Гость
Статьи
Учиться на психолога …

Учиться на психолога или нет?

Стоит ли идти учиться на психолога? Если да, то где лучше ( только ВУЗ)? Если нет, то почему?
С детства привлекает эта профессия, очень интересно это для меня. Я чувствую, что кажется у меня есть задатки, но вдруг ошибаюсь? :( интереса к другим специальностям нету, везде предлагают менеджмент, бухгалтерию, да журналистику...

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эта профессия "для себя", 90% выпускников социально-психологического факультета работают продавцами/секретарями/воспитателями. Либо не работают вообще)) Учиться конечно было интересно, в жизни что-то все равно применяешь, но практического смысла никакого, ни копейки своим образованием не заработала, лучше бы на технолога какого-нибудь учиться пошла.

Лапусик
#2

Психологию можно изучать для себя, а не для того чтобы сделать это делом всей жизни. Это мое мнение, мне бы не хватало в этой профессии динамики, скучновато. Надо иметь призвание, и быть специалистом экстра класса, чтобы выделяться на фоне массы психологов, впрочем, как и везде, но здесь особенно. Иначе посидишь всю жизнь в детском саду.

Лапусик
#3

Постоянно совершенствоваться, учиться, повышать квалификацию, расширять специализацию, участвовать в семинарах, в экспертных оценках, в разных мероприятиях, искать себе сферу применения в криминалистике, в сексологии, в проверках на детекторе лжи, найти может быть какое-то современное направление, которое только начало развиваться, занять свою нишу.

Лапусик
#4

Когда я работала уже там где я сейчас работаю я захотела найти работу в этой же организации, но по первому своему образованию психолога, я знаю что у нас есть центр , где работают психологи, я позвонила туда спросить не требуются ли им работники, объяснила все. На что мне открытым текстом с издевкой сказали что я такая наивная, раз думаю, что к ним можно устроиться "просто так", "с улицы". Хотя я идеально подходила по всем статьям. Я бы еще поняла если бы мне сказали что все рабочие места заняты.

Лапусик
#5
Лапусик

Когда я работала уже там где я сейчас работаю я захотела найти работу в этой же организации, но по первому своему образованию психолога, я знаю что у нас есть центр , где работают психологи, я позвонила туда спросить не требуются ли им работники, объяснила все. На что мне открытым текстом с издевкой сказали что я такая наивная, раз думаю, что к ним можно устроиться "просто так", "с улицы". Хотя я идеально подходила по всем статьям. Я бы еще поняла если бы мне сказали что все рабочие места заняты.

Намек я поняла тогда и на жизнь открыли глаза.

Гость
#6

Мне кажется, у нас в стране психологов не очень жалуют, разве что узких специалистов: которые со всякими наркоманами там работают и т.п. А так, куда после этого идти работать? В школу? Фиг устроишься и платят копейки. Свою клиентуру тоже тяжело найти. Профессия интересная, но в ней мало кто реализуется здесь, к сожалению.

Лапусик
#7
Лапусик

Психологию можно изучать для себя, а не для того чтобы сделать это делом всей жизни. Это мое мнение, мне бы не хватало в этой профессии динамики, скучновато. Надо иметь призвание, и быть специалистом экстра класса, чтобы выделяться на фоне массы психологов, впрочем, как и везде, но здесь особенно. Иначе посидишь всю жизнь в детском саду.

Хотя ничего не имею против детского сада, считаю, что там надо иметь стальные нервы, терпение, внимание бесконечное и ответственность, а также любовь к детям для того, чтобы там работать. Но эта работа не для всех.

Гость
#8

Не стоит, особенно если нет связей и денег. Я училась на психолога, закончила 10 лет назад. Из всех однокурсников про профессии устроилась по сути только одна девушка, она конкретно психолог, свой кабинет, люди к ней ходят, работает хорошо. Но у нее было много связей + она вложила много денег в дополненое образование, закончила огромную гору всяких платных курсов, семинаров, тренингов, это кроме обучения в вузе. Ещё двое в итоге работали психологом в детском саду, потом уволились, зарплата там была меньше чем у кассира в пятерочке. Я пыталась куда-то пристроиться нормально, но связей и денег у меня никогда не было, а идти за 2 копейки в детский сад смысла не вижу, потому в итоге ни одного дня по профессии не работала, совсем в другой сфере устроилась , только зря училась , вообще нигде ни разу не пригодился этот диплом

Гость
#9

Добавлю - автор, я была точно такая же как вы, пошла на психолога только потому что ничего больше не нравилось, а это было интересно. Ни дня в итоге не работала по профессии. Вы поймите, если не повезет с богатым мужем, который будет вас содержать (мне вот не повезло), то придется всю жизнь работать, и тут уже не важно нравится вам работа или нет, выбора не будет, главное чтобы деньги были. Если ничего не нравится кроме психологии, то лучше идти туда что не нравится, но востребовано и там много платят. Или если ничего не нравится категорически и есть шанс что не пойдете работать по профессии, то тогда и вообще нет смысла учиться, идите сразу работать. Идите туда где не требуется образование или можно закончить какие-то курсы просто. Нет никакого смысла тратить 5 лет жизни для обучения профессии, по которой вы вряд ли будете работать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: