Гость
Статьи
Как выбрать свой стиль …

Как выбрать свой стиль в фотографии? Как остановится на одном?

Я фотографирую много лет. Концерты, репортажная съемка мероприятий (от спортивных до свадебных), детская и семейная фотосъемка, студийная с профессиональной детальной ретушью. Да за что угодно возьмусь. И мне все одинакового нравится. Но меня угнетает одна мысль, что у меня нет определенного стиля, нет определенного жанра. Вот взять знаменитых художников или фотографа, кто-то знаменит чем-то одним. Кто-то знаменит женскими портретами, кто-то криминальными фотографиями, кто-то только свадебный фотограф и еще миллион примеров, по фамилиям даже перечислять не буду. А я как штамповщик...и этим дам и этим дам.. Хочется выбрать что-то одно и в оном направлении развиваться, чтобы у людей была ассоциация со мной, как с фотографом конкретного жанра, а не просто тетя с фотоаппаратом... В общем вопрос в названии: Как выбрать свой стиль в фотографии? Как остановится на одном? И какое у вас мнение на счет того, должен ли творческий человек иметь свой конкретный стиль и жанр? На сколько для вас это хорошо или плохо?

Мурыся
7 ответов
Последний — Перейти
Карамельная крыса
#1

Творческий человек, как, впрочем, и не творческий - никому ничего не должен.
Просто, чтобы добиться заметных достижений - нужно вложить усилий больше, чем твои конкуренты. Поэтому знаменитыми становятся те, кто все свои усилия вкладывают в один жанр и вкладывают больше других.
Вы пока просто ремесленник, каких миллионы. Чтобы стать художником, нужно сделать что-то, что не могут другие.

Мурыся
#2
Карамельная крыса

Творческий человек, как, впрочем, и не творческий - никому ничего не должен.
Просто, чтобы добиться заметных достижений - нужно вложить усилий больше, чем твои конкуренты. Поэтому знаменитыми становятся те, кто все свои усилия вкладывают в один жанр и вкладывают больше других.
Вы пока просто ремесленник, каких миллионы. Чтобы стать художником, нужно сделать что-то, что не могут другие.

Вот к этому я и веду. Что я ремесленник. И это стало ужасно надоедать. Вот и как среди всего этого выбрать один путь?

Карамельная крыса
#3
Мурыся

Вот к этому я и веду. Что я ремесленник. И это стало ужасно надоедать. Вот и как среди всего этого выбрать один путь?

Ищите пересечение двух функций: что вам больше всего нравится (в том числе смотреть) и что вам проще и приятнее всего делать.
Например нравятся подводные фото рыбок, но плавать негде или не хочется - отпадает. Нравятся "лав-стори" и свадьбы - и снимать есть возможность (есть клиенты) - вот вариант, например.

Карамельная крыса
#4

Подумайте о эротическом жанре, типа Анны Шакиной - у вас, как у женщины, преимущество - проще работать с девушками - начинающими моделями и конкуренция не сильно большая.

#5
Мурыся

Вот к этому я и веду. Что я ремесленник. И это стало ужасно надоедать. Вот и как среди всего этого выбрать один путь?

Снимайте "Эстетику Эбеней", это сейчас в тренде ) Народ на телефоны фоткает, и всем нравится, а на хорошую технику, да с ретушью - еще лучше зайдет. Ну если конечно вы это любите. Если нет - то и не надо

Мурыся
#6
Карамельная крыса

Подумайте о эротическом жанре, типа Анны Шакиной - у вас, как у женщины, преимущество - проще работать с девушками - начинающими моделями и конкуренция не сильно большая.

Вот кстати в подобном жанре никогда не снимала. А попробовала бы.. Вот только где таких моделей искать, особенно на первые сессии. Мне всегда казалось, что у мужикам более охотнее девушки идут фотаться из-за личной симпатии к фотографу. И перед ним раскрепощаются, пытаются ему понравится и тем самым получаются чумовые фотографии.

Гость
#7

Нужно пересмотреть все стили и собрать свой, мне нравиться когда есть атмосфера как здесь smetaninaphoto

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: