Гость
Статьи
Про профессию …

Про профессию психолога

Решила учиться на психолога. Есть два варианта: в образовании и с детьми, у которых нарушения. По большей части, я не хочу работать ни тем, ни другим (если брать конкретные два примера).
Почему учусь? В первую очередь, мне нужно высшее образование. Я хочу, чтобы было интересно учиться. По сути, не хочу быть ни тем, ни другим психологом, просто хочу познать себя и найти какого-то универсального, которым бы мне было интересно работать. Так сказать, широкого профиля.
А как вы считаете, стоит ли учиться вообще на психолога? В основном, у них же низкие зарплаты и их очень много на рынке. (Про низкую оплату, я хочу работать в гос.учреждении в случае получения диплома). Или найти другую профессию?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правду хотите? За 5-6 лет вас научат голой теории. Это вообще пустое. Ну да вы будете знать функции каждой железы в мозге, у вас будет две или три физиологии, у вас будет три философии, две истории, и куча разделов психологии. Но это ни о чем на самом деле, даже если получите диплом. Это обзорка. Просто обзорка. Реальным техникам вас не научат. Получите вы диплом, и вы не будете знать, что вообще люди с ним делают. Никуда вас, кроме школы или детского сада, с соответствующими копеечными зарплатами не возьмут. И объяснят, что вам нужно иметь сертификаты выбранного направления. А теперь самое веселое. Чтобы стать гештальтистом, это техника "здесь и сейчас", она учит преодолевать боль, искать ее источники, учиться жить со своими природными ограничениями, принимать жизнь такой какая она есть и учить людей адаптироваться к данности, и пытаться изменить жизнь в контексте своих возможностей, этому учатся 4,5 года. Две ступени. Третья еще учиться. И это дорого. Мало того, что вас учат практике, так еще от вас потребуется 185 часов групповой терапии, и 50 личной, это очень дорого. Т.е. чтобы работать и зарабатывать деньги на частных клиентах, вам нужно будет потратить 7-10 лет жизни и массу денег.

Автор
#2
Гость

Правду хотите? За 5-6 лет вас научат голой теории. Это вообще пустое. Ну да вы будете знать функции каждой железы в мозге, у вас будет две или три физиологии, у вас будет три философии, две истории, и куча разделов психологии. Но это ни о чем на самом деле, даже если получите диплом. Это обзорка. Просто обзорка. Реальным техникам вас не научат. Получите вы диплом, и вы не будете знать, что вообще люди с ним делают. Никуда вас, кроме школы или детского сада, с соответствующими копеечными зарплатами не возьмут. И объяснят, что вам нужно иметь сертификаты выбранного направления. А теперь самое веселое. Чтобы стать гештальтистом, это техника "здесь и сейчас", она учит преодолевать боль, искать ее источники, учиться жить со своими природными ограничениями, принимать жизнь такой какая она есть и учить людей адаптироваться к данности, и пытаться изменить жизнь в контексте своих возможностей, этому учатся 4,5 года. Две ступени. Третья еще учиться. И это дорого. Мало того, что вас учат практике, так еще от вас потребуется 185 часов групповой терапии, и 50 личной, это очень дорого. Т.е. чтобы работать и зарабатывать деньги на частных клиентах, вам нужно будет потратить 7-10 лет жизни и массу денег.

Думаете, не стоит становиться психологом?
У меня есть еще один вариант обучения, очень сложный, я поэтому и думаю, может на психолога выучиться, он же попроще.
Просто мне 27, работаю, есть спо.

Гость
#3

Автор, психология это 3 пути,
1. Как сказал верно первый комментатор - туча вложений и времени, чтобы потом зарабатывать
2. Это не профессия, а способ разобраться в себе, познать себя, и найти себя.
3. Это вторая профессия к той, которая станет призванием

#4

Коучем, тернером продаж, HR ещё можно с этой корочкой пойти, но придётся проходить доп.подготовку.

Авторские права
#5

В каждой профессии есть свои нюансы и сложности и есть "копеечные" и "денежные" места работы. Все зависит от вашей цели и желания,упорства. Если всего этого нет, то вообще все равно на какую специальность идти. Повторяю нет золотых профессий, есть люди которые делают их золотой

Гость
#6
Автор

Думаете, не стоит становиться психологом?
У меня есть еще один вариант обучения, очень сложный, я поэтому и думаю, может на психолога выучиться, он же попроще.
Просто мне 27, работаю, есть спо.

Лучше то, что сложнее. Это всегда принесет денег. Я рассматриваю свой диплом психфака и сейчас подготовку, в моем старческом возрасте в 42 года лишь как хобби и то, что помогает лично мне жить. У меня давно пройдены все терапевтические часы для себя. У меня правда 200 индвидуальной терапии, но даже если считать 50, то это минимум по 3000 час. Итого 150 тысяч. Дальше, гештальтистов в практике учат в обучающих кругах, это первые полгода одна двухдневка в месяц, по 10 часов в выходные - 10 000 за двухдневку. 8 двухдневок, итого 80 тысяч. Потом идут 4 года трехдневки. 12 000 каждая. Раз в полтора месяца. Итого еще дополнительно 470-500 тысяч за это. Итого считаем, около миллиона выучиться. Вопрос - вы эти деньги потом себе вернете. Еще пару кризисов и народ свою личную терапию будет проводить за бутылкой и соплями с друзьями.. Понимания, что друзья, близкие - это мало того, что необъективно, но еще и не унитазы, чтобы в них это сливать у людей нет. На детей всем глубоко фиолетово, их таскают по на хрен не нужным якобы развивашкам, а о том, что они чувствуют, есть ли у них гармония с этим миром положили большой и толстой. Я не отговариваю. В качестве хобби, помогающим просто жить это отличное хобби. А как зарабатывание денег приличных - ну такое.. в рулетку мне кажется все же надежнее.

Гость
#7
Гость

Лучше то, что сложнее. Это всегда принесет денег. Я рассматриваю свой диплом психфака и сейчас подготовку, в моем старческом возрасте в 42 года лишь как хобби и то, что помогает лично мне жить. У меня давно пройдены все терапевтические часы для себя. У меня правда 200 индвидуальной терапии, но даже если считать 50, то это минимум по 3000 час. Итого 150 тысяч. Дальше, гештальтистов в практике учат в обучающих кругах, это первые полгода одна двухдневка в месяц, по 10 часов в выходные - 10 000 за двухдневку. 8 двухдневок, итого 80 тысяч. Потом идут 4 года трехдневки. 12 000 каждая. Раз в полтора месяца. Итого еще дополнительно 470-500 тысяч за это. Итого считаем, около миллиона выучиться. Вопрос - вы эти деньги потом себе вернете. Еще пару кризисов и народ свою личную терапию будет проводить за бутылкой и соплями с друзьями.. Понимания, что друзья, близкие - это мало того, что необъективно, но еще и не унитазы, чтобы в них это сливать у людей нет. На детей всем глубоко фиолетово, их таскают по на хрен не нужным якобы развивашкам, а о том, что они чувствуют, есть ли у них гармония с этим миром положили большой и толстой. Я не отговариваю. В качестве хобби, помогающим просто жить это отличное хобби. А как зарабатывание денег приличных - ну такое.. в рулетку мне кажется все же надежнее.

От чего же сейчас тогда психологов развелось, как собак не резаных?

Авторские права
#8
Гость

Лучше то, что сложнее. Это всегда принесет денег. Я рассматриваю свой диплом психфака и сейчас подготовку, в моем старческом возрасте в 42 года лишь как хобби и то, что помогает лично мне жить. У меня давно пройдены все терапевтические часы для себя. У меня правда 200 индвидуальной терапии, но даже если считать 50, то это минимум по 3000 час. Итого 150 тысяч. Дальше, гештальтистов в практике учат в обучающих кругах, это первые полгода одна двухдневка в месяц, по 10 часов в выходные - 10 000 за двухдневку. 8 двухдневок, итого 80 тысяч. Потом идут 4 года трехдневки. 12 000 каждая. Раз в полтора месяца. Итого еще дополнительно 470-500 тысяч за это. Итого считаем, около миллиона выучиться. Вопрос - вы эти деньги потом себе вернете. Еще пару кризисов и народ свою личную терапию будет проводить за бутылкой и соплями с друзьями.. Понимания, что друзья, близкие - это мало того, что необъективно, но еще и не унитазы, чтобы в них это сливать у людей нет. На детей всем глубоко фиолетово, их таскают по на хрен не нужным якобы развивашкам, а о том, что они чувствуют, есть ли у них гармония с этим миром положили большой и толстой. Я не отговариваю. В качестве хобби, помогающим просто жить это отличное хобби. А как зарабатывание денег приличных - ну такое.. в рулетку мне кажется все же надежнее.

Лучше то, что сложнее.. Это IT например?

Гостья
#9
Бухие бухи

Коучем, тернером продаж, HR ещё можно с этой корочкой пойти, но придётся проходить доп.подготовку.

В России нет такой должности: - HR.
По докуметам название должности будет другое.

Гостья
#10
Гость

От чего же сейчас тогда психологов развелось, как собак не резаных?

И все они хорошо зарабатывают?

Гость
#11
Гость

От чего же сейчас тогда психологов развелось, как собак не резаных?

По нескольким причинам.

1. Это правда очень интересно. Это захватывает. Но нет понимания, что эта голая теория, не научит жить, без дополнительной и личной терапии и дополнительных знаний. Я могу сказать, что сейчас на доп. подготовке я узнаю такое, о чем в универе слова не говорили. там были какие-то обзорки на 2 пары по каждому вопросу, а мы один вопрос два дня разбираем и крутим со всех сторон. Универ - это всегда первая ступень в обучении. Всего лишь первая. Это методологическая основа, которая помогает понять по какому направлению дальше двигаться и стоит ли двигаться.
2. Дань моде. Сколько у нас нынче юристов-экономистов, что на хрен никому не нужны. Была мода. Здесь ровно тоже самое. Как раз это из вопросов той же психологии и влиянию СМИ на людей. Показывают как круто быть психологом, как сразу деньжища попрут дождем..

Если и есть перспективы сразу, то это уже психиатрия. Но это медицина.

Гость
#12

Да и еще, автор, одна из важных вещей. Даже если весь путь пройден, то он НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЙДЕН до 35. Потому что это настолько пустое и не о чем. Как нам еще в универе говорили, нужно пару человек "проводить", ну туда, откуда еще никто не вернулся, пережить и проработать свои травмы, чтобы понять другого человека. Шансов у человека 25 лет словить клиентуру - почти нулевые. Потому что нет жизненного опыта, а без него понимания что к чему, что чувствует другой человек. Далее, если вы просто не обладаете такой чертой личности, как развитая эмпатия, вы опять же не заработаете, научиться ей нельзя, это врожденное свойство нервной системы. Умение улавливать нюансы чувств и эмоций другого человека. Научить этому невозможно. Это как можно отучиться десять лет в меде, но есть нет хороших рук, чувствительных пальцев и чуйки хорошим хирургом не стать никогда.

#13

Тут очень интересно пишут, но автор спрашивала про гос места!!
Моя сестра 3 года как закончила магистратуру.
У меня кругозор в психологии покруче, она даже про акцентуации не знает, вуз областного значения. Нигде не работает, на гос месте для нее слишком сложно.
Подружки ее работают в дет садах, в село ездят на работу. Вместо того чтобы учиться и стать кем-то.

Гость
#14
Гостья

И все они хорошо зарабатывают?

Не знаю. Скорее бы назвала их даже - псевдо психологи. Вопрос скорее не в том,сколько они зарабатывают, а в том - обладают ли они, достаточными знаниями для практики? А литературы начитались - и уже гуру.

Гость
#15
Гостья

И все они хорошо зарабатывают?

Да не очень. Ставка среднего специалиста по Москве - 3000 в час. Это средний. Чтобы набрать среднюю зп нужно поработать минимум часов 20. вычитаем оттуда стоимость аренды кабинета, почасовую, и получаем полтос. Это если есть клиенты на эти 20 часов. Т.е. даже, чтобы в неделю было 4 клиента, и ходили каждую неделю, это нужно этих четырех людей привлечь. Косяками, чтобы каждый день по два клиента - ты должен быть раскрученным и очень опытным специалистом. Это несколько лет работы почти в ноль. За еду.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: