Гость
Статьи
Учится ли …

Учится ли журналистике?

Здравствуйте.
Я полный гуманитарий. Люблю язык , литературу, психологию и историю. Обыскав все специальности в интернете, остановилась на журналистике. Дисциплины интересные, но вот только трудоустройство говорят плохое. Большая конкуренция, малая зарплата, много обязанностей. Говорят ещё, что работать журналистом можно с любым образованием. Вопрос - зачем тогда учат этому 4 года в Вузах? Если ли смысл тратить на это деньги и время?
Как вы думаете? Особенно хотелось бы услышать журналистов.

Если эта специальность плоха, то куда можно пойти мне с такими задатками? Тесты на профориентацию указывают на журналиста🤷‍♀️

Гостья
22 ответа
Последний — Перейти
Авторша
#1

Я стала журналистом на 1 курсе психфака) А редактор отдела был музыкант, он потом стал главредрм. Считалось тогда, в 00-х, что хороший журналист не учится на журналиста) Сейчас не знаю как. Хотела перейти на журфак, но коллеги тамошние студенты отговорили, мол это как библиотечный техникум. В итоге я уже редактор, но всё таки проф. образования не хватает.

Гость
#2

А как Вы по натуре, характеру, журналисту должно быть присуще любопытство, чувство справедливости, общительность,креативность,тогда думаю сможете пробиться куда-то или уйти в смежную отрасль. У меня подруга не смогла работать в силу своего характера и интровертности, с её патока мало кто по профессии сейчас работает. Из плюсов- с ней интересно общаться, т. к хорошо начитана, знает много нюансов.

Гость
#3

Хотя я не журналист, но ответ будет отрицательный. Вы безграмотны, несмотря на любовь к языку и литературе, а это профнепригодность.
В заголовке должен быть мягкий знак: учитЬся. Слово "говорят" должно быть выделено запятыми.
Пожалейте будущих читателей!

#4

филологи,журналисты и юристы- самые мерзкие люди :)

Чисто субъективно. У них совершенно несносная профдеформация, делающая из них ханжей, которые судят о пригодности человека по правильности речи и письма, хотя сами порой и таблицу умножения плохо помнят)
Почему-то именно они считают свои проф. навыки
и сдержанное мировоззрение самыми офигительными и признаками элиты.

Вот прям фу, абсолютны все знакомые с этих сфер вызывают стойкий рвотный.

Гость
#5

Это пустое образование, не идите туда.

Гость
#6

Мало любить,этому надо учиться,а главное этим жить и дышать.
А Вы вообще в курсе что когда идут на журфак смотрят огромное портфолио с публикациями,наградами и лучшими статьями за несколько лет.Вы печатались где-нибудь?А статьи пишите,а стихи?Если да,то идите,а так Вас близко к факультету не подпустят без хорошего портфолио.
Во многих профессиях есть большая конкуренция и уж тем более на всех много обязанностей и ответственности,даже представьте себе у дворников.
Гуманитарии никогда не будут востребованы.А в журналисты идут уже все и бывшие философы,и бывшие депутаты,и бывшие экономисты,кто хочет тот и идёт.Тут не талант нужен(хотя иногда и талантливые журналисты встречаются,но очень редко).Тут характер нужен журналисты такие люди и мать продадут,там такая наглость нужна,там по головам идти столько придется и не факт,что дойдёшь.
Вы вообще в каком классе?

Гостья
#7
Гость

Хотя я не журналист, но ответ будет отрицательный. Вы безграмотны, несмотря на любовь к языку и литературе, а это профнепригодность.
В заголовке должен быть мягкий знак: учитЬся. Слово "говорят" должно быть выделено запятыми.
Пожалейте будущих читателей!

Я плохо знаю русский язык так как не живу в РФ

Гость
#8
Гостья

Я плохо знаю русский язык так как не живу в РФ

А писать на каком языке будете? Не на русском? Если на русском, то диаспору тоже раздражает неграмотность журналистов.

Гостья
#9
Гостья

Я плохо знаю русский язык так как не живу в РФ

И даже тут ошибка. Читатели, будьте осторожны!

Гостья
#10
Авторша

Я стала журналистом на 1 курсе психфака) А редактор отдела был музыкант, он потом стал главредрм. Считалось тогда, в 00-х, что хороший журналист не учится на журналиста) Сейчас не знаю как. Хотела перейти на журфак, но коллеги тамошние студенты отговорили, мол это как библиотечный техникум. В итоге я уже редактор, но всё таки проф. образования не хватает.

Как понять словосочетание "библиотечный техникум" ? Вы чувствуете нестачу проф. образования, имея немалый опыт?

Гостья
#11
Гость

Это пустое образование, не идите туда.

А что лучше выбрать?

Гостья
#12
Гость

Мало любить,этому надо учиться,а главное этим жить и дышать.
А Вы вообще в курсе что когда идут на журфак смотрят огромное портфолио с публикациями,наградами и лучшими статьями за несколько лет.Вы печатались где-нибудь?А статьи пишите,а стихи?Если да,то идите,а так Вас близко к факультету не подпустят без хорошего портфолио.
Во многих профессиях есть большая конкуренция и уж тем более на всех много обязанностей и ответственности,даже представьте себе у дворников.
Гуманитарии никогда не будут востребованы.А в журналисты идут уже все и бывшие философы,и бывшие депутаты,и бывшие экономисты,кто хочет тот и идёт.Тут не талант нужен(хотя иногда и талантливые журналисты встречаются,но очень редко).Тут характер нужен журналисты такие люди и мать продадут,там такая наглость нужна,там по головам идти столько придется и не факт,что дойдёшь.
Вы вообще в каком классе?

В 11

Гость
#13
Гостья

В 11

И до сих пор не определились?Да плохи Ваши дела...Лучше подберите другую профессию,всё-таки журналистика требует подготовки,а не так с бухты барахты

Гостья
#14
Гость

И до сих пор не определились?Да плохи Ваши дела...Лучше подберите другую профессию,всё-таки журналистика требует подготовки,а не так с бухты барахты

Почти у нас всех (моих друзей и одноклассников) такие дела. А что бы вы посоветовали? Я думала над профессией учителя

Гость
#15
Гостья

Почти у нас всех (моих друзей и одноклассников) такие дела. А что бы вы посоветовали? Я думала над профессией учителя

Да уж...Ну что сказать современная молодёжь...Учитель очень сложная и сверхответственная профессия,а платят копейки по 20 тысяч не больше,особенно новичкам.Учитель-это призвание,а не я хочу потому что безысходность.Не надо быть миллионным отвратительным учителем,которого будут ненавидеть дети и родители.Копайте в другой области.А что Ваши родители говорят по этому поводу?

Гостья
#16
Гость

Да уж...Ну что сказать современная молодёжь...Учитель очень сложная и сверхответственная профессия,а платят копейки по 20 тысяч не больше,особенно новичкам.Учитель-это призвание,а не я хочу потому что безысходность.Не надо быть миллионным отвратительным учителем,которого будут ненавидеть дети и родители.Копайте в другой области.А что Ваши родители говорят по этому поводу?

Почему вы думаете, что безысходность? Мне симпатизируют дети, родители говорят есть задатки педагога. Не знаю на сколько получится , но хотелось бы изменить нашу систему образования, даже если это будет касаться только моего предмета. Хочеться так рассказывать детям, чтобы они были заинтересованы и поэтому учили, а не потому что надо. И главное - оставаться молодой в душе (молодежный сленг, песни, фильмы, различные новинки).
Хотелось бы так, но не знаю как будет на деле. Зарплата, конечно, расстраивает.
С других сфер разве что история, психология, политология или международные отношения. Последнее под очень большим вопросом.

Гость
#17
Гостья

Почему вы думаете, что безысходность? Мне симпатизируют дети, родители говорят есть задатки педагога. Не знаю на сколько получится , но хотелось бы изменить нашу систему образования, даже если это будет касаться только моего предмета. Хочеться так рассказывать детям, чтобы они были заинтересованы и поэтому учили, а не потому что надо. И главное - оставаться молодой в душе (молодежный сленг, песни, фильмы, различные новинки).
Хотелось бы так, но не знаю как будет на деле. Зарплата, конечно, расстраивает.
С других сфер разве что история, психология, политология или международные отношения. Последнее под очень большим вопросом.

Если Вы любите детей,готовы им преподавать,уверены что это эйфория не пройдёт и не сдуетесь через год,то флаг Вам в руки,учитесь на педагога.
В политику Вам тоже лезть не советую,там каждый готов подставить друг друга лишь бы чин повыше занять,там нужно стольким людям извините "лизать" чтоб что-то из себя представлять,плюс если у Вас нет родственников в политике,то смыла тем более нет,там всех по блату берут,кто-то чей-то родственник и пошло поехало.И политику никак не изменить,Вы придёте с целью изменить мир,а потом узнает как всё там делается и происходит,Ваши мечты тогда рухнут с бешеной скоростью о землю и разобьются.
Если Вас не смущает з/п,то идите в учителя,будете грамотным педагогом,дети будут любить Вас,наладите связи с РайОНО,глядишь и в директоры пойдёте,а там можно и в частную школу или лицей,а там они столько получают...Так что думаю идите в педагогику,там есть шанс пробиться,а грамотным учителя везде на вес золота.
Удачи Вам!

Гость
#18
Гостья

Почему вы думаете, что безысходность? Мне симпатизируют дети, родители говорят есть задатки педагога. Не знаю на сколько получится , но хотелось бы изменить нашу систему образования, даже если это будет касаться только моего предмета. Хочеться так рассказывать детям, чтобы они были заинтересованы и поэтому учили, а не потому что надо. И главное - оставаться молодой в душе (молодежный сленг, песни, фильмы, различные новинки).
Хотелось бы так, но не знаю как будет на деле. Зарплата, конечно, расстраивает.
С других сфер разве что история, психология, политология или международные отношения. Последнее под очень большим вопросом.

История это разве что опять же педагог,а психология такая тонкая наука,тоже каждый специалист на вес золота,но помните что психология,это медвуз,где надо столько учиться,это тоже самое что врач,и это нереально сложно и требует всего свободного времени,в том числе и сна.Боюсь что Вы гуманитарий не потянете.

Гостья
#19
Гость

История это разве что опять же педагог,а психология такая тонкая наука,тоже каждый специалист на вес золота,но помните что психология,это медвуз,где надо столько учиться,это тоже самое что врач,и это нереально сложно и требует всего свободного времени,в том числе и сна.Боюсь что Вы гуманитарий не потянете.

Спасибо вам за ответ. Вот и ужасно то, что сейчас думаешь одно, а практике другое. И никогда не предугадаешь как оно будет.
По поводу психологии. Не знаю как в РФ, но у нас психологи не учатся в мед. Может вы спутали психолога с психиатром (да, они имеют высшее образование).
Ещё есть мысль поступить на технолога. С этой профессией думаю точно не пропаду и поступлю на бюджет. Вот только есть опасение, что не потяну...

Гостья
#20
Гостья

Спасибо вам за ответ. Вот и ужасно то, что сейчас думаешь одно, а практике другое. И никогда не предугадаешь как оно будет.
По поводу психологии. Не знаю как в РФ, но у нас психологи не учатся в мед. Может вы спутали психолога с психиатром (да, они имеют высшее образование).
Ещё есть мысль поступить на технолога. С этой профессией думаю точно не пропаду и поступлю на бюджет. Вот только есть опасение, что не потяну...

Высшее мед. образование*

Гость
#21
Гостья

Спасибо вам за ответ. Вот и ужасно то, что сейчас думаешь одно, а практике другое. И никогда не предугадаешь как оно будет.
По поводу психологии. Не знаю как в РФ, но у нас психологи не учатся в мед. Может вы спутали психолога с психиатром (да, они имеют высшее образование).
Ещё есть мысль поступить на технолога. С этой профессией думаю точно не пропаду и поступлю на бюджет. Вот только есть опасение, что не потяну...

У нас в России психологи заканчивают и получают именно медицинское образование и штудируют наизусть учебники по химии.

Гость
#22

>Говорят ещё, что работать журналистом можно с любым образованием
Врут))
Я повелась на такие статьи в интернете, не пошла на журналистику, пошла на переводчика. Пишу с подросткового возраста, подрабатываю копирайтингом, монтирую видео, фотографирую, с веб-технологиями на «эй, ты!», внешне опрятная и одета в меру по моде. Не берут в журналистику без образования. Даже редактором ленты новостей (тупо ТОП-Яндекса рерайтить), потому что ни опыта профильного, ни диплома с красивой записью. Если хотите журналистом работать, то только на журфак, обязательно все практики отрабатывать, искать подработку на неполный день или на заочку переводиться. Сейчас буду поступать на второе высшее, платить сумасшедшие деньги, ибо надоело, честно говоря, бегать как савраска каким-нибудь продюсером или координатором, а по ночам тексты продающие писать.
P.S. Раньше можно было без образования в журналистику влезть, сейчас -- почти невозможно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: