в ступор и не могу из себя ничего выдавить. А как представлю, что придется к ним в рот залезать и массаж лица делать - испытываю панический страх.
Я интроверт и всегда боюсь выглядеть глупо, а для меня, игрульки с детьми, как раз таки - глупо.
Не знаю что делать с работой, я в отчаянии.
Есть ли смысл идти в гос учреждения где не такие разнообразные категории детей, как в центре, или пойти сначала воспитателем, чтобы научиться общаться с детьми.
Или бросить это все и искать работу не по специальности, но опять же: куда идти?
Я никогда не работала и ничего не умею.
Просьба: не кидаться тапками, я здесь за советом.
Спасибо!

13 ответов
Последний — Перейти
Ololo
#1

Чем думали при поступлении? Я, например, боюсь высоты. И что же я делаю? Не иду на курсы скалолазов.

Гость
#2

Автор, не стоит прятать голову в песок при первой же трудности. На мой взгляд, Вам нужно хотя бы попробовать поработать с детьми через не хочу , поизучать вопросы, прорепетировать все возможные и невозможные диалоги перед зеркалом в конце концов, но ни в коем случае не сдаваться. Нужно хотя бы понять нравится Вам это или нет. Если ответ "нет", то следует искать другую работу, если же ответ "нравится", то вперёд с высоко поднятой головой, дети не кусаются. А иначе, зачем вы столько времени потратили на обучение?

#3
Ololo

Чем думали при поступлении? Я, например, боюсь высоты. И что же я делаю? Не иду на курсы скалолазов.

Не думала при поступлении, вообще понятия не имела кем хочу быть, а этот вариант просто удачно подвернулся.

Ololo
#4
Qwensa

Не думала при поступлении, вообще понятия не имела кем хочу быть, а этот вариант просто удачно подвернулся.

Ну в вашу защиту могу сказать что профессия не совсем упоротая, типа гостиничных бизнесов и прочей ереси, а норм вышка в стандартном значении это человек всесторонне развит, не парьтесь про специальность, вышка на то и вышка - вы можете пойти куда угодно, кроме высших научных сотрудников, так что все в ваших руках и голове.

Привет
#5

Очень странно, что вас не учили как вести себя с детьми. Всему учили а этому нет?

Гость
#6

Автор, не идите к детям, вообще ни к каким, не надо их травмировать. Вы прямо брезгуете, читать вас очень неприятно. Вы их ненавидеть будете, а дети и так проблемные, а тут еще тетка с перекошенным лицом, нервная, брезгливая. Есть много разных профессий, ищите

#7
Привет

Очень странно, что вас не учили как вести себя с детьми. Всему учили а этому нет?

Кроме избитых фраз "материал преподносится в игровой форме, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход и нужно детей заинтересовать" не припомню, чтобы нас прям учили с ними общаться

Лёля
#8

Тоже училась на педагога, начальные классы. Поработав 4 года поняла, что не моё. Дети меня не понимают, я их. И душа не лежит. Ушла с работы. Пошла искать своё место. Один знакомый логопед стал менеджером по продажам, другой логопед стал переводчиком. Ищите и вы своё.

Гость
#9

Ситуация капец конечно, но я вас понимаю.
Сама до рождения собственного ребенка не имела контакта с маленькими детьми. И тоже все эти игры и прочее, казалось выставляют меня дебильной. Я считаю, вам нужно попробовать. Возможно сначала сходить к кому нибудь в гости, у кого есть ребенок. К подруге например или к родственниуам. Нет таких? Объяснить ситуацию как есть. Что боитесь детей.

Гость
#10

Автор, с детьми общаться не сложно. Во-первых, улыбка, маленький человек должен видеть, что он нравится и ему рады. Стандартно, привет, как дела, давай поиграем, повторяй за мной, хвалить, даже если плохо получается или не получается вообще. Похвала создает доверительные отношения, он потом не будет бояться делать это снова и снова, и так научится. Иногда можно отступать от темы занятия и переходить на темы, которые интересны большинству детей: ой, я сегодня такого кота видела, полосатый, мне такие нравятся, а тебе? Или там: ты на море был? И что, плавать научился? И без нарукавников? Ну ты молодец! Как-то так. Рисование совместное еще очень помогает, что-то простое, что под силу маленькому. О, ты так собаку рисуешь? А я так. А льва просто рисовать, вот овал, вот грива ну и т. д.

Просто мимо шла
#11

Стоит сначала пойти воспитателем. Я выучилась на логопеда. Пошла воспитателем и поняла что не моё. Работаю в банке. Диплом есть и ладно

Гость
#12

Вы боитесь детей потому что у вас своих нет. У меня также было, я и в страшном сне не могла представить, что захочу когда то работать с детьми, но свои поменяли мое отношение, дети стали для меня понятны и страх прошел, сейчас планирую открыть свой детский сад.

Гость
#13
Qwensa

Кроме избитых фраз "материал преподносится в игровой форме, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход и нужно детей заинтересовать" не припомню, чтобы нас прям учили с ними общаться

Я так понимаю, что вы уже приняли решение покинуть "детский мир", очень жаль, детки живут в своём мире и он так прекрасен. Я предпочитаю проводить время с детьми, чем со взрослыми, мы понимаем друг друга. Два мира "детский" и "взрослый" идут параллельным путём и никогда не пересекаются, и это правильно, иначе бы взрослые и его бы обгадили. Здесь должны работать люди чуткие сердцем.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: