Гость
Статьи
Как учителю найти …

Как учителю найти работу в Европе

Закончила педагогический в Киеве, учитель английского и литературы.Опыт 7 лет.
Очень хочу жить в евросоюзе, решила отправлять свое резюме в школы и языковые курсы всех стран. Я была во многих: от Испании до Швейцарии, Польши и Эстонии и хочу жить среди людей, чей менталитет мне ближе. Я также владею немецким. Но часто в вакансиях вижу "только для жителей ЕС и имеющим разрешение на работу". Понимаю, я не уникальный специалист, чтобы мне стремились оформить всю бюрократию, когда есть свои преподаватели.
Но может кому-то удалось найти по специальности работу, поделитесь, буду благодарна.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

nikak

Гость
#2

Есть вариант устроиться учителем русского для иностранцев в какую-либо школу русского языка. А вот учитель английского из Киева вряд ли кого-то прельстит, нэйтивов хватает.

Гость
#3

Выходите замуж за европейца, будете жить среди людей, менталитет которых вам ближе.

Гость
#4
Гость

Выходите замуж за европейца, будете жить среди людей, менталитет которых вам ближе.

с европейцем еще познакомится где-то надо, и приличным европейцам своих женщин хватает

#5

Сначала получите CELTA или какой-нибудь подобный признанный международный сертификат для преподавания английского. Это чуть поможет, но шансы все равно мизерные. Помимо бюрократии с разрешениями на работу, в качестве преподавателей языка почти всегда предпочитают брать носителей языка. Шансы есть в русских школах, когда требуется носитель и русского, но там дикая конкуренция, и все места заняты. Скорее всего, вам надо искать какой-то другой вариант для переезда.

Гость
#6

Возможно, но обычно после учёбы в местном вузе.

Гость
#7

Кстати автор, менталитет в вышеописанных странах очень разный, может ждать разочарование.

Гость
#8
Гость

с европейцем еще познакомится где-то надо, и приличным европейцам своих женщин хватает

Больше шансов, чем найти работу.

Гость
#9

Вид на жительство даёт право на работу. Получайте вид на жительство, легализуйте свои доки об образовании и ищите работу. С работой все сложно, местным европейцам зачастую самим негде работать. Сидят на пособиях.
В вашем случае , вы можете работать репетиром на дому.

Гость
#10

Могу рассказать про Великобританию, думаю, что положение дел там похоже а другие страны. Во-первых, рынок учителей переполнен, даже местным нелегко найти работу. Никто вам разрешение на работу по этой специальности не даст. Во-вторых, что вы планируете преподавать? Славянские языки? Спроса очень-очень мало. Ну и в-третьих, Киевский пед. не пойдёт, вам нужно закончить местный teaching course, это 1 год учебы для людей с высшим педагогическим образованием из других стран.

гражданка эр
#11

я живу в эстонии, вам как и в любом иностранном государстве надо будет выучить язык, даже если вы учитель русского языка и литературы, как вариант...получить языковую категорию хотя бы В2, получить вид на жительство...все не так просто....а еще вам(украинцам) нигде не рады ,очень много вас по европе, это факт....

гражданка эр
#12

да и еще, ваш диплом в европе не действителен, надо будет переучиться

Гость
#13

никак без повышения квалификации местных вузов, автор. Это не сложно, подаете переведенные заверенные документы в вуз, сертификат о знании языка и все. Проучитесь пару лет и го на работу7 Учителя прекрасно себя чувствуют, в Германии и подавно, очень уважаемая профессия с кучей льгот и отпусков.

Гость
#14

Без учёбы в местном вузе шансов практически ноль целых фик десятых.
Учителей в школах не хватает, это да. Но зачем брать Вас, и ещё морочиться с разрешением на работу, когда можно взять кого-то из той же гб или америки.
Ну или своего местного (хотя бы ЕС).
Вам бы переехать на учёбу, было бы больше шансов.

Гость.
#15

Живет у меня подруга в Германии. Преподает немецкий язык эмигрантам. В школу с белорусским дипломом ее конечно не пускают.

Волшебная Волшебница
#16

Сначала вам нужно переехать и получить вид на жительство, а потом искать работу. Даже если вы найдёте работу, вы просто не сможете работать в ЕС с документами UA

Василий
#17

Вас не возьмут на работу учителем. В ФРГ, скажем, учитель, это чиновник, государственный служащий. Куда вам! Нянькой можно. Но как быть со статусом? Только нелегально. Надо посмотреть, какие есть дефицитные специальности. Жена моего коллеги по университету устроилась работать врачом в Германии: сдала там экзамены. В Норвегии нужны медсёстры. То есть, смотрите. Как-то слышал, что в Англии учителей не хватало, боали наших, из СССР. Сейчас не знаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: