Гость
Статьи
Хореографом только с …

Хореографом только с детства или юности?

Ну вот, я например, уже во взрослом возрасте хочу заняться танцами (только сейчас это поняла), на профессиональной основе (например, хореограф). Я сейчас не про классические танцы (балет и т.д.). а современные (контемп, джаз-фанк, дабстеп и т.д.). То ест все, не светит? Или если есть надежда - обязательно ли высшее образование?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит " на професииональной основе"? Если Вы еще и вовсе только хотите заняться танцем?
Вы хотите чего? Сделать танец основным источником заработка? Получать деньги в качестве тренера, хореографа?
То есть еще не умея танцевать и только думая заняться танцами уже метите в преподаватели?
Ну для этого надо либо поступить в хореографическое училище. Конечно туда обычно принимают еще детьми. но в исключительных случаях особо одаренных могут взять и взрослыми. Нуриев например в хореографическое училище в 17 лет поступил и занимался в одном классе с 8-9 летними. Правда он с раннего детства в фольклорном ансамбле танцевал, но вот в балет пришел с 17 лет и кем стал! Но в хореографическое училище конкурс по 15-20 человек на место- это среди одаренных детей. Что бы взрослого взяли надо иметь потенциал гения.
Или поступить в институт Лесфгарта на тренера-хореографа по спортивным танцам. Опять есть но, У вас должен быть подтвержденный конкурсный уровень не ниже С класса. Кстати в бальных то как раз можно начать во взрослом возрасте и чего то добиться. 9( ДЕВЯТИ!!!!!) кратная чемпионка мира среди профессионалов Кармен Винчелли пришла в бальные танцы в 19 лет. Но это небожители, есть примеры и попроще:
Моя подруга не умея танцевать совсем пошла перед свадьбой с мужем свадебный танец разучивать, за 4 года стандарт В класс. С нуля это реально круто.
Ну еще есть институты культуры. Закончите - будете худруком где нибудь в колхозном клубе. Если поступите конечно.
Так что совет. Для начала просто займитесь танцами. На максимально хорошем для себя уровне. А чему то научитесь и будет иметь уже какие то результаты тогда и большем подумать можно.

Гость
#2

База для любых танцев- джаза, контемпа и пр - все равно балет. Если у танцовщика нет основ танца, то грош ему и его хореографии цена. Вы опоздали, автор, профессионального хореографа из вас не получится.

cammomilia
#3

Автор, вы думаете контемп и джаз-фанк проще классики будет? И сразу хореографом?
Судя по вопросу вы мало танца видели, не хочу обидеть вас, просто внести ясность попытаюсь.
Для начала нужно научится танцевать, а для этого (особенно в перечисленных вами стилях) нужен уровень физической подготовки, на достижение которого потребуется не менее 1,5 лет. И тренажерка тут не спасет - в танцах тело по-другому работает. Следующее - общая музыкальность выше среднего. Про пластику, выворотность и стопу вообще молчу... Если ничего не забыла, вот он - минимум, чтобы танцевать. Хореографу нужна подготовка намного серьезнее.
Сама начала в 28 (heels) и чего-то достигла, при том, что в фитнес-клубе (подход сильно отличается от танцевальных центров, не в лучшую сторону), но ставить и преподавать (даже заменять) стесняюсь, пока не освою хотя бы еще один стиль (уже начала). Про физическую подготовку... первый год - боль и слезы. Особенно если нет шпагатов и есть проблемы с позвоночником.
Чуть не забыла - для современных направлений необходима минимальная акробатика. С нуля очень сложно осваивается во взрослом возрасте. Я ходила отдельно в детскую группу. Впечатления незабываемые.
Так что для начала стоит просто попробовать танцевать 😉 Когда будете выглядеть на видео как Янис Маршал - подумаете о профессиональном.
П.с. преподавать без образования реально, был бы достойный уровень.

Гость
#4
Гость

База для любых танцев- джаза, контемпа и пр - все равно балет. Если у танцовщика нет основ танца, то грош ему и его хореографии цена. Вы опоздали, автор, профессионального хореографа из вас не получится.

Не понимаю, откуда столько претензий и скрытой агрессии в комментах. И не надо мне тут диагнозы ставить. Фу. Или троллинг, или сами ничего в жизни не добились (что в принципе, одно и то же), что сидите тут, и желаете, чтобы и у других не получилось. Сайонара ))

Подсолнух
#5

Сначала надо узнать, сколько вам лет. Взрослый возрат - это сколько 20-30-40 лет?Для того, чтобы стать хореографом, сначала надо стать танцовщицей. Обычно это с детства. Если у вас нет вообще никакой подготовки, то в 20 лет еще не поздно ее получить, если очень сильно поднапрячься. Если подготовки нет в 30, то конечно уже ничего не светит, тело ваше уже не сможет воспринять ни такие нагрузки, ни научиться как надо разучивать движения, ни всему прочему, что надо для танцев, а на много. Но если подготовка есть какая-то или вам еще не так много лет и вы можете потратить несколько лет на постоянную тренировку (буквально каждый день), то вы можете стать хореографом. Для этого даже не надо высшего образования. Но, конечно, лучше его иметь - ни в одно приличное место без образования его не возьмут. А вот образование не поздно получить даже в 30 лет, как моя подруга. Она училась в Москве в Институте русского искусства - занятия 4 года по субботам. Так что вы видите, что все возможно, только надо приложить много сил и потратить много времени.

Гость
#10
Гость

Не понимаю, откуда столько претензий и скрытой агрессии в комментах. И не надо мне тут диагнозы ставить. Фу. Или троллинг, или сами ничего в жизни не добились (что в принципе, одно и то же), что сидите тут, и желаете, чтобы и у других не получилось. Сайонара ))

Я конечно поздно пишу, но мне 42, сейчас иду учиться на педагога хореографа, параллельно за 4 года собираюсь танцевать. Я конечно занималась спортивной гимнастикой долго, но в силу возраста придется начинать почти с начала) я стройная, молодач, через 2,7 закончу продолжу танцевпть, а куда пойти работать, в дк или тд и тп уже решу на праетике. Практика идет с первого курса. Обучение заочное, практика реальная. Была такая бабулька, в 80 лет закончила институт на врача. Вот ведь надо же было это человеку, а тут еще уйма времени)))

Гость
#11
Гость

Я конечно поздно пишу, но мне 42, сейчас иду учиться на педагога хореографа, параллельно за 4 года собираюсь танцевать. Я конечно занималась спортивной гимнастикой долго, но в силу возраста придется начинать почти с начала) я стройная, молодач, через 2,7 закончу продолжу танцевпть, а куда пойти работать, в дк или тд и тп уже решу на праетике. Практика идет с первого курса. Обучение заочное, практика реальная. Была такая бабулька, в 80 лет закончила институт на врача. Вот ведь надо же было это человеку, а тут еще уйма времени)))

здравствуйте! вы поступили на хореографа?поздравляю! заочно? разве можно поступить заочно, куда если не секрет? очень интересно)) сама думаю об этом! какие сдавали экзамены перед поступлением, творческие были?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: