Гость
Статьи
Как выбрать профессию …

Как выбрать профессию и не ошибиться?

Всем привет! Хотела бы поделиться с вами своим вопросом и попытаться найти на него ответ)
Дело в том, что сейчас я учусь в 10 классе и, несмотря на то, что больше половины класса ещё не определились с будущей профессией, есть дети, которые уже активно готовятся к поступлению. Меня это немного настораживает, потому что мои будущие «конкуренты» ( если так можно выразиться) уже готовятся, а я ещё даже не знаю к чему мне готовиться.
Я хорошо понимаю все предметы, начиная с алгебры, заканчивая историей, поэтому стоит очень сложный выбор. Однако, ещё с малых лет я хожу в художественную школу и на данный момент имею художественное образование. Родители и все знакомые считают, что я очень творческий человек и мне надо идти в соответствующем направлении. Ко всему прочему, в раннем детстве я почему-то хотела стать дизайнером интерьера-архитектором...смотрела передачи по ремонту вместо мультиков))
И вроде бы всё очевидно и уже определено, но что-то меня все равно отталкивает, я вроде хочу, а вроде и нет...все зависит от настроения и вдохновения, быстро надоедает. Я понимаю, что это очень важное решение и боюсь ошибиться. Может все-таки на юриста или экономиста😅?
Ещё бы много настрочила, но вряд ли кто-то прочитает даже такой объём)

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Пройди профессиональную профориентацию у психолога. Ты творческая личность, т.к. настроение требует вдохновения, а это время. Тебе нужно все время искать идею. Я думаю дизайнер чего-нибудь хорошая профессия.

Гость
#2

в среднем за жизнь человек сейчас меняет 5 профессий, так что можешь сразу пять и выбирать. из низ одну с расчетом на то, что с детьми сидеть, и одну с расчетом на старость.

#3

Дизайн имеет различные направления, необязательно ремонт. Хорошенько вникни в эту профессию и найди свое направление. Изучай. Можно быть ландшафтным дизайнером, а можно дизайнером мебели.

Гость
#4

дизайнер, может, и хорошая профессия, но женщины-дизайнеры обычно так себе спецы.

Гость
#5

А художник чем не профессия? Можно делать компьютерную графику и на фрилансе и в офисе и зарплаты средние и выше среднего и берут за умения без связей можно устроиться причем если что-то умеете уже можно подрабатывать. Офисы правда такие не везде есть( И английский обязательно надо учить, денежные заказы из заграницы в основном. А экономиста или юриста с улицы без опыта нигде не возьмут без связей. Связи у вас есть? А художнику или дизайнеру только портфолио надо.

Гость
#6

Профессию надо выбирать, учитывая не только "мне нравиться", но и востребованность нп рынке труда. Так же думать о том позаботились ли родители хотя бы о стартовом жилье для ребенка или ему придется начинать с нуля. Смогут и захотят ли содержать своего совсем взрослого ребенка с ребенком, если что-то пойдет не по плану.
Можно, конечно, выбирать по принципу "люблю читать-буду библиотекарем", но потом не надо ныть" мне уже почти 40, живу с мамой, потому что своего жилья мне не видать"
Расчитыаать, что женщина будет заниматься чем-то для души, а содержать ее будет мужик при нынешней статистике разводов не стоит.
Конечно, выбирать ту специальность от которой будет тошнить не стоит. Тем более, что в таком случае человек не станет востребованным хорошим специалистом. Но и витать в облаках не стоит.
И кроме всего прочего надо не забывать, что у дизайнеров, юристом и экономистов есть свои дети и они не всегда балбесы

Гость
#7
Гость

А художник чем не профессия? Можно делать компьютерную графику и на фрилансе и в офисе и зарплаты средние и выше среднего и берут за умения без связей можно устроиться причем если что-то умеете уже можно подрабатывать. Офисы правда такие не везде есть( И английский обязательно надо учить, денежные заказы из заграницы в основном. А экономиста или юриста с улицы без опыта нигде не возьмут без связей. Связи у вас есть? А художнику или дизайнеру только портфолио надо.

Связи, если есть отличные данные, нарабатываются. Хоть и с трудом.
А вот то, что юристов, экономистов и художников на рынке труда переизбыток, учитывать следует.

Гость
#8

Автор, советовать вам не буду, все равно не послушаете. Но, как сказали выше, изучите какие профессии сейчас востребованы (сейчас это IT) и решайте. В свое время я на это не посмотрела, отучилась по специальности, может и не маловостребованной, но плохо оплачиваемой. Как вы понимаете искать работу без специального образования и опыта очень тяжело, брать не хотят, т.к. есть кандидаты с опытом и соответствующим образованием.

Гость
#9
Гость

Автор, советовать вам не буду, все равно не послушаете. Но, как сказали выше, изучите какие профессии сейчас востребованы (сейчас это IT) и решайте. В свое время я на это не посмотрела, отучилась по специальности, может и не маловостребованной, но плохо оплачиваемой. Как вы понимаете искать работу без специального образования и опыта очень тяжело, брать не хотят, т.к. есть кандидаты с опытом и соответствующим образованием.

Посмотрите веб-дизайн

Гость
#10
Гость

Посмотрите веб-дизайн

Смотреть надо начинать с НН и тому подобных сайтов

Гость
#11

Я читала кое-какую литературу на эту тему. Многие состоявшиеся люди говорят, что идти нужно в ту сферу, которая нравится. Потому что, если тебе будет нравится то, чем занимаешься, ты будешь в этом совершенствоваться и станешь хорошим востребованным специалистом. Говорят также, что не нужно идти только за деньгами или только из-за того, что это престижно или за компанию с кем-то.
Мне понравилась философия Икигай, её легко найти в интернете.
Также могу посоветовать блог Павла Кочкина и книгу Александа Рей * Предназначение*

Гость
#12
Гость

Я читала кое-какую литературу на эту тему. Многие состоявшиеся люди говорят, что идти нужно в ту сферу, которая нравится. Потому что, если тебе будет нравится то, чем занимаешься, ты будешь в этом совершенствоваться и станешь хорошим востребованным специалистом. Говорят также, что не нужно идти только за деньгами или только из-за того, что это престижно или за компанию с кем-то.
Мне понравилась философия Икигай, её легко найти в интернете.
Также могу посоветовать блог Павла Кочкина и книгу Александа Рей * Предназначение*

Знаете, какой смысл в том, чтобы даже заниматься тем, что нравится, если платят минималку?

Гость
#13
Гость

Я читала кое-какую литературу на эту тему. Многие состоявшиеся люди говорят, что идти нужно в ту сферу, которая нравится. Потому что, если тебе будет нравится то, чем занимаешься, ты будешь в этом совершенствоваться и станешь хорошим востребованным специалистом. Говорят также, что не нужно идти только за деньгами или только из-за того, что это престижно или за компанию с кем-то.
Мне понравилась философия Икигай, её легко найти в интернете.
Также могу посоветовать блог Павла Кочкина и книгу Александа Рей * Предназначение*

Нравится обычно то, что получается.
Большинство специальностей априори не могут нравится выпускникам, потому что они даже не представляют что это такое.
Но в целом сфера должна быть созвучна желаниям, конечно.
Только вот часто получив специальность, которая нравится, работают продавцами-консультантами, хотя это и совсем не нравится.
Реалистом надо быть, а не философом)

Гость
#14
Гость

Знаете, какой смысл в том, чтобы даже заниматься тем, что нравится, если платят минималку?

Таки да) В идеале когда хобби превращается в работу, а не работа в хобби)

Гость
#15
Гость

Посмотрите веб-дизайн

веб-дизайн практически кончился, никому он больше не нужен, все сайты на одно лицо.

#16

"Может все-таки на юриста или экономиста" - этих юристов и экономистов пруд пруди, специальности, по которым 80% впоследствии не работают.

Гость
#17

Девочки, помогу определить ваши таланты и способности. По ним уже и выбирайте профессию. https://vk.com/astroluna28?w=product-199722913_4736152%2Fquery

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема