Гость
Статьи
Работа продавщийцей в …

Работа продавщийцей в магазине унизительна?

Вот мне просто интересно мнение общественности. Почему считается что работать продавщицей это типа не престижно, в то время когда продавщицы зарабатывают даже не то что не меньше врачей и учителей, а …

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
гость

и что тогда делать,если на неквалифицированной работаешь,будучи молодым?в петлю?

Та все..клеймо. Вот это не то что офисный планктон..вот это круто. Все умные образованные и с хорошей карьерой. Поголовно.

Гость
#102
Гость

Что ещё раз подтверждает поговорку, бедный - потому что глупый, а глупый - потому что бедный)
Люди с мозгами не только не потеряли работу, но ещё и смогли дополнительно заработать во время карантина, а те кто и до карантина были никем, стоят теперь в очереди, чтобы ещё ниже по карьерной лестнице опуститься.
Но это не делает работу типа продавцов/кассиров/курьеров/уборщиков - уважаемыми или престижными, куда стоит идти с мыслью о развитии, перспективах, как тут пишут.

И много вы знаете тех кто на карантина поднялся? Ну, кроме тех кто маски по космическим ценам продавал?

Гость
#103
Гость

И много вы знаете тех кто на карантина поднялся? Ну, кроме тех кто маски по космическим ценам продавал?

Достаточно, чтобы говорить об этом с уверенностью.
И нет, не маски продавали, вообще к медицине отношения не имеют. Логистика, международные отношения, IT, аграрный сектор, это срез по специальностям, людям, о которых я знаю.
Все зависит от уровня. Плохих айтишников, точно так же как и плохих экономистов сократили, тут не от профессии зависит. И может быть, кто то из них и правда пошел вставить в очередь устраиваться продавцом в маркете. Но что то мне подсказывает, что они скорее побегут новую работу в той же сфере искать.
А те люди о которых я пишу, они профессионалы, их не сократят, не так легко найти замену.
Вот к этому я и веду, что кассиров и прочих НЕ квалифицированных рабочих заменить очень просто, потому идти на такую работу и мечтать, что "вот я сейчас языки учить буду сидя на кассе", это полная ерунда.
Если ты, сидя в офисе, не смогла выучить язык, подтянуть знания по специальности, стать более востребованным сотрудником, то сидя за кассе ты этого не добьешься НИ-КОГ-ДА. Это только в теории оно так, а на практике тебе так вз€бут мозг, что ты забудешь, как тебя зовут. А за наушник во время работы, ещё и менеджер оштрафует, а плюс недостачи, потрепанные нервы.
И не надо про карьерный рост, это ерунда, в сетях пропихивают всегда своих. Нигде этого так не видно, как там.

Натка
#104
Гость

Достаточно, чтобы говорить об этом с уверенностью.
И нет, не маски продавали, вообще к медицине отношения не имеют. Логистика, международные отношения, IT, аграрный сектор, это срез по специальностям, людям, о которых я знаю.
Все зависит от уровня. Плохих айтишников, точно так же как и плохих экономистов сократили, тут не от профессии зависит. И может быть, кто то из них и правда пошел вставить в очередь устраиваться продавцом в маркете. Но что то мне подсказывает, что они скорее побегут новую работу в той же сфере искать.
А те люди о которых я пишу, они профессионалы, их не сократят, не так легко найти замену.
Вот к этому я и веду, что кассиров и прочих НЕ квалифицированных рабочих заменить очень просто, потому идти на такую работу и мечтать, что "вот я сейчас языки учить буду сидя на кассе", это полная ерунда.
Если ты, сидя в офисе, не смогла выучить язык, подтянуть знания по специальности, стать более востребованным сотрудником, то сидя за кассе ты этого не добьешься НИ-КОГ-ДА. Это только в теории оно так, а на практике тебе так вз€бут мозг, что ты забудешь, как тебя зовут. А за наушник во время работы, ещё и менеджер оштрафует, а плюс недостачи, потрепанные нервы.
И не надо про карьерный рост, это ерунда, в сетях пропихивают всегда своих. Нигде этого так не видно, как там.

Вы такмглворите о карьере в сетях как будто там работали. Вы там работали? Я так понимаю что нет. А я работала. И видела. И в сети точно так как и в других отраслях - пашешь значит что то будет. Нет. Значит сиди на кассе и не отсвечивай.

Натка
#105
Гость

Достаточно, чтобы говорить об этом с уверенностью.
И нет, не маски продавали, вообще к медицине отношения не имеют. Логистика, международные отношения, IT, аграрный сектор, это срез по специальностям, людям, о которых я знаю.
Все зависит от уровня. Плохих айтишников, точно так же как и плохих экономистов сократили, тут не от профессии зависит. И может быть, кто то из них и правда пошел вставить в очередь устраиваться продавцом в маркете. Но что то мне подсказывает, что они скорее побегут новую работу в той же сфере искать.
А те люди о которых я пишу, они профессионалы, их не сократят, не так легко найти замену.
Вот к этому я и веду, что кассиров и прочих НЕ квалифицированных рабочих заменить очень просто, потому идти на такую работу и мечтать, что "вот я сейчас языки учить буду сидя на кассе", это полная ерунда.
Если ты, сидя в офисе, не смогла выучить язык, подтянуть знания по специальности, стать более востребованным сотрудником, то сидя за кассе ты этого не добьешься НИ-КОГ-ДА. Это только в теории оно так, а на практике тебе так вз€бут мозг, что ты забудешь, как тебя зовут. А за наушник во время работы, ещё и менеджер оштрафует, а плюс недостачи, потрепанные нервы.
И не надо про карьерный рост, это ерунда, в сетях пропихивают всегда своих. Нигде этого так не видно, как там.

Ваши ответы насчёт людей добившихся больших успехов в логистике, it и международных отношениях это ответ ни о чем потому что вы не говорите на каких должностях были эти люди и в каких компаниях работали. Если это менеджеры верхнего звена это одно, если это офисные работники средней руки это совершенно иное. Верхний менеджмент конечно же работал. Я не спорю. Говорить о it
в условиях карантина это вообще несравнимо поскольку тут само собой разумеется работа на дистанционке. . сельское хозяйство? Конкретно о чем вв говорите? О фермерах? Или вы о простых работниках? Уточняйте должности ваших знакомых.

Натка
#106
Гость

Достаточно, чтобы говорить об этом с уверенностью.
И нет, не маски продавали, вообще к медицине отношения не имеют. Логистика, международные отношения, IT, аграрный сектор, это срез по специальностям, людям, о которых я знаю.
Все зависит от уровня. Плохих айтишников, точно так же как и плохих экономистов сократили, тут не от профессии зависит. И может быть, кто то из них и правда пошел вставить в очередь устраиваться продавцом в маркете. Но что то мне подсказывает, что они скорее побегут новую работу в той же сфере искать.
А те люди о которых я пишу, они профессионалы, их не сократят, не так легко найти замену.
Вот к этому я и веду, что кассиров и прочих НЕ квалифицированных рабочих заменить очень просто, потому идти на такую работу и мечтать, что "вот я сейчас языки учить буду сидя на кассе", это полная ерунда.
Если ты, сидя в офисе, не смогла выучить язык, подтянуть знания по специальности, стать более востребованным сотрудником, то сидя за кассе ты этого не добьешься НИ-КОГ-ДА. Это только в теории оно так, а на практике тебе так вз€бут мозг, что ты забудешь, как тебя зовут. А за наушник во время работы, ещё и менеджер оштрафует, а плюс недостачи, потрепанные нервы.
И не надо про карьерный рост, это ерунда, в сетях пропихивают всегда своих. Нигде этого так не видно, как там.

Кстати..насчёт карьеры в сетях. А как вы это видите? Ну, что там только по знакомству пихают? Или вы думаете менеджмент сетей это сплошные *** по знакомству ?

Гость
#107
Натка

Кстати..насчёт карьеры в сетях. А как вы это видите? Ну, что там только по знакомству пихают? Или вы думаете менеджмент сетей это сплошные *** по знакомству ?

На должности пропихивают "кого надо" в сетях, не обязательно родня, знакомые.
А обычный человек с улицы, максимум старшим кассиром/продавцом. На стажировку "в офис" берут уже кого надо, они могут конечно поработать с продавцами, но на других условиях.
А рассказать про "карьерный рост" при приеме на работу, это конечно обязательно. Иначе как простимулировать человека работать по 12 часов 2/2 на ЗП ниже среднего?
Вот конкретно вы стали там кем-то? Расскажите про свой опыт, а то какие-то "девочки" которых забрали "в офис" из зала. Пока что это подтверждает мои слова, а не ваши.

Гость
#108
Натка

Ваши ответы насчёт людей добившихся больших успехов в логистике, it и международных отношениях это ответ ни о чем потому что вы не говорите на каких должностях были эти люди и в каких компаниях работали. Если это менеджеры верхнего звена это одно, если это офисные работники средней руки это совершенно иное. Верхний менеджмент конечно же работал. Я не спорю. Говорить о it
в условиях карантина это вообще несравнимо поскольку тут само собой разумеется работа на дистанционке. . сельское хозяйство? Конкретно о чем вв говорите? О фермерах? Или вы о простых работниках? Уточняйте должности ваших знакомых.

Я говорю о среднем звене. Но вы очень предвзято относитесь к этому самому среднему звену, считая что их работа заключается в перекладывании бумажек и чаепитии в рабочее время.
Люди, о которых я говорю, отличные работники, хорошие исполнители, ответственные, щепетильные. Но от их действий зависит очень многое. Хотя они и не принимают масштабных решений.
Я очень удивлена, что тут до сих пор бытует миф о "менеджере среднего звена" и "офисном планктоне", эти понятия вымерли ещё во времена кризиса нулевых и остались только в головах людей рабочих специальностей.
Такая себе классовая ненависть: "Вот я пашу на стройке, мою работу сразу видно, а вон тот в белой рубашке, чем занимается? Почему ему платят больше, ведь его работа легче?!", да?)

Гость
#109

Я вот тоже не представляю, как ей в наушниках позволили там сидеть, даже в одном ухе. Там концентрация нужна постоянная. Плюс в больших музыка орет весь день, шум стоит от людей, от одного этого одуреешь уже через час. Плюс сейчас они должны носить по 12 часов маски и перчатки. Вот кайф, правда? Адова работка.

Натка
#110
Гость

На должности пропихивают "кого надо" в сетях, не обязательно родня, знакомые.
А обычный человек с улицы, максимум старшим кассиром/продавцом. На стажировку "в офис" берут уже кого надо, они могут конечно поработать с продавцами, но на других условиях.
А рассказать про "карьерный рост" при приеме на работу, это конечно обязательно. Иначе как простимулировать человека работать по 12 часов 2/2 на ЗП ниже среднего?
Вот конкретно вы стали там кем-то? Расскажите про свой опыт, а то какие-то "девочки" которых забрали "в офис" из зала. Пока что это подтверждает мои слова, а не ваши.

Я стала заведующей. Но при этом у меня нет особо амбиций. Так вышло. Но при мне несколько человек дорасли до управляющих начиная с кассы и продавца. Но это время конечно же. Это труд. Тут я не спорю. Но это на любой работе так...и да..были те кто хотел пролезть по блату. Подносили куратору чаек - кофеек и танцевали на лапках. Но при этом когда их начинали готовить на должность они это не тянули. Так что никто дурака по знакомству не поставит. Во всяком случае у нас так.

Натка
#111
Гость

Я говорю о среднем звене. Но вы очень предвзято относитесь к этому самому среднему звену, считая что их работа заключается в перекладывании бумажек и чаепитии в рабочее время.
Люди, о которых я говорю, отличные работники, хорошие исполнители, ответственные, щепетильные. Но от их действий зависит очень многое. Хотя они и не принимают масштабных решений.
Я очень удивлена, что тут до сих пор бытует миф о "менеджере среднего звена" и "офисном планктоне", эти понятия вымерли ещё во времена кризиса нулевых и остались только в головах людей рабочих специальностей.
Такая себе классовая ненависть: "Вот я пашу на стройке, мою работу сразу видно, а вон тот в белой рубашке, чем занимается? Почему ему платят больше, ведь его работа легче?!", да?)

Ну почему же..я тоже была офисным планктоном. И там действительно кто как работает. Как и в сетях собственно. Там тоже у меня сложилась определённая, карьера но я ушла тогда в декрет а потом уехала из города. Но не думаю что эти люди таксуж успешно работали на караньине поскольку далеко не всегда и не везде есть возможность работать удаленно. Да и не все должности подразумевают такую работу. Я например много ездила , договаривались, заключала договора на поставки. Не думаю что сейчас во время карантина это было бы актуально поскольку часть предприятий стоит, заказов нет, собственно поставщики тоже многие на простое.

Натка
#112
Гость

Я говорю о среднем звене. Но вы очень предвзято относитесь к этому самому среднему звену, считая что их работа заключается в перекладывании бумажек и чаепитии в рабочее время.
Люди, о которых я говорю, отличные работники, хорошие исполнители, ответственные, щепетильные. Но от их действий зависит очень многое. Хотя они и не принимают масштабных решений.
Я очень удивлена, что тут до сих пор бытует миф о "менеджере среднего звена" и "офисном планктоне", эти понятия вымерли ещё во времена кризиса нулевых и остались только в головах людей рабочих специальностей.
Такая себе классовая ненависть: "Вот я пашу на стройке, мою работу сразу видно, а вон тот в белой рубашке, чем занимается? Почему ему платят больше, ведь его работа легче?!", да?)

И кстати. На счёт стройки и того дяди в белой рубашке. Я очень хорошо знаю какая ответственность у дяди в белой рубашке . также знаю сколько этому дяде иногда приходится бегать..сама работала и в курсе. Никто не говорит сто офис такой себе лодырь. Но и говорить что офисные все прям умные а те кто на кассе дураки знаете как то не совсем правильно. Думаю адекватный и образованный человек это должен понимать.

Гость
#113
Гость

Подруги с высшими образованиями, одна юрист, другой бухгалтер ушли в сферу красоты. Переучились. Во-первых всегда есть работа, во-вторых она им нравится в отличии от работы по образованию. И зарабатывают не меньше.

Кем работают ваши подруги?Я вот тоже хочу поменять бухгалтерию на сферу красоты!

Гость
#114
Гость

Вы серьезно по 5-6 часов? Если у них график 2 на 2, то явно там по 12 часов сидят.

пардон, я из другой страны. у нас другие порядки.

Гость
#115
Гость

Ой, продавщицу обидели.
Ты не ной, продолжай верить, что твоя работа очень важна и почетна))
У нас в ближайшем маркете много лет электронные кассы, я уже забыла, когда в последний раз на "живую" приёмку денег подходила.
Это несколько быстрее, удобней, и проще.
Я вижу в теме много желчи к работникам других профессий кроме особо "почетных" не квалифицированных.
Что это, зависть или тупость? Или то и другое вместе.

барышня, электронные кассы тоже обслуживает кассир. один на 4 экономия ставок. а я вообще на заводе ВПК работаю

Гость
#116
Гость

Что ещё раз подтверждает поговорку, бедный - потому что глупый, а глупый - потому что бедный)
Люди с мозгами не только не потеряли работу, но ещё и смогли дополнительно заработать во время карантина, а те кто и до карантина были никем, стоят теперь в очереди, чтобы ещё ниже по карьерной лестнице опуститься.
Но это не делает работу типа продавцов/кассиров/курьеров/уборщиков - уважаемыми или престижными, куда стоит идти с мыслью о развитии, перспективах, как тут пишут.

ну да, ну да, ещё не забудьте упомянуть Безоса и китайца-владельца "Зум" у которыхмиллионов прибавилось...

Дуняша
#117
Гость

Да нормальная профессия, как и уборщица и мосудомойка. Это все нужные и необходимые профессии. Темболее если самой нравится. Ну нет у вас амбиций и не надо, если все амбициозные будут, мы в грязи зарастем. Найдёте себе грузчика или охранника такого-же непретензионного и сложится счастливая семейная ячейка.
Рад, что вы себя нашли! Внутренний дзен это очень хорошо.

Тот момент, когда хотел показать себя классным парнем, но получилось очень жирно.

Гость
#118

Не унизительно, а тяжело. Чушь про дзен от имени тех, кто бумаги перебирает напишите..

Гость
#119
Гость

Нее... Я бы сказала, оч тупо работать на тяжелой работе за копейки..!

Ой, да про стыдно те, кто места поудобней ищут, вещают..

Гость
#120
Гость

Достаточно, чтобы говорить об этом с уверенностью.
И нет, не маски продавали, вообще к медицине отношения не имеют. Логистика, международные отношения, IT, аграрный сектор, это срез по специальностям, людям, о которых я знаю.
Все зависит от уровня. Плохих айтишников, точно так же как и плохих экономистов сократили, тут не от профессии зависит. И может быть, кто то из них и правда пошел вставить в очередь устраиваться продавцом в маркете. Но что то мне подсказывает, что они скорее побегут новую работу в той же сфере искать.
А те люди о которых я пишу, они профессионалы, их не сократят, не так легко найти замену.
Вот к этому я и веду, что кассиров и прочих НЕ квалифицированных рабочих заменить очень просто, потому идти на такую работу и мечтать, что "вот я сейчас языки учить буду сидя на кассе", это полная ерунда.
Если ты, сидя в офисе, не смогла выучить язык, подтянуть знания по специальности, стать более востребованным сотрудником, то сидя за кассе ты этого не добьешься НИ-КОГ-ДА. Это только в теории оно так, а на практике тебе так вз€бут мозг, что ты забудешь, как тебя зовут. А за наушник во время работы, ещё и менеджер оштрафует, а плюс недостачи, потрепанные нервы.
И не надо про карьерный рост, это ерунда, в сетях пропихивают всегда своих. Нигде этого так не видно, как там.

Везде своих пропихивают и иногда таких.... И в том числе, чтобы была возможность самому все знать и уметь по специальности (здесь уже от самого многое).

Гость
#121

У нас страна понтов. Азиатчина. Т.е громкое название дороже всего. Я работала в школе, пахала без выходных за минималку. Дома сидела с бумагами, от компа болели глаза. Ушла в маг работать быт химии. 2/2, зарплата в 3 р выше, дома после работы ничего делать по работе не нужно. Появилось время на спорт. Да, раньше свекровь с придыханием говорила "она у нас педагоооог", а "продавец" стыдилась говорить. Ну а теперь служу в армии. Мне нравится, а мои все против. Но это уже не мои проблемы. Не смотрите на людей. Они, может, и рады вот как вы стать на кассу или пойти на заправку сутки/трое, но зависимы от общественного мнения

Гость
#122
Жанна

В обед и вечером косяк людей пройдет. В остальное время наплыва нет, либо товар раскладываешь, либо сидишь.
График только не всем подходит. Вроде у них 2/2.

А 5/2 подходит?)))

Гость
#123
Гость

Не то чтобы унизительна. И в каком магазине? Например сидеть за кассой в продуктовом в жуткой уродующей форме, и постоянный поток людей, весь день шум и пикает по мозгам. Где то в магазине тц будете стоять на ногах 12 часов, сидеть не разрешат, ещё некоторые великие умы продумывают своим подчиненным внешний вид «а ля серая мышь», ногти тем нельзя цветом, макияж нельзя, волосы убери и тд. И будете стоять в этом наряде и уже чувствовать себя унизительно в сравнении приходящими наряженными бабами. Я бы не пошла. И ноги ещё потом болеть будут. Лучше сидеть где нибудь на тихой работе в офисе без потока людей и дресс кода

Не знаю, работала в магазе в джинсах и футболке. В офисе вряд ли вы в шортах сидите))) и сидячая работа хуже стоячей

Гость
#124

В Италии владелец ресторана запросто стоит у барной стойки или в качестве официанта. И наши люди делают круглые глаза. Не барское это дело))) вот отсюда и растут ноги. И потому ходят недовольные тети в офис за минималку, поливают грязью маникюрш и продавцов.

Гость
#125

Работа продавцом в магазине это не только -ходить по залу консультируя покупателей, или сидя на кассе.. Это еще таскать ящики на складе на котором хрен найдешь нужный. Магазинный склад обычно адский бардак!
Продавцу надо выставить товар на витрину, а витрина уже забита этим товаром! Ставить некуда, а начальство орет "ну подвинь что нибудь". Полки забиты, склад завален товаром, таскаешь телегу с ящиками как дура в поиске куда приткнуть. А на тебя орут "быстрее-быстрее! и ценники поменяй! и что бы ровно все было!" Спрашиваешь - а нафига столько привозят позиций товара которого и так девать некуда. Отвечают - это автозаказ! Витрин столько нету, ставить некуда.
Продавцы ***-в-мыле стараются както распихать, а тут еще и ценники надо на миллион позиций проверить, а вдруг сегодня по акции и надо ценники менять. Людей не хватает, хозяева экономят на зарплатах, на продавцах нагрузка как на акробатах и на складе лазить и как грузчики ящики грузить. Им уже не до покупателей! Самим бы не окочуриться после пары таких смен! Так что - продавцом работать -вопрос не "унизительно-неунизительно" . Продавцом или кассиром перед покупателями - ничего унизительного . А вот когда ты впридачу к этому одновременно и мерчандайзер на полках и акробат на складе, и грузчик и уборщица и помойное ведро для начальственного гнева, это невидимая сторона для покупателей. И во всех супермаркетах и сетевых одежных и продуктовых магазинах -работа продавца это адище и жесть!
И покупатели тут ни при чем, улыбаться покупателю и помогать -это самое легкое и приятное. Но продавцы поставлены не для этого! Они "рабы на галерах" в той части торговли, что невидна покупателям.

Гость
#126

Какой вы маркетолог, если в кассирши пошли? Маркетолог приносит деньги в компанию, ему за это хорошо платят. Одна компания и ее продукт не понравились — ушли в другую и продолжили заниматься интересными креативными задачами.
Судя по всему, у вас нет никакой профессии и области, вы меняли одну должность исполнителя на другую в шаражках.
Прожавцы не всегд а плохо. Мне кажется, работа в дорогом или хотя бы просто красивом магазине это неплохой вариант для людей, кому нравится розница.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: