Гость
Статьи
Любая работа по найму …

Любая работа по найму - это рабство?

Согласны?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Для меня это - спокойствие и отсутствие напрягов))

Гость
#2

Нет.

В белом пальто
#3

Если платят копейки, при этом хозяин зарабатывает миллионы-миллиарды - да, рабство.

Гость777
#4

Работа от слова раб) работа по найму сюда же

Гость
#5

согласны

Гость
#6

Любая работа рабство, не только по найму. Даже так называемое "свое дело" открыть - еще большее рабство и напряг, потому что это же надо 24/7 работать первое время, плюс нервотрепка вечная, а вдруг ты прогоришь, где взять денег чтобы заплатить аренду, налоги, зп сотрудникам, т е круглые сутки мысли только о работе. А по найму ты отсидел положенное время, а дальше свободен хоть и недолго, до след. утра))

127697
#7

С какой стороны посмотреть. С 8.30 до 17.00 погонять чаи параллельно решая свои профессиональные "головоломки", почитать интересные статьи об открытиях и новшествах в специальности, порадоваться, что сошлись цифры - это разве рабство? 2 выходных, 32 дня отпуска, нормальная заработная плата, оплачиваемые больничные. Для меня большее рабство учеба, там мало того, что учишь и учишь, так еще и в страхе, что спросят или выгонят, и это все абсолютно неоплачиваемо.
Или взять бизнес - там ты гораздо больше зависишь от чего-то (погоды, поставщиков, качества расходников, бедности/богатства потенциальных клиентов и тд и тд) - не удалось, не заработал - сидишь без денег.
Если так рассуждать, то не рабы только домохозяйки. Но они чьи-то рабыни)

Гость
#8
127697

С какой стороны посмотреть. С 8.30 до 17.00 погонять чаи параллельно решая свои профессиональные "головоломки", почитать интересные статьи об открытиях и новшествах в специальности, порадоваться, что сошлись цифры - это разве рабство? 2 выходных, 32 дня отпуска, нормальная заработная плата, оплачиваемые больничные. Для меня большее рабство учеба, там мало того, что учишь и учишь, так еще и в страхе, что спросят или выгонят, и это все абсолютно неоплачиваемо.
Или взять бизнес - там ты гораздо больше зависишь от чего-то (погоды, поставщиков, качества расходников, бедности/богатства потенциальных клиентов и тд и тд) - не удалось, не заработал - сидишь без денег.
Если так рассуждать, то не рабы только домохозяйки. Но они чьи-то рабыни)

Учеба это скорее пустая трата времени, т к 80% школьных предметов - никому не нужный мусор, который в жизни никак не пригодится. А насчет работы - ну да, если есть время чтобы "гонять чаи" или сидеть на вумане - не такое уж и рабство. В сравнении с теми же сотрудниками Пятерочки, которым даже на обед сходить некогда, они и на кассе сидят, и товар раскладывают, и все это практически бесплатно делают - вот где рабство)

Гость
#9

Рабы исключительно за кров и еду работали, рабство это бесправие, полное отсутствие свободы. Работа в найме, не всегда, но в большинстве случаев отсутствие свободы в рамках рабочего времени, все же есть кой-какие права. А вот, что касается оплаты за работу, то во многих провинциальных городах раб.люди получают зарплату, которой как раз хватает на кой-какую еду, кой-какую одежду и кв. плату, но не все же так и не везде.

Гость
#10

Сколько здесь собралось чаепитчиков) автор, в регигне офисная рабство. По крайней мере, зарплаты тут нищенские и корячиться будешь 9-10часов, у меня была только одна работа, где я могла полдня хлебать чаи.Могу отметить, что хорошей эту работу(секретаоь) я бы не назвала. Гораздо проще устроиться в стойло корпораций, но готовьтесь там к бешеной загрузке, текучке кадров, переработкам и всякой промывке мозгов

Гость
#11

да, а в античности вообще любой подневольный труд считался позором

Гость
#12
Гость

Рабы исключительно за кров и еду работали, рабство это бесправие, полное отсутствие свободы. Работа в найме, не всегда, но в большинстве случаев отсутствие свободы в рамках рабочего времени, все же есть кой-какие права. А вот, что касается оплаты за работу, то во многих провинциальных городах раб.люди получают зарплату, которой как раз хватает на кой-какую еду, кой-какую одежду и кв. плату, но не все же так и не везде.

В античности у раба прав было больше чем в наше время,и свободное время было и высокое положение в обществе, вообще термин раб идет именно из этих времен, и главное отличие раба от свободного человека было отсутствие собственности, но свои деньги они зачастую себе зарабатывали и себя выкупали, и еще дополнительно себе уже своих рабов.

Гость
#13
127697

С какой стороны посмотреть. С 8.30 до 17.00 погонять чаи параллельно решая свои профессиональные "головоломки", почитать интересные статьи об открытиях и новшествах в специальности, порадоваться, что сошлись цифры - это разве рабство? 2 выходных, 32 дня отпуска, нормальная заработная плата, оплачиваемые больничные. Для меня большее рабство учеба, там мало того, что учишь и учишь, так еще и в страхе, что спросят или выгонят, и это все абсолютно неоплачиваемо.
Или взять бизнес - там ты гораздо больше зависишь от чего-то (погоды, поставщиков, качества расходников, бедности/богатства потенциальных клиентов и тд и тд) - не удалось, не заработал - сидишь без денег.
Если так рассуждать, то не рабы только домохозяйки. Но они чьи-то рабыни)

не рабы те у кого денег много так, чтобы ни у кого не быть в рабстве и делать что душе угодно

по сути любой рантье уже не раб

Гость
#14
Гость

Любая работа рабство, не только по найму. Даже так называемое "свое дело" открыть - еще большее рабство и напряг, потому что это же надо 24/7 работать первое время, плюс нервотрепка вечная, а вдруг ты прогоришь, где взять денег чтобы заплатить аренду, налоги, зп сотрудникам, т е круглые сутки мысли только о работе. А по найму ты отсидел положенное время, а дальше свободен хоть и недолго, до след. утра))

У Вас неправильный образ мышления, это очень прискорбно говорить, но советы давать людям Вам противопоказано.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: