Гость
Статьи
Боюсь работать

Боюсь работать

Здравствуйте. Я не знаю как мне дальше жить. В данный момент я безработная. Мне стыдно, что я сижу дома, у родителей на шее. Я очень сильно боюсь идти на работу. Мне не лень работать, я хочу чем - то заниматься, но меня охватывает страх, что у меня ничего не получится, я не справлюсь, не смогу найти общий язык с коллективом. Я чувствую себя тупым, никчемным ничтожеством. Я уже работала в нескольких местах, и у меня остался горький осадок. Я работала продавцом. Сначала я работала в бутике с еще одним продавцом, эта женщина была старше меня (ей было где – то за сорок), она у меня вырывала все из рук, оскорбляла, обзывала матом и даже угрожала расправой. Мне было очень обидно это все выслушивать. Ведь я слова плохого ей не сказала, я не опаздывала на работу, выполняла свои обязанности. Я уволилась с этой работы. Я не могу понять, почему ко мне так относятся люди? Я никогда никого не обзываю, не высмеиваю, не унижаю. Я очень боюсь обидеть человека. Я всегда стараюсь всем угодить и быть для всех хорошей. Потом я работала в другом магазине, а там все оказалось еще хуже. Я выполняла работу за двоих, выслушивала оскорбления от своих коллег, они позволяли себе кричать на меня при покупателях. Они старались сделать все, чтобы выжить меня, так как с моим приходом им уменьшила зарплату начальница( но в этом нет моей вины это решение руководства). Я не отвечала на их выпады никак, я просто молчала, а потом общалась с ними как ни в чем не бывало. Когда я совершала какие – то не значительные ошибки они унижали меня и обзывали. Я приходила домой и плакала. Я все время чувствовала себя виноватой, что я не могу найти общий язык, я всячески старалась им угодить и уступить, чтобы только удержаться на работе. Через какое- то время я ушла. Сейчас я не работаю уже несколько месяцев. Я боюсь устраиваться на работу, боюсь что снова все повторится.. Я не знаю как мне преодолеть этот страх.

Юнона
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживайте, Вы просто не нашли свое место еще. я тоже кучу работ сменила - и бухгалтер, и айтишник, и официантка, хотя я программист. Работала, когда училась. После того, как закончила универ - поняла, что работа с людьми - это не мое, занялась фрилансом. Сначала было тяжело, неловко и страшно, выплаты маленькие были, а сейчас я довольно успешна в этом плане. Удачи Вам, все будет, нужно только пробовать.

Гость
#2

Как Вы на себе то заморочены, любимой))

Гость
#3

Надо поработать над самооценкой и поставить цель. Например, накопить на дом. Или занять высокую должность. И идти к ней. Тогда все препятствия сразу чудесным образом начинают казаться мелочью.

Гость
#4

Не будьте такой терпилой, надо показывать зубы, чтобы люди вас уважали.

Гость
#5

у меня такая же проблема,автор.а вы из какого города? давно не работаете?

девушка
#6

наверное прочитав вашу историю многие обратят свое внимание на вашу фразу
"я всячески старалась им угодить и уступить"...не буду утверждать но сдается мне что в этом и есть вся загвоздка... угождать вы должны только своему начальству, от него зависит останетесь вы на работе или нет и размер вашей зарплаты. коллектив - да в *опу его вообще. живите своей жизнью, выполняйте свою работу - у вас же есть какие то определенные обязанности? (Вернее были)
мне тоже например тяжело вливаться в коллектив, но я близко никого не подпускаю. если есть вопрсоы по работе, вежливо обращусь "извините, а вы не подскажете?", потом просто поблагодарю и всё. если же по работе нет вопросов, так и чего с ними "сюсюкаться"?
я со многими людьми сталкивалась и убедилась в одном - к любому человеку можно найти подход. меня любили даже самые ядовитые старушки :)

Олеся
#7

Просто так ничего не бывает, неуверенных в себе людей видно сразу, с таким подходом, у Вас на лице написано, что Вы не можете за себя постоять. Поэтому начать надо с себя, перебороть свой страх и в следующий раз, когда Вам нахамят, поставить хама на место. Сначала будет очень сложно, но с каждым разом будет легче. В жизни всем попадаются хамовитые особы, что теперь, из-за каждого забиваться в угол и рыдать? Считать себя ничтожеством? Вы у себя единственная и замечательная, будете переживать из-за тех, кто того не стоит? Так всю жизнь под откос пустить можно, поэтому начинайте преодолевать себя сейчас, поставьте задачу измениться, внешне, внутренне и окружающие поменяют о Вас мнение) Проверено на личном опыте) Удачи!

Мурлыка
#8

1. Учитесь ставить людей на место. К вам придираются? Придирайтесь к ним. Ни за что не поверю, что вы косячите, а остальные нет. Учитесь отвечать на нападки, придумайте пару остроумных ответов на обзывательства, прорепетируйте перед зеркалом, один раз ответите - в следующий раз будет легче. Нужно учится огрызаться, какой бы доброй и уступчивой вы не были. В жизни бывает всякое, это пригодится не только на работе.
2. Новая работа - новый коллектив. Старайтесь устраиваться в приличные организации, а то ситуации которые вы написали похожи на разборки продавцов из "Пятерочки" (знаю о чем говорю, работала мерчом, там коллектив 90% *****). И вообще, может вам просто не повезло пару раз, ну с кем не бывает?
3. Мне кажется, вы очень неуверенны в себе. Нужно покопаться внутри себя и разобраться со своими страхами. Понять чего конкретно вы боитесь. Лучше на бумажку записать и напротив каждого страха написать как от него избавиться. Например:
Боюсь что меня обзовут неуклюжей - работаю над своим телом, походкой, ловкостью.
Боюсь совершить ошибку - понимаю и принимаю что все совершают ошибки, стараюсь быть внимательней.
Боюсь что меня будут "травить" - учусь отвечать людям на нападки
ну и так далее.

П.С. Сама через это прошла. Вообще из тихони и молчуньи превратилась в стройную общительную и обаятельную девушку, которая может за себя постоять. Не сразу конечно, но получилось. Помог вот этот разбор своих страхов, постоянное общение с людьми (специально устраивалась на работу, где требуется контактировать с большим количеством людей), ну и вера в себя.
Автор, главное любите себя, у вас все получится.

Гость
#9

просто у вас явный комплекс неполноценности, его отлично видно со стороны. а многим людям только дай повод чтобы кого-нибудь поунижать, возвыситься за ваш счет. Вот они и пользуются. как-бы ни было сложно надо учиться ставить людей на место. Зачем бояться обидеть другого человека, если он не боиться обидеть вас??

Тата
#10

Юнона, научитесь выпускать агрессию, для начала. Она у вас в зажатом состоянии. Попробуйте не на работе, а для начала в обычной жизни. Я уверена вы везде так себя ведете.На самом делю люди подсознательно чувствуют таких забитых и стараются снять на них свое напряжение. В магазине, в транспорте, везде где посягают на ваши права - выплескивайте негатив. Не думайте как вы при этом выглядите,что говорите. Когда вы научитесь не держаться вы почувствуете как у вас развязались руки, свою силу. А потом со временем вы научитесь и контролировать агрессию, правильно себя вести при этом и говорить. Посмотрите фильм - Управляя гневом - это для вас!!!Не держитесь!!!Шлите всех:)

Злая
#11

Елы-палы, да что опять глубинные причины ищут. Вот представим ситуацию: работает двое человек, да тяжело, да напряжно, но зп. нормальная, и тут не спросив их приводят третьего и хоп зп на 30% становиться меньше. Это - раз. Два - человек зажатый, там по лицу у людей тонкой организации все видно.. не объяснишь.. И да, нормальная реакция - злость, работаешь, работаешь, и все нормально и тут бах, зп. режут, приводят непонятно что, кого еще учить. Я вам как гадина отвечу. Да я отказалась от такой помощницы. Отказалась. Сама.. Да, я зверею, да я ношусь, да я была в отпуске ровно неделю. Да, да. Крыша от напряга едет, а на людей я уже как цепная собака реагирую, НО! Это все равно легче, чем обучать человека с нуля, а потом еще наблюдать, как этот человек через годик, начинает хвостом вилять перед начальством, чтобы получить повышение и у начальства возникает мысля, свежая такая "на хрен нам этого/эту заразу держать?!! Денег хочет ого-го, норов - ваще писец.. да мы лучше две штуки вот таких вот полузадушенных возьмем, зато молчать будут и рады до упаду такой зп.. ".. я попадала в такие ситуации, и поэтому замыкаю по максимуму на себе все и никому я ничего серьезного ни покажу, ни расскажу..

Тата
#12
Злая

Елы-палы, да что опять глубинные причины ищут. Вот представим ситуацию: работает двое человек, да тяжело, да напряжно, но зп. нормальная, и тут не спросив их приводят третьего и хоп зп на 30% становиться меньше. Это - раз. Два - человек зажатый, там по лицу у людей тонкой организации все видно.. не объяснишь.. И да, нормальная реакция - злость, работаешь, работаешь, и все нормально и тут бах, зп. режут, приводят непонятно что, кого еще учить. Я вам как гадина отвечу. Да я отказалась от такой помощницы. Отказалась. Сама.. Да, я зверею, да я ношусь, да я была в отпуске ровно неделю. Да, да. Крыша от напряга едет, а на людей я уже как цепная собака реагирую, НО! Это все равно легче, чем обучать человека с нуля, а потом еще наблюдать, как этот человек через годик, начинает хвостом вилять перед начальством, чтобы получить повышение и у начальства возникает мысля, свежая такая "на хрен нам этого/эту заразу держать?!! Денег хочет ого-го, норов - ваще писец.. да мы лучше две штуки вот таких вот полузадушенных возьмем, зато молчать будут и рады до упаду такой зп.. ".. я попадала в такие ситуации, и поэтому замыкаю по максимуму на себе все и никому я ничего серьезного ни покажу, ни расскажу..

вы сами выбираете как вести себя, по христиански или нет. Я не обижу человека, видя, что он слабый, что не дай Бог еще заплачет.Такой круговорот энергии обязательно вам в двойне вернется. Наверно поэтому вы Злая:)

Злая
#13
Тата

вы сами выбираете как вести себя, по христиански или нет. Я не обижу человека, видя, что он слабый, что не дай Бог еще заплачет.Такой круговорот энергии обязательно вам в двойне вернется. Наверно поэтому вы Злая:)

Вот сто раз говорила, сто раз - это мой ник уже многие годы на просторах интернета. И да я не самаритятин ни разу. И канон ваш не работает. Не хочу углубляться, но это аксиома, и я не верю в него ни на минуту, хотя из религиознй семьи.. Не работает.. Но если допустим идет работа нон-стоп, и тут еще приходит бедный, несчастный товарищ нервный.. и значит двойная работа - и работай и еще обучай, а как в случае автора - зп тебе еще порежут?! Классно?!!! Я давно в такие игры не играю. Да, я тоже была молодой и юной, гоняли так, что врагу не пожелаю, и плакала, и в туалете отсиживалась и деньги личные выкладывала за просчет.. Давно уже не плачу.. А кто сказал, что жизнь должна быть ровной? Кто-то обещал? Никто. Каждый за себя, каждый..

Злая
#14

ДА и еще стесняюсь спросить, а что это за "бутик" где матом выражаются? На каком рынке сия палатка? Меня вон в углу монтажно-инженерного отдела стыдят за матерную ругать под нос себе.. мол как не хорошо, мы люди мол воспитанные.. образованные, ты вообще женщина.. Инженеры-строители и прорабы стыдят, а тут женщины в бутике матом выражаются.. Такое бывает?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#15

Не надо бояться работы, все тетки должны вкалывать как негры на плантации, это полезно для вас же.

Не надо боятся неудач, их у вас будет в любом случае, в большей или в меньшей степени.

Даже у нас, у мужчин, в жизни бывают неудачи, и это не смотря на то, что мы намного более интеллектуально развиты чем остальные представители (точнее -ницы) вида и даже мы не может просчитать всех мелочей и иногда с нами случаются неудачи, а что уж говорить про теток.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#16

боятся = бояться

муза
#18

раслабтесь это нервы поешьте фруктов энергия появиться сила чтоб ответить недоброжелателям.

Гость
#20
Йопнутый Йогурт

Ах да. Якаете вы слишком много - очень зациклены на себе.

Автор просто типичный интроверт и как все интроверты живет своими переживаниями. Я вот тоже после последней работы 5 мес.уже сижу дома, и даже не ищу работу, боюсь...еще раз попасть в такой коллектив. Во мне поселился страх не вписаться в коллектив.

Гость
#21

Просто вы на работу какую-то низкопробную устраиваетесь, там все всех посылают и все на всех орут. поищите что-нибудь получше

Гость
#22
Злая

Меня вон в углу монтажно-инженерного отдела стыдят за матерную ругать под нос себе.. мол как не хорошо, мы люди мол воспитанные.. образованные, ты вообще женщина.. Инженеры-строители и прорабы стыдят, а тут женщины в бутике матом выражаются.. Такое бывает?

да

Гость
#23
Гость

Оспади, в каждом предложении по несколько Я. Как Вы на себе то заморочены, любимой))

Если не можете посоветовать ничего человеку, не пишите вообще.

Долечка
#25

Автор, я тоже такая, но из кожи сейчас лезу, чтобы устроиться на работу, потому-что мужа у меня нет, кормить некому, отец умер 20 лет назад, мать - пенсионерка-инсульница, понимаю, что положу зубы на полку, на любую работу уже пойду, лишь бы заработать.....

Гость
#26

Юнона, вот и проблема в том, что вы старались ИМ угодить, они хамили, а вы молчали и общались как ни в чем не бывало... а они снова хамили, обижали итд... У вас каша в голове... у вас нет стержня и четкой позиции как надо себя вести... поэтому с вами так и поступают... где ваш характер? Я тоже работала в магазине и знаю, что за продажи там некоторые люди готовы просто с говном сожрать... у нас тоже было такое что меня и еще новую девочку "старенькие" просто не подпускали к покупателям, чтоб себе забрать % с продаж.. сначала с ними разговаривала, не поняли... пошла к управляющей и рассказала... та в миг все уладила... потом еще и админом магазина меня сделала и я уже этими сопляками командовала... Просто нужно не зажиматься и бояться.. а "трезво" смотреть на ситуацию и решать ее, а не играть в "жертву", что вас такую хорошую обижают и работать не дают.

Гость
#27
Йопнутый Йогурт

Автор, клин клином вышибают. Чтоб перестать бояться, ходите по собеседованиям, ищите, находите, не нравится - увольняйтесь, ищите снова... И так в конце концов пройдет страх и вы найдете подходящее вам место. У всех начинающих так. И по другому быть не может. У всех депрессии, слезы, нервяки, ссоры, усталость... Никто не пришел и не сел уважаемым все знающим специалистом. К сожалению.

+100500

Гость
#28

Просто вы работали с быдлом. Продавцы в большинстве такие. Ищите работу где быдла нет.

Гость
#24
Йопнутый Йогурт

Я тоже интроверт)))) На прошлой работе меня крыли матом через день, а потом вообще вышвырнули "за некомпетентность". Хотя помимо косяков, достижения тоже были. Первая мысль - больше никогда в эту сферу (строительство). Но решила еще попробовать, помучиться))))

а я вот реально задумалась о смене "сферы" )) бухгалтерия знаете ли ....клоака еще та ((

Гость
#25

никогда не оправдывайтесь, не вступайте в дискуссии, только краткое описание ситуации одним предложением (чем короче, тем лучше), лучше быть кошкой, которая гуляет сама по себе, так они поймут что у Вас своя независимая система оценок, может даже зауважают. И главное выше нос, не парьтесь что они подумают о Вас, пустьони парятся что Вы о них подумаете!!!

Гость
#26

Вы все не правы.было и на хороших позициях.там уже гонка на выживание.в том же Газпрома подсиживают друг друга,ждут ,когда унизить да вышвырнуть

hacker57yearold
#32

Конкуренция между людьми существовала всегда. В мягкой или жесткой форме, но всегда. Самое простое средство борьбы в конкуренции- это хамство. Для этого не надо знаний или высокого образования. Напротив высокое образование не дает человеку права хамить, но позволяет хамить по отношению к себе со стороны других лиц. Как бороться против хамства? Надо усвоить несколько штампов. Прежде всего научиться говорить: "Нет"! Самый распространеный прием против хама: " А ты сам, то понял, что сказал?" Еще один простой прием: "Бесконечно повторяй одну и туже фразу: "Ну, ты и гонишь" Хамы реагируют, только на самые ***** фразы. Перехватить разговор, и из люъекта управления превратиться в субъекта управления. Тоесть из роли управляемого в роль управляющего. В противном случае, будет еще хуже. Не хочешь еще хуже? Перехвати управление любым доступным образом. Ну, можно рассказать своему начальнику, в конце концов. Хуже не будет. Хуже положения безобидного кролика ничего нет. Удачи. Смотрите на сайте www.kpe.ru Лекции Петрова Константина Павловича научат вас брать управление в коллетиве в свои руки.

Гость 1245
#36
ЧелЛoв ★ ★ ★

Не надо бояться работы, все тетки должны вкалывать как негры на плантации, это полезно для вас же.

Не надо боятся неудач, их у вас будет в любом случае, в большей или в меньшей степени.

Даже у нас, у мужчин, в жизни бывают неудачи, и это не смотря на то, что мы намного более интеллектуально развиты чем остальные представители (точнее -ницы) вида и даже мы не может просчитать всех мелочей и иногда с нами случаются неудачи, а что уж говорить про теток.

_

>намного более интеллектуально развиты

Неспособная думать собственным мозгом и лишенная критического мышления жертва стереотипного мышления затирает про свой высокий муДской интеллект

Гость
#36
ЧелЛoв ★ ★ ★

Не надо бояться работы, все тетки должны вкалывать как негры на плантации, это полезно для вас же.

Не надо боятся неудач, их у вас будет в любом случае, в большей или в меньшей степени.

Даже у нас, у мужчин, в жизни бывают неудачи, и это не смотря на то, что мы намного более интеллектуально развиты чем остальные представители (точнее -ницы) вида и даже мы не может просчитать всех мелочей и иногда с нами случаются неудачи, а что уж говорить про теток.

_

Ммм, сразу видно человека, который не читал про исследования мозга)))) Почитайте, вы очень удивитесь (и расстроитесь ). Так как уже давно доказано, что умственные способности не зависят от принадлежности к мужскому или женскому полу. И знаете, ваш поступок очень мерзкий: автор говорит о своих переживаниях, но вместо того, чтобы что-то дельное посоветовать, вы пишете это. Не стыдно?

Гость
#37
Гость

Надо поработать над самооценкой и поставить цель. Например, накопить на дом. Или занять высокую должность. И идти к ней. Тогда все препятствия сразу чудесным образом начинают казаться мелочью.

Ну занять высокую должность , это ооочень просто !!!😮 А накопить на дом еще проще !!!

Гость
#38
Гость

Надо поработать над самооценкой и поставить цель. Например, накопить на дом. Или занять высокую должность. И идти к ней. Тогда все препятствия сразу чудесным образом начинают казаться мелочью.

Фантазер ......

Гость
#40

Напишите мне в *** КРИСТИНА|РАБОТА|ДЕКРЕТ

Гость
#41
Гость

Не переживайте, Вы просто не нашли свое место еще. я тоже кучу работ сменила - и бухгалтер, и айтишник, и официантка, хотя я программист. Работала, когда училась. После того, как закончила универ - поняла, что работа с людьми - это не мое, занялась фрилансом. Сначала было тяжело, неловко и страшно, выплаты маленькие были, а сейчас я довольно успешна в этом плане. Удачи Вам, все будет, нужно только пробовать.

А можете посоветовать, как начать занимается фрилансом? Что это и как

Гость
#42

Не переживайте!!! КОЛЛЕКТИВ СКОРЕЙ ВСЕГО НЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ, ВАС, У НИХ ВОЗМОЖНО НЕТ КОРПОРАТИВНОЙ СВОЕЙ ПОЛИТИКИ, И ОНИ СТАРАЮТСЯ ВСЕ НА МЕСТА ПИХНУТЬ СВОИХ ЛЮДЕЙ, Я САМА 3 ГОДА ПРОРАБОТАЛА В ОДНОМ МЕСТЕ, А ПОТОМ 13 В ДРУГОМ, ТАК МОЖНО В ПОТОМ ПСИХИКУ ИСПОГАНИТЬ,И ДЕНЕГ НЕ НАДО, СЕЙЧАС РАБОТАЮ НА СЕЗОННЫХ РАБОТАХ, ЛЕТНИЙ ПЕРИОД НА ОДНОЙ, А ЗИМОЙ НА ДРУГОЙ, СПОКОЙНО НИКТО НЕ ТРОГАЕТ, БЫВАЮТ ПО РАБОТЕ НЕБОЛЬШИЕ НЬЮАНСЫ, НИЧЕГО СТРАШНОГО, ОНА УЖЕ НЕ ТРЕБУЕТ СПЕЦ НАВЫКОВ И БОЛЬШОГО УМА))) ВСЕ У ВАС ОБРАЗУЕТСЯ, ДА И В КОЛЛЕКТИВ НАДО ПОПАСТЬ ГДЕ ВЫ УЖЕ СЕБЯ БУДЕТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СВОЕЙ ОЩУЩАТЬ, НЕ СМОТРЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ, А ОНИ У ВСЕХ БЫВАЮТ, ЕСТЬ ЛЮДИ С ДЕРЬМИЩЕМ В ДУШЕ)

Гость
#43
Гость

Не переживайте!!! КОЛЛЕКТИВ СКОРЕЙ ВСЕГО НЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ, ВАС, У НИХ ВОЗМОЖНО НЕТ КОРПОРАТИВНОЙ СВОЕЙ ПОЛИТИКИ, И ОНИ СТАРАЮТСЯ ВСЕ НА МЕСТА ПИХНУТЬ СВОИХ ЛЮДЕЙ, Я САМА 3 ГОДА ПРОРАБОТАЛА В ОДНОМ МЕСТЕ, А ПОТОМ 13 В ДРУГОМ, ТАК МОЖНО В ПОТОМ ПСИХИКУ ИСПОГАНИТЬ,И ДЕНЕГ НЕ НАДО, СЕЙЧАС РАБОТАЮ НА СЕЗОННЫХ РАБОТАХ, ЛЕТНИЙ ПЕРИОД НА ОДНОЙ, А ЗИМОЙ НА ДРУГОЙ, СПОКОЙНО НИКТО НЕ ТРОГАЕТ, БЫВАЮТ ПО РАБОТЕ НЕБОЛЬШИЕ НЬЮАНСЫ, НИЧЕГО СТРАШНОГО, ОНА УЖЕ НЕ ТРЕБУЕТ СПЕЦ НАВЫКОВ И БОЛЬШОГО УМА))) ВСЕ У ВАС ОБРАЗУЕТСЯ, ДА И В КОЛЛЕКТИВ НАДО ПОПАСТЬ ГДЕ ВЫ УЖЕ СЕБЯ БУДЕТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СВОЕЙ ОЩУЩАТЬ, НЕ СМОТРЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ, А ОНИ У ВСЕХ БЫВАЮТ, ЕСТЬ ЛЮДИ С ДЕРЬМИЩЕМ В ДУШЕ)

Подскажите,что это за сезонные работы?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: