Гость
Статьи
Начальник требует …

Начальник требует называть его на ты

На работе пожилой начальник требует называть его на ты. У нас разница в возрасте, он мне в отцы годится. Не могу перешагнуть через себя, аж противно. Наседает на меня каждый день. Вроде бы согласилась на его требования, а самой противно, прямо все восстает во мне. Как мне называть его на ты, так чтобы незаметно было, что я его презираю за это психологическое насилие? Много раз говорила, что может быть позже, я не готова, мы только начали работать вместе и у меня есть свои границы общения. Ничего не понимает. Пыталась объяснить, что его обиды на меня и претензии по этому поводу неэтичны и бестактны. Он считает , что это со мной что-то не так, ведь он молод душой и "чувствует себя на 20 лет", по его словам. Но в силу его возраста, малого срока знакомства и того, что это все-таки рабочие отношения, не могу перейти на это самое ты...для меня это реальная проблема...может попытаться как можно меньше с ним контактировать, и говорить "ты" ему, или все-таки настоять на вы?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это первый шаг к секс.домогательству

Гость
#2
Гость

Это первый шаг к секс.домогательству

Да я понимаю это умом, у меня был опыт уже, когда в общении старый ловелас хотел, чтобы я его на "ты" называла. И хотел он меня тра*хнуть тупо. Естественно в той компании я просто стала его избегать и свела общение на нет. А здесь совместная работа. Что делать? Мне нужна работа. Говорить ему ты, а в уме обзывать? Или как? Мне кажется, я так долго не выдержу.

#3
Гость

Это первый шаг к секс.домогательству

Харазменту!

Гера
#4
Гость

Это первый шаг к секс.домогательству

Вот и я сразу же об этом подумала. Просто так никто не предложит общение на ты с такой разницей в возрасте и в служебном положении. Надо ухо держать востро и никаких фамильярностей. А боссу сказать, что вы не можете через себя переступить, воспитание не позволяет.

Гость
#5

у нас почти все на ты

Гость
#6

называй на вы да и все, не слушай его. что он сделает тебе? на его "приказы" просто молчи, делай вид что тебя не касается. Если, конечно, сама не хочешь с ним трахаться

Гость
#7

наверное будет приставать, сначала Саша, а потом руки распустит. Называйте на вы, и не обращайте внимания на его замечания, он и сам поймет, что вам это неприятно

Гость
#8

Можно на ты - но по имени-отчеству. Такая неформальная вежливость. Иногда я так делаю, когда коллеги постарше. ты, Пал-Иваныч, проект-то запорол! ну как-то так... И вроде, неформально - н в то же время, дистанция возрастная соблюдается.

Гость
#9
Гость

Можно на ты - но по имени-отчеству. Такая неформальная вежливость. Иногда я так делаю, когда коллеги постарше. ты, Пал-Иваныч, проект-то запорол! ну как-то так... И вроде, неформально - н в то же время, дистанция возрастная соблюдается.

Хорошо, спасибо.

Гость
#10
Гость

у нас почти все на ты

А вы одногодки? Сколько вы вместе работаете?

Гость
#11
Гость

наверное будет приставать, сначала Саша, а потом руки распустит. Называйте на вы, и не обращайте внимания на его замечания, он и сам поймет, что вам это неприятно

Не поймет, у него прямо какая-то болезненность: я душой молодой, меня надо только на ты. Наверное, старость свою так переживает.

greenfingers
#12

Я бы обращалась безлично. Вместо "здравствуй" или "здравствуйте" - "доброе утро". По служебным вопросам - "это надо подписать", "клиент просил позвонить". Стройте фразы так, чтобы обойтись без ты/вы.

даня
#13

У нас тоже все на ты, кроме владельца компании, организация почти 400 человек,
причем есть больше чем вдвое старше меня, все равно на ты.
К руководителям и ген.диру тоже, и ничего никто ни к кому не пристает

Гость
#14

А ваши коллеги, другие его подчинённые с ним тоже на ТЫ?

Гость
#15
Гость

А ваши коллеги, другие его подчинённые с ним тоже на ТЫ?

Я наемный работник, грубо говоря, и работаю только с ним. Он работает сам на себя. Это не большая фирма типа 400 или 2000 человек. Одно дело это корпоративная этика, большая компания, другое дело, когда на работе по сути никого кроме меня и него нет.

Гера
#16
Гость

Можно на ты - но по имени-отчеству. Такая неформальная вежливость. Иногда я так делаю, когда коллеги постарше. ты, Пал-Иваныч, проект-то запорол! ну как-то так... И вроде, неформально - н в то же время, дистанция возрастная соблюдается.

Ну, у автора ведь не только разница в возрасте, но и в служебном положении, при чём он у них там главный начальник.

Ната
#17

Называйте да и все на "ты". У нас тоже многие на ты, даже если старше намного

Гормон роста
#18

А он вас называет на ты?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: