Гость
Статьи
Профессия музыкант

Профессия музыкант

Очень хотелось бы знать, насколько востребованы музыканты на рынке труда и как складывается их судьба? Каждый год множество музучилищ, консерваторий и т.д. выпускают специалистов, многие, у кого за плечами лишь музыкальная школа, не имея другого образования, тоже совершенствуются и не забывают музыку, стараются реализовать себя, а есть еще талантливые самоучки. Конкуренция велика как в больших городах, так и в провинции. Кому-то везет, кто-то пробивается на большую сцену, кто-то порабатывает, выступая в клубах, как один мой друг, при том, что у него одна музыкалка за плечами, а кто-то, заканчивая консерваторию или училище вынужден расставаться с мечтой и менять специальность, увы( От чего зависит успех?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга 📖
#1

Я считаю, что успех (при наличии способностей) зависит от оптимизма, доброго сердца, веры в себя и огромного трудолюбия!))

Гость
#2

Успех зависит от упорства

Гость
#3

Почему ваш друг не на сцене а в клубах только выступает?

Гость
#4

От желания. Если музыка твое, то можно и на балалайке на улице иметь успех)

Гость
#5

Я музыкант, играю в коммерчески успешной европейской группе с расписанным на несколько лет гастрольным графиком. Скажу наверняка: успех зависит от индивидуальности. Не от техники и не от одаренности. Конечно же, иметь хорошую технику очень и очень желательно, но не первостепенно. Хороших музыкантов оооочень много. И их никто не знает.
Нужно отличаться от всех. Неважно как. Выступай с ведром на голове если хочешь или пей кровь девственниц на сцене. Не имеет значения. Главное выделиться. Я конечно про крайности написала, вообще лучший способ выделиться - быть личностью, иметь уникальный имидж.
Примеры уникального имиджа: Слэш, Эксл Роуз, Мэрилин Мэнсон, Лита Форд, Дебби Харри, Патти Смит.

.

Гость
#6
Гость

Почему ваш друг не на сцене а в клубах только выступает?

Не знаю, наверное, связано с тем, что живет в провинции. Для того города в клуб попасть музыканту - это уже удача.А сцена для него не предел мечтаний, а выступления в клубах просто подработка и приятное времяпровождение. Это уж намного лучше, чем таксистом по вечерам вкалывать или тому подобное.

Гость
#7
Гость

Не знаю, наверное, связано с тем, что живет в провинции. Для того города в клуб попасть музыканту - это уже удача.А сцена для него не предел мечтаний, а выступления в клубах просто подработка и приятное времяпровождение. Это уж намного лучше, чем таксистом по вечерам вкалывать или тому подобное.

А что в провинциях ещё клубы есть?)

Сумрак
#8

Успех зависит от связей. Или если ты талантливый гений или вот есть скрипачка из США, на одном шоу её завернули сказали пока, она начала снимать ролики на ютабе и красиво смотреьь и прекраснотю слушать. Линси стр... как то так её зовут.

Сумрак
#9

линси стирлинг

Sonya
#10

я из семьи музыкантов и сама окончила муз школу. Чаще всего выпускники муз учебных заведений получают другую профессию, потому что работы мало, в основном это преподавание, и зарпплаты у учиелей сами знаете какие. Моя мама преподает в муз училище, коллектив змеиный, каждый норовит другого подставить. Звездами становятся единицы. Я бы музыку оставила в качестве хоби, для меня материальная сторона жизни очень важна. Родственник мой посвятил жизнь музыке, он иногда даже где-то выступает за копейки, но живет за счет матери, а ему уже 40 лет, и видимо уже успеха никакого не добьется, и профессию другую уже поздно приобретать

Гость
#11
Sonya

я из семьи музыкантов и сама окончила муз школу. Чаще всего выпускники муз учебных заведений получают другую профессию, потому что работы мало, в основном это преподавание, и зарпплаты у учиелей сами знаете какие. Моя мама преподает в муз училище, коллектив змеиный, каждый норовит другого подставить. Звездами становятся единицы. Я бы музыку оставила в качестве хоби, для меня материальная сторона жизни очень важна. Родственник мой посвятил жизнь музыке, он иногда даже где-то выступает за копейки, но живет за счет матери, а ему уже 40 лет, и видимо уже успеха никакого не добьется, и профессию другую уже поздно приобретать

Писал человек не в теме, явно. Преподавание говорите? Я из Мск, средняя цена за частный урок 1500 руб. Половина всех моих друзей преподают. Сотка - средний доход, как нефиг делать. И это только на преподавании.

Гость
#12
Гость

А что в провинциях ещё клубы есть?)

Нет, конечно, что вы. За мкадом все ходят в шапках ушанках, играют на балалайках, а по улицам там медведи ходят.

Sonya
#13
Гость

Писал человек не в теме, явно. Преподавание говорите? Я из Мск, средняя цена за частный урок 1500 руб. Половина всех моих друзей преподают. Сотка - средний доход, как нефиг делать. И это только на преподавании.

частные уроки? Не знаю уж где ваши друзья преподают, из коллег моей мамы никто себе частников найти не может, зачем брать частные уроки если можно ходить в муз школу/училище?

Гость
#14
Sonya

частные уроки? Не знаю уж где ваши друзья преподают, из коллег моей мамы никто себе частников найти не может, зачем брать частные уроки если можно ходить в муз школу/училище?

Как зачем?)
В музыке сотни жанров а у людей разные цели. Не все собираются играть классику или джаз, не всем нужно формальное образование чтобы играть в оркестре потом или работать в ДМШ. Я вообще против формального образования, например.
Индивидуальные занятия имеют массу преимуществ. Препод даст те знания, которые конкретно тебе пригодятся. Он не будет грузить занудной теорией, если она тебе не нужна. Ты говоришь о своих целях,интересах, что нужно отработать. И вы над этим работаете.
Множество людей вообще не собираются зарабатывать деньги музыкой в перспективе. Например, какой-нибудь парень, который хочет быть клавишником в местной инди группе. Зачем ему консерватория? И таких тысячи.
Еще добрая половина ходит на занятия чтобы подготовиться к поступлению в музыкальное училище как раз да.
Многие имеют пробелы в знаниях. Есть какой-то косяк. исправить не получается. Могут пойти к частнику.
А я вот например, до того как бросить консерваторию параллельно ходила к преподу, потому что мне не давали того, что мне было нужно. Я хотела метал играть, мне было скучно в консе. Моим преподом был 60-летний рокер, он меня научил тому, чему ни в одной консе не учат.

Гость
#15
Гость

Я музыкант, играю в коммерчески успешной европейской группе с расписанным на несколько лет гастрольным графиком. Скажу наверняка: успех зависит от индивидуальности. Не от техники и не от одаренности. Конечно же, иметь хорошую технику очень и очень желательно, но не первостепенно. Хороших музыкантов оооочень много. И их никто не знает. Нужно отличаться от всех. Неважно как. Выступай с ведром на голове если хочешь или пей кровь девственниц на сцене. Не имеет значения. Главное выделиться. Я конечно про крайности написала, вообще лучший способ выделиться - быть личностью, иметь уникальный имидж. Примеры уникального имиджа: Слэш, Эксл Роуз, Мэрилин Мэнсон, Лита Форд, Дебби Харри, Патти Смит. .

Скажите, пожалуйста, а образование у Вас есть? Это я к тому спрашиваю, что у меня нет консерваторского образования, и я комплексую по этому поводу. Всегда думала, что без консерватории успеха не достигнуть. А Вы, как профессионал, придерживаетесь такого же мнения?

Гость
#16
Гость

Скажите, пожалуйста, а образование у Вас есть? Это я к тому спрашиваю, что у меня нет консерваторского образования, и я комплексую по этому поводу. Всегда думала, что без консерватории успеха не достигнуть. А Вы, как профессионал, придерживаетесь такого же мнения?

Нет, у меня нет формального образования)
Но я и играю неформат))). Музыканту, который хочет достигнуть успеха в джаз бенде или классику играть, да, не помешает.

Гость
#17

Автор, да, найти себя в музыке очень сложно. Я хотела поступать в музучилище, учителя отговорили. Талантов на тот момент у меня не было, в конкурсах не участвовала. Что хочу от жизни - не знала, знала одно, не хочу быть учителем в школе. В итоге по настоянию родителей выучилась на врача. выбрала терапевтическую специальность. Сейчас страдаю от того, что не люблю свою работу. Раздражает, когда люди на улице узнают, останавливают, что-то спрашивают, раздражает, что вечно кому-то что-то нужно, и это все за копеечную зарплату. Уже в ВУЗе у меня появилась тяга к творчеству. Возобновила игру на фортепиано, гитару освоила, вокал. Даже песни сочиняю. Участвую в волонтерских концертах и программах, есть площадка для выступлений, тоже, конечно, бесплатных, куда люди могут приходить просто так и слушать. Такие концерты проводим раз в месяц. Но без образования чувствую себя неуверенно. Если было бы хотя бы училище за спиной... А как раз выпускники и учащиеся музучилища пробиваются, выступают в музыкальных коллективах, их приглашают на площадки наиболее продвинутые в нашем городе. Некоторые из них норовят еще и в наши программы залезть, поучаствовать, дескать, концертная практика нужна, как будто им мало своих выступлений платных. Сейчас очень жалею, что не ушла в музыку. Согласилась бы на любую профессию в этой сфере, и в садике преподавать детям за копейки, и в барах петь, и в музыкалке детей учить, на все бы пошла, лишь бы в музыке быть, а не в медицине. Себя не нашла в профессии, хожу на работу, как на каторгу, благо, что есть любимая семья, ребенок, которому отдаю себя на 100%. Я люблю с ним заниматься, готова 24 часа с ним проводить. Еще участие в бесплатных концертах раз в месяц вдохновляет и путешествия. Так что, автор, дерзайте, ищите себя в музыке, успехов Вам!

Гость
#18

Еще скажу, очень обидно, что и в эстраде, и в академической музыке большая конкуренция. На хорошие места все рвутся. Обидно, что востребованность небольшая. Город у нас небольшой. На платные концерты местных групп собирается скудная аудитория, на наши бесплатные концерты люди ходят, но молодежи мало. На классику в филармонию тоже одни старички собираются, в музее ИЗО пусто. Раньше знакомые на праздники и юбилеи петь и играть на гитаре приглашали, сейчас нет, ничего никому не надо. Зато как узнают, что работаешь врачом, сразу всем чего-то надо, бегут, ломятся, спрашивают. Все такие меркантильные стали, лишь бы пожрать, побухать и здоровье потом подправить(((((( Тошнит уже от такого отношения. Пою и играю для себя и для ребенка, у него полно восторга, как гитару достаю или пианино электронное включаю, готов часами слушать... Вот так! Сложно в наши дни музыкантам, и профессионалам, и любителям...

Гость
#19
Гость

Нет, у меня нет формального образования) Но я и играю неформат))). Музыканту, который хочет достигнуть успеха в джаз бенде или классику играть, да, не помешает.

Вы молодец! Без формального образования сложно найти себя, но у Вас получилось. Очень за Вас рада!

Гость
#20

Успех имеет ту же природу что и выживание видов, только в меньших масштабах. Да, есть сказочные везунчики, которые не мечтали и не дрыгались, но случайно попали куда надо. Но в основном, успех заключается в простом правиле: надо двигаться в сторону своего интереса, своей страсти. Не смотря ни на что.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: